F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Александр026
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Александр026

    Участник

    Александр026

    Участник

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ставрополь
    @besjuchestj, добрый день! Респект Вам ОГРОМНЫЙ!
    Подскажите, вы утепляли фундамент, вокруг много мышей, как дела обстоят, не грызут утеплитель? Тоже посетила такая мысль, но.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :) Мышей, с появлением кота, стало ощутимо меньше :)] В основном не откапывала фундамент и не проверяла, но в одном месте, где почти прислонившись к стене дома перезимовала куча обрезков газобетона, пенополистирол погрызан. Видно под кучей жила мышь, и от нечего делать, зимой грызла мое утепление фундамента. А вот времянка, где мы обитаем, утеплена пенопластом. Его грызли и мыши (там, где домик достает до земли - он у нас на блоках стоит) и какое-то мелкое насекомое. Сейчас хоть мышей нет в помине, но насекомое как грызло, так и грызет. Хруст стоит на весь дом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. molli
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    135

    molli

    Живу здесь

    molli

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста, а чем обусловлены такие скромные размеры дома? Ведь участок у вас позволяет.
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    . Во-первых, да - исходя из расчета, что строить надо самим, а по большей части самой, своими криворучонками :)] (о чем я вначале не думала даже). Во-вторых, из экономических соображений. В третьих - размер участка немаленький, но ровного места, позволяющего построить там дом, не причиняя вреда окружающей среде (сто и более -летним деревьям) больше нет. (а как мы помним, именно поэтому я его и купила).
    Четвертый, немаловажный фактор - мой предыдущий (до бездомных скитаний) дом был 300м2 +150 метров подвал. Отличный был дом, красивый, большой. Я бы сошла с ума, убирая его :aga:. К счастью, мы его только достраивали, до уборки даже не дошло.
    Ну, и завершающая, основная и главная причина - мне нравятся маленькие дома. По мне 100 квадратов самое то. Места для всего хватает - 5 комнат + куча хоз. помещений (гостинная на первом, маленькая гостинная на втором, 3 спальни, кухня, прихожая, котельная, прачечная, ванная комната, кладовка). Сейчас, когда закончила внутреннюю планировку, понимаю, что все получилось прекрасно, как мне и хотелось. Очень уютно, практично.
    Тут, главное, в полной мере осознавать свои потребности.
     
  5. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    @besjuchestj, Маш, привет! А не возникает желания все силы бросить на обустройство первого этажа и "переехать"? Я для себя вот такое решение приняла весной. Да, на втором этаже еще и конь не валялся - ну только межкомнатные перегородки и то не до конца, отложено на осень - но зато на первом уже вау. Может жизнь станет удобнее, чем в маленьком домике?
     
  6. Iljdar
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Iljdar

    Новичок

    Iljdar

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Маша, почему так дешево в латвии строить, недавно читал тему парень из Кыштыма постролил за 600 т. одноэтажный дом, хотел с мансардой, но не вышлою А уВас " если бы я сделала облегченный фундамент было -100000 ев., у нас в казахстане такой фундамент как у Вас, который Вы построили с котлованом обошелся в 7-8 тыс этих ваших самих евро, и сосна вся привозная
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вообще, конечно, это напрашивается само собой. Конечно, в большом доме, даже в нынешнем состоянии жить уже удобней, просторней, светлей, теплей и суше. Но у меня непоколебимая сила воли. Мы с мужем из 10 лет, только 2 прожили с удобствами. А в промежутках - то достраивали свой первый дом, то строили времянку на арендованной земле, потом поселились здесь..Вообщем-то мы и в землянке в лесу прекрасно бы устроились :) Это я к тому, что хочется не улучшить жизненные условия, а достигнуть поставленной цели и окунуться в комфорт с головой - ничего не доделывая и не переделывая, просто наслаждаясь новым домом. Потому что переезд в недостроенный дом мы уже проходили, и сейчас нам нужно не это.
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Работа тем временем не останавливается. Успела и поработать, и с мужем в отпуск сбегать за компанию.
    Строила я, как обычно, все подряд. Где-то доделки, где-то регипс. В маленьких комнатах на 2 этаже начала штукатурить, для разнообразия. Наловчилась в одиночку поднимать целые листы регипса на 2 этаж и ставить их на перегородки. Совместными с мужем усилиями сделали потолок на втором этаже. Я все подготовила, нарезала, улучила момент и вот мы вдвоем лихо ставим целые листы. А все что с подрезкой, я уже потом одна доделываю. Так же, с полом - то муж с ним в выходные боролся, пока я в отпуске была, потом я заканчивала. Остался маленький кусочек в спальне - там сначала вентиляцию провести надо, а потом все зашивать можно.
    Когда мансарда надоела до ужаса, переключилась на время на первый этаж - там начали ставить регипс на потолок. По тому же принципу - целые листы на потолок вдвоем, остальное сама. Главное не забыть все прокрутить, а то у меня, местами, есть пропуски. Успела и накосячить - устанавливая регипс в кухне, на перегородку, сняла датчики сигнализации, положила их внутрь, чтобы не мешали (а то провод если повредить - пол леса сбежит от звона), да так и зашила :)] Так что пока они героически охраняют пространство внутри перегородки.
    Вообщем, сделано немало, но по сути конь не валялся :aga:

    Предвкушая неделю отпуска мужа, спланировала замечательный план - как он возит меня на море, потом в разные симпатичные местечки в Латвии, участвует в субботнике, строит со мной дом, моет машину, гуляет со мной и Пупсиком на карьер, в промежутках готовит завтраки-обеды-ужины, а я толстею на глазах..Вообщем, список длинный и приятный. Но, видимо, как-то что-то ему в моем плане не понравилось. Пошел он с утра на рыбалку, собрал лисичек в заповедном лесу, приехал, пожарил их и оставил приманку на столе. А сам уехал на рыбалку снова. Тут я прибежала со стройки голодная, сьела грибочков жареных и отравилась. На 2 дня из жизни выпала. Даже температура поднялась 38. Зато муж спокойно порыбачил, без моих планов :love::|: он, конечно, делал вид, что ему меня жалко..но что-то злой умысел налицо.

    В перерывах между попытками моего убийства, мы все-таки осуществили часть моего списка. На море были, по маленьким городкам проехались, в водопаде купалась, субботник состоялся. Я собственно от бессилия его затеяла. Выхожу по утрам из дома - трава не кошена, дом не строен, на стройке не убрано. Хочется все бросить и убежать. А выбирая по степени важности чем мне заняться, я всегда выбираю строить. Вот и заросло все бурьяном по пояс, да строительным мусором так, что ходить неудобно. И призвала я на помощь семейство - родителей и брата. Брату всучила триммер и отправила на войну с травищей. Мама с папой в доме завалы разгребали. Я строила, муж освещением занимался. Потом мама ушла реанимировать жалкие растения, а папа присоединился к установке регипса. Пару часов удалось поработать втроем. Потом надо было развозить всех по домам. Жарко, хотелось купаться и отдыхать.

    Пока что в доме все выглядит так:

    20150809_172616.jpg 20150809_172631.jpg 20150809_172733.jpg 20150809_172738.jpg 20150809_172822.jpg 20150809_172913.jpg 20150809_172941.jpg 20150809_173025.jpg
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    А я. а я. сантехника решила нанять! Вот! Решила и теперь места себе не нахожу. Как это: кто-то в моем доме что-то делать будет? Да и сама я все отопление-водопровод-канализацию уже спланировала и миллион раз в голове прокрутила как я все это захимичу. И делегировать обязанности это вообще не мое...:) Но, зима близко, успеть переехать для меня уже дело принципа. Да и, честно говоря, муж сильно уговаривал. А то, говорит, радости в глазьях моих не наблюдает.
    Вообщем, приедет завтра специально обученный человек (конкурент мой :no:) :)] потом расскажу, как прошло.
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Приезжал ко мне сантехник. Разговор получился конструктивным и быстрым. Цена за работу устроила, по материалам сошлись, по срокам - мне не принципиально, но обещал сделать быстро. Фронт работ - частично поделили. Канализацию я делаю сама - не по финансовым причинам, а по конструктивным - не хочу, чтобы кто-то посторонний делал дырки в моих стенах :)]
    Мной продуманная схема отопления была им одобрена, единственным моментом разногласий стало место подведения воды в дом. У меня изначально в фундаменте была проложена труба (гофра как я думала) для водоподачи. Позже я поняла, что она никуда не годиться. Мой вариант был - выдернуть эту трубу и одновременно протащить новую, правильную. А его вариант - раскопать фундамент и проложить по новой в другом месте. По сути, мне все равно, главное чтобы меня саму раскапывать фундамент никто не заставлял :)]
    Собственно, как только мы обо всем договорились, он развил бурную деятельность. Звонил мне по сто раз в день, согласовывая цену каждой позиции по материалам и сообщая об изменениях. Все закупил и привез сам. И сразу приступил к работе. Завтра еще приедет, продолжать будет. Так что работа кипит.
    Я тоже не отстаю, делаю регипсные и прочие доделки, оконные откосы.
    Расчистила канаву, с мужем свалили пару надломленных деревьев (одно из них мне на ногу, сразу видно, всерьез задумал меня извести), уложили в канаву трубы. В четверг приедет трактор, для воплощения в жизнь первого этапа планировочных работ.
    Вообщем, так много всего, что не знаю за что и браться, так и мечусь..:aga: По вечерам штукатурю котельную (одну стенку, для сантехника, сейчас вот поеду домой и займусь), по утрам раскидываю все, что может помешать тракторишке, а в уме судорожно решаю, где взять недостающие деньги. Как-то так..:)
     
  11. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Подсчитала вчера окончательные затраты на сантехнические материалы и работу (без самой сантехники) и стало мне очень печально. Как-бы оно все адекватно, местами очень даже выгодно, но в сумме 5500 евро - это печально.
    Конечно, у меня много подключений: 14 радиаторов, ванна, душ, 3 раковины, 2 крана отдельно (в котельной и поливочный на улице), 2 унитаза, стиралка и посудомойка. Ну и котельная со скважиной. В принципе, если умерить свои хотелки, можно было бы и дешевле, но не хочется потом сожалеть о не сделанном.
    Вообщем, свои финансовые возможности мы исчерпали без остатка, а в четверг еще тракторишка приедет (он все обещает-обещает, но как-то доехать не может)...Следовательно, дальнейшие строительные работы надо планировать без затрат :aga: Прикинула, что некоторое время отнимут доделки по регипсу и перегородкам. Потом закончу оконные откосы, которых так много (аж 17 штук)! Есть небольшой запас Fugenfullera, а также мешок Rotband'a. Вроде на ближайшее время есть чем заняться, а там посмотрим.

    Зато работа сантехника идет полным ходом. В доме прибавилось инструмента, которым я беззастенчиво пользуюсь. Получила в распоряжение лазерный уровень и давай с ним носиться, как макака с новой игрушкой - все-все проверила, везде прям все так ровненько! (видимо, где неровненько я просто не проверяла :)]). Надулась от гордости, пошла позаимствовала перфоратор, дабы прорубить дырочку в стене. Правда этот метод себя не оправдал. Пришлось по старинке ковырять подкоп из спальни в ванную, посредством ножовки и самодельной шкрябалки. Собственно, это отверстие под канализацию, а рядом сделала проход для вентиляции.
    Я смотрю, у меня не спальня получается, а какой-то распределительный центр. Все это, конечно, будет спрятано в перекрытии и в стене, но пока выглядит на редкость забавно - трубы, трубы, вентиляция, канализация..и с потолка свисают провода.

    Вообще, спальня пока лидирует по некрасивости, и остальные комнаты явно над ней смеются. Один оконный ансамбль с деревянными балками чего стоит! И перегородки из самодельных блоков тоже привлекательности не добавляют. Посмотрела я на это, и решила вплотную заняться спальней.
    Для начала решила покорить Эверест - в смысле сделать оконный блок. Утеплить, укрепить и зашить. Две или три конструкции были изготовлены и потом беспощадно уничтожены, как неподходящие, пока решение не было найдено. Потом собралась облагораживать перегородку регипсом, но пришел сантехник и занял всю спальню. Пришлось ретироваться на первый этаж.

    В перерывах между потугами работать, наблюдала, как происходит обвязка котла. Учитывая, что каждый рабочий момент он согласовывал (спорных моментов было немало), то в котельной я сидела практически безвылазно. Существенной проблемой стало то, что в котельной только одна полноценная стена (свободная от большого окна и дверей) и на ней мало места. Зато много всего, что надо там уместить. Об этом, планируя котельную, я, конечно, не думала. По мне так она просторная, светлая, очень симпатичная и удобная. Что еще надо? :)]:|:
    Поэтому, нередко я заставала его за тем, что он сидит и печально смотрит на стену, мысленно пытаясь все скомпоновать так, чтобы все влезло, заодно избегая затратных компонентов и вариантов. Вообщем, на его "хорошо бы иметь проект", я только застенчиво улыбалась, говорила "а я бы и без проекта сделала" и убегала скорей, пока моя шутка мне боком не вышла. :close:

    Муж, тем временем, приехав с работы, установил еще пару "глазок", сделал розетку в ванной (стен еще нет, зато розетка есть), напутал-накрутил проводов (по мне, так он именно это сделал), сунул какой-то провод куда-то вглубь - лампочка зажглась. Убрал провод (она потухла), сказал "готово" и гордо удалился, под мои непродолжительные овации :)].

    На днях сделаю фотографии, покажу как все в доме выглядит.
     
  12. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @besjuchestj, n-ое кол-во страниц назад, я вам задавал вопросы о планируемом отоплении.
    Но вы как то не серьезно тогда к этому отнеслись.
    Ремонт в доме сделать просто, а вот решить на раз и так что бы не возвращаться с отоплением...
    Задачка не из простых и дело тут даже порой не в деньгах. Нужно еще на стадии строительства дома многое предусмотреть, что бы потом не приходилось по не скольку раз все переделывать.
    Не совсем понял, у вас же дом не большой, зачем 14 радиаторов?
     
  13. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Попробую догадаться... Наверное по одному радиатору под каждое окно? ;)
     
  14. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @KoenigMan, 14 радиаторов, потому что 2 этажа, 12 отдельных помещений. Дом небольшой, но комнат много. И радиаторы соответственно небольшие, в соответствии с метражом комнаты. Как ни верти, а радиатор из комнаты не выкинешь :)
    Я и тогда, и сейчас крайне серьезно отношусь к строительству дома в целом, и к отоплению в частности. Не понимаю, почему речь идет о переделке и неправильном планировании? Если в контексте моего разговора с сантехником по поводу недостаточной площади стен, то надо пояснить, что пересказ был в шутливой форме и несколько утрированный, поскольку он имел место быть каждый день и это как бы была такая шутка с долей правды. Он вздыхает, я шучу, всем весело. На практике все, конечно, располагается. В моем представлении мы занимали все 3 стены необходимыми агрегатами и соединениями, а в его - они логично (и более эффективно в материальном плане) становились на одну стенку. Типа меньше фитингов, труб, креплений. За попытки сэкономить я очень благодарна, хоть и не часто такими вариантами пользовалась (кроме закупок материалов).
    Что касается денег - да, стоимость работы в мои планы не входила, поэтому все сейчас видится в мрачном свете. Но это я переживу, а зато времени выиграла немало.