1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наружный дымоход и сайдинг

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем лабрадор, 02.02.15.

  1. лабрадор
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53

    лабрадор

    Живу здесь

    лабрадор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Электросталь
    Наружный дымоход и сайдинг
    Дом из бруса.
    Планирую устройство наружного дымохода из сендвича.
    Потом утепление и сайдинг. И если бы не сайдинг, то всё понятно.
    Вопросы:
    1. Крепить опору и кронштейны трубы по брусу с учетом толщины утеплителя, вентзазора и отступа от сайдинга (сколько ?).
    2. Крепить опору и кронштейны трубы по сайдингу ?
    3. Как утеплять и закрывать сайдингом место выхода трубы из стены?
    Если по краю железного листа, то получится своего рода не утепленная ниша в которой будут ещё и осадки скапливаться:faq:
    15.JPG
     
  2. лабрадор
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53

    лабрадор

    Живу здесь

    лабрадор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Электросталь
    И ни одного совета или ссылки:nono::faq:
     
  3. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    У меня правда без утепления, крепил на стену. Опору я бы перевернул как у меня и крепил на брус. Тогда до горизонтальной трубы сайдинг резать не придется. А сверху трубы небольшие вставки, т. к. до опоры целый сайдинг. SDC11204-1.jpg Так как у меня крыша высоко, осадки не попадают. По окружности трубу обернул базальтовой ватой, ее на фото не видно. Правда трубу спокойно можно рукой трогать. Греется не сильно. Если только планируете учтите, что горизонтальный участок д. б. не более двух метров. У меня труба на фото один метр. Это мой вариант, вам решать как поступить.
     
    Последнее редактирование: 02.02.15
  4. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Опору нужно закрепить сверху сайдинга. Покупаете длинные саморезы шпильки. Это такой метиз у которого на одном конце резьба а на другом саморез. Размечаете отверстия, просверливаете сайдинг и вкручиваете саморез в бревно. Шпилька должна торчать из сайдинга сантиметров 6-7.На шпильки накручиваете гайки потом шайбы потом опору потом шайбы и гайки. Таким образом опора зажата двумя гайками и на сайдинг не давит. Отверстия в сайдинге надо промазать герметиком.
    Проход в стене делается квадратным и вокруг трубы закладывается утеплитель. Потом закрываем декоративным листом. Из крашенной оцинковки (нужен мягкий материал) нержавейку ровно не согнете на уголке, делаем s образный капельник (лучше заказать на ранке, что бы согнули красиво на листогибе). Верхний край капельника надо завести под сайдинг, а низ накроет декоративную пластину. Придется срезать замок у сайдинга, чтобы завести капельник. Конечно лучше эти работы делать параллельно с монтажом сайдинга, гораздо легче будет, чем потом.
    Как то так.
     
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Если под тройник поставите короткую трубу, то не будет "табуретки" под опорным элементом и будет красивее выглядеть дымоход.
     
  6. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    Это какого диаметра должны быть шпильки, сколько их нужно, чтобы осуществить задуманное? Я вот для проверки качества крепления висел на своей конструкции, и только после этого приступил к сборке.
    @лабрадор, Если все же решите крепить опору на сайдинг вот еще совет. Правда делал для козырька входа в баню. Там стойки крепил на сайдинг. При монтаже замерил и заложил в пустоту гребня сайдинга, их там два, ставил туда, что без скоса, горизонтальные планки толщиной, равной глубине гребня. При наложении козырька он опирается на сайдинг, вплотную лежащий на планке, но не деформирует ее. Единственное сомнение было в том, что сайдинг не крепят жестко, а в середину перфорации. Здесь же крепление жесткое как и в предложенном @Fire Place, или полужесткое с заполнением пустот герметиком. Посмотрим, что будет по весне. Конструкция легкая и находится на западной стороне, где солнце вечером и перепад температур меньше. Это я про возможную деформацию сайдинга.
    А вот стульчик на фото ТС действительно не понятен, с деталями от конструктора. Ведь масса дымохода будет приличная. У меня тройник опирается на площадку без стульчика. А вот конденсат приемника я у вас не заметил. Пусть меньше чем в однотрубных, но он все же имеется.
     
  7. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    А трубу под тройником я у ТС не вижу. Это всего лишь заглушка для прочистки дымохода.
     
  8. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    М10 по три штуки на консоль. Всего 6.
    И я не увидел, поэтому и посоветовал. Она нужна для того, чтобы консоли не залезали на декоративный лист, ну и на вырез в стене соответственно.
     
  9. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    А как же быть с длиной шпилек, если ТС еще и утеплитель класть собирается? Это МИНИМУМ 10 см, + обрешетка, + вент зазор. И опора ВСЕГО на ШЕСТИ шпильках? При том, что на снимке труба сендвич. Вот если бы опора упиралась на грунт и необходимо бы было исключить опрокидывание, тут согласен. Держать всю эту конструкцию на ШЕСТИ шпильках выступающих из бруса более чем на 20 см я бы делать не стал.
    Сказано ПОД тройник и короткую трубу не будет "табуретки" под опорным элементом. Будет красивее и практичнее выглядеть дымоход БЕЗ ТРУБЫ вообще. Тройник как в моем случае опирать прямо на консоль. Но это уж как ТС решит.
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
  10. лабрадор
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53

    лабрадор

    Живу здесь

    лабрадор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Электросталь
    Да это не мой дымоход:aga:. Просто фотка из сети как пример.
    Мне больше всего не понятно как утеплить железный квадрат.
     
  11. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Если больше 10 см, то М12-14-16-18 и т. д. (шутка). 12 шпильку на 20 см может согнуть только более 500 кг веса. Можно втроем на одной консоли повиснуть, главное, чтобы сама консоль выдержала.
    А если серьезно, то сам думал над этой задачей долго. Это решение оправдало себя полностью на практике. Три шпильки через 15 см. дают очень жесткое крепление (+ регулировка горизонтали консоли). Сайдинг не вспучивается, поскольку между консолями 30 см всего и на такой длине расширение меньше 1 мм. Если сайдинг сделан по уму, то просто расширяется к своим концам и никакой проблемы нет. Зато все грамотно - дымоход на сайдинг вообще не давит, вода не затекает.
     
  12. лабрадор
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53

    лабрадор

    Живу здесь

    лабрадор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Электросталь
    Нашел на просторах сети такой вариант.
    Как вам ?
     

    Вложения:

    • 008cee57a83ad32f26cf6aeb7f98c080.jpg
  13. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Эстетика не гуд.
    Отмостка может гулять и будет поднимать трубу.
    Пожарка не выполнена.
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Мы делали так
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Печка Fireplace Dijon. Леша, есть фото работающей печки?