1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Зеленеет вода в бассейне - 6

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Юлия1109, 11.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Не за что, инструкция не моя, а уважаемого fastbusy, за что ему огромное спасибо.
     
  2. Наталинда
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    94

    Наталинда

    Живу здесь

    Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    И мое спасибо тоже!
    Кстати, прочла опыт fastbusy с Биопагом и что-то мне его (Биопаг) захотелось...
    Я покупаю перекись на Героев Панфиловцев. В этом году пузырьков не наблюдается ВАПЧЕ!
    И в прошлом вода пару раз зеленела вдруг и неожиданно, хотя заливали перекись регулярно.
    Может, дело в "Героях..":mad: ?
    Сменить точку дОбычи :aga: ?
    И где дают Биопаг?
     
  3. валера 2Д
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    54

    валера 2Д

    Живу здесь

    валера 2Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Институт экологических проблем. г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 6. Покупал там.
     
  4. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Это вы молодец, но доработайте свой солнечный коллектор, под трубу положите тёмный материал или на оборот фольгу для отражения солнечных лучей (желательно ещё от земли трубу оторвать, что бы градусы не терять), сверху накройте прозрачной плёнкой, если поставить колышки и плёнку поднять над трубой + завернуть по кроям, то КПД повыситься и значительно.
    Интересно ПНД труба выдержит температуру солнечного коллектора :aga:
    И да нужно придумать чем накрывать эту конструкцию, когда насос перестаёт качать воду, а то там будет перегрев с последствиями.
     
  5. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Наталинда, я бы на Вашем месте попытался разобраться с водой и с причинами возникновения проблем... Менять химию на лету, создавая коктейль, не стоит - в результате даже если проблема будет решена, Вы не поймете почему и из-за чего... Пергидроль работает по разному даже в зависимости от температуры, рН и еще многих факторов, а подстроиться под них - это уже Ваша задача... Как вносили пергидроль в том году, когда позеленела?
     
  6. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    192

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Долгопрудный
    Начал "рекламировать" и рассказывать про перикись водорода соседям, но когда речь дошла до себестоимости, как то не решился озвучить им цену, так как задумался, а так ли она выгодна ?
    Если на бассейн 30 м3 у меня уходит банка таблеток за 2 месяца, то это обходится в 600 рублей. А перекись из расчета 0,7 на тонну равна 21 литру по 27 рублей = 567 рублей. То есть тоже самое, если перикись продержится два месяца? В чем выгода или удобство или полезность перекиси ? Не обижайтесь, дайте ссылку или объясните очередному новичку. СПАСИБО.
     
  7. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Aishora, не всегда основной довод - деньги... Погружаясь в хлорированную воду - Вы дышите хлором, глаза моего ребенка после купания напоминали глаза рака после варки... Сейчас мы плаваем и дышим свежестью, не переживаем за детей... Таблетки без альгицидов у меня не получилось использовать, как будет с пергидролем - отпишу осенью... Т. е лишний компонент в воде и лишняя статья расходов... А что дешево, что дорого - каждый решит для себя... К тому же - не кривя душой, два года курю эту тему, но первый раз проскочил намек на то, что пергидроль - дешево, С чего Вы это взяли? Это всего лишь альтернатива хлору и не больше...
     
  8. Наталинда
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    94

    Наталинда

    Живу здесь

    Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Vitosyan, мы заливали шоковую дозу 0,7 литра на куб.
    От перекиси отказываться не собираюсь совершенно. Но, если добавить и этот "...паг" совсем чуть-чуть, как сделал SenKom, вдруг будет толк?
    А еще биопаг хочу попробовать для подвала - в этом году да и в прошлом залило подвал во время паводка.
    На стенах появился грибок...Надо изводить...
     
  9. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Наталинда, а следующий раз когда доливаете?
     
  10. Slapkorn
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9

    Slapkorn

    Участник

    Slapkorn

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Одинцово
    Приветствую всех на форуме! Весной мечтали о небольшом бассейне на участке, как вдруг знакомые отдали совершенно новый каркасник (залили воду на 2 недели и слили, не захотели морочиться с ним). Размеры 3,66х0,76 - для детей как раз. Химию всю (хлоритекс, алигицид, экви плюс) также отдали вместе с бассейном, но мы решили, что будем пользоваться перекисью. Сделали площадку, собрали, обработали альгицидом и начали набирать воду. Вода из колодца (12 колец, 5 с водой). Первый час вода лилась кристальная, а вот потом в бассейн пошла муть. 10 минут и вода коричневого цвета. Решили набрать полный, чтоб воду в колодце обновить (за время наполнения бассейна уровень опустился лишь на кольцо, а уже через час вернулся на прежний).
    ИТОГ: бассейн полный, похож на лужу, вода коричневая, при опускании руки на 10см её не видно. В комплекте шел насос, но он со своей задачей не справляется, вода на выходе такая же. Оставили на ночь немного воды в тазу, утром вода стала чистой, прозрачной, а на дне осадок песка. В бассейне за 2 дня ничего не изменилось...
    На ум приходит 3 варианта: 1) оставить воду отстаиваться на неделю, если всё осядет, аккуратно убрать песок со дна – может не получиться
    2) слить всю воду, набирать заново циклами (час набирать, ждать 10-12 часов) - долго
    3) Приобрести более совершенный фильтр (песочный) – дорого.
    Может кто из опытных форумчан подскажет в каком направлении двигаться?
    P. S. Благодарю за помощь, спасибо, что прочли до конца.
     
  11. Vitosyan
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20

    Vitosyan

    Живу здесь

    Vitosyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Донбасс
    Slapkorn, у вас объем воды не большой, поэтому я думаю можно слить и частями набрать новый - чем лучше будет исходный материал, тем проще будет с ней управляться... Опять же - если у Вас получится набрать чистой воды - этот год возможно переконтуетесь на штатном фильтре... Но в скором будущем все равно приобретайте песочник с запасом + набор чем убирать... Я думаю кто один раз поставит бас, уже от него не откажется ... Бас - это болезнь... Ощущать себя хозяином баса с чистой водой, это все равно что хозяином умной собаки, хозяином хорошей машины... Во понесло :)]
     
  12. Cruel
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Cruel

    Участник

    Cruel

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Slapkorn, Коричневая вода - железо. За ночь оно оседает на дно, но это не всегда понятно - часто кажется, что ничего не осело, пока пылесосить не начинаешь. Неделю ждать не надо - успеет зацвести. Думаю, самое время бухнуть перекиси (если она есть), перемешать и оставить остаиваться на ночь. Утром соберете осадок со дна в канаву самодельным пылесосом (шланг+палка+насадка от пылесоса).

    Фильтр имхо рановато, приобретёте в следующем сезоне. Ведь владельцы песчанников тоже не собирают донный осадок внутрь фильтра, а сливают в канаву. Иначе придется много и часто промывать. На промывку, как я поняла, ещё и песок уходит.
     
  13. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Не торопитесь лить все подряд. По эффективности ПГМГ статистически достоверных данных от форумчан нет. В этом году еще несколько человек пользуется, к следующему можно будет оценить эффективность... Пока это только неподтвержденная возможность.
     
  14. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Отчитайтесь по эффективности.
     
  15. Cruel
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Cruel

    Участник

    Cruel

    Участник

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Кстати, биопагом обработала плесень в ванной - ничего не произошло. В инструкции, правда, было написано сперва оттереть плесень, а потом уже обрабатывать. Но она так въелась, тяжело было оттирать. и мне почему-то казалось, что она должна была мгновенно растаять... хмм.
     
Статус темы:
Закрыта.