1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монтаж натяжного потолка своими силами

Тема в разделе "Потолки", создана пользователем masko, 01.06.10.

Метки:
  1. masko
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    masko

    Новичок

    masko

    Новичок

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте.
    У кого был опыт монтажа натяжных потолков шовных и безшовных, подскажите технологию установки полотен. Если можно фото или инструкцию.
     
  2. Aidarm
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    Aidarm

    Новичок

    Aidarm

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нефтекамск
    На самом деле все достаточно просто (устанавливал несколько лет).
    Необходимо: 1. Пушка (я пользовался газовой) 2. Шпатели такие специальные из хорошего металла де то 1 мм толщиной и шириной 5 и 10 см (мне всегда хватало). 3. Перфоратор (или ударная дрель - зависит от стены) 4. Шуруповерт. 5. Ножовка по металлу 6. Напильник. 7. Скотч
    Ну и три четыре прищепки если нет помощников.
    технология проста - лазерным уровнем (если есть, если нет отмеряете гидроуровнем, я иногда вплотную к потолку делал если клиенту небольшое отклонение было не критично) размечаете место крепления багета (в мое время он быль дюралюминиевый сейчас вроде пластиковый). Крепите его соответственно к стене, на местах стыков и в углах рабочую кромку обклеиваете скотчем, чтобы не порвать полотно.
    Раскладываете полотно цепляете по углам прищепками (на небольших веревочках на конце которых привязан кусочек профиля который вставляется временно в багет). После того как развесили по углам полотно, задраиваете все окна двери в т. ч. и щели под ними, запускаете пушку. Помещение надо прогреть пока пот не польется ручьем. Температуру не знаю, просто один потолок повесите затем поймете как все просто. Начинаете заправлять углы, сложнее всего четвертый угол, если не можете вдвоем натянуть последний угол направьте пушку на потолок с уровня пола в общем надо нагреть полотно и натянуть последний угол. После этого начинаем заправлять по центру одной стороны затем напротив с другой и т. д - главный принцип заправки напротив по диагонали. Заправляете за раз не более 50 см.
    Ну и самое сложное когда заправляете последний участок смотрите чтобы не было складок...если не получилось расправляете (как бы правильно объяснить? в общем гарпун (ето та хрень к которой полотно потолка приварено) нежными, но очень сильными движениями разводите в стороны от складки.
    На самом деле натянуть потолок плевое дело, после одного раза можно дилером становиться.
    УУУФФФФ написал. пожалуй писать тяжелее чем потолок поставить :aga:
     
  3. Mik-mot
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Mik-mot

    Новичок

    Mik-mot

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кимры
    Это краткий курс монтажа ПВХ потолков. Спасибо автору!
    Просьба уточнить, а какие потолки Вы собираетесь монтировать: ПВХ или бесшовные? Под бесшовными потолками подразумеваю тканевые потолки. Они то без тепловой пушки устанавливаются!!
     
  4. a748ko
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    a748ko

    Участник

    a748ko

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Благовещенск
    С тканевыми потолками в принципе та же заморочка что и с гарпунным полотном, тока начинать надо не с углов, а с середин. Но перед монтажом, я бы посоветовал бы посмотреть как натягивают бывалые, там больше тонкостей, которые нужно именно видеть, а не читать про них. У самого со знанием дела ноль, получилось не с первого раза, хоть и были подсказчики, чтоб не закосячить материал смотрите видео по монтажу.
     
  5. Potolok-elite
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Potolok-elite

    Участник

    Potolok-elite

    Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Самому сложновато бесшовные тянуть. Если с багетом всё понятно, то ткань отцентровать и заправить не так уж и просто! Углы, складки разогнать...бывалый мастер орудует шпателем так уверенно, а на самом деле порвать ткань - проще простого! Удачи.
    видео посмотрите по монтажу
     
  6. AlexDan
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    7

    AlexDan

    прораб

    AlexDan

    Заблокирован

    прораб

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Интересно, монтаж без тепловой пушки, первый раз такое вижу..!
     
  7. Севрюков
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Севрюков

    Участник

    Севрюков

    Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Ткань рвётся если шпателем цепляют или от сильного натяжения? На что особое внимание обращать?
     
  8. a748ko
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    a748ko

    Участник

    a748ko

    Участник

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Благовещенск
    От натяжения не порвется, шпателем проткнуть конечно можно * * * .
    Вообще я шпатель не использовал, использовали багет со шнуром, шнур пасуется специальным ножом (самодельным).
    Порядок монтажа такой:
    Крепится багет по периметру.
    монтируем проводку под освещение, и крепеж под люстру или светильники,
    на чистый пол или на плёнку кладем полотно,
    Полотно должно быть с запасом на каждую сторону 5-10 см,
    Нарезаем шнур на кусочки по 10-15 см штук 20.
    Центры каждого краю запасовываются в центры каждой стороны (если форма потолка прямоугольная), если круг или овал или еще какая аказия, в четырёх противоположных местах. Наживляем кусочками, без особого усилия, так что бы прихватить. На этом этапе главное выставить так сказать диагонали, чтоб между четырех точек крепления появился крест из складок (подвешенное полотно не имело формы параллелограмма).
    Болтающиеся углы прикладываются к багету для проверки запаса по сторонам.
    Если площадь большая, скажем 4*6 то, по среди комнаты стоит поставить распорку, прижать плотно к исходному потолку через мягкую прокладку.
    Далее делаем еще по две точки крепления (с лева и с права от предыдущих в 0.5 м), уже с небольшим усилием и делаем их не по кругу, а по диагонали друг от друга. Центральные кусочки после подтягиваем.
    В итоге кусочки должны быть каждые 15-20 см. Кусочки запасовываются не полностью, оставляем небольшие хвостики. Складок не должно быть.
    Далее берем шнур и от каждого центра до углов запасовываем цельный шнур, выдергивая кусочки.
    В местах светильников приклеиваются пластиковые колечки, в них вырезается материал и высовывается провод.

    К матерьялу можно клеить потолочный плинтус на акриловый герметик.

    Сообщение отредактировано. Удалена нецензурная лексика.
     

    Вложения:

    • 123.JPG
    Последнее редактирование модератором: 05.01.14
  9. a777aa
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    a777aa

    Живу здесь

    a777aa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    У меня есть опыт натягивания бесшовного тканевого потолка) Я Clipso тянул - никакая пушка не нужна.
    С точечными светильниками и нишей для карниза штор.
    Начал с туалета 1,5 кв. метра в новостройке, потом ванная, потом уже все остальные комнаты)

    В результате, в данный момент почти 90 кв. м. опыт наработал)
    Все реально, никто не подсказывал, только видео смотрел в инете
     
  10. AlehinS
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147

    AlehinS

    Живу здесь

    AlehinS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Самара
    140111_125143.jpg 140111_125154.jpg 140111_165601.jpg 140111_165635.jpg 140111_165736.jpg 140112_145351.jpg 140112_145418.jpg 140112_145443.jpg
    Приветствую всех.
    Не нашёл раздел по отделочным работам, решил выложить здесь.
    Нужно было сделать ремонт тёще в комнате. Потолок решили заказать натяжной на что вторая мать сказала купи на эти деньги оборудование и сделай сам. Я согласился.
    И набрёл на тканевый потолок посмотрел видео по ютубу и вперёд.
    Купил материал 300р\м2 Descor. Из обычного шпателя вырезал специальный. Покупку фена оставил на потом, хотел использовать бытовой для укладки волос, в результате так ровно все натянул что и фен не понадобился, НО косички были из-за неопытности их собственно и невидно.
    Выглядит супер. Особенно кому изначально натянутая и отрожающяя плёнка не
    нравится для вас как и для меня выход.
     
  11. AlehinS
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147

    AlehinS

    Живу здесь

    AlehinS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Самара
    В основном использовал это видео для обучения http://yandex.ru/video/search?text=Натяжной тканевый потолок&where=all&filmId=MtqZJRDQUXI.
    Для работы обязательно нужны перчатки обычные ХБ, что-бы палец не обрезать об шпатель так как засовывается очень трудно я бы даже посоветовал при втором заходе проходить по плинтусу свечой и следом в холостую шпателем. Шпатель у меня получился 10х10 см.
    140122_214320.jpg
     
  12. vittttttttt
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    vittttttttt

    Участник

    vittttttttt

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Херсон
    [​IMG]

    Предположу что ручку этого устройства имеет смысл усилить ...как "утолщить" будет удобней работать ? Как считаете?
     
  13. AlehinS
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147

    AlehinS

    Живу здесь

    AlehinS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Самара
    Шпатель однозначно нужно искать получше, и по шире и длиннее 12х12
     
  14. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ткань не провисает в середине? Или она как ПВХ хорошо тянется? Где ткань брали? Какие максимальные размеры полотен? Раскрой делают при продаже или самому нужно резать из полотнища?
     
  15. AlehinS
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147

    AlehinS

    Живу здесь

    AlehinS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Самара
    Ткань не провисает, я сам в шоке что у меня получилось но самое главное не мучиться и сильно руками её не тянуть при монтаже.
    Ткань не тянется, при нагреве наоборот сжимается и разглаживается.
    Полотно ширина 3100мм 4100мм 5100мм., длинна метров 100 наверное. Отрезают сколько нужно. В фирмах где и обычные натяжные потолки продают .