1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Налоговый вычет; дом и участок в СНТ (ДНТ), а так же в нежилых помещениях (апартаментах)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Blackk, 18.02.08.

  1. я все смогу
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16

    я все смогу

    Новичок

    я все смогу

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Воронеж
    Написала письмо в ФНС России:
    [Содержание обращения:]
    Обратилась в ИФСН России по Советскому району г. Воронеж о возврате имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого дома и участка на котором он расположен.
    Получен отказ со ссылкой на письмо МинФина от 19 июля 2013 г. ? ЕД-4-3/13167.
    В письме указано, что "оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при приобретении (строительстве) жилого строения до момента признания жилым домом не имеется".
    Однако в представленных мной на камеральную проверку документах имеется ксерокопия (оригинал на руках) свидетельства о государственной регистрации права указано:
    Вид права: собственность
    Объект права: ДОМ, назначение: жилое.
    03.09.2013 я направила жалобу в УФНС Воронежской области используя сервис <Обращение в УФНС> под номером ? ЗГ01004.
    Номер и дата решения (ответа) по обращению: ? 12-16/14890@ от 20.09.2013.
    В предоставленном мне решении в первом пункте мне разъяснили, что в статье 220 НК среди объектов, отсутствует <дом, назначение: жилое> и, следовательно, налогового вычета по приобретению вышеуказанного строения не предусмотрено положениями Кодекса.
    Я признаю, что объект: дом, назначение: жилое отсутствует в перечне 220 статьи НК, однако же там отсутствует и разъяснение, что подразумевается под формулировкой жилой дом, а значит НК руководствуется определениями Жилищного кодекса.
    Если обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации, то можно обнаружить, что <дачи>, <садовые домики>, <жилые строения> не значатся в качестве объектов жилищных прав. Ими в соответствии с п. 1 ст. 15 ЖК РФ являются жилые помещения, имеющие следующие разновидности: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16).
    Можно ли квалифицировать как жилое помещение строение, возведенное на земельном участке садоводческого товарищества?
    Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04. 2008 г. ? 7-П. абзац 2 ст. 1 Федерального закона <О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан> устанавливающий запрет на регистрацию проживания в возведенном на садовом земельном участке жилого строения признан не соответствующим Конституции.
    Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что норма абз. 2 ст. 1 указанного Закона порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства.
    Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (ч. 1 и 2), 27 (ч. 1) и 55 (ч. 3) абз. 2 ст. 1 Федерального закона <О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан> в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
    Таким образом, Конституционный Суд РФ признал, что правовой режим жилых строений, при условии, что они, во-первых, расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, и, во-вторых, пригодны для постоянного проживания, определяется нормами жилищного законодательства Российской Федерации. А поскольку объектами жилищных прав, как уже было отмечено, являются жилые помещения, то указанные выше жилые строения должны обладать признаками жилых помещений.
    Конституционный Суд РФ указал на необходимость соблюдения самого важного принципа жилых помещений - принципа пригодности для постоянного проживания.
    Пригодность для постоянного проживания граждан определяется соответствием санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. В частности, Федеральный закон <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения> устанавливает, что жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока; содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам (ст. 23).
    Общие требования, предъявляемые к жилому помещению, закреплены в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 <Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции>
    Следует также отметить, что режим жилых помещений распространяется лишь на тот объект, который включен в реестр жилищного фонда, т. е. отражен в данных государственного учета, который включает технический учет жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям). Порядок проведения государственного учета жилых помещений установлен Постановлением Правительства Российской Федерации <О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации> Кроме того, право собственности и иные права граждан на жилое помещение как объект недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным законом <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>.
    А теперь давайте вернемся к моему <строению>.
    На сегодняшний день БТИ Советского района выдало мне Технический паспорт на жилой дом. Именно так написано на лицевой странице, ЖИЛОЙ ДОМ и участок. А значит, режим жилых помещений уже распространяется на мой дом. А мы помним, что в соответствии с п. 1 ст. 15 ЖК РФ жилые помещения, имеющие следующие разновидности: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16).
    Делаем разумный вывод, что мой дом и является жилым домом, не смотря на то, что специалистам налоговой службы так не нравится формулировка использованная Государственной регистрационной палатой в выданном мне свидетельстве.
    Чтобы отмести лишние сомнения я обратилась в Россреестр за разъяснениями формулировки. Поверьте - ничего сверхъестественного и криминального. Просто прежние хозяева, вероятнее всего регистрировали дом путем декларирования, а в декларации (не поленитесь полюбопытствовать) нет клеточки для галочки с обозначением <жилой дом>, но есть объект: дом, назначение: жилое. Из этих двух слов уже видно, что дом жилой и неважно в каком порядке слова употреблены. Более того, напомню, что технический паспорт, изготовленный БТИ также оформлен на жилой дом.
    Так же укажу, что в данном доме зарегистрированы по месту жительства я, мой супруг и наша дочь.
    Получается жилой дом или нет у росреестра вопросов не возникло, у БТИ сомнений нет, и у УФМС претензий так же не имеется.
    Кроме того, я хотела бы указать, что технический паспорт является источником информации о моем имуществе для отражения наиболее полной информации о подобных объектах для целей технического учета и налогообложения. То есть налоги я буду платить за жилой дом, а вычет за этот же самый дом: назначение: жилое мне не полагается.
    И еще один пункт, последний абзац выданного мне решения гласит: Таким образом, право на имущественный налоговый вычет по п. п. 2. П1 ст. 220 Кодекса по строениям, в т. ч. дом, назначение жилое, в садоводческих товариществах корреспондируется с правом регистрации проживания физического лица в данном строении.
    Меня смутило слово корреспондируется, и вроде все понятно, но мало ли что... вдруг в НК свое толкование этого термина, позвонила в УФНС Воронежской области, и мне разъяснили, что если бы я была там прописана, то налоговый вычет мне бы полагался. Когда узнали, что я прописана и в декларации имеется копия паспорта, в частности и страница со штампом регистрации внятно мне уже ничего не объяснили.
    Вновь обратилась в ФНС Советского района, там снова отказ, "да знаем, регистрацию видели, но пунктом 1 выданного решения указано, что вычет не полагается".
    Считаю все вышеизложенное достаточным основанием для пересмотра вопроса о предоставлении мне имущественного налогового вычета.
    Прилагаю отсканированные свидетельства о государственной регистрации права на дом и земельный участок.
    Если необходимо для более детального рассмотрения вопроса предъявить технический паспорт или домовую книгу, то согласна это сделать, даже несмотря на то, что в перечне документов декларации их не предусмотрено.


    сижу жду. должны рассмотреть и дать ответ в течение 30 дней.
    Если откажут, то пойду в суд.
     
  2. я все смогу
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16

    я все смогу

    Новичок

    я все смогу

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Воронеж
    Сегодня я победила систему! получила выплату налогового вычета! жду официального ответа и поэтапно всем расскажу как это сделать. все в наших руках! главное не отпускать эти руки. прецедентполучен! во всяком случае в нашем регион я первая.
     
  3. udavkina
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    22

    udavkina

    Участник

    udavkina

    Участник

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    @Людочка, кстати, как быть с этим?
    Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А. В. Воробьева"

    ...

    Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

    постановил:

    1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
    2. Дело гражданина Воробьева Анатолия Владимировича подлежит пересмотру в установленном порядке.
    3. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
    4. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации". Постановление должно быть опубликовано также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

    Я правильно понимаю, раз можно регистрироваться, значит статус строения точно будет "жилой дом" ?
     
  4. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ... даже не знаю, как спросить) всю тему точно не осилю, в силу своей крайней не-юридичности)

    Ребят, вопрос такой. мы купили таун-хаус. Земли ДНП, дом - дачный, назначение - жилое (в св-ве о собственности так стоит). Соседка (по таун-хаусу) ходила в налоговую за возвратом, ее завернули - мол, дом у вас дачный, а не жилой. Полагаю, что нас тоже завернут, ибо налоговая у нас одна)

    Получается, мы не можем вернуть 13% с суммы сделки? Или можем? .. где почитать...
     
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    2.231

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Москва
    Что написано в свидетельстве о праве собственности? Имущвычет предусмотрен статьей 220 Налогового кодекса РФ для жилого дома, квартиры, комнаты, зем. участка для ИЖС или доли в них.
     
  6. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    У Вас дача, а на дачу НВ не положен
     
  8. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В соседней ветке нашла, что если можно прописаться в доме, то и вычет получить - уже можно.
     
  9. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    НВ положен только тем собственникам домов у кого в свидетельстве будет написано жилой дом
    И прописаться, между прочим, тоже.
     
  10. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так у нас прописались многие уже!
    Может, бланки поменялись? И сейчас дележка идет на "строение, здание, дом" и назначение - "жилое/нежилое". Так вот у нас дом. назначение - жилое. Чем это принципиально отличается от понятия "жилой дом"?
     
  11. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    У Вас написано, что дом дачный, а должен быть жилой
     
  12. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так и что? разве дачный дом не пригоден для жилья? или нужно как-то признавать его жилым? и потом получать возврат?
     
  13. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Не важно пригоден или нет, главное, что он дачный.
    Необходимо через суд признавать его жилым.
     
  14. Rinka simple
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8

    Rinka simple

    Живу здесь

    Rinka simple

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо!
    Так у нас написано - дачный дом, назначение - жилое.
    А только через суд? Возможно ли вызывание комиссии из БТИ или МВК? Могут ли они признать дом пригодным для жилья и, соответственно, присвоить статус жилого дома?
    Достаточно ли просто в доме прописаться, чтобы получить вычет?
     
  15. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Категория дома присваивается согласно ВРИ земельного участка, иное только через суд