1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вода очень глубоко - где брать воду для дома/дачи?

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Leo2, 24.05.15.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Вода очень глубоко - где брать воду для дома/дачи?
    Никак не могу решить, как лучше организовать водоснабжение дома.

    Участок в деревне, воды нет. По колодцам и глубинам - 3 соседа рыли в прошлом году колодцы, у одного 29, у другого 30 колец, вода на 1 кольцо стоит. У третьего не получилось, рыли таджики, видимо на такую глубину их квалификации не хватает, при опускании колец они начали ломаться. Яму засыпали.

    Скважина на песок - 90-100 м, динамический уровень на 57 м. 3м3/ч. Вода жесткая, с железом и небольшим запахом сероводорода. Как мне сказали, от железа можно избавиться фильтрами с бирмом, а вот запах трудно убрать. Он не сильный, но все же. Фотографию баклажки с водой, простоявшей 3 дня после заливки из скважины я приводил здесь.
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2021096/

    В колодцах вода, видимо, отстаивается, окисляется и выветривается. Оттуда достают чище воду, чем из скважины. Но вот малый дебет ...
    Еще у одного соседа пробурили на 52 м ударно-канатным методом, нашли немного воды (сначала 0,5, сейчас около 0,2 м3/ч). Буровики говорят (конечно, не те, которые бурили соседу :)), что первый водонос очень слабый и может исчезнуть в любой момент. А глубокий песок типа минимум лет 40 проработает.

    По ценам получается (цены на май 2015)
    Колодец - около 150 тысяч + обустройство = итого около 170 тысяч
    Мелкая скважина на 50 м- 130-140 тысяч + обустройство = итого около 190-200 тысяч
    Скважина на песок на 100 м - 240 тысяч + обустройство = итого около 350-370 тысяч
    Скважина ни известняк на 150 м (минимум) - 315-330 тысяч + обустройство = итого около 500-520 тысяч

    С глубоких скважин качать придется еще воду - дополнительные расходы. Вода из всех скважин - с большим содержанием железа и запашком сероводорода (чувствуется, когда открываешь закрытую емкость с водой). Т. е. еще неизвестно сколько нужно будет тратить на очистку. Думаю, еще тысяч в 50-100 выйдет система очистки как минимум.

    Вот думаю, что делать... колодец за 150 тыр с 1 кубом в сутки как-то некошерно. Скважина за те же деньги с малым дебетом и неясными перспективами - опасно, но гораздо дешевле 100м. Про известняк - скважина почти в стоимость участка 25 соток повергает в ступор...

    Еще один вариант - закопать пару емкостей по 5 кубов и возить в них воду. Режим пока дачный, поэтому пару раз в месяц летом нужна будет цистерна, в остальное время вода особо не нужна (только помыться во время редких приездов) - только на нужды охранника.

    Питьевая в любом случае привозная.

    Кто что может посоветовать? Как быть-то? Копать, бурить или возить?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.748
    Благодарности:
    23.525

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.748
    Благодарности:
    23.525
    Адрес:
    Калуга
    Ливневка организована ?
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Пока нет. Участок еще чистый.
     
  4. Вадим174
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    297

    Вадим174

    Живу здесь

    Вадим174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Челябинск
    Сосед в помощь :)]
    Можно у них брать, запитаться с выхода насоса, точнее с насосной станцией, платить годовой взнос :)]
    Другой вариант - если камней нет при бурении скважины пробить ударным способом - стаканом. Что потребуется - лебёдка на 0.5 - 1 тонна и крепкая мачта 4 - 4.5 метра, трос 8 мм сам стакан с гирей. Обсадная труба должна железная быть при таком способе.
    Я лебёдку сделал сам с шестерн от коробки передач и сцепления - сцепление выжимаешь и стакан вниз летит. Было весело когда делал, 1 метр за полчаса легко, только трубы вари. Когда до плывуна дошёл то было тяжелее.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.748
    Благодарности:
    23.525

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.748
    Благодарности:
    23.525
    Адрес:
    Калуга
    Я про ливневку не зря написал. Вы поняли, куда я клоню ?
    и в разделе "колодцы" был товарищ, по карте рисовал жилы. может есть смысл св стороне рыть колодец, от него прокладывать ХВС, соседи (как выше написали), в деревнях часто бывает общая скважина, от водоема какого-нить насосом .
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Тот, у кого скважина - далеко, и через другие участки. Граничащие со мной воды не имеют или ее чуть совсем (колодец).
    я же писал - бурят так одни. До 50 м добурили, нашли скупой горизонт, в нем воды 200 л/ч.
    Вот я догадывался, что не зря вы это написали! Но куда клоните - не понял. Собирать дождевую воду, фильтрованную через грунт?

    ЗЫ. Одна московская фирма доставляет машину в 4 куба за 8 тысяч рублей, если недалеко от Москвы. Это при цене куба из крана в 30 рублей!
    Поищу пожарников поблизости, узнаю цены. Сколько в пожарку воды влезает, кто знает?
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.615

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.615
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как раз запах убрать проще всего. Сероводород летучий, он сам выветривается из воды, если дать ему немного времени. После отстаивания вода не пахнет, проверено. А для ускорения процесса нужно просто сделать разбрызгивание, поставить в бак с водой обычный насосик типа аквариумного, чтобы гонял воду фонтанчиком. Другое дело, что обезжелезивать воду с сероводородом не получится, фильтры сдохнут. Сначала убирать сероводород, а потом уже с железом бороться. У самих такая же беда, знакомо.
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.748
    Благодарности:
    23.525

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.748
    Благодарности:
    23.525
    Адрес:
    Калуга
    Да. у меня так подпитывается основной колодец за счет ливневки.
    пожарка вроде 6 кубов вмещает.
    как вариант - кубовую бочку на прицеп. но аккуратнее, лично у нас штрафуют, если у видят такое на водоразборной колонке.
    можно насос на 12 Вольт приспособить и набирать из водоема - более-менее чистого .
     
  9. Вадим174
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    297

    Вадим174

    Живу здесь

    Вадим174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Челябинск
    Ну математик :)]
     
  10. Вадим174
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    297

    Вадим174

    Живу здесь

    Вадим174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Челябинск
    Необходимо разрабатывать скважину вибрационным насосом. Возможно фильтр поставили сильно мелкий и из за этого со стороны фильтра нет никакого резервуара.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    И еще - на скважину на песок. даже глубокую, дают от 1 до 3 лет гарантии, на известняк - 10 лет.
    Про песок говорят, что нужно в начале и конце дачного сезона по неделе сливать воду, чтобы прокачать скважину. И все равно через 10-15 лет скважина может забиться.
    Для известняка - не надо. И вода может быть не такая ржавая.

    :faq:
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Update. Летом пробурили на известняк. Вода оказалась на 60 м глубже ожидаемого.
    Но зато поднялась до 42 м. Воды достаточно, единственно - буреет (железа, видимо много), если хорошо не прокачать перед использованием. Анализ пока не делал. Запаха нет.

    Одновременно сделал дренажный колодец на 3 кольца, туда набирается дождевая вода с дренажа фундамента, довольно быстро. Планирую использовать эту воду для полива.