1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @fugi1, уже спрашивал, сказал что с моим оборудованием нет шансов, бас 130 купить собираюсь. В общем то - не верю. Про опалубку конечно думал, но другие варианты тоже просчитываю. Вчера прикидывал если кинуть мет швеллера, между ними проложить плоский шифер и пб залить. Тоже достаточно просто и быстро, меньше подпорок. Но без работы в 250 тыр вышло. Теперь буду прикидывать шляпный профиль для пролётов из лстк дальше шифер и тд. Кстати шифер можно и обычный волнистый попробовать, поперёк шл. пр. проложить - точно прогибаться не будет. Снизу натяжной потолок. Хотя подшивка из гипсокартона это уже потолок - в раздумье.
     
  2. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    какая у вас площадь этажа, площадь перекрываемого пролета, что 250 тр выходит только по материалам? :nono:ежели есть посередине несущая стена/колонны, то может попробовать все-таки монолитную плиту из обычного ж/б сделать? дайте задание конструктору просчитать нагрузки и армирование - может вам хватит плиты толщиной 100-150мм с 2мя слоями 6-8мм сетки 150*150мм ? тогда для этажа 100кв.м выйдет всего 10-15 кубов ж/б + допустим 50кг арматуры на куб бетона (0,5-0,75тн) - не слишком тяжело для стен-фундамента (30-40тн), и не очень дорого по материалам (15 кубов*3тр + 0,75тн*30 = 67,5тр)...более того, щас зима+кризис+многие объекты-бригады стоят, потому можно монолитчиков поискать прям с опалубкой, чтоб вам не заморачиваться этим ;)

    вот видео рекомендую посмотреть насчет монолитных перекрытий:

    да и вообще интересная-полезная видеоподборка для самообразования = https://www.youtube.com/user/Consulbud/videos
     
  3. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Гостиница 8 на29, наибольший пролёт 3.5 м. 2 этажа. В перспективе. Про бетон знаю. Про бригады и т. д знаю. Однако стоимость бетона + стоимость работы бригады со своей опалубкой, бетононасос, выжидать месяц. Не хочу заморачиваться с цифрами, но дорого. Ну нравится когда по трубе прёт. А вариант с деревянными балками подбитыми и залитыми это уже вариант, проще и дешевле. У меня времени до заливки фундамента недели две дай бог. Там ожидания месяц. И хочу найти вариант ещё лучше и дешевле. Вдруг. А ведь наверное есть, Кто то сидит на информации и поделиться жадничает. Я как буду строить местным тоже фиг что скажу.
     
  4. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    ок, проясняется ситуация: район Темрюк, не для себя а для продажи, 2этажа, ширина стандартного номера 3,5м, верно?

    мое имхо для межэтажного перекрытия:
    тогда действительно лучше кидануть деревянные балки, сверху положить ОСП/ДСП 12-16мм и залить слоем 5-8см ПБ/ФПБм допустим 600-800кг/куб для шумоизоляции - это дополнительная нагрузка всего 40-60кг - сверху, если пол ровный кладем чистовой пол а-ля линолеум на подложке ;) - а снизу балки подшиваем ГКЛ 1-2 слоя (тут по деньгам смотрите, нужны ли вам дополнительные 10-15 минут огнестойкости) - балки здесь рассчитать можно https://remoskop.ru/kalkuljator-balok-kak-rasschitat-nagruzku.html - для балки 20*5см и шаге 40-50см проходим по нагрузкам...
    ...лить на всю толщину балок ПБ - а зачем? для прочности не сильно поможет, наоборот заберет своим весом полезную нагрузку у балок

    кровельное перекрытие: тут варианты разные возможны - один из дешевых-простых способов, наверное, делать односкатную кровлю, изовер между балками запихнуть, снаружи чем-то типа ондулина-шифера перекрыть...если есть халявные опилки - можно их как утеплитель использовать... :)
     
  5. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Непротив конкуренции, но когда конкуренты далеко. Вы Сергей скорее друг. Честно говоря за плечами не одной стройки, Только переделки. Но почему о перспективе не помечтать, О заказчиках. У нас не занимаются пенобетоном, Согласно отчёта @fugi1, если всё взять в свои руки получается архивыгодно, И очень не хочется что бы рядом ещё бригад 5-10 появилось.@Дд146, Уважаемый, вариант. Но увеличивается толщина пролёта - хотя по барабану. Расход на дсп. Хотя слой пенобетона на 10 см уменьшается.- Балки, подшиваешь снизу, сверху, заливаешь, чистовое покрытие.
    или балки, снизу подшить влагостойким и потолще гипсокартоном, подпорки вмеру и залить фиб пб. - уже готов чистовой потолок, льётся пб выше лаг и готов предчистовой пол. Не спорю ваш вариант надёжнее, мой проще и если выйдет - шлёпай по перекрытию в неделю. А если фпб на полистеролбетон заменить? Тоже лёгкий и прочнее, никто не работал? А можно ли его в басе приготовить - подавать наверняка можно. С уважением.
     
  6. Дд146
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58

    Дд146

    Живу здесь

    Дд146

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Сибирь
    уже терли на форумах не раз, поищите, может кто опытом поделиться, в т. ч. печальным, чтоб их ошибки не повторять - https://www.forumhouse.ru/threads/195803/ http://obloke.ru/penobloki/ukladka-montag/perekrytiya-v-domax.html
     
  7. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @cnhjqrf33, Вспомнил ! :), летом проезжая на свой участок в станице по улице Северной - северный край которой было поле которое отдали под застройку, остановился и подошел к строителям, которые перекрывали первый этаж мансардного дома, и там увидел, что перекрытия сборные и состоят из металлических уголков сваренных попарно боковыми сторонами и уложенными поверху стены на расстоянии друг от друга в длину газоблока и уложенными половинками газоблоков широкими сторонами и так и чередовалось: уголок одинарный возле боковой стены, ряд половинок газоблока, опирающийся с одной стороны на одну сторону одинарного уголока возле стены, с другой стороны этот ряд газоблоков опирался на одну сторону сваренных уголков, два уголка сваренные между собой, снова ряд газоблоков. и снова двойной сваренный уголок и снова ряд газоблоков и снова и т. д., а возле противоположной стены опять одинарный уголок и сверху это все, как сказали рабочие, все заливается слоем бетона (не уточнил какой толщины), так как этот вариант не счел нужным для себя. Рабочие сказали, что это не первый дом так делают. Как то так, надеюсь понятно объяснил .
     
  8. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @cnhjqrf33, залить между балок то можно, но Вы должны понимать назначение этой заливки.
    Это способ теплоизоляции и попутно звуко.
    Если бы я делал постоянно отапливаемый второй этаж то залил бы обычный тяжёлый армированный бетон. Просто и надёжно. Ну да, опалубку снизу городить пришлось бы, потом клеёнкой застилать, чтобы не текло и не прилипло, но это же всё временно. Бетононасос я никогда бы не стал заказывать для второго этажа - или нашёл бы электро или поднимал бы по старинке вёдрами. Возможно поднимал бы щебень/песок/цемент, а мешалку затянул бы наверх и поставил на временные балки. Так проще просто выливать готовую смесь и меньше масса поднимаемых материалов (нет в составе воды, она по шлангу сама прийдёт), а масса воды на всё перекрытие значительная.
    Лить надо очень быстро, чтобы получился монолит, максимум перерыв сутки.

    Ещё есть вариант лёгкого бетонного перерытия, т. е. с очень высокой несущей способностью при малой массе. Это способ с пустотами. Т. е. если посмотреть послойно, то снизу сетка из армированных бетонных балок, именно сетка с ячейкой примерно метр на метр с высотой балки ~15-20 см и поверх них бетонная стяжка с сеткой толщиной всего 5 см.
    Размеры и высота просто для примера. Идея не моя, такой вариант описан где-то на этом форуме, там человек дал все размеры и указал расчётную нагрузку, на память было 500 кг на квадрат, т. е. на 30 кв. м (небольшой зал) = 15 тонн можно разместить на комнате. Думаю неплохо.
    Минус в достаточной сложности, плюс в лёгкости конструкции и меньшем объёме бетона.
     
  9. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @fugi1, спасибо, что то видел. Устанавливаются на опалубку пластиковые типа ящики, арматура между ними, сетка сверху и заливка. Можно действительно фанерных из под фруктов ящиков набрать, проармировать, сетку сверху и залить их нафик. Кто то советовал самый дешёвый пенопласт залить. Всплывёт ведь зараза.
    Положите деревянные балки, подшейте снизу досками, на них слой изоляции, чтоб не протекало и залейте пенобетон марки 300 - 400, получите тёплое и лёгкое перекрытие.@fugi1, Ваши слова.

    Бетон конечно надёжнее, но если 2 вариант прекрасно и долго держится он же удобнее. Хотя всё таки меня запугали, скорее всего лить бетон буду - по ящикам. Теперь проблема как стойки на 200 квадратов выставить. Это не вопрос - думаю куда мне потом столько дерева деть? С другой стороны балки между пб оставлять не нужно. Да и крыша по балкам. Всё вроде сходится но вот бетон на 2 этаж - всё понимаю, но страшно.
     
  10. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Теперь проблема как стойки на 200; - Бери в аренду на месяц заводские стойки ...
     
  11. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Вы на четырех страницах причитаете, то об одном, то о другом. Не проще ли взять программу, типа Sweet Home 3D (есть и под windows, а не только под linux :) и нафантазировать свои хотелки по планировке. Затем векторный рисунок использовать как подложку для более мощных программ моделирования (у меня freecad, под линуксом arhicad можно только в виртуалке) и составления чертежей уточнять и детализировать чертежи до более высокого уровня. Вплоть до укладки виртуальных шурупов в виртуальный черный пол...

    Смысл всех этих манипуляций в том, что ваши хотелки визуализируются и примут конкретную форму. На пути к обращения в форму будут такие подробности как объем необходимого бетона для фундамента или перекрытия, количества арматуры, прорисуете схемы армировки и т. д. У вас независимо от этого сформируется смета используемых материалов, а еще такой чертежик можно подкинуть тутошним гуру сопромата (за небольшое вознаграждение) или самому посчитать по нагрузкам...

    Далее по двум сметам легче определится какое перекрытие вам не только по вкусу, но и по карману.
    А то вы, право, из полымя в омут, так и скачите ;)

    Я точно также скакал и не знал что выбрать, потому что дерево - это быстрее и дешевле, монолитный бетон - это жесткая конструкция с высокой несущей способностью.

    Сейчас я все четко нарисовал и у меня и не осталось даже 6-ти метровых пролетов и диких площадей. Сейчас я точно знаю, что пол/потолок не будет скрипеть и шуметь, а также будет держать много полезной нагрузки - даже если я сделаю все деревянное. А шумоизоляция достигается просыпкой слоем песка или цемента на потолок первого этажа, под пол второго... и все это у меня пишется в текстовые файлики, чертежики, которые постоянно пересматриваю или уточняю или еще сильнее детализирую и раскрываю узлы... А если мне вдруг захочется бетонного, то никаких проблем, поскольку буду точно знать, где лучше расположить холодный шов, на сколько разбить монолитных плит, чтобы не все за раз заливать, и т. д. и т. п.

    Конечно, оформить потом все по ГОСТу и сделать по всем СНИПам и покрыть все глубокими расчетами не есть как цель... цель у нас построить дом, который простоит 200 лет... :)

    Вообщем и целом - хотелки оформленные в виде чертежа, обрастают мясом и костями в виде некоторых расчетов и сметной части. А это уже почти проект, а не поток сознания вылитый в виде букв на бедный форум ;)
    Попробуйте, мне очень понравилось это увлекательное дело. Станет меньше вопросов.
     
  12. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Черчение преподавали при 10 летней школе с 6 класса, а при 11-летней с 7?
    Ну неудастся посмотреть в 3D... ну тогда у вас видимо хорошая фантазия и вы художник от Бога, нарисуете ракурсы...
    Смысл в том, что прикидки в умет всегда дают такую классную картину, когда считаешь с калькулятором вплоть до миллиметра и все до копейки, то уже картина меняется.
    Для примера. Очень хорошая идея использовать в качестве стропильной системы двутавр:
    - повышенная жесткость конструкции;
    - облегченная масса;
    - "низкая стоимость";
    - круто звучит ;).
    Низкая стоимость не зря в кавычках. Я задумал сделать деревянный двутавр своими руками. Прошерстил местные сайты на цену бруска, ОСБ плиты, клея и т. д. На бумаге все раскроил и виртуально все собрал. Экономика показала, что дороже на 100 руб, не считая того, что нужно еще строгать и клеить, сшивать гвоздями и ложить на самодельный пресс.
    Хотелось с экономить, а получил бы переплату и кучу потеренного времени.
    И вот тут я сделал четкие и однозначные выводы: никаких прикидок в уме, только все на бумаге/экселе/программе. Никак не иначе.
    Хорошо, что я себестоимость пенобетона и сроки окупаемости от количества построенного просчитал на бумаге до покупки установки.
     
  13. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @Dead21,
    В принципе то что вы говорили, но только на земле. Любая площадь плиты, мне например 10 м надо, ширина по выбору. Вместо снимаемого профиля метровые квадраты, любой высоты. Арматура, сетка всё просто, @Сергей241161, уважаемый, если плита 10 м толщина 15 мм нет с пустотами примерно 12мм какую ширину максимум можно сделать, удобно крану поднять. Мне в идеале 8 на 29 надо - нет сплошной балкон ещё, 10 на 29.@fugi1, не получилось этого свита скачать, тоже жду сына. Как то у них зто всё проще получается.@Dead21, ещё, не нравоучения хочу, а варианты.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.16
  14. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @cnhjqrf33, Ну вообще то плиты такого размера в частном строительстве я не видел :), это довольно круто !
     
  15. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Наверное не ММ, а СМ ? Но и 10 метров это что то ! А размера промышленных плит я не знаю .