1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Я не занимаюсь расчетами, не знаю сопроматов. Моя специальность вообще далека от строительства. Поэтому никаких намеков относительно себя не давал. Более того, мой хлеб не связан со стройкой вообще никак.

    Проект помогает сэкономить неопытному самостройщику. Однако я не предлагаю вам делать проект, мое замечание относительно ваших мытарств и не способность выбрать, связана с непониманием ваших собственных хотелок (Хотелки - желания, мечтания, предпочтения). Более того, ваши мытарства из-за острого желания: ХОЧУ ВСЕ ДЕШЕВО И СУПЕР НАДЕЖНО, КАЧЕСТВЕННО, а самое главное, чтобы все рассосалось само. Само оно не рассосется. Нужно просчитать каждый вариант перекрытия, с материалами которые вы можете достать быстро и безпроблемно у себя, по ценам которые в вашем местном магазине. Это значит, что если доска, то сколько кубов/штук, по какой цене, если бетон, то в зависимости от марки - цена, объем необходимый, доставка, разгрузка и т. д. и т. п.
    Дальше, нужно если не полностью рассчитать, то хотя бы прикинуть стойкость перекрытия по нагрузкам. Для этого достаточно: онлайн калькулятора, простенькой программы, файл для расчетов в Excel и т. д. И такие расчеты по материалам, по стойкости к нагрузкам нужно проводить к каждому типу перекрытий. Для того, чтобы вы могли просто взвешено оценить и понять какой тип перекрытий вам больше всего нравится и отвечает вашим потребностям.
    А чтобы сделать такие расчеты, требуется чертеж вашей стройки. Чертеж это первая стадия вашей самодисциплины.

    Поверьте, не я ваш враг, а даже больше, я друг.

    Вот я и говорю, что я стараюсь избегать 6-ти метровые пролеты, а вы ведете речь о 10-ти.
    Т. е. чтобы понять, что длинную палочку толщиной 50 мм сломать намного легче, чем короткую... например всего 50 см. Тоже самое с вашей плитой... А чтобы она не сломалась ее нужно лить толще, а толще значит тяжелее, а тяжелая, значит арматура... вообщем все идет не в арифметической, а геометрической прогрессии. Что такое геометрическая прогрессия надеюсь не нужно напоминать?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.16
  2. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @cnhjqrf33, Как я понял 10 метров это не целый пролет, а общая длины от наружной до параллельной другой наружной стены, а это обозначает, что у Вас много пролетная плита, но ведь одно и много пролетные плиты это разные вещи и армирование у них разные ! И лучше делать разрывы в местах стыка на стенах, " Я так думаю ! " цитата (Фрунзик Мкртчан) :))
     
    Последнее редактирование: 13.02.16
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    В теме то, что я считаю более важным я выделяю жирным и иногда цветом
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.16
  4. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Не увидел, или пропустил (хотя и прочитал все).
    Как внутренние стены привязывались к внешним (армировкой)?
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Во внешнюю стену вкладывалась завёрнутая сетка, потом разгибалась.
    #234
    Поищите фото или поиском. Это где-то в начале темы.
    Там далее есть как именно я применял
     
  6. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Холодный шов - так ли печально?
    "лить быстро", "1-2 дня" и т. д.
    А что, плохо липнет к (допустим) 10-дневному, 20-дневному?
    раз на стекло попало и еле отшкрябал, то вроде как, и холодный шов - совсем не "холодный"...
    Я это к тому, что есть купленный проект Шильникова "Обитель ангелов" - красиво и эргономично... Но чегойто поменялись мысли по поводу дома (давно это было, по первой стройконахлобученности)... Одноэтажник как то практичнее (вторая волна нахлобучила стройкой), в перспективе на старость. Но кто знает, как оно повернется...
    Но одноэтажник - в районе 150 квадратов, не меньше. А это уже другие темпы заливки...
    Я это к тому, что первый проект не получится заливать полностью и без остановки. Вполне возможна ситуация, что второй этаж - следующий сезон. А второй проект, тоже в 1-2-3 дня со швом не уложишься... Периметр, однако... (
    Какие мысли (размышления)? Просто мысли, не совет, не "истина в последней инстанции")
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Пикапер, я где то в теме дважды описывал, как правильно стыковать во времени цементосодержащие смеси, кратко - или 1-2-3 дня или ждать до полного отверждения, иначе будет трещина и отсутствие сцепки.
    Подробнее - поищите. Можно поиском по странице Crtl+F со словом "монолит"
    Хм, я сам нашёл ;) пост #241
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  8. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    @fugi1, как по прошествии времени обстоят дела с креплением к стенам? Бетон давно набрал свою прочность. Должно быть, видимо, веселее по точечным нагрузкам? Товарищ утверждает, что по прочности стены из пенобетона не сильно уступают обычному бетону. Например, проблемно ли закрепить водонагреватель литров на 80 к стене на анкеры? Каким образом крепил внешний блок сплита (когда стены еще "сырые" были)?
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Пикапер, найдите в теме где я делал пристройку (через год после самой коробки дома), там есть фото крепления деревянной балки к ПБ и фото дюбелей специально для ПБ. Водонагреватель вероятно так-же будет на таких держаться, я не проверял, но я сторонник делать с гарантией, потому я в месте будущего крепления водонагревателя просто сделал бы закладные внутрь ПБ.
    PS. Недавно крепил телевизор на стену, так на таком дюбеле (! для ПБ) весь телек можно держать, но опять-же, я закрепил на несколько дюбелей, которые перед забитием промазал ПВА - делай хорошо и с запасом и не будет проблем, экономически, удорожание на 20 руб. ;) потому кто мешает?
    Товарищ ошибается в плане прочности.
    Сплиты закреплены к фундаменту и это временно, в будущем будет отдельная основа на отдельных опорах - для исключения передачи звука на дом, к стенам крепить любой сплит я бы не рекомендовал, если есть возможность перенести в другое место. Я не один десяток раз сталкивался с резонансами возникающими у различных людей (клиенты), здесь уж как повезёт, резонанс непредсказуем, а ночью это противный гул, оно мне и Вам надо?
    Хотя на такие дюбеля повесить сплит - без проблем.
    Потому - отдельная стойка или к фундаменту = и внешний блок в доме не слышно.
    И не важно из чего у Вас стена, гудит на любом материале!
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Дюбеля для пенобетона
    @Пикапер, вот Вам ответ про крепление чего-либо к стене из ПБ.
    дюб.jpg

    Сегодня крепил жалюзи, забивал самый малый из этих, ПБ в этом месте довольно мягкий - чёрный шуруп длиной 10 см можно без особых усилий вытянуть из ПБ пассатижами.
    Такой дюбель забивается молотком в ПБ, нууу довольно так туго. А ввёрнутый в этот дюбель обычный чёрный шуруп для дерева (L = ~7см) я пассатижами вытянуть не смог при всём старании. Это усилие на вытягивание, а на сдвиг (вниз), думаю будет ещё больше. В общем на вскид один такой дюбель мой вес выдержит.
    Так что не всё так плохо ;)
    PS. повешенный на стену предмет, например шкаф или т. п. тянет шуруп в двух направлениях - на вытягивание и вниз, на сдвиг.
     
  11. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Здравствуй учитель. Начинаю в этом году строится, немного по своему, но принцип ваш. Такой вот вопрос как к человеку с большим опытом. Скинул файлик с предполагаемым многоквартирникром, тоже стены круглыми колоннами усилить хочу. Сколько бы вы их мне посоветовали, в каких местах и диаметр тоже 160 или больше? Да будут 2 этажа, вход на 2- й по лестнице на сплошной балкон.
    Схема в кореле, не смог загрузить, боюсь рисунок с косяками, торопился.
     

    Вложения:

    • IMG_0001.jpg
  12. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Я ставил в углах и через 2,5 - 3 метра ,
     
  13. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Где стоят красные точки - это стоят столбы -опоры армопояса .
     

    Вложения:

    • план дома 3.jpg
    Последнее редактирование модератором: 18.03.16
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Диаметр. Если учесть прочность бетона на сжатие В10 - В60, ну допустим поменьше В20 (М250) = 262кг/кв.см. Считаем: (16/2)*(16/2)*3,14=~200кв.см. = 200кв.см. * 0,262 (тонны) = 52 тонны выдержит одна колонна диаметром 16 см на сжатие при марке тяжёлого бетона В20.
    При марке В60 она же выдержит 158 тонн. Это одна колонна. Но, учитывая её тонкость, не факт что в реале столько выдержит, может сломаться), но у меня колонны в толще ПБ, а он несколько удерживает колонны в вертикальной плоскости - с боков.
    Тем не менее, с нулями уже можно определиться.
    Теперь считайте массу второго этажа, нагрузку мебели и т. п. в нём, прибавьте вес крыши и возможного снега для Вашего региона. Снег условно считается - 1 метр высоты снега = 10см. воды = 100кг веса на квадратный метр.
    Колонны колоннами, но не забывайте, что и сам ПБ неплохо несёт нагрузку, я здесь писал, колонны чисто перестраховка и по сути до трёх этажей колонны не нужны.
    Куда поставить и сколько - смотрите сами, распределите нагрузку равномерно, ну и естественно колонну есть смысл ставить под армопояс или иную нагрузку как подпорку, просто колонна ессно не имеет смысла

    Это Вы кому? :)
    Я просто мыслитель;) и рядовой строитель, который нечто узнал, нечто вычитал в интернете, правда перелопатив добрую кучу мусора, нечто и сам придумал.
    Конкретно советовать не могу, я не учился на это, а опыта не будет достаточно, надо именно знания, знания физики и типа сопромат_а ;)
    Удачи!
     
  15. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Для начала, я порекомендовал бы вам плотнее поработать с планировкой лично под вас. Один из проектировщиков, который рассказывает как правильно делать технический дизайн дома, вот тут.
    Далее, если бы вы думали заранее как будете ложить балки перекрытия или заливать монолитное перекрытие, то вы бы не допускали пролетов в 7 метров (6,5). Вообщем и целом как дом, он ужастный.

    ЗЫ: Вы случайно не многоквартирный дом пытаетесь сделать?