F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Понемногу продвигаюсь вперед. Как водится, когда работа однообразная, то со временем ни делать ее, ни писать о ней - уже не интересно. Но тем не менее, две комнаты наверху уже зашиты регипсом и проведена проводка. В одной из комнат случился казус - как-то после работы пошла подпенить уже установленные и тщательно выставленные по уровню откосы. Один закрепила, чтобы не расперло, а второй нет - зазвонил телефон, я отвлеклась и ушла в дом. С утро меня ждал сюрприз - такая фантастическая кривулина! Первая мысль, которая мелькнула - что очень обидно. Вторая - что это же детская, и если будущему обитателю не понравится откос на окне - пусть сам и переделывает. Так до сих пор не определилась, отрывать с куском стены это безобразие, или оставить как есть и вечно плеваться, когда падает взгляд. (переделаю, конечно переделаю).
    Паралельно работала и на первом этаже. Закончила с пароизоляцией, установила обрешетку. В двух секциях выставила направляющие и профиля. Все закрепила. Когда кончились доски на обрешетку, стала пилить брус на полосы. Правда приходилось распиливать в два захода, так как толщина бруса 7см, а пил циркулярки только 5. Такой вот глупый и неудобный процесс, отнимающий массу сил и времени.
    Когда была готова пароизоляция - стала засыпать пол, при первой же возможности делегировав эту неприятную работу мужу. Как только был готов кусочек пола над гостинной, я с радостью взялась за установку перегородки для ванной и кладовки. Хоть какое-то разнообразие. Появились очертания ванной комнаты. Пользуясь редким моментом присутствия мужа дома, натаскали регипса и ваты на второй этаж. А то у меня все готово к установке, а ставить нечего. Я как-то попробовала поднять мешок 20кг ваты, но разве что не порвала его, но затащить по нашей лестнице не смогла. Поэтому использую мужа впрок.

    Попутно, озадачилась установкой сигнализации и датчиков. Сейчас, пока не закрыто регипсом, устанавливать самое время. Заодно еще раз сверилась со своим планом проводки канализации и вентиляции. Чтобы переделывать не пришлось :) С охранниками договорилась быстро и полюбовно. Уже на следующий день все стояло и мигало красными огоньками. За вполне разумные деньги.

    Когда заложила ватой межкомнатную перегородку - протестировали звукоизоляцию. Трудно оценить адекватно - дверей-то нет :), но звук откровенно приглушенный. Посмотрим, насколько будет лучше, когда поставим двери. Комнатки получились маленькие и очень уютные. Хожу туда, любуюсь. Даже фиалку на окно поставила - а то в нашей времянке она скоро загнется, кот каждое утро ей завтракает.

    Немного фотографий

    20150626_074259.jpg 20150626_074318.jpg 20150626_074405.jpg 20150626_074425.jpg 20150626_074440.jpg 20150626_074453.jpg 20150626_074459.jpg 20150626_074511.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
  3. Gerain
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163

    Gerain

    Живу здесь

    Gerain

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    163
    В силу маленького опыта в монтаже гипсокартона не берусь утверждать, но, кажется, у вас швы между листами часто образуют перекресток, а этого следует избегать и делать T- образно :um:. Пардоньте, если че не так углядел :hello:
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Gerain, углядели верно. На мансарде 6 таких будет. Не знаю как надо, не сильна в отделке. Больше позаботилась о прочности и непоколебимости конструкции, а про расположение швов и не задумывалась. :|: Вот, накосячила значит по незнанию.
     
  5. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    с разбежкой, по типу утеплителя на пол, по-моему делали?
    P. S. я тоже немного в курсе этого, но...читаю, как Учителя... даже не обратила внимание:|:.
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Надо, конечно, как @Gerain сказал - чтобы не было перекрестных швов, тут у меня на скатах мансарды нестыковка. На первом этаже потолок запланирован по всем правилам :) Разбежка да, из расчета 3 продольных профиля на лист. Из опыта приема работ и гарантийного обслуживания - не замечала провисания регипса ни разу. Но производитель действительно рекомендует расстояние между профилями 40 или 50мм, когда дело касается потолка и явно делает это неспроста. Тут я его просто проигнорировала. У меня, вместо этого, дополнительные перпендикулярные профиля. При таком раскладе, провисание регипса крайне маловероятно, но позволяет мне, в крайнем случае, монтировать регипс в одиночку.

    Была на даче пару дней. Отдохнула от стройки, накупалась в холодном море под пронизывающим северным ветром - довольна как слон! Готова вернуться к своим профилям и регипсу. Вот, сижу на работе, составляю очередной героический план на выходные. Обещают жару 30 градусов, но в новом доме всегда прохладно и свежо, что облегчает рабочий процесс и не так купаться тянет.
    Пока была на даче, муж работал с электрикой дома. Чтобы мне спокойней отдыхалось. А я могла отслеживать начало и окончание работы благодаря смс-кам, которые приходят, когда снимаешь или ставишь под охрану. Вот такой тотальный контроль :)]
    В доме появились первые светильники - "глазки" в комнатках на втором этаже. Эти комнатки у нас по плану первые "под ключ", чтобы можно было зайти внутрь, закрыть дверь и насладиться видимым результатом своих двухлетних усилий. Главное не сорваться, не перетащить туда кровать и не устроиться на ПМЖ.
    Мысленно планирую следующий этап работ - морально готовлюсь к штукатурке и последующей разводке отопления. Пока нет никаких умных идей, как крепить радиаторы к стене так, чтобы если их пнуть (а мы это можем:)]), они не вывалились с куском стены. Есть мысль ставить их на ножки. Муж "за", но они стоят дополнительных денег и моя внутренняя жаба протестует и душит по ночам.
    Вспомнила про жабу, и сразу решила подсчитать бюджет, чтобы узнать, не вылезаю ли я из своей сметы на отделку. А то работать все одно лень - мысли все только о стройке :|:
     
  7. antonfrancko
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    antonfrancko

    Новичок

    antonfrancko

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Очень интересная задумка, желаю вам набраться терпения, ведь даже всей семьей проделать такую работу крайне сложно. Как решу дела с очисткой земли на даче от травы, сразу же начну делать из сарая баню ;)
     
  8. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    у меня разбежка - немного не то,
    я об этом, пыталась объяснить на примере утеплителя. :|:По ссылке фотки укладки нашего https://www.forumhouse.ru/threads/281189/page-26#post-11974390 ну да не важно уже думаю;)
    :super:
    а переезд планируется после покупки последних ложечек? :|:
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    все поняла :) перепутала. Да, про переезд в точку! :)
     
  10. id164344558
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    id164344558

    Новичок

    id164344558

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    А демпферную ленту ставили по стенам?
     
  11. vasoo
    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    25

    vasoo

    Участник

    vasoo

    Участник

    Регистрация:
    07.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Рига
    Через 60см ставить профиля на потолок не есть гуд. А вы правило ставили к такому потолку через год, два? Конечно он критически не провиснет, но и таким ровным не будет. Если мы изначально берём ровные профиля, ровный Регипс, выставляемых все по уровню да по веревке-то так должно и оставаться ровным по прошествии лет.
    А поперечины надо обязательно ставить на концах Регипса, чтобы не трещали эти швы. Даже если и профиля идут через 40 см. Раньше делали без соблюдения всяких технологий, и частенько были паутинки В местах поперечных швов.
    Сейчас профиля ставим через 40, разрезаем попереч. швы под 45градусов,грунт,шпаклевка Унифлот, серпянка или стекловолокно на этот шов, потом сплошное шпаклевание Регипса. И при таком подходе никаких паутиной не замечено на регипсе. Хотя некоторые считают что весь Регипс не обязательно шпаклевать. Надо, если вы хотите качества.
     
  12. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если вдруг с переездом на этот год не получится, гипсокартону за зиму ничего не будет в неотапливаемом помещении?
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ну, даже если мы не переедем (что практически исключено), то топить будем все равно. А так нет, ничего не случиться. Там отличный микроклимат.
     
  14. Juixxx
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    8.560

    Juixxx

    Живу здесь

    Juixxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    8.560
    Адрес:
    Рига
    Под регипс, я закладывал фанеру или брус, куда будут крепиться радиаторы. Если пока ещё не купили радиаторы, выберите какие вы хотите и в нете посмотрите какое расстояние для креплений.
    А нижние подставки-держатели, будут потом мешать при уборки. Я долго выбирал и выбрал Kermi. :victory:
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Juixxx, спасибо, но к сожалению не под регипс. Штукатурка у меня везде :(
    Действительно, не подумала что мешать будут при уборке. Это существенный минус. Спасибо.