F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и подводку труб к радиатору удобней из стены выпустить, тогда на полу ничего мешать не будет. Только стоит помнить что закладывать трубы отопления в наружные стены стоит с хорошим слоем теплоизоляции. Во первых, чтобы морозом не прихватило (если теплоноситель в системе вода). Во вторых чтобы штукатурка не трещала от температуруных расширений трубы. А трубы водопровода в наружные стены вообще не рекомендую прятать. Только в очень крайних случаях, и с хорошей теплоизоляцией.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо за отличный совет! Только по этому поводу - прятать трубы в пол/стены - т. е. неразборные конструкции, у меня устойчивое предубеждение этого не делать. Сейчас мучаюсь с маминой системой канализации - там труба вбетонирована в пол. Ее бы надо поменять, усовершенствовать, но ломать пол катастрофически нет времени и желания. Такая же ситуация у меня на работе с водопроводом, и так же было у меня в моей старой квартире. Вообщем, как-то не везет мне со скрытыми конструкциями. И с моей страстью к переменам - очень хочется иметь возможность все проверить, переделать, перенести, заменить. Ой, что-то со мной не так..:close:
    Так что и хотелось бы все спрятать (даже очень хотелось бы), но не буду. Поэтому, вопрос о креплении радиаторов к газобетону остается открытым. Если бы наружние стены были бы плотность D500, а не D350, уверена таких проблем бы не возникло - монтирую всякие крепления на перегородках (они как раз D500) - хорошо держаться. А из наружных стен 12-сантиметровый шуруп с легкостью можно вынуть руками :aga:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    На выходных была жара. На улице стойко держались 30 градусов, в доме были спасительные 20. В субботу полдня работала на работе - считай выходные насмарку. Тем не менее, чтобы быть хоть сколько-нибудь полезной, я полезла на второй этаж, оторвала (аккуратно отрезала) искривленный пеной откос, сломав при этом нож. Потом установила профиля на внутренней перегородке одной из комнаток наверху. Воодушевленная, спустилась вниз, отрезала регипс и потащила его наверх. Изрядно помучившись (лист-то 1,2 на 2,1), затащила его на второй этаж и установила, чрезвычайно довольная собой. Повторила все это с еще 2 перегородками.
    Я бы их, конечно, заштукатурила, как остальные стены, но они выполнены из блоков ручной работы (кривые аж жуть), и положены мной практически в темноте..вообщем не та работа, которой я горжусь. Поэтому они будут скрыты под регипсом. Плохо, что их 8 штук. Много лишней работы.

    В воскресенье с утра, мы с мужем занялись планированием освещения в доме. Планировать должна была я, а муж одобрительно поддакивать. Разнообразием мои фантазии не отличаются, поэтому у нас по всему дому будут "глазки". Спрашивается, стоило ли тратить время на коллективное обсуждение с утра пораньше? Потом разошлись каждый по своим делам: муж - подводить провода к моим "хотелкам", я - пилить регипс на потолок мансарды и хвататься за всю работу, которая попадалась мне на глаза.
    Пока ставила профиль в ванной, мысленно проложила вентиляционный канал с первого этажа на второй, убедилась, что ничто из моих конструкций ему не мешает. Потом долго сидела в новообразовавшейся ванной комнате, прикидывала как расположить ванну/туалет/раковину и соответственно, где делать свет/розетки/выключатели. Чтобы время на планирование не пропало даром, параллельно взялась делать откос мансардного окна. Так, делаю-делаю, отойду, лягу на пол, представлю как лежу ванной, смотрю в окно. Достаточно ли красивый вид? То же самое проделала со всеми воображаемыми сантехническими приборами. Муж косился на меня, но, видимо, уже ко всему привык. Зато заинтересовался процессом, когда я стала изображать его - встала на цыпочки, нахмурилась, сменила взгляд на оценивающе-скептический. Должна же я была убедиться, что ему в ванной тоже все понравиться. Так как он выше меня, воображаемый муж остался недоволен - стукнулся головой об потолок, вылезая из ванной, потом искривив шею мыл руки..В процессе разыгравшейся фантазии, он у меня еще и в дверь не пролез, но это уже далеко от реальности. Вообщем, пришлось внести коррективы..:|:
    Через пару часов бросили работу и уехали к маме. Купаться, кататься на великах, рыбачить (это кому что досталось). Потому что вторая половина воскресенья, наш официальный выходной. :victory:
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @GeorgeYu есть и такие, и есть побольше-покруче. Пробовала, результат выглядит ненадежно. У меня на работе материал стен попрочней - там сидят идеально, намертво. У меня - загнал, сидят. Вкручиваешь шуруп - прокручиваются, срезают газобетон, получается огромная дырка.
     
  5. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @besjuchestj, ну тогда на химию
    мы на хилтинские анкера металлоконструкции по 20 тонн вешаем, с радиаторами я думаю не будет проблем
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @GeorgeYu, да я вот тоже к ним склоняюсь. Пойду поищу где купить.
     
  7. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Существуют такие дюбеля для полистиролбетонных блоков. Очень хорошо держат нагрузку там, где не справляются другие. Выйдет значительно дешевле хилти. Рекомендую взять несколько штук на пробу.
     

    Вложения:

    • дюбель.jpeg
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @El corazon, разве с ними не будет та же проблема, что с металлическими/пластиковыми дюбелями по газобетону? Т. е. судя по их форме, я их тоже проверну, когда буду вкручивать в них шуруп.
    Т. е. Хилти, или другой производитель, интересует с точки зрения исключительно химических анкеров/дюбелей
     
  9. Тихим голосом
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    263

    Тихим голосом

    Живу здесь

    Тихим голосом

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На работе проводили тестовый замер, такой дюбель с размером 14х80 вырвали под нагрузкой 460кг
     
  10. MolodoyGT
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9

    MolodoyGT

    Новичок

    MolodoyGT

    Новичок

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9
    Я оружейный сейф к газобетонным стенам крепил такими вот штуками. Участковый монтажкой пробовал его оторвать. Не смог, только стену повредил. :) fischer_fix_025_3.jpg
    На них же весят кухонные шкафы со стеклянной посудой.
     
  11. MolodoyGT
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9

    MolodoyGT

    Новичок

    MolodoyGT

    Новичок

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9
    Их провернуть навряд ли получиться. :) У меня ни один не провернулся.
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Тихим голосом, @MolodoyGT
    Как бы понятней объяснить. Во-первых какая плотность газобетона была?
    Во-вторых, проблема не в том, что закрутил и можно вырвать. Проблема в том, что закрутил дюбель в газобетон (естественно аккуратно) - он сидит прочно-прочно, не вырвать. Но когда я кручу в него шуруп (естественно правильного размера), то как только появляется малейшее усилие затяжки, лопасти дюбеля проворачиваются и срезают газобетон в котором сидят. И теперь его можно вынуть вместе с шурупом. Опять же, во избежание лишних дискуссий - в D500, в перегородках, такие дюбеля работают отлично, а в D350 (или даже D300) - нет.
     
  13. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    В том и дело, @besjuchestj, что данные дюбеля рассчитаны на полистиролбетон, который имеет множество включений гранул пенополистирола, не обладающих несущей способностью. Для предотвращения проворачивания этого крепежа у него сделаны удлиненные винтовые лопасти. В этом весь секрет ;).
    @GeorgeYu, хим анкера достойная технология, но, к сожалению, из-за ее высокой стоимости подходить к ее использованию в индивидуальном строительстве нужно обоснованно. Например, в тех случаях, когда другие варианты закрепления конструкций отсутствуют.
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @El corazon, спасибо. Надо поискать такие в местных реалиях. Обязательно попробую. Может у них есть какое-то спец. название?
     
  15. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    @besjuchestj, дюбель для полистиролбетона (ПСБ блоков), так и называется. Хотя, если у Вас такие блоки не распространены, то найти будет, наверно, сложновато