1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    Здравствуйте господа. Прошу помощи начинающему бассейноводу. Прошу прощения за много букв, постараюсь сжато. Немного истории для начала. Зимой погиб мой отличный дядька, дядька всегда сам занимался бассейном - чистил, химичил там, консервировал, запускал. Бассейн 6х8х1.5 = примерно 70кубов. Осталась жена с детьми. Но жена совершенно ничего не знает о бассейнах. Кое-как я, с помощью какой-то матери изучил, схему бассейна, запустил его, теперь накопилось много вопросов. Воду залили на днях, вчера вечером запустили насосы и фильтрацию. Перед запуском ты отмыли стенки (они пластиковые, не знаю как точно называется материал) мыли декальцитом - затем натерли два раза до высыхания полного стенки и дно дезальгином. В итоге чаша бассейна сверкала как новая. Теперь отступлю - раньше при заливании бассейна (вода из водопровода центрального) вода поступала достаточно чистая и более-менее прозрачная. Вода шла через две больших колбы (фильтры грубой и тонкой очистки). Но вот пару дней назад как залили - вода зеленая. В системе бассейна 2 насоса, 2 бочки с песком, автохлоратор, ну и так далее - форсунки, 2 скимера.
    Так вот вчера при запуске я кинул 4 таблетки хлора в автохлоратор - как подсказали эти таблетки за пару дней очистят бассейн, затем надо промыть бочки с песком, вывести пэаш в норму, ну и пользоваться...
    Прошлым летом бассейн на зиму не сливали и в конце лета бассейн дико зацвел. Ничего не помогало - дядька мешками сыпал всякие там таблетки хлора, разводил порошок и т. п.

    Собственно вопросы:
    1. что делать сейчас - разводить хлор шоковой дозой и лить в бассейн или лить пергидроль уж сразу?
    2. подождать пару дней и посмотреть - может таблетки хлора подействуют (напомню они сейчас через автохлоратор поступают в бассейн, саму воду залили в бассейн на днях, вчера вечером запустили насосы).

    Сам я почитал о пергидроле - очень понравилось его дешевизна и эффект. Заливать потом раз в месяц смогу без проблем. (напомню еще раз что в нашем случае летом от зеленой воды хлор ну никак не спасал, а сыпали его много и по всякому - и таблетками, и разводили, и в скимеры, попутно еще какие хлор-средства сыпали, кроме дикого запаха эффекта не было)
     
  2. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Если уже понравилась пергидроль - смысл оттягивать? Честно говоря не представляю, что могут решить 4 таблетки на такой объем воды... я думаю результата Вы не увидите... Заливайте перекись 0,7л на куб, потом с помощью флока и фильтрации вычистите то, что уже скопилось - и все будет как в сказке...
     
  3. Mahanik
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    50

    Mahanik

    Живу здесь

    Mahanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Сумы
    Доброго дня. У Меня вопрос к обладателям и пользователям песчаных фильтров. Вчера при запуске песчаного фильтра, когда выполнял первую операцию (обр.промывка) ставил под шланг стеклянную банку и в воде был песок. Хотя через секунд двадцать промывки вода была чистая. Потом уплотнил и поставил на фильтрацию, при фильтрации песка в бассик не гонит. Вопрос: должен ли быть в воде песок при обратной промывке?(песок не только мелкий, есть и крупный).
     
  4. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Да, небольшое количество песка вымывается при обратной промывке, после уплотнения - все становится на свои места, как и в Вашем случае...:super:
     
  5. MaxVM
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    MaxVM

    Участник

    MaxVM

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    Не заморачивайтесь, у меня тоже самое было
     
  6. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    смысл в том, что я в бассейнах не ноль, а ниже нуля...пергидроль понравился только по отзывам. ну и цена.
    попутно вопрос возник. вот в теории залью пергидроль. почищу. вода станет нормальной. а дальше как? заливать еще пергидроль раз в неделю/месяц или попутно таблетки использовать или как вообще?
     
  7. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Когда займетесь данным вопросом вплотную - станет намного легче, здесь все по немного помогут... Изначально нужно вычистить то, что есть, перекись удалит органику... Далее по состоянию воды... Я в том году заливал по три канистры, т. е. 15 л на 20 м3... Было очень жарко, хватало на три недели, причем зацветал мгновенно... Это мне не очень понравилось... В этом пробую поддерживать уровень кислорода в нужной концентрации - добавляю 5л (200-250мл на м3) в 7-10 дней в зависимости от погоды. Результаты расскажу осенью... Вместе с ней альгицид (но пока не добавляю). Под руками всегда должна быть перекись, флок, альгицид. По срокам - я заливал вечером, рецеркуляция - и до утра спокойствие. Потом - фильтрация... К вечеру была белесоватого оттенка, после добавления флока - очищается полностью... Т. е. в течении суток я свой вытягивал. У Вас все зависит от мощности фильтра, все-таки объем воды уважаемый... Ну и ежедневная фильтрация как минимум два объема бассейна, а лучше - три...
     
  8. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    вот по поводу рецеркуляции...на двух бочках по 6 режимов. после того как залью перекись надо на что ставить? циркуляция на сутки, потом фильтр? (по памяти там такие режими - слив, фильтр, циркуляция, промывка, закрыт и еще что-то). насколько помню в обычной работе было положение фильтр...
     
  9. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Циркуляция... зачем на сутки? Я думаю два агрегата перемешают гораздо быстрее. Сколько пропускная способность фильтров?
     
  10. MaxVM
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8

    MaxVM

    Участник

    MaxVM

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    Можно поподробнее, что именно вы используете?
     
  11. Zavokzalka
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Zavokzalka

    Участник

    Zavokzalka

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Королев
    вот этого не скажу. ибо наклейки сорваны. по виду - примерно бочки такие - прошу не считать рекламой! -http:/www.markopool.ru/pages/sistemfiltr_emauxmfv.html
    если что-то даст - насосы - https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2547706/original.jpg (работаю по-одному, по очереди) то раньше бассейн заливали на лето, осенью сливали. летом фильтры гонялись постоянно. и песок меняли в них раз в три года.
     
  12. Cruel
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Cruel

    Участник

    Cruel

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    С новым сезоном всех любителей бассейнов!
    В этом году я купила-таки басс интекс 4,5х2,2х84см на 7,1 кубометр воды. Вряд ли кто помнит в 2010 у меня был бублик 3.66х91см дно которого зимой прогрызли мыши. Так что опыта бассейноведения маловато. Тем не менее в сарае хранится канистра пергидроля купленная 2 года назад. На нее одет черный пакет и она не вскрыта, но за 2 зимы могла запросто испортиться.

    Машинка моя накрылась, поэтому басс 45кг перевожу на дачу частями (пока перевезла только первую стойку). Может быть к середине лета и залью :) Насос естестно картриджный, да ещё и зелёный весь, оставшийся с предыдущего баса. Там уход был Окситестом, примерно через месяц он перестал работать и купались в конкретном болоте.

    Почитала про таинственное ПГМГ - понравилось, что меньше весит, чем пергидроль - сейчас без колес это очень критично. Но получается что лить его нужно всё равно вместе с перекисью? Тогда это не вариант, второй раз пергидроль не допру. Может быть можно чистить воду одним Альгитинном? Я так поняла это тот же медный купорос, а у кого-то бассейн им одним держится. Кристальная свежесть не нужна, только чтоб не зеленое болото с комариными колониями по бортам.
     
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Диаметр измерьте и будет более понятно...
     
  14. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Суперфлок Delphin https://lugansk.prom.ua/p3531142-himiya-dlya-bassejnov.html, картридж делю пополам, так как целый рассчитан на 50м3, альгицид Блаусан http://bprice.ua/prices/124442097.html 100мл на 10м3 профилактически, но не лью пока, так как хочу посмотреть как будет вести себя вода с регулярным добавлением перекиси...
     
  15. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    да, измерьте габариты, поройте нет - будете знать характеристики, сможете ими манипулировать, Фильтрации много не бывает, но вот чтобы мало не оказалось...
     
Статус темы:
Закрыта.