1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Широкий пролёт только в одном направлении, потому ничего страшного. Пример - возьмите корридор длиной 20 метров, ууу как мноого, а ширина то лишь 1,5, вот так и здесь.
    "Ужасный" не показатель, мне бы так сказали - я бы сглотнул, ведь я старался :(
    Потому правильнее сказать, что по ВАШЕМУ мнению не так и что бы Вы посоветовали изменить, верно? А там уж дело хозяйское, главное чтоб человек был доволен и не было нарушений безопасности.
     
  2. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Именно на рисунке 7 метров пролет с опиранием на межкомнатную стенку. Но, непонятно что именно хочет cnhjqrf33. Такое впечатление, что строится квартира, а не дом.

    Да, именно, что ИМХО ;)
    Для того чтобы изменить нужно, знать стороны света, где дорога, подъезд, склон участка и т. д. и даже какого цвета глаза собаки владельца ;)
    А вообще совет всегда стандартный, располагайте спальные комнаты на востоке, кухню на юге, а котельню и ванную на севере. Использовать максимально возможные короткие дистанции для балок перекрытия...

    Есть вопрос, а нет у вас куска пенобетона, находящегося в максимально агрессивной среде (под землей, на морозе, в воде)? Так сказать для личных наблюдений и экспериментов? Очень хочется увидеть пенобетон в неблагоприятной среде через Н количество лет.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Есть. Стоит на улице когда-то залитый в ведро излишек ПБ, просто на улице. И ещё несколько кусков из стены валяются выпиленные из стены. Могу прислать в посылке :)) посмотрите ;)
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я бы сказал строится таунхауз - зеркальность всех комнат, двухэтажность ;), в наших краях риэлторы такой вариант любят - дешевле.
    Опирание на межкомнатную перегородку не есть плохо, если межкомнатная будет в т. ч. несущей, т. е. способной выдерживать нужный вес.
     
  5. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Ну раз риэлторы... то потратят пару тысяч на проект. Я то думал, человек страдает, нуждается в помощи ;)
    Ух ты! Пожалуйста, хотя бы фото с хорошим разрешением. Очень нужно.
    Я даже готов оплатить такие натур- испытания... это очень дорого го стоит. Через пару месяцев у меня самого будут образцов не меньше, но больная голова покоя сейчас не дает ;) Забор хочу из пенобетона сделать, отточить технологию под свою воду, песок и цемент.

    ЗЫ: Осталось 2-3 недели до открытие сезона... последние морозы уже... каждый день смотрю прогнозы ;)
     
  6. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @fugi1, без подхолимажа, пользуюсь вашими наработками - потому учитель. Действительно многоквартирник, под сдачу. Не риелтер. Стройка у себя в огороде. за колонны и несущие межкомнатные перегородки спасибо.
     
  7. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    И ещё вопрос если можно. Несьёмная опалубка - гипсокартон с одной стороны, плоский шифер с другой. Толщина всего по 10 мм, крепится между собой профилем ч/з 75 см. Будет ли 600 п/б распирать без дополнительных креплений. Стена 40 см. Профиль на стену 3 м - 3 перемычки? Каким слоем проливать?
     
  8. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    Разбухнет ваш гипсокартон и разопрет его
     
  9. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @cnhjqrf33, Делайте вот такие катриджи и будет Вам успех :). А для того что бы шпильки вытаскивались, я одевал на них между листами опалубки гофру от электропроводов - дешевле чем пластиковые трубы для водоснабжения. И вместо стальных листов я делал ламинированую фанеру, только разрезал вдоль лист на две половинки ,
     

    Вложения:

    • передвижная опалубка.jpg
  10. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Скажите, а вы вообще тему читали? Человек старался, писал, разжевывал по три раза, а вы даже не почитали. ПБ с шифером и гипсокартоном не дружит.
     
  11. cnhjqrf33
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0

    cnhjqrf33

    Участник

    cnhjqrf33

    Участник

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    @Сергей241161, Спасибо но это принцип съёмной опалубки. Моя цель удешевить работы, отсутствие перестановки и нежелание сверлить лицевые стены. @Dead21, А я уверен ещё как дружит, не я придумал. Дома подобные уже давно есть.@Mukola2, А при влагостойким п. б ?@fugi1, на видео п/б как пена ложится, насколько он лёгкий. Хотя, в любом случае получится. Просто слой заливки для начала минимальным сделаю, а дальше экспериментировать. Но это к сожалению нескоро, сейчас только подъезд отсыпаю. Всем спасибо.
     
  12. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    Тогда изолируй от ПБ гипсокартон и т. п. целофановой пленкой :)
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Дружить дружит, только абсолютно не приклеивается и распирает, а в остальном, всё хорошо, всё хорошо ;)
    Вам верно подсказали, что я уже залил перегородки из ПБ+ГКЛВ и написал результат и сказал уже - не делайте так.
    Перелистать десяток другой страниц в поисках моего ответа - двадцать минут, а собирать в ведро вытекший ПБ, когда порвёт ГКЛ однозначно дольше.
    Пленка не поможет.
     
  14. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Как бы... Чем бы детя не тешилась лишь бы не плакало. Если вы уверены в исходе... То почему бы и нет. Я например точно знаю как себя ведет гипсокартон в этой ситуации. Могу только пожелать чтобы я ошибался.
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Верно говорите;)
    Есть такая весчь, как поиск, вот например.. проставить галочку "искать только в этой теме", всё.
    Гипсокартон, как опалубка для ПБ
    Я лил, потому знаю не от кого то, вот здесь писал как делал
    ПБ от ГКЛ отлетает на раз два, он вообще с ним никак не склеивается, вообще! Внешние ляпусы отскакивают, только рукой тронь, потом я снимал часть ГКЛВ в одном месте, ГКЛВ держится только на шурупах. Это одна сторона медали и далеко не важная.
    Важно то, что даже учитывая, что я ставил профиля через 40 см и учитывая, что гипсокартон влагостойкий (он не плывёт при намокании), так вот тем не менее появилась небольшая волнистость и это при том, что лил я по 40 см за раз с перерывами в несколько дней.
    В общем фигня получается и, пардон, сплошной гммрой.
    Первые стены я таки долил, но оставшиеся я просто выгнал бетонным полублоком той-же ширины - 12 см., вышло и быстрее и проще, по цене считай так-же, а теплоизоляция между комнатами не нужна.

    Плоский шифер, как опалубка
    Я не пробовал. Потому это просто мои мысли
    Шифер и пенобетон думаю будут иметь разное удельное расширение от температуры и наверняка не будет сцепки.
    Самый простой способ - залейте и попробуйте и сами всё увидите, а вдруг;)
    Второй момент - какой смысл лить ПБ с высокой паропроницаемостью и закупорить его со стороны улицы шифером?
    Потом про шифер я уже писал личный опыт - листы шифера жили каждый сам по себе, за пару суток летних перепадов температуры день/ночь все стыки сильно потрескались и никакая там серпянка их не удержит, но таково было указание заказчика, делать именно так, хозяин-барин. Пробуйте, потом сообщите;)
     
    Последнее редактирование: 20.03.16