1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Туя

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lusik, 16.08.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фиалка
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87

    Фиалка

    Участник

    Фиалка

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    А у меня единственная смарагд, перезимовала три зимы. Две я ее не укрывала, она хорошо подросла, поэтому прошлую зиму решила подстраховаться от весенних ожогов и прикрыла тоненьким лутрасилом с южной стороны. Весной открыла, весь укрытый бок подгорел. Я пошла дальше.:aga: В выхи укрыла уже шестидесяткой и тоже с южной стороны и тоже от ожогов. Господи, что ж делать-то теперь? Может снять к чертям весь лутрасил, пока не поздно? Очень нравится мне эта туйка, жалко потерять.
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.266
    Благодарности:
    65.179

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.266
    Благодарности:
    65.179
    Адрес:
    Москва
    Фиалка, хорошо бы поискать кого-то в вашем регионе, у кого есть старые большие туи западные (если есть). Все-таки Камчатка не Подмосковье. Но я бы и у вас никаким лутрасилом не пользовалась. Да вы и сами поняли, что без него туйка зимовала лучше.
     
  3. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :)]Я все со своими малышами-сеянцами. Подскажите за первый год на сколько вырастают туи? (семена были пирамидальной и шаровидной). Прочла на форуме, коты любители погрызть отросточки, а у меня мыши 5 шт:mad:погрызли.
     
  4. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    А, вырастет, то, что вырастет. С вероятностью 0,95 вырастет дикий предок Ваших сортов.
     
  5. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Фиалка по мне так лутрасил это зло. Я конечно живу не в вашем регионе но свои укрывала только совсем крох с целью чтобы снегом не раздавило. Чаше ставила или ведро или ящик фанерный, один раз даже металлической бочкой большой накрыла. Сейчас уже выше меня. Да в том году один бок подгорел но за лето оброс.
     
  6. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    "семена от шаровидной садовой формы туи дают в потомстве примерно половину шаровидных и вторую половину – пирамидальных форм туи. И наоборот, семена пирамидальной садовой формы дают в потомстве такое же расщепление на шаровидную и пирамидальную формы. Отсортировать их можно уже на второй год жизни."---инфо из интернета. Хотелось бы услышать опыт людей, кто выращивал и какой результат получил) Вы по своему опыту утверждаете? Чтоб получить "культурного" предка:)] черенкованием размножать нужно?
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.585

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.585
    Адрес:
    Москва
    Да, только так сортовые туи и размножают, чтобы получить 100% результат. Но если Вы уверены (опять же по Вашему "инфо из интернета") в обратном - дерзайте. Обсудим года через три-четыре, когда Ваши сеянцы (хотя бы штук пятьдесят, для чистоты Вашего эксперимента) оформятся.
     
  8. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хочется попросить прощения у опытных садоводов за глупые вопросы, но форум на это и форум,что б спросить как дело на практике обстоит,а не просто читать умные книги и теорию по растениям. Я не уверена ни грамма, что вырастут сортовые и не утверждаю об этом.И даже спросила, у кого есть опыт, что на выходе получилось с сортами. Я эксперементирую. У всех разные финансовые возможности, мне в данный момент, сидя в дикрете, покупать видовую тую от 2,5 тыс. руб накладно во-первых, а во-2х, большая вероятность, что свой домик в деревне, я продам через 3-4 года и уеду жить в город, школы тут нет вообще никакой для ребенка. Смысла я не вижу покупать дорогие растения, новый хозяин уже будет сам на свой вкус оформлять участок.
     
  9. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Под лутрасилом аккумулируется солнечное тепло, что как раз опасно для туи. Притенить крону и не дать ей нагреться весенним солнцем очень хорошо помогает мешковина, которую можно наложить на растение и слегка обвязать бечевкой. Нельзя при обвязке замуровывать крону, надо обязательно оставлять "продухи" для вентиляции.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.266
    Благодарности:
    65.179

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.266
    Благодарности:
    65.179
    Адрес:
    Москва
    Умные книги написаны теми, кто уже экспериментировал. ;) И там написано, что посев сортовых растений не повторяет материнских форм. Особенно это касается почковых мутаций. Я не сеяла туи (именно поэтому), но с другими растениями у меня получались примерно такие результаты. Туи очень легко укореняются. Размножить желаемое растение черенками нет никакой сложности, а сортность сохранится.
    Если вам всё равно, какая выйдет туйка, то почему бы не посеять? Отберёте потом, какие понравятся. Сильно сомневаюсь, что это можно сделать после первого года жизни. Лет через 4-5 наверное.
     
  11. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Ну, скажем, у таких, правда еловых, сортов, как Крэнстони и Вергата ~8% семян повторяют мутацию. Только кто даст гарантию, при немноготысячном посеве, что удасться попасть в эти прОценты.:)]
     
  12. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :|:Поняла, с туями такая ж ситуация как и яблонями, персиками,лимонами и т.д. Посадив косточку, вырастет дикое подобие. Спасибо за ответы, еще раз прощу извинить опытных садоводов, за глупые вопросы. Но ведь на это я и ---новичок в саду. А сразу тапками и шишками забросали "не получится ничего!" Буду изучать черенкование :)
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.266
    Благодарности:
    65.179

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.266
    Благодарности:
    65.179
    Адрес:
    Москва
    Там всё сложно... Если сорт является мутационным сеянцем, то некоторый процент потомства может быть подобным. Если почковой мутацией, то почти наверняка нет (хотя посевы с мётел, бывает, дают тоже мутантов). Короче, посев - он для селекционеров, и требует больших количеств и площадей. Хотите повторить сорт - черенкуйте (в случае туй).
    Virgata = Виргата. ;)

    Получится. :) Но не особо что.
     
  14. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Потом, после черенкования, про прививки не забудьте..:)]
     
  15. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :)] с прививками с детства знакома лично:aga:, родители занимаются разведением роз и плодовых на продажу 30 лет:)];)
     
Статус темы:
Закрыта.