1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Калькулятор по расчету состава бетона для одного замеса в бетономешалке

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем MaximGvozdev, 01.08.14.

  1. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Калькулятор по расчету состава бетона для одного замеса в бетономешалке
    Создал калькулятор по расчету состава бетона.
    http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/raschet-sostava-betona.php

    Что входит в калькулятор:

    1. Расчет компонентов бетонной смеси для получения бетона заданной прочности и подвижности. При расчете можно посмотреть: кол-во компонентов в килограммах, в литрах, В/Ц соотношение, плотность бетонной смеси, соотношение компонентов бетонной смеси к цементу, показанное в килограммах и литрах.

    2. Расчет состава бетона с применением суперпластификатора С-3. (при надобности в дальнейшем можно сделать расчет с пластифицирующими добавками 2, 3, 4 группы).

    3. Расчет состава бетона для одного замеса в бетономешалке. Расчет ведется по коэф. выхода бетонной смеси. На практике такой расчет больше подойдет для замешивания в ведре, корыте, ящике. То есть в таре с вертикальной загрузкой. Гравит. бетономешалка все же перемешивает под уклоном, отсюда и выход смеси получится по факту меньше. Поэтому сделал дополнительно расчет для одного замеса по усредненным данным реального выхода бетонной смеси при применении бетономешалки.

    Также на странице предоставил данные, по которым осуществлял расчет. Кто хочет сам сделать расчет - на странице представлены полезные материалы которые получилось найти в сети: книги, госты, калькуляторы в ексель.

    Если у вас есть вопросы по работе калькулятора либо замечания, ошибки в его работе, то буду рад их выслушать и ответить на ваши вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Создал новый калькулятор по расчету состава раствора для кладочных работ.
    http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/raschet-sostava-rastvora.php

    Данные и алгоритм расчета взят из СП 82-101-98.

    Если у вас есть вопросы по работе калькулятора либо замечания, ошибки в его работе, то буду рад их выслушать и ответить на ваши вопросы.
     
  3. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Думаю тем, кто проектирует свой фундамент, пригодится калькулятор по определению расчетного сопротивления грунта основания.
    http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/raschetnoe-soprotivlenie-grunta.php
    Калькулятор построен по СП 22.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*)
     
  4. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Создал новый калькулятор по проектированию ленточного фундамента.
    http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/proektirovanie-lentochnogo-fundamenta.php

    Калькулятор служит для предварительной оценки размеров ленты. Также в расчет внедрил калькулятор из данной темы по расчету состава бетона.

    Есть несколько моментов, которые не доделал, но постараюсь сделать в течении месяца. Также создам подробную инструкцию по его работе.
     
  5. просто волк
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141

    просто волк

    Живу здесь

    просто волк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141
    В калькуляторе на состав бетона исправьте соотношение М350 В26,5 на В27,5. И я бы добавила, что у мешалки надо брать не общий объем, а полезный. у меня мешалки в лаборатории на 63 л общего, а больше 20-25 л не перемешаешь.
     
  6. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Информацию по марке (классу) бетона брал из Гост 26633-91 БЕТОНЫ ТЯЖЕЛЫЕ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ Приложение 1
    Безымянный.png
     
  7. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Все правильно говорите. Я под калькулятором ваш вопрос описал. Алгоритм работы для расчета бетономешалки следующий: [номинальный объем бетономешалки * коэф. выхода бетонной смеси]. Коэф. выхода бетонной смеси для бетономешалки в моих расчетах (по результатам выборки) составил 0,44. Очень похоже кстати и на ваши результаты.
     
  8. просто волк
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141

    просто волк

    Живу здесь

    просто волк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141
    Дело в том, что данный ГОСТ уже не действует и в настоящий момент эта таблица не существует. Да и в этой таблице неправильно написано: вместо В26,5 должно быть В27,5
     
  9. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Понял. Спасибо. Не подскажите тогда действующий ГОСТ, чтобы я его мог отразить в алгоритме и ссылаться на него по необходимости.
     
  10. просто волк
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141

    просто волк

    Живу здесь

    просто волк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141
    Конечно, ГОСТ 26633-2012. Только там необходимо ориентироваться на коэффициент вариации завода, при отсутствии данных берите 13,5%
     
  11. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
  12. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    Заливаю вдвоем с сыном перекрытие первого этажа по этому калькулятору М350 бетономешалкой в 120 литров, выход где-то 48-49 литров (на куб идет 21 замес), однако наклон для лучшего перемешивания я делаю изрядный, то выходит коэффициент у меня 0,4-0,41, что в принципе не далеко от того, что применен в калькуляторе. Ну а так как это перекрытие первого этажа и доставка на верх материалов идет вручную тачкой, и каждая тачка это дополнительное приключение без которого можно было бы обойтись, то подбор количества наполнителя довольно точен и весьма помогает в работе, спасибо. Хотя про запас поднимаю пару-тройку тачек наполнителя, на всякий случай.
     
  13. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
  14. Вадим174
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    300

    Вадим174

    Живу здесь

    Вадим174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Челябинск
    Отличный калькулятор.
    Я уже несколько раз пользовался бетономешалкой. Делал 1 к 2, понял что марка около 200.
    Но возникает вопрос - при среднем песке (крупицы в основном 1 - 2.5 мм) при использовании пластификатора и ВИБРАТОРА (обязательно) можно добиться марки чуть ли не повышенной марки на 100, то- есть не 200, а 300, при тех же данных замеса.
    Есть где то видео где вёдрами измеряли сколько нужно песка, цемента и отталкивались от щебня.
    Я не понимаю какой смысл добавлять цемента больше, если при использовании вибратора цемент полностью заполнит песок (если сравнивать количество необходимое П, Ц, Д для замеса бетона)
    , а ведь удорожание существенное между марками 150 и 300.
    Расскажу как делал замес - вода + разведенный пластификатор - - щебень 5 - 20 фракции (4 части) - щебень полностью смачиваю уклоном бетономешалкой (примерно 20 секунд) - цемент (1 часть) закидываю (уклон маленький) - выставляю уклон больше, дожидаюсь чтобы щебень пропитался жидким цементом (1 минута) - убираю уклон - песок (2 части) - уклон больше (3 - 5 минут) Если не много ошибся (густой или жидкий) - добавляю воду или цемент .
     
  15. MaximGvozdev
    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    MaximGvozdev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    218
    Спасибо!
    Воду и цемент необходимо добавлять в соотношении В/Ц для получения заданной марки. Избыток воды приводит к уменьшению прочности бетона.
    А так в целом в калькуляторе описана методика подбора состава бетона по книге В. П. Сизова. Если есть какое-то дополнение к алгоритму расчета, то конечно буду думать как добавить.