1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    - надо их вытаскивать на следующий день и всё, просто провернуть и вытаскивай. Я откручивал один край, а второй край зажимал шуруповёртом и выкручивал, делов 2-5 секунд.
    Никаких трубочек не обязательно.
    Шпильку (резьбу) после вытаскивания сразу обчистить металлической щёткой, пока цемент не затвердел и не подсох.
    Я применял шпильки М5 + большая шайба + гайка "на 8" с двух сторон. Такой шпильки для ПБ предостаточно, ну можно М6, но это даже излишество.
    После высыхания ПБ дырдочки запенил с пистолета монтажной пеной.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Dead21,
    Вот куски выпиленные из стены в октябре 2013г. Валялись под забором просто на земле под открытым небом, остальные куски повыбрасывал. Есть "пасочка" из ведра, тоже на улице, фоткать смысла нет, состояние такое же.
    Руками отломить или разломить не получается. Поверхность если тереть пальцами не сыпется, с виду прочный кусок.
    Фото в архиве, чтобы обработчик не сжимал фото.
    DSCN0346.JPG
     

    Вложения:

  3. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Хочу сделать забор из ПБ и сверху забора положить козырек из металочерепицы. В интернетах пугают о том что материал слабый на морозы и т. д. Если у вас под забором пролежал 3 года незащищеным, то у меня пролежит 50 лет защищенным со всех сторон.
    А второе применение... вообще не стандартное. Вот если в УШП заменить пенопласт (ЭППС) на пенобетон, но меры по его защите от подпитки влаги будут сделаны и очень тщательно.
    Единственное что я еще метаюсь между пенобетоном и полистеролбетоном (в установке БАС-130 он легко замешается и подастся на место заливки). По цене материалы идентичны, приблизительно идентичны тепловые и механические параметры. Победит материал, который быстрее созреет на минимальную нагрузку. Вы фотографиями убедили что все будет нормально, если не совсем в болото заливать ;)
    Пенопласт будет только сбоку плиты, как ограждающая конструкция и утеплитель.
    Мысли такие начали созревать, после того как обсчитал сколько нужно ЭППС для классической УШП и сколько это все стоит.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Всё верно, всё зависит от влажности ПБ в этой УШП, ну а от влажности и теплопроводность.

    Я полистиролбетон не пробовал. А ранее писал, что завершив заливку ночью следующим утром уже ходил сверху ПБ, ..почему так - при снятии вечером опалубки ПБ был горячим, а при заливке я добавлял ускоритель, думаю вкупе с дневным солнцем процесс отверждения цемента (=+выделение тепла) производили "цепную реакцию" и таким образом ускоряли процесс. А вот когда лил на холоде, то приходилось ждать 2-3 дня до распалубки.

    Я бы не стал лить забор - возни много, а теплоизоляция там зачем? Я как раз сейчас начинаю делать забор, фронт будет из бетонного блока 9см, а бока из металлопрофиля С8, по периметру забора участка небольшой фундамент (20-50см, у меня участок с уклоном).
    Бетонный блок - для большей звукоизоляции, улица весьма проездная, машин много, да и лично мне не нравится на фасаде металлопрофиль. Последний тоже звук изолирует, но большей частью высокочастотный и несколько менее среднечастотный диапазон.
     
  5. Andy130
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Andy130

    Новичок

    Andy130

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А кто-нибудь рассматривал ЦСП как элемент несъемной опалубки? Они бывают от 6 до 32 мм. толщиной. До 18 мм. считается отделочным материалом, а от 18 конструкционным. Легко красится, отделывается.
     
  6. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Рассматривали и пробовали много раз - плохо подходит для этих целей, по многим причинам:no:. Хрупкий, тяжелый, сильно гуляет от теплового расширения, ну и тук далее.
     
  7. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    @fugi1, Зима прошла! Как себя дом ведет, каковы затраты на отопление за холодный сезон?
     
  8. Таnja
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Таnja

    Новичок

    Таnja

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Как вариант несъемной опалубки асбоцементный лист, он очень тяжел? У него влагопоглощение, но тут видео, где его для опалубки бетонного фундамента ложат, специалисты.
    И если дерево с пенобетоном дружит, то почему никто не делает деревянный каркас и обитъ снаружи необработаннои доской как несъемной опалубкой, внахлест. Выдержать должна, как подсохнет-красить и готово? Красиво. Я такие дома в Норвегии видела, но деревянные. А если вместо минваты залить внутрь пенобетон? https://www.google.no/imgres?imgurl=https://s.pfst.net/2010.12/3826582067306be67981d6fe3e0f8cfcca7f2ee387_b.jpg&imgrefurl=https://www.pressfoto.ru/image-382658&h=393&w=600&tbnid=HknToZ64XEQOFM:&docid=YNJAs0wJ2PG1mM&ei=I3j6Vuf0Kcm0ygOTlL6YDw&tbm=isch&ved=0ahUKEwinkrrd9eXLAhVJmnIKHROKD_MQMwgjKAcwBw
     
  9. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Кто сказал?
     
  10. Таnja
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Таnja

    Новичок

    Таnja

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    По плотности, должны "дружить"
     
  11. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    А по остальным параметрам?
     
  12. Dead21
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79

    Dead21

    Живу здесь

    Dead21

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Кисловодск
    Автор темы и еще многие другие сказали что пенобетон отлично дружит с деревом. Причем дерево в пенобетоне становится еще лучше.
    Идея хорошая, работать будет. У нас дерево очень дорогое, поэтому строить дом по технологии каркасного строительства у нас на юге, дорого. Замена минваты на пенобетон, даст сразу фору по тепло, звуко изоляции. Скорее всего будет лучше по механическим нагрузкам... есть мысль, что деревянная рейка в массиве пенобетона, будет работать как арматура в бетоне. Но реально подтвердить не могу не знаю как. Натур испытания на себе будут в этом году... на примере перекрытия для хоз помещения (сарай).
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    СИО, личный кабинет абонента АО НЭСК.png СИО, личный кабинет абонента АО НЭСК _1.png
    день.jpg ночь.jpg
    Это оплата, как я ранее говорил - все "коммуналки", ибо пока всё на электричестве, кроме газ-плиты, но сколько копеек в месяц набегает летом за плиту, думаю всем известно)
    Пояснение - за последние три месяца суммы неверные, за январь ступил, когда ночью (см. время оплаты;) - 2:39) фоткал показания - вместо реальных сфоткал показания из внутренней памяти счётчика, в феврале/марте пришлось прибавлять.
    Потому следует считать "среднее арифметическое" (7160+7296+2072)/3 = 5509руб/месяц (янв+февр+март)
    _*_*_*_*_*_*_*_*_*_
    Автор темы сказал, что так сказал директор крупной организации, я не лил ПБ в дерево
    Но вот ОСБ приклеилось к фундаменту - отодрать нереально, так что сцепка должна быть)
    Думаю в плане дружбы может быть единственной проблемой - расширение от попадания влаги, ибо ПБ не набухает в отличии от дерева, а так, параметры схожи, если брать мягкое дерево.

    Если делать по фото, что по ссылочке, то все щели надо пропенивать и нигде не упустить, ПБ весьма текуч, особенно при толщине слоя выше 30-50 см.
    А если оставить там минвату и не сделать ИДЕАЛЬНОЙ изоляции этой минваты с двух сторон, дышать пылью минваты?, пусть хоть немного. Брр.

    По звуку - ой как даст, минвата по звуку - ниочём.
    По тепло - как сказать, минвата намного теплее, но всё зависит от конечной толщины стены
    Деревянная рейка? Лишь бы не разбухала и не расталкивала, а так - я вкладывал сетку, на первых страницах всё описано.
     
  14. Таnja
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Таnja

    Новичок

    Таnja

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Извините, а вот Вы трубы все в фундамент заложили, в цемент. А если ремонтировать понадобится (засорится, что там еще может быть), как поступите?
     
  15. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Для этого вам надо почитать ветку по УШП.
    Там всё так подробно разжовано, что даже шведы наверное ее почитывают :)