1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    [quote="Асеменыч, post: 5479543, member: 483121"
    И еще - я категорически поддерживаю Водопада про высокое окучивание картошки, особенно по нашей жаре и суши!
    [/quote]
    А что, если сделать и траншеи и окучивание? То есть картошку-то сажать в траншеи, а потом, по мере роста, окучивать? Траншеи глубиной см в 20-25... Бо почитала украинский огородно-садоводческий форум, ну практически у всех, начиная года с 2009, итог в конце лета: "картошка испеклась" :( И это хоть в Севастополе, хоть на севере Украины.
     
  2. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    [quote="Deppert, post: 5485024, member: 631045"
    Пробовала я эти трубочки Г. Кизимы несколько лет назад. Может, у меня руки не те, или не такой я трудоголик, но добавлять через неделю-другую по столовой ложке земли в каждую трубочку довольно утомительно. Корни травмируются, растение все время тревожится, однако есть такая точка зрения, что постоянный стресс заставляет растение мобилизовать все резервы для продолжения рода в явно неблагоприятных условиях.
    И перо я добавляла в лунки. Что-то результат не впечатлил. Насчет полива - перо очень плохо намокало, подозреваю, что это перо и стало препятствием на пути корней к влаге внизу. Вполне возможно, что я его положила многовато, но в книжке было сказано "горсть". Хотя в мою горсть может пол-подушки войти. ;)
     
  3. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Я в прошлом году делала стаканчики из газеты и прямо в этих стаканчиках высаживала рассаду. В стиаканчиках рассаду не повредила медведка. А сами стаканы в земле потом очень быстро растворились:aga:

    В этом году перчики посеяла тоже в стаканчики из газеты. Сделала их размером с торфяную разбухшую таблетку. Потом прямо в этом стаканчике в бОльший посажу.
     
  4. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А что, если сделать и траншеи и окучивание? То есть картошку-то сажать в траншеи, а потом, по мере роста, окучивать? Траншеи глубиной см в 20-25... Бо почитала украинский огородно-садоводческий форум, ну практически у всех, начиная года с 2009, итог в конце лета: "картошка испеклась" :( И это хоть в Севастополе, хоть на севере Украины.[/quote]
    Так эти траншеи еще и сделать надо! Это тоже большие временные и трудозатраты. И еще момент. Водопад в своих трудах (вот только не помню точно в каком томе) пишет про шевеление почвы под картошкой. Так если делать траншеи, то это значит повреждать почвенную структуру на такую большую глубину.
    И надо учесть также, что вероятно есть какой-то оптимум глубины - чтобы ранней весной почва, с одной стороны, прогрелась (чем ближе к поверхности, тем будет теплее), а, с другой стороны, следует сберегать запасы влаги - тут чем глубже, тем влаги больше, но чем мельче землю переворошишь, тем больше сохранишь влаги. Тут важно не выполнение какого-то действия или агроприема, а понимание сути происходящего и активного, но разумного и своевременного участия в процессе.
    На бесструктурных и малоорганических почвах картошка "варится" сильнее. В мульчированных посадках я вареников вообще не наблюдал. Тут еще важно, я думаю, оптимально разместить кустики картошки для притенения почвы. У Бублика (хотя я его как-то не очень) об этом интересно написано - об оптимальном притенении в жарком и сухом климате.
    Поэтому, мне кажется, для себя нужно попытаться найти верное соотношение между высотой кучи и глубиной посадки. Чтобы и низы хотели, и верхи могли! А нам самим за это ничего не было...
     
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ну я понимаю, что у меня "не по правилам". И почва многоорганичечкая, и мульча, а картошка варится. Не видел - покажу:aga:... Но чесно - мульчи мало было. Больше прикрывала с южной стороны. И борозды у меня были с востока на запад. Нынче разверну.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.994
    Благодарности:
    70.776
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    ничего не имею в качестве опыта в Вашем климате. Зато имею соображение. А если не разворачивать, а высадить что-то на притенение? например, кукурузу кулисно. Три ряда картошки, один ряд кукурузы?
    не сработает?
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Я вот одного не понимаю - картошка пришла к нам из жаркого солнечного климата, пожалуй, еще жарче, чем на незалэжней Украине. Заваливайте картошку побольше мульчей не меньше 20-30 см, и будет ей ляпота под ней.
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Картошка пришла из гористой местности... Мне до Украины -км 200, а т. Л - примерно 15. Завалить ее мульчей - да, согласен. Но даже неправильным и несвоевременным поливом можно "сварить" картошку. Как? Да заделать ее в корку - нарушить воздухо и водообмен слоя почвы, где клубни расположены и поддать немного жару. Ну, естественно, желательно при этом сами клубни чуть приоголить или расположить их у самой поверхности почвы, чтобы жар не пропадал.
    Ящерицы прыткие так яйца свои "высиживают". Они откладывают их в слепушиные кучи на небольшую глубину, земля рыхлая (т.е. все дышит), жарко и сухо - ящерята в яйцах успешно развиваются и благополучно вылупляются. А картошка варится... Соль и специи по вкусу! Копал я когда-то картошку в Крыму - ужасть!
    А еще с варкой по-моему не все однозначно. Заметил. что есть кусты, где варенки больше, хотя клубни и поглубже, а есть кусты, у которых клубни почти на поверхности - и ничё, только позеленели... Все рядом, температура - одинаковая. Так в чем дело? А х. е. з!
     
  10. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Сергей! У меня узкие грядки. Картошка в два ряда и не обсуждается. Зато я после любой грозы по чистым незамульчированным и незадерненным грядкам могу зайти в свой огород. С кукурузой можно попробовать. Хотя бы не всю. Кукурузы сажаю много. Можно еще за веники посадить. От них еще больше тени. Бум пробовать.
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Вот вот, дорогой! Это про меня:aga:. А еще в одном и том же кусте - и хорошие и вареные картофелины...:faq:

    Моим картошкам однозначно не хватало влаги. Хоть и под мульчой. Шланг не доставал и поливала на излете. А это разве полив? В этом году все по другому устрою. К тому же капля лежит, буду монтировать. К тому же в этом году у меня такие надежные друзья - соратники! :super:


    Никогда ни в залежной ни в прилегающих территориях картошку мульчой не заваливали. Росла себе - выростала... А в последнее время ч. з. что творится. И мульча не помогает.
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Увы, климат меняется глобально, на глазах и очень стремительно. Поздние зимы, ранние вёсны при аномально-авральных снегопадах - это уже стало нормой в Подмосковье. :( Боюсь, дальше будет только хуже.
     
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Сегодня мерила температуру почвы на грядках. На глубине 10 см +3...+5 градусов :ogo:
    Не рановато?
     
  14. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    хорошо у Вас! а мы готовимся к -10 ночью в выходные
     
  15. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Рановато :)] Тут, главное, сдержать себя и не рвануть что-то высаживать :aga:
    А у меня под снегом весь огород благодаря бурьянам. Везде-везде всё растаяло, а огород - в снегу.
     
Статус темы:
Закрыта.