1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Вот правда, я тоже не могу понять... зачем вам это все? Я же физику процессов описал, без формул и сложных слов. Где сложные слова были, сам все расшифровал, чтобы и мне было понятно что это такое.
    Вы не верите мне что влажность должна удалятся только через систему вентиляции? Я не претендую на последнюю инстанцию, могу поискать документ так сказать СНИПОпоклонникам и буквоедам... Только не думаю что там будет описано вся физика, там будет описано Начальника - НАДО! Если надо, значит надо...
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я вам скажу без всяких расчётов, так сказать субъективно и на практике.
    В данный момент, отапливаясь сплитами особо не напроветриваешь дом, дорого электричеством топить. Так вот учитывая, что периодическая вентиляция в доме всё-же есть и бывает, реальная влажность у меня прямо сейчас 93% при температуре в доме 24гр.С. и на улице 85% при температуре -9,1гр.С.
    И я не помню, чтобы в доме у меня влажность падала ниже 40%, а 40% это нижний предел оптимальной влажности. Как правило она держится в районе 60-80% и это при том, что практически весь дом сейчас однослойный - из ПБ.
    Так что о увлажнении пока думать рано, да и вряд ли прийдётся ;)

    P. S. Влажность/температура измеряется цифровыми датчиками и ошибиться я не могу, они калиброваны на заводе. Пример показаний я выкладывал на фото несколько страниц ранее здесь, там видно на дисплейчике всё.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    а потом говорим, что коррупция в стране.
    Я Вам скажу, что я тоже с юристами разговаривал об этом и понял, что они на другой стороне берега от меня, тоже сказали, что ничего не получится, мол эн. сети это монстр.
    Вы когда туда пойдёте, ессно не выказывайте себя, а косите под дурачка, просто и без выкрутасов:
    Пришли в приёмную - я вот здесь вам принёс заявление, примите пожалуйста - отказать не может, примет. А там - прошу, не требую же, просто ;) прошу выполнить то-то и то-то на основании Закона РФ в установленный тем-же Законом срок. Всё. Прошу ответ в письменном виде.
    За что сажать? За просьбу исполнить то, что требует Закон?
    Ссылку на моё подключение я дал чуть выше и она-же есть на первой странице в начале, почитайте, я так-же в своё время верил, что в нашей любимой стране ничего подобного невозможно. Ан нет.
    Я вам скажу более, я сейчас газ подключаю и уже, за счёт нерасторопности выполнять все указания гор. сетей сэкономил на проекте реальные 3550руб. и скоро сэкономлю 18% НДС на внутреннем проведении газа + скидка по знакомству от сварщика.
    Так что неправда всё это.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    И я уже сказал выше, что по моей дорожке за 550 руб подключился ещё один в нашем городе и по его совету ещё один.
    И там же выше сказал, что моему родственнику в посёлке! целый новый мини-район электрифицировали и транс нашли - со стройки в Сочи взяли при замене.
    Так вот этот родственник за этот год несколько раз мне звонил, в очередной раз разуверившийся в возможности, но ответ один - то там СЛОВЕСНО его отфутболят, то здесь.
    Блииин, да сколько я раз говорил - никаких устных перепалок - тихо, мирно, и строго в письменном виде.
    Можно заказным письмом с уведомлением - это законно.
    И вот спустя год такой письменной борьбы - он со светом и соседи тоже. И всё за 550 руб!
    И резину они тоже пытались тянуть, но и на резину можно задать письменный вопрос с намёком на грядущее письмо выше.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Берёте обычный тестер (мультиметр, Ц-шку и т. д.) и включив все нагрузки меряете напряжение между НУЛЁМ, нулём! в розетке и куском арматуры забитым в землю.
    Если линия старая, да Ваш дом далеко от подстанции, то Вы сильно удивитесь, разница может быть 20-30 вольт, если не больше.
    Решение:
    Забиваете хороший разнесённый контур заземления и подключаете НУЛЕВОЙ провод из розетки к нему, лампочки в доме засветятся ярче.
    Но имейте ввиду, что этим самым Вы помогаете не только себе, но и соседям тоже.
    В теории нулевой вообще можно отключить от линии, счётчик всё равно будет считать, но я категорически не рекомендую так делать, просто опасно для жизни "в случае"..
     
  6. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Dead21, вот моя тема:
    Мое подключение 15Квт. Подробно
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Почитайте здесь форум, думаю Вы не будете первым. Может конкретного ответа не найдёте, но в процессе поиска, как правило складывается картинка и просветляются мозги, т. сказать немного юридически просветляешься, чтобы писанина не вышла простой лирикой.
    Удачи!
    Просто у ЭСет. для письменного ответа должны быть Законные основания, а ведь они не имеют права поступать незаконно, а писать должны побояться, сейчас "дураков" хватает, точнее люди стали грамотнее и дурить всё сложнее.

    PS. Когда были готовы мои документы на ГАЗ мне позвонили со словами - Вам (мне) надо прийти и оплатить - сколько? - около 9000руб - За что? - за договор - лабораторию и что-то там ещё.
    - тааак, не понял! Чегойт я должен уже платить и откуда сумма 9000? - не знаю, я просто документы принимаю и выдаю.
    Ага, вот так - шито крыто - ничего не знаю, приходи и плати! И всё! и будет тебе газ. Круто.
    И я Вам скажу 95% заявителей приходит и платит, строго выполняя все посылы.
    А когда я сказал, что забираю договор для ознакомления НЕ! поставив подпись! вплоть до 30 дней работники переглянулись - а так можно?
    Как же не можно, если в этом договоре это и написано - 30 дней.
    И платить ничего не буду - спрашивают - почему? - а потому что вы мне суёте квитанцию на которую ещё НЕТ договора, к тому-же в квитанции сумма 6778 руб, а мой проект БЕЗ газоанализатора и должен стоить в два раза дешевле - снова молча переглянулись, пожали плечами, грят мы не знаем - идите к нашему юристу... Продолжение было, но писать долго.
    А суть в том, что там всё по накатанной, нагло и без комментариев, чтоб простой человек во всём запутался и в результате просто заплатил, ведь ему это легче, чем вникать.
    Хе, так мы так просто не сдаёмся!
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    У ФАС штрафы три года назад для энергосетей начинались ОТ суммы 500 тысяч ;)
     
  9. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Трасса до трансформатора 1 км. Прошелся лично по всей трассе. На трассе нарушения:
    - провод сильно провисший. В некоторых местах я смогу достать до провода от земли;
    - трасса проложена местами по линии 10кВ; (кажется это тоже большое нарушение)
    Вообщем, эти эксперименты с заземлением... у нас ввод слабенький. Да и начитавшись в соответствующих темах и вы тут дали пинка мне... вообщем уже решился в поход по кабинетам. У меня 4 соседа вокруг на этих же проводах. Так и живем. Думаю если я этим не займусь, никто не оторвет задницу.

    ЗЫ: Только что поговорил с родителями... у них большое недоверие к моему мероприятию, но не попробовав не узнаем. Спасибо всем за пинки.
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вот именно. За спрос, ..читай заявление, не бьют. А что они могут сделать?

    Если напряжение низкое и Вы можете сделать и распечатать фотографию, можете приложить к заявлению, НО только указав, что фото просто для сведения, но если они (энергосети) не верят, то Вы (заявитель) можете нанять лиценз. лабораторию, оплатить, и если результат будет (выход за пределы +/- 10% от 220в.) то потом подать в суд и в конечном счёте энергетики будут и суд и лабораторию оплачивать и всё таки линию чинить, а оно им надо? Нет конечно, вот и пусть делают меньшей кровью.
     
  11. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    всё верно - хочу понять с паропроницаемостью ПБ стен, есть ли от этого практический толк - если нет - то тогда действительно нет смысла заморачиваться с расчетом паропроницаемости и можно тупо лить пенобетон между 2мя паронепроциаемым стенками а-ля колодезная кладка :cool:
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Тепловой калькулятор Вам в помощь
    Поиграйтесь с циферками и с подстановкой разный материалов как изнутри дома так и снаружи и поймёте.
    А если на слово - то стена, любая! стена даже не столь важно какой паропроницаемости должна увеличивать или оставаться на том-же уровне по степени паропроницаемости в сторону улицы, пар должен иметь возможность "ускориться" двигаясь на улицу, чтобы в любой точке стены не создавалась "очередь" из ждущих прохода молекул воды, которые дружно возьмутся за руки ;) и образуют Вам хоровод из капелек водички.

    Абсолютно паронепроницаемых материалов нет, даже полиэтилен какие-то там отдельные молекулы пропускает. Но для стены нужна некоторая паропроницаемость, купорить не есть хорошо, сохнуть будет дооолго.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  13. Mewka
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mewka

    Новичок

    Mewka

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Скажите, а при заливке ПБ его штыковать/вибрировать не нужно?
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Не то что не нужно - не можно! Смесь и без того очень пластичная и пролазит в маленькие щели, точно уже не помню, но в щель под опалубкой шириной около 3 - 5 миллиметров точно пролазит, потому такие щели и приходилось предварительно пропенивать.
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Немного о уличных фонарях, о которых сказано в самом начале
    Уже почти три года прошло, а фонари служат весьма исправно, прошли со мной всю стройку с внешней стороны дома, да и сейчас выручают. Ни разу не ломались. Единственно, как я уже упоминал, трубы на столбы тонковаты и размер мал, при ветре качаются, как то не по себе, но стоят ;)
    Учитывая что питающие провода выведены в уличный щиток, бегать каждый раз открывать щиток, чтобы включить как то не удобно, потому чуть больше года назад подключил фонари через радиопульт (ссылка).
    пульт.png
    куплен в Китае год назад за 240 рублей, на сегодня стоит 457руб с доставкой.
    Кстати, второй такой пульт включает фонари на фронтонах спереди и сзади дома. Батарейки ещё не меняли, родные.
    Удобно ;)