1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Моя перестройка. Переводим дачу в ПМЖ

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ВасЮлия, 30.03.15.

  1. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя перестройка. Переводим дачу в ПМЖ
    Здравствуйте.
    Есть в плане перебраться на ПМЖ за город. Есть дачный дом 1968 года постройки. Дом сборно-щитовой, при постройке считался зимним. Но поскольку использовался как дача, то пол и потолок не
    утепляли, на лето хватало.
    Перестройка началась в 2013 году. За полгода до этого начала "изучать вопрос" на этом форуме. И нет предела моей радости и благодарности FH, столько всего узнала дельного!
    План был такой:
    1) Надстроить мансарду. Для этого: разобрать крышу, поставить надстройку 1 м, собрать новую стропильную систему, кровлю и утеплить.
    2) Разобрать веранду. На её месте поставить новую пристройку большего размера. Веранда на бетонных столбиках. Заменить на МЗЛФ.
    3) Утеплить цоколь и отмостку ЭППС. Возможно, сделать частичный дренаж.
    4) Утеплить стены снаружи дополнительно 50 мм Парок (до мансарды, тк в мансарде утепление делается изнутри)
    5) Подвести воду, сделать каналью.
    6) Заменить электропроводку.
    В средствах ограничена, мужа нет, дочь и зять дачей не озабочены, маме 84 года, на подхвате - сын 16 лет. Но очень хочется и очень нравится строить, поэтому ...начали. :)

    В июне 2013 был закуплен материал (доска 50х100, дюймовка, брусок 50х50, на кровлю - ондувилла и мембрана Тайвек солид, и много гвоздей)
    Начала с полного обсчёта всех деталей на мансарду, напилила ВСЁ, промазала неомидом, сложила под навес и приступила к разборке крыши. Ну, ломать - не строить. Справилась, хоть и было страшно и тяжело. Трубу от печки тоже сломала, т к всё равно надо новую печь ставить. Боялась дождя, на этот случай запаслась банером, очень он спасал, всем советую.
    Фото - завтра. :son:
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Есть женщины в русских селеньях)
     
  3. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не,..горожанка :aga:
    SAM_0398.JPG SAM_0406.JPG SAM_0409.JPG SAM_0415.JPG SAM_0416.JPG SAM_0423.JPG SAM_0439.JPG SAM_0448.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  4. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё сломано. Начала надстройку. SAM_0472.JPG SAM_0479.JPG SAM_0481.JPG
     
  5. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SAM_0489.JPG SAM_0497.JPG SAM_0512.JPG SAM_0518.JPG SAM_0525.JPG SAM_0530.JPG Стропила были собраны все сразу наверху. Для их поднятия и временного закрепления был позван на подмогу сосед.
    Потом временно стянула - выровняла рейками. Банер натягивали каждый вечер и он спасал от дождя не один раз.
    Последнее фото - стропилка готова, раннее утро, солнце позолотило сосны, я жду мастеров на монтаж кровли.
     
  6. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.880

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    Шенкурск
    Молодец! Круто! :super: Сам похожим занимаюсь, знаю не понаслышке, как это нелегко. Отмечаю аккуратность работ и рабочей площадки. Жду продолжения... Удачи :hello:
     
  7. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аккуратность вынужденная. :aga: Иначе либо дождём замочит, либо теряю, если не на место положила.
    Все заготовки были обсчитаны с точностью до 2-3 мм. Конструктив - по рекомендациям спецов FH. Были спорные моменты, которые решила по-своему. Косяки тоже были, на некоторые пошла даже сознательно. Мастера, приехавшие посмотреть фронт работ, поставили мне "зачёт". Было приятно:|:
    Ондувилла была выбрана по нескольким причинам:
    1) Размер листов. Собиралась укладывать сама, потому и выбрала материал "под себя". Но, честно, испугалась работать на высоте. И время поджимало, собиралась уехать.
    2) Новый материал, хорошие отзывы, ни у кого в округе такого не было (и нет).
    3) Цена
    4) Не шумит, легко резать, по крыше можно ходить.
    Ну, и просто, что называется, глянулся.
    Мастера мои с ондувиллой работали в первый раз, сначала немного удивились, почему не МЧ?, но в итоге им тоже понравилось. Из косяков - диагонали не сошлись на 7 см. SAM_0533.JPG SAM_0550.JPG SAM_0553.JPG SAM_0569.JPG SAM_0570.JPG
     
  8. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кровлю сделали за 2 дня. В стоимость кв м входило: мембрана, контра, обрешётка, кладка ондувиллы, щипцы и конёк. Заодно зашили фронтоны, на боковины ОСБ не хватило, я общиталась.
    Веранду временно покрыла банером. "Обмыли" крышу в буквальном смысле. :)
    . SAM_0580.JPG SAM_0585.JPG SAM_0587.JPG
    Потолок на мансарде можно было делать и пониже. SAM_0594.JPG
    При подготовке к зиме сама уже закрыла надстройку с боков листами старого ондулина, умирая от страха на лестнице, толкая лист перед собой.
    На этом работы в 2013 были закончены.
     
  9. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @ВасЮлия, молодца! :super:
    Интересно посмотреть, что получилось. Жду продолжения.
     
  10. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В планах на лето 2014 было много. Но работая только в 2 руки, сделать удалось гораздо меньше желаемого. Был куплен утеплитель Парок 100 - 30 м2 и 50 - 18 м2 на мансарду, перекрытие и некоторые перегородки. Хорошо, что купила с запасом. Сделала это из нежелания потом ещё раз платить за доставку, но получилось, что подорожание меня хоть по утеплителю не ударило. Парок тверской.
    На ближайшей стройбазе купили доски 50х100 для роспуска на бруски 50х50. Брат подарил на д/р паркетку :|:.
    В конце мая привезли утеплитель, оказалось, что это очень большая куча:ogo:. Половину затащила в дом, заняв одну комнату полностью до потолка. Половину закрыла банером на улице. Хотела запрятать всё, но не влезло. У на с в садоводстве сильно воруют, боялась оставить, но пришлось.
    Яблони цвели, как никогда!
     

    Вложения:

    • SAM_1589.JPG
    • SAM_1590.JPG
    • SAM_1592.JPG
  11. пират-21в
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    27

    пират-21в

    Живу здесь

    пират-21в

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Уфа
    Обалдеть, не каждый мужик сможит такое проделать. Молодец. Сколько потолки получились первый и второй этаж?
     
  12. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @пират-21в, потолки 1-й эт как были, так и остались 255см, мансарда - не помню, но на фото (пост 8) видно, что нормально, можно было и пониже. Мой рост 170.
    Всё цветёт SAM_1550.JPG SAM_1552.JPG SAM_1553.JPG SAM_1555.JPG SAM_1556.JPG SAM_1559.JPG SAM_1561.JPG
    газоны не кошены SAM_1584.JPG ,а работать на участке некогда, стройка зовёт:aga:.
    В этом сезоне опять будет не до сада, хотела бы часть многолетников продать, но не стоять же на рынке - некогда, да и не умею.
     
  13. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Влезла я на мансарду, оглядела фронт работ и стала прорезать окна. Долбалась долго, т к рядом со стойками лобзиком не приложиться, пришлось ножовкой пилюкать SAM_1596.JPG
    Закрыла чем попало, окна, решила, подождут. SAM_1601.JPG
    Расчистила середину и уже думала приступать к укладке утеплителя, но очень мне не нравились щиты наката, что положены между лаг. Утеплитель ровно не ляжет, получатся где-то пустоты, где-то замято, и решила ЛОМАТЬ
    SAM_1613.JPG SAM_1615.JPG SAM_1617.JPG
    Вся прелесть в том, что со стороны потолка на первом этаже -листы ДВП. И прибиты они, конечно, в щиты снизу. А сбоку щиты приколочены к лагам здоровенными гвоздиками, и где - не видно. ДВП я снять не могла, т к на них решила укладывать Парок. Да и вообще, в доме жили, нельзя было остаться без потолка. В общем, красота - ломать сверху то, что прибито снизу:)]. Целиком щиты вырываться не желали, пришлось драться за каждую досочку. Эта работа заняла стооолько времени и сил, что я уже перестала что-либо планировать, а просто тупо ломала и ломала. Пот капал с носа, это полезно для фигуры:aga: (в первый сезон перестройки я потеряла 15-17 кг).
    Лист ДВП - что-то типа чернового потолка позади утеплителя. В отсеках, которые утепляться не будут - как бы кладовки для "очень нужного хлама". Чтоб не мешало, подвесила по стенкам. Вот кроватки, например, как выбросить? А их уже 9 штук:)]. Соседи берут на прокат.
    SAM_1618.JPG SAM_1638.JPG
     
  14. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    @ВасЮлия, Впечатлен Вашими трудами :super:.
    Приятно видеть системный подход.
    Стройка лучше фитнеса:)]. С пользой для своих детей теряешь вес, а главное не скучно. :)]
    Дети я смотрю уже большие, не ужели им не интересно, что то делать своими руками. Я в их годы и раньше любил делать все, кроме копания и прополки грядок. :aga:
    Мальчиков надо активнее привлекать в помощь маме. :aga:
    У самого правда дочки. Они своих мужей привлекают :)] мне в помощь :)].

    Я это к тому, что вдвоем работа идет гораздо веселее. Даже если даже помощник просто, что то держит. Кстати купите себе быстро зажимную струбцину, а лучше две. (У Вас я смотрю обычные G образные). Только хорошую дорогую, что то из IRWIN, STANLEY, BAHCO, из дорогих серий Wolfcraft. Именно струбцину а не пластиковые зажимы (прихватки). Облегчает работу, когда работаешь один, очень сильно. Одной рукой держишь, другой рукой струбциной зажимаешь. Только дешевые в Леруа не покупайте. Лотерея во первых, во вторых даже если они и работают то неудобств доставляют много. Зажимают они, если работают, более менее нормально, а вот отщелкиваются с трудом.
     
  15. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый @Pomeranec, спасибо за отзыв.
    Отвечаю по пунктам.
    1) Дети у меня: дочь 32, зять - оба на дачу ни ногой:( Печалька у меня с зятем, а очень бы хотелось...
    Сын 17 - помогает только как разнорабочий (подать, принести, подержать, убрать). Вот жду, может во вкус войдёт. Но дачу любит. Мальчиков привлекать надо, согласна, но привлекаю его я, мама (а не папа), поэтому здесь не всё слава Богу, конечно.
    2) Струбциной не пользовалась ни разу. Попробовала и показалось мне это лишним. Вы, верно, на фото увидели её где-то, но это случайность. Ваш совет на счёт хорошей струбцины принимаю, надо попытаться ещё раз. Возможно, я не оценила сей инструмент, потому как был он просто барахляный. :hndshk: