F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    зачем так ? помещения же очень маленькие, тем и выгоднее теплый пол, хотя бы на первом этаже, вам бы метров 250 трубы хватило бы, 4 контура.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Да, выгоднее. Но я не люблю теплые полы. И так как я собираюсь топить дровами, боюсь часть времени полы все равно будут холодными - я очень ленивая и собираюсь топить один раз в день.

    Все, сантехнические работы выполнены, система проверена, заполнена, все работает. Теперь надо мне убыстриться, чтобы можно было скорей запустить отопление. Для этого надо установить дымоход и оштукатурить/зашпаклевать стены (а местами положить плитку), чтобы окончательно подключить радиаторы. Как-то звучит не так быстро как хотелось бы :)]

    Если с системой в доме все прошло отлично, то со скважиной пришлось помучаться. Сначала нам продали неправильный кабель (3 жилы вместо 4), поэтому при подключении к пульту управления насос работать не пожелал. Пришлось срочно ехать на поиски нужного кабеля, доставать насос из скважины, обрезать закопанный кабель, подключать новый, герметизировать его и опускать все это обратно.
    Итак, насос заработал. Но вместо того, чтобы набрать воды в аккумуляторный бачок (на 100 литров), он залил туда максимум 5-10 и выключился. А при включении воды, включался с мощным гидроударом и каждые 10-20 секунд щелкало реле. Так себе удовольствие.
    Был поздний вечер, и проблему решили отложить на следующий день. Но мне не спалось (ведь вода была уже так близко!) и я решила проверить давление в АК баке, посредством автомобильного насоса с манометром. Позвонила сантехнику, он объяснил, где на баке нипель. Проверила - там оказалось 3 бар, при заявленных производителем 1,5. Стравила давление, включила насос - все заработало! У меня в доме появилась вода!
    На радостях, вчера, после того как сантехник уехал, бегала по всему дому и приоткрывала заглушки. Даже бойлер включила, чтобы убедиться, что у меня в доме из крана (ладно, не из крана, а из заглушки) может идти не просто вода, а теплая вода!
    Это того стоило - прожить 6 лет без воды, без удобств, чтобы испытывать полный восторг просто открывая и закрывая кран и глядя как она течет. Чистая, вкусная, и не кончается! (примерно так же было, когда спустя 3 года у нас появилось электричество - я была готова не выключать свет сутками - он же не кончался! :aga:).
    Вот, поделилась радостью, теперь надо идти работать :|:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    И моя котельная. сегодня еще в доме пофоткаю, а то вчера уже темно было.

    20150904_165513.jpg
     
  4. Барис74
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414

    Барис74

    Живу здесь

    Барис74

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Магнитогорск
    как раз наоборот, полы водяные имеют большую теплоемкость, у вас нормально утепленный фундамент и утепленные полы, поэтому тепло из них долго будет уходить, я весной-осенью, включаю полы раз в 2-3дня, у нас весна и осень как у вас половина зимы:aga:
     
  5. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Можете объяснить фото, как все будет работать?
    Я имею ввиду, котел с верхней загрузкой который вы собираетесь топить дровами, бойлер косвенного нагрева со встроенным эл. теном.
    Каким образом вы будете греть воду в бойлере до 70ти, а в радиаторы подавать к примеру 55.
    Что будет с бойлером когда котел потухнет и включится эл. тен?
    Ведь вы собираетесь всего раз в день топить.
     
    Последнее редактирование: 05.09.15
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Мм, как это будет работать..Топлю котел дровами/брикетами, температура нагревается, включается циркуляционный насос. Подает воду к радиаторам и к комбинированному бойлеру. Котел до кипения не довожу, смотрю на датчики. Вообще до этого момента мне в голову не приходило такое разграничение - греть бойлер до 70, а радиатор до 55. Регулировка температуры нагрева радиаторов будет происходить посредством термоголовки, в каждой комнате по разному. Регулировка нагрева бойлера - мной лично. Как можно видеть, поток горячей воды, подаваемой к бойлеру, можно перекрыть, при необходимости. Когда котел тухнет (а мы идем спать), электрический тэн бойлера не включается, потому что бойлер греется от электричества только в теплое время года (а горячая вода экономится при активном использовании летнего душа и солнечной энергии), а в остальное время просто выключен из розетки (потому что 0,185 евро за кВт, мне ой как не хочется платить).

    Кажется, на вопросы ответила.
    Теперь ответьте, пожалуйста, Вы:
    Что должно случиться "когда котел потухнет и включится эл. тен"?
    Чем плохо топить один раз в день?
    Почему так принципиально топить бойлер до 70, а радиаторы до 55?
    Чем конкретно плоха моя система на Ваш взгляд?
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Cloudlen спасибо! У меня прям желание работать вернулось, даже вечерами после работы, пару часов с 20.30 до 22.30 (потом еду обратно в Ригу за мужем) что-то стараюсь сделать! Распирает от радости и предвкушения. :|:
     
  8. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    :ogo: Ну и тарифы! Это на наши около 14 руб/кВт по текущему курсу. При таких тарифах отопление электричеством теряет всякий смысл. Даже с тепловым насосом как-то тоскливо получается. У нас электричество сейчас по 2,93 руб/кВт. А с газом в ваших краях тоже так туго? Остаются солнечные коллекторы и большой теплоаккумулятор. Но под них лучше тёплые полы делать.
    Может, назад в СССР? ;)
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @Vik58 :super: :)
    Да, газ у нас только в городах и в престижных поселках около них. В нашем лесу нет, не было и не будет :) Стоимость газа 0,75 евро м3. Летом подешевел, а был 0,81 евро. У меня лично газа уже больше 10 лет нету, я не знаю много это или нет, и какой у чего расход.., вообщем мне эти цифры ни о чем не говорят :)]
    А вообще дровишками топить хоть и не так удобно, но лично мне очень нравится. И за топливом ходить далеко не надо :) Я уже и дровишек под размер топки напилила :)
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Отлично! Только я бы добавил большой теплоаккумулятор. И смесительный узел в обвязку котельной.
    Чтобы когда вы хорошенько растопили - излишек тепла пошел бы на нагрев воды в теплоаккумуляторе.
    А смесительный узел - чтобы на радиаторы пускать воду меньшей температуры.

    Теплый пол добавлять уже поздно, как я понимаю? Он бы пригодился - низкотемпературное отопление для теплоаккумулятора в самый раз.

    Еще вопрос - каков порядок действий, когда вы упустите температуру и котел закипит?
     
  11. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    У вас котельная очень примитивно сделана.
    Не в том плане, что материалы плохие, а с точки зрения инженерной мысли и практического использования.
    Дело все в том, что у вас котел с верхней загрузкой, топка маленькая, что бы там не писал производитель реально с практической стороны, котел для угля, а дрова влазиют одни "зубочистки"
    Прочитайте паспорт к котлу и вы увидите не красивые цифры для себя, типа котел будет работать на номинальной мощности не более 2-3 часов при полной загрузке топки. Держать на котле менее 55 градусов плохо, котел начнет "плакать" и вместе с ним дымоход. Даже те же 55 градусов, для бойлера косвенного нагрева это мало. Как минимум нужно 65С. Имеется бойлере встроенный тен. Допустим топим, котел потух, температура в системе падает, датчик в бойлере видит что температура упала ниже заданной и тен включается. А т. к. бойлер подключен напрямую в систему, то тен будет греть всю систему, естественно мощности тена недостаточно и по этому тен будет работать не выключаясь до тех пор пока не затопят котел, мало того вода так в бойлере и не нагреется.
    Так вот, дом у вас на сколько я понимаю будет утепленный, никакого смысла в ваши батареи подавать большее 55 градусов нет. А чем меньше греем СО тем более длительное время работает котел на одной загрузке.
    Если в СО держать постоянно высокую Т котел будет работать не продолжительное время из за этого будут постоянные "качели" с разбросом комнатной Т. То жарко то холодно и Т головки вам не помогут.

    Для того что бы правильно бойлер подключить к системе отопления, необходимо делать отсечку по Т, что бы когда потухнет котел Система Отопления не выхалаживала бойлер.
    Самый минимум это бойлер и котел подключить одним контуром с трех ходовым. Тогда при затухании котла, будет происходить отсечка и бойлер будет греть только себя и котел. Но эта схема не оптимальна. Зачем греть бойлером котел? да и повышенная температура на подаче в контуры системы отопления без надобности. По этому оптимальный минимум для вашей СО, это насос, трех ходовой с подмесом на контуре СО и трех ходовой на бойлере с насосом или без. Либо трех ходовой на бойлере и трех ходой на котле с насосом.
    Как то так.
    Для вас было бы что то на подобии на мой взгляд в плане эксплуатации (для ленивых на дровах) приемлемо. Обратите внимание на дрова и их размер которые в котел закидываются (не рубленные чурки)
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  12. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Вы же не в котельной собрались жить, а в доме.
    Но судя по тому что вы постоянно краны собираетесь крутить, то может сразу в котельной топчан поставить :)
    Я вам один простой пример из жизни приведу, как минимум 4 месяца отопительного сезона это касается.
    Осень, весна, топить сильно не надо, но в тоже время если не топить достаточно холодно будет.
    Вечером все помылись, пора ложиться спать, бойлер и вместе с ней СО остыли. Либо, пришли с работы растопили, помылись, СО остыла, а вместе с ней и бойлер. Так и как поступать, кран на бойлере на ночь перекрывать, а утром растапливать что бы вода горячая была? Или ночью вставать подкидывать, держать повышенную Т в СО?
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    @KoenigMan, cпасибо за ответ и за оценку моей системы.
    В принципе, ТТ система для меня не нова, я в курсе ее возможностей (моего котла в частности), плюсов и минусов, особенностей и трудностей эксплуатации.

    На мой взгляд, скачки температуры в доме (если они присутствуют) это не недостаток системы отопления, это недостаток дома в целом. Если, чтобы в нем было комфортно и тепло, его надо круглосуточно топить (или система должна быть такой, чтобы грела круглосуточно) - дом дрянь. Можно наворотить всевозможных технологий, оптимизировать систему до совершенства, автоматизировать каждую составляющую - тут каждому свое - но это не изменит того факта, что дом дрянь. Если невозможно устранить причину - нет смысла бороться с последствиями. Это мое мнение.
    Для меня идеальный дом моего папы - фиг его знает, из чего и когда его строили, но топит он печку, средней паршивости, а за сутки (в хороший мороз) дом остывает на несколько градусов. При том, что дом старый и многое можно было бы улучшить.

    По поводу бойлера - не поняла, почему он должен за ночь остывать? Насос выключится при понижении температуры в СО, а бойлер так быстро не остывает - лично мне такие не попадались. Хорошо, к примеру, весна-осень, приехали, затопили. Так как еще не холодно, температура на радиаторах выставлена небольшая. Котел активно греет бойлер. Помылись, если истратили всю воду, подкинули немного топлива, пошли спать. Система стала остывать - насос выключился. Утром встали - вода горячая.
    Второй вариант - не трогаем радиаторы, забыли о термоголовках. В доме стало тепло, но нужно много горячей воды. Перекрыли контур/контуры радиаторов - котел греет бойлер. Котел потух, насос выключился, вода горячая.

    Вариант, когда бойлер греет систему исключен, по причине обесточивания бойлера вплоть до лета.
     
  14. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо. Вообще, я искренне надеюсь, что котел не закипит. Вот, @KoenigMan сомневается, что я его до 70 градусов смогу своими щепками нагреть, а Вы - закипит..:aga:
    Если серьезно, то надеюсь, что все штучки, которые стоят безопасности ради - регулятор тяги, расширительный бак, группа безопасности и доп. клапан мне немного помогут в этой ситуации. А вообще, как вариант, слить горячую воду с бойлера (в котельной есть специально для этого кран - я же люблю все покрутить, поперекрывать, да порегулировать). Это охладит СО.
    Вообще, на старой системе, в большом доме, в Бауске, котел у нас как-то закипел. Дом был на 350 метров и совсем неутепленный, топили мы его на углем - ну и перестарались по первости. Сработала группа безопасности, а часть пара ушла в расш. бачок. Доступ воздуха прекратился - горение потухло, температура понизилась.
    По поводу теплых полов (надеюсь в последний раз) - я не люблю теплые полы, муж не хочет теплые полы. Пупсику жарко в доме, на теплых полах она вообще долго не пролежит. Только коту в радость было-бы, но доставлять радость этому садисту я не хочу - пусть его лапки мерзнут :)]
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Хочу уточнить, я вовсе не считаю, что те, кто мне отвечают в теме и дают советы не разбираются в вопросе. Уж точно не @KoenigMan. И же это не желание просто покритиковать, советы очень дельные, я за них благодарна. Просто у нас разные взгляды.
    Но фото электрики не дождетесь :)] Подвергать сомнению работу моего мужа я не дам. :love: У меня вот, по секрету, свет в одной комнате включается из другой и наоборот. По мне так прикольно. Это же гостевые комнатки - гости сами разберутся :)]