1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сборка и установка дверей с петлями-бабочками

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем WebDesigner, 24.09.15.

  1. WebDesigner
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    WebDesigner

    Участник

    WebDesigner

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сборка и установка дверей с петлями-бабочками
    Всем привет. У меня комплекс вопросов про установку межкомнатных дверей с учетом того, что крепиться они будут на петли-бабочки, которые не нужно врезать.

    Первый вопрос общий, в каких-то инструкциях пишут что крепления на пену в приницпе достаточно и не нужно предварительно крепить коробку к стене, а кто-то рекомендует разметить на стене отверстия под анкеры и закрепить несущую часть коробки (сторону с петлями), к стене перед запениванием. Что посоветуете?

    Как вбивать клинья так, чтобы коробка не гуляла? Я планировал собирать коробку без двери, на распорках, точно подогнав их по ширине двери, я прямо вижу как я пытаюсь забить клинья и у меня все это дело едет относительно плоскости стены то влево, то вправо.

    Как лучше всего зафиксировать собранную коробку без двери? Кто-то рекомендует прямо делать какие-то рейки и прибивать их к коробке гвоздиками или саморезами в тех местах, где потом буду наличники, а кто-то говорит что просто распереть коробку изнутри досками по длине дверноо полотна + 3мм с кждой стороны будет достаточно. Кому верить, как быть?

    Обычная процедура установки двери предполагает навешивание двери после крепления к стене несущей части коробки. В случае с петлями бабочками, как это должно выглядеть? Дверь нужно прикручивать петлями на коробку на весу?

    В целом алгоритм действий в моей голове у меня был такой.

    1. Разметить на двери и коробке места под петли шилом, засверлить отверстия, и на этом успокоиться. Врезать в дверь ручку.

    2. Собрать коробку (хочу делать запилы под 45 градусов, стусло есть, красивее выглядит.

    3. Вложить дверь, чтобы держалась на притворах, проложить все необходимые щели чем-то тощиной 3мм, чтобы выдержить необходимый зазор.

    4. Временно зафиксировать низ коробки чем-нибудь с гвоздиками или саморазами, вытащить дверь. По идее несущая и ответная часть коробки правильно ориентирована, можно скрепить их рейками на гвоздики, чтобы она не поехала при установке.

    5. Установить в коробку заранее заготовленные распорки (ширина двери + 3мм), чтобы распорки не поехали, зарепить их к тем самым рейкам на гвоздиках (не к коробке же их крепить)

    6. Каким-то чудом распереть коробку в проеме клиньями и запенить (по идее я ее так укрепил, что поехать она не должна)

    7. Спокойно навесить дверь, т. к. все с ней должно быть нормально.

    Мне в этой последовательности не нравится то, что дверь не будет навешиваться предварительно, но это как раз с пелями бабочками видится мне самым сложным.
     
  2. WebDesigner
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    WebDesigner

    Участник

    WebDesigner

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  3. vitalc
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    106

    vitalc

    Живу здесь

    vitalc

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Новокузнецк
    Не надо ничего додумывать самому. В интернете полно и видео и аудио.
    На форуме тоже много подробностей от разных писателей.
    Дам только одну стартовую мелочь
    Коробку без полотна фиксируете в проеме, расперев верх клиньями. Петлевую сторону по отвесу выставляете по уровню и все. Пеной фиксируете верхние углы и один нижний по 10 см. Если пол деревянный, то можно на гвоздики вокруг коробки прибить тупички, чтоб она не сдвигалась. Пена высохнет и спокойно вешайте полотно и потом уже рихтуйте притвор по полотну.
     
  4. Shtopor007
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    Shtopor007

    Участник

    Shtopor007

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Ни в коем случае! Вы так их неделю ставить будете! Петли бабочки? Значит собрать и ставить с коробкой. Сан-узлы как правило с порогами и открываются наружу. Вставляете в проем по уровню, по стене, как вам по душе, подклиниваете сверху, сбоку. Между полотном и коробкой клинышки поставьте, что бы пеной не сдавило. Все! Запениваем, готово.
    Двери, которые без порогов, либо которые открываются во внутрь, ставьте на анкера, дюбеля, саморезы (не вижу проема). Первую сторону выставляйте где петли. Дверь откройте на 90 гр. Под полотно клин, сверлите, крепите, потом низ, центр. Между стеной, коробкой - клин! Вторую сторону крепите по притвору.
    зы: Мой совет - если никогда этого не делали и есть сомнения лучше заплатите специалистам. Помните, даже самые долговечные, надежные и устойчивые двери могут оказаться совершенно бесполезны при неправильной установке, что может привести даже к замене. Удачи.
     
  5. vitalc
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    106

    vitalc

    Живу здесь

    vitalc

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Новокузнецк
    Shtopor007 Вы уж свой вариант предлагайте, а чужие не трогайте, договорились? А то не в коем случае, ну надо ж:um::um:
    Собрать и ставить с полотном неопытному - поломать и уронить может, да и отрихтовать сложнее с висящим полотном. Да даже зафиксировать кробку с полотном новичку будет сложно. Да и зачем коробку с полотном ставить?
    Что за правило - сан-узлы с порогами? у нас такого правила нет. Анкера вообще не всегда можно вкрутить:close: буром через коробку - кошмар.
     
    Последнее редактирование: 06.01.16