1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,06оценок: 33

Автоматический полив газона. Макеты и схемы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем oasis, 17.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    ZeMike,нет. Controller в США питается от 24 V AC. В зависимости от того,какой Controller Вы купите-со встроенным блоком питания на 24 V или с наружным адаптором 110 V-24 V AC, Вам нужно будет будет купить трансформатор 220-110 V , или сразу 220-24 V,чтобы адаптор из комплекта (110-24) подарить соседу,чтоб не сглазил:aga:
    Но, до этого,Вам нужно понять, на какое количество зон покупать Controller. На тамошнем рынке найдете мин. на 4 зоны и выше,в зависимости от производителя-6,8,9,12 и т.д.
    Rain Sensor не имеет отдельного питания,т.к. он,по определению, подключается к Controller-у и блокирует его при том количестве осадков,которое Вы зададите. Взамен за эту услугу,получает питание. Я Вам рекоммендую Controller фирмы Orbit. Но какую модель, количество спреев и роторов,сечение PPR труб, вентили,насос. А знаете что, давайте сделаем по-другому. Я Вам предлагаю отсканировать план своего участка,с точными размерами,со всеми существующими и предполагаемыми деревьями, кустами, цветами, огородом, дорожками, строениями и т.д. и выставить сюда.Нужна инфа по дебиту воды на участке-сколько литров в ед времени,давление,это водопровод или колодец, водоем,или Вы планируете на участке пруд. Мы вместе можем сделать Вам проект оросительной системы,и уже имея точную спецификацию всех материалов, сможете заказать точно по спецификации. Спокойно это можно сделать зимой,а уже весной приступите к реализации. Я думаю многим будет интересно. Если Вы не хотите , мое предложение в силе для "первого вошедшего в эту дверь."
    Чтобы логика процесса не прерывалась другими постами,можете открыть отдельную тему.
     
  2. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Во вложении схема территории для полива в формате Sketchup. Шаг сетки - 1 метр.
    Источник воды - насос, качающий воду из резервуара на 4м3. Насоса пока нет. Пока я планирую ставить роторы RainBird 5004-PC-R или 5004-PLPC-R, их преимущество - встроенный регулятор давления, а также спринклеры с регулятором давления.
    Если я правильно понимаю, то наличие регулятора давления обеспечивает равномерный полив с каждого ротора/спринклера.
    Контроллер - Hunter X-core внутри помещения.
    Подающие трубы я не могу глубоко закапывать - на участке растут сосны и ели (под ними газона нет, но трубы будут проложены как раз мимо деревьев).
     

    Вложения:

    • garden.jpg
  3. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Автоматический полив газона

    У меня пока три вопроса
    1. Необходимо указать на плане все деревья и кусты,которые уже есть на участке и которые планируете посадить. Это нужно знать чтобы во-первых -выбрать тип -ротор или спрей,и во-вторых определить координаты спринклеров,избегая экранирования например елью территории за собой.
    2.Насколько я понимаю, площадь орошаемой территории около 350 кв.м. Для полива газона на такой площади,в зависимости от типа грунта Вам необходимо минимум 3,5-4 куб.м воды, ровно столько,сколько вмещает бак. Где будете брать воду чтобы залить бак после полива? Дебит воды ?
    3. Из какого материала бак? Имею ввиду в основном светопроницаемость, с вытекающей проблемой цветения воды в баке-если это пластик и окалину в с случае металла.Нужно понять,чтоб выбрать фильтры. Где он будет стоять конкретно?

    Если под регулятором давления Вы подразумеваете pressure compensating valve or device,он Вам не нужен,т.к. насос, который мы подберем,будет поставлять нам воду с неизменным давлением весной,ночью,в пиковые часы,всегда. Скачков давления от того, что соседи закрыли свой вентиль, у Вас не будет,следовательно и нечего будет компенсировать,чтоб не обливать стену дома, например при скачке давления в магистрали.
    Глубина траншеи образуется из суммы длины спринклера,размера фиттинга на который накручивается спринклер и радиуса трубы. В нашем случае 16 см+3 см +1.6 см не более 22 см.
     
  4. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    1) Вся зеленая территория - это сплошной рулонный газон. Единственное дерево - ствол сосны около левого нижнего угла дома, обозначена на схеме. Никаких новых посадок не будет, может быть только газон будет расширен на 1-2 метра снизу.
    2) пополнение бака - дождевая вода и вода из летнего водопровода, в жару дебит небольшой. Дождевая вода будет собираться устройствами типа Graf: http://graf-ci.ru/df3.html
    3) бак будет скорее всего деревянный, с выстилкой из EPDM и плавающей крышкой из пенопласта.

    Кстати, как насчет подключения спринклеров с помощью поворотных трубок (swivel joint) ? Тогда можно трубы закладывать на меньшей глубине.
     
  5. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Я не могу вставлять вложения,поэтому прошу пронумеровать клетки по вертикали -строчки и буквами обозначить клетки по горизонтали-столбцы и вложить этот файл.Тогда можно будет указывать координаты спринклеров,типа К 8, Е 4 и т.д. и вы будете добавлять в файл все изменения.


    Можно использовать swivel joint. Но зачем ? Неужели 20-25 см это так глубоко ?
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Через "управление вложениями" можете это сделать (только размер уменьшить придеться).
     
  7. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Хочу проинформировать о шагах, которые мы проделаем для достижения цели:
    1. начертить подробный план участка со всеми существующими об'ектами
    2. выбор и расстановка на чертеже спринклеров
    3. групировка спринклеров по зонам (зона-это территория контролируемая одним вентилем)
    4. рассчет гидравлики и выбор насоса
    5. расчет сечения труб и рекалькуляция потерь давления в системе
    6. покупка комплектующих on-line,а труб и фиттинга на местном рынке.
    7. монтаж
    8. красная ленточка-это без меня.
    Пункты 3-5 производятся как бы параллельно,т.к. изменени какого либо фактора приводит к необходимости изменения остальных. Например увеличение спринклеров в одной зоне, может привести к увеличению мощности насоса,а это в свою очередь - к увеличению сечения труб.
    Перейдем ко второму пункту. Чтобы не возникло путаницы при обсуждении, во вложении я указал координаты спринклеров ниже от дорожки,пока.
    Я предлагаю установить там 8 роторов серии 3500 (например 32 SA ) с резьбой 1/2 " NTP. Давайте обсудим,и возможно что-то и изменим.
     

    Вложения:

    • irrigation design.jpg
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Я так понимаю что эти 8 спринклеров будут под одной зоной? И как теперь расчитать трубу?
    Как надо это расчитывать? Есть формула? Наверняка есть :)) Я так понимаю что чем ближе к спринклерам тем трубы тоньше должны быть, понижаем давление, что бы спринклеры не испортить- ведь они расчитаны для работы под определенным давление. PSI
    Дальше вопрос - что из себя представляют спринклеры - какую дистанцию они покрывают, можно ли констролировать их угол и высоту полива, какие нозлы должны быть, что бы обеспечитать необходимое покрытие?
    А еще вопрос, а там где ель ну сосна ну дерево, забыла какое, не нужно еще один спринкер установить? Вроде этот угол остается неорошаем? ЗА неимением ничего кроме пейнта, вот что нарисовала,,,,
    сори
    irrigation%20design1.JPG
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Оазис - ты об этих спринклерах? Rain Bird 32SA 4-Inch 19 to 32-Foot Coverage Radius Pop-Up Rotor Sprinkler Head Features:
    • Easy arc and radius adjustment from the top of sprinkler • Full and part circle in one sprinkler • Quiet water lubricated gear drive operation • Superior Rain Curtain™ nozzle performance to ensure even water distribution • Heavy duty stainless steel spring assures positive retraction • Non strippable drive mechanism • Adjustable spray pattern for 40 to 360 degree coverage • 4" pop up to clear tall grass • 1/2" inlet • 19' to 32' spray distance


    А нельзя не спринклеры а спрееры ставить? как то скажу на моем примере, сам знаешь, я больше спреерам начала доверять больше, чем спринклерам, спрееры меньше портятся, легче оперировать, типа не надо обязательно застопорить движением право лево, что бы не повредить шестеренки и так далее, и как показала практика спрееры дольше служат, хоть и меньше покрывают территории - ну эт можно перерасчитать количество, да и давления им меньше нужно.

    RAIN BIRD UNI-SPRAY SPRINKLER(в рейнбрдах не разбираюсь, чисто наугад этот выбрала спрей) - Body with 18VAN Nozzle?
     
  10. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Orhidika,по моему в посте 9 ты ответила почти на все вопросы из поста 8. Ну кроме тех,на которые я сам не знаю ответа.:flag: Вся надежда на ZeMike.
    Роторы можно заменить спреями,конечно,но не вижу никакого смысла в замене 8 роторов 22-я спреями.Тем более, что я в корне не согласен с мнением о ненадежности роторов. Более того,не будь дефицита оросительной воды у ZeMike я бы установил роторы и выше дорожки. Но расход воды на полив дорожки считаю недопустимым.
     
  11. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
  12. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Да можно избавиться от спринклера в центре, но в этом случае,чтобы центр не страдал от недолива, мы установим три спринклера с большим радиусом поливки -серии 5000 с резьбой 3/4". Я указал радиусы,на которые настроим спринклеры. Пожалуста, попробуйте разобраться в схеме и обязательно задайте все вопросы,чтобы у вас была полная ясность-это сэкономит деньги потом.
    P.S.Как Вас зовут. Меня- Армен,и можно на "ты".
     

    Вложения:

    • irrigation design 3.jpg
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Нууууу, и чего дальше??
    Вот вы все посчитали, ну скажем пусть будет так, такое количество роторных спринклеров, а что потом надо делать?
    Хочу учиться! Оазис :) Мне еще очень интересно как трубы надо расчитывать :)
    П.С. И кстати, почему вы дорогой Оазис, не хотите, что бы те спринклеры, которые находятся рядом с дорожкой, поливали и через дорожку вторую часть газона? Тогда непонадобится еще и там устанавливать спринклеры, так как те роторные что ты выбрал, довольно таки можные и спокойно допольют и вторую часть, ну и пусть, что чуть дорожка намокнет в этот момент :))
    Останется только вправом крайнем углу еще один спринклер роторный заложить и уже вроде обеспечивает покрытие водой всего газона?
    Или так не пойдет? :) :|: :love: :faq: ::
     
  14. oasis
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407

    oasis

    Живу здесь

    oasis

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Ереван
    Похвально. Редкое на сегодня желание. В классике описывалось обратное-"Не хочу учиться-хочу жениться."(хочу сожительствовать с бой-френдом- в современной версии).Могу и обязательно помогу.Имею ввиду обучение.:)]
    Почему бы не переставить роторы у дорожки, дальше к верхней границе участка ?
    По трем причинам:
    1. Площадь поверхности дорожки -примерно 20 кв.м. В каждый полив на дорожку будет выливаться минимум 200 литров воды. Если воды достаточно,можно. Но я насколько понял,летом у Ze дифицит воды.Он даже идет на определенные (немалые) расходы,чтобы собирать дождевую воду. Негоже такую дорогую воду брызгать по дорожке.Во всяком случае без разрешения хозяина.
    2. Нам воды не жалко и мы обливаем дорожку.Эти 200 литров воды будут стекать на газон вдоль дорожки (длина 15м). Через 2-3 дня после стрижки, полоска шириной 20-30 см вдоль границы будет выступать на общем фоне газона. Как быть ? Конечно стричь,не покладая рук и...косилки. Ситуацию облегчит бордюр из самшита например. Излишек воды послужит доброму делу,как раз промочив почву на глубину 35 см.
    3. И еще,не маловажно. Незванный гость (лучше семья из 4-х) наконец решил покинунуть ваш дом. Вы от радости забыли,что как раз на этот момент запрограмирована поливка...
    Вся их мокрая семейка возвращается назад,сушить нижнее белье.:hello:
    Справедливости ради нужно сказать,что если эти 3 причины не воспринимать серьезно,можно сэкономить около $ 150 на спреях выше от дорожки.
    Вне зависимости от наших предпочтений,решение остается за ZeMike.
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    По поводу кустонасаждения у дорожки для влагосохранения я была бы против по сий причине, что высота красивого бордюра бывает где то с 30-40 и выше см, а при таком росте, сам бордюр заблокирует воду, и тогда не только дорожка не польется но и газон дальше,,,, Лишь только крайнему газону вода достанеться, на высокой точке веера вода пройдет. Тогда если планировался бордюр как раз твой вариант с отдельными зонами лучше был бы,,

    По поводу номер два, что мне воды не жалко :) жалко! и даже когда она стекает с бордюра, то края у меня все равно сухие, так как сам бордюр нагревается боковые воды пожирает, так что и хорошо, что с него стекать будет вода, хоть польза от бордюра будет :)

    А насчет третьего :) - я на своей огроменной територии ПРИМЕРНО знаю где и когда поливается :) ну и точно знаю, если цикл поставлен на 100% :)) Так что думаю Мике надо лишь только запомнить одно время, да и это время можно установить на ночное, так что если кто ночью промокнет, то и нечего шастать по ночам :))

    Все таки экономия хорошее дело, вот что за вопрос Мике - у вас очень очень жарко бывает?? так что если где то чуть меньше допольется, газон засохнет? Есть возможность при необходимости вручную дополить?

    Армен - а когда трубы будем расчитывать? :) Сколько тройников, переходников, фильтров, и valve-ов надо? Или тут и одной зоны должно хватить?
     
Статус темы:
Закрыта.