1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?
    На сайте производителя появилась новинка 2019 ZOTA SOLID, вычитал мануал по новым э. котлам и хочу заметить - что все дополнительные обвесы по безопасности эксплуатации и опциональности после срача в клубе владельцев сгоревших котлов Зота в этой модели как мне кажется были учтены.
    возможность включения доп. цирк. насосов и 3-ходового смесителя, в том числе и более понятная установка и регулирование параметров:
    - погодозависимости по внешнему датчику,
    - вторичного контура (ГВС или теплых полов на выбор) а так же
    - каскадирования при эксплуатации нескольких котлов (как с разной мощностью, так и способами генерации тепла)...
    - еще и разные варианты управления мощностью (ступенчатое или PID-плавное регулирование)
    Я хоть и счастливый владелец Zota lux 9 - но не агитирую за советскую власть, и хочу сам разобраться в данном нововведении, по крайней мере, все что я пытался реализовать в LUX - оказывается продумано за нас, надо только потерпеть и оценить новинку... и вот она SOLID-комплектация!
    Чувствую что "закидают камнями" участники той ветки форума погорельцев Zota, но честно признаюсь, что после всего написанного вокруг про Zota Lux начиная с 2015 года я сочувствую владельцам брака или ситуаций в которую вы попадали при эксплуатации Zota, и то что на нас, как "на кошечках" производитель оттачивает свою технологию - тоже обидно... но se la vi, как говорят французы! Кто-то пытается разобраться и исключить аварийные ситуации, заложенные несовершенной технологией предыдущих моделей Zota, кто-то ищет безопасность другими вариантами и производителями, и не всегда адекватными в ценовой категории... кто-то в растерянности от всего происходящего, написанного и не знает "куда бежать и кому жаловаться?"
    Хочу добавить что по описанию мануала SOLID есть тоже недоработки, например:
    - слишком мудрено все организовано, с кучей вариантов выбора параметров, страниц программы, что неподготовленному к общению с Zota пользователю не стоит и подходить к его настройке, либо оставить все как есть на уровне заводских...
    - не хватило ума продумать управление хотя бы до 3-х контуров обогрева со своими цирк. насосами и смесителями на сервоприводах (по аналогии с ГВС или теплых полов), так как для одноэтажного строительства - вроде бы и такая комплектация сойдет! а для управления нагрузками по нескольким этажам (хотя бы 2х+ГВС) нужно как минимум иметь контроль и управление 3-мя контурами распределения теплоносителя... поэтому - опять мудрить с доп. термостатами и реле для управления "этаж+" вам обеспечено!
    - не предусмотрена так же как и в старой версии LUX защита по УЗО, хотя это спорный вопрос... даже для меня, так как из чего выбирать:
    - замерзнуть и переморозить систему зимой в 30гр.С мороз? или
    - быть "шибанутым" током утечки от прохудившегося ТЭНа? но зато в тепле!
    можно былло предусмотреть хотя бы вариант сигнализации по диф. защите... или как то так!
    - так же как и защита по отклонению он Uном. (которая вроде была реализована, в последних версиях Lux?), при отклонении от номинального напряжения, выводила котел из работы, оставляя владельца один на один с холодом! Так как если твоя сетевая организация не дает тебе стабильно 380/220В, это не значит, что отапливаться э. энергией противопоказано... и ты должен остаться рабом или заложником твердотопливного котла и угольной мафии (например у нас в Приморье уголек по 8000р./t - и при этом еще его поливают водой (для утяжеления, т. к. продают тоннажем, а не кубометрами - cyки!). Мне иногда приходилось и от 120В греться, используя масляные регуляторы напряжения на тороидах с сервоприводами... и бодаться за перерасчет э. энергии вплоть до списания задолженности! у меня это получилось - 150-230 тыс. руб. (в зависимости от учета расходов на стабилизаторы U) я отжал c энергетиков за 3 года!
    Поэтому - если кто-то еще увидел подводные камни в новой модели ZOTA SOLID - давайте обсудим! так же как было бы интересно поделиться ПОЗИТИВНЫМ опытом эксплуатации Zota lux и варианты приближения к подобной SOLID автоматизации отопления при помощи доп. оборудования и настроек программатора ZOTA LUX
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 28.11.19
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.210
    Благодарности:
    20.883

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.210
    Благодарности:
    20.883
    Адрес:
    Россия, Москва
    Первая претензия - название! :)] У Боша так твердотопливный котёл называется:) С другой стороны, можно всю котельную Solid-ами укомплектовать
     
  3. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    а по существу? по мне так назови хоть балалайкой, лишь бы грела
     
  4. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Котел работает в принципе не плохо, есть кое какие огрехи програмном обеспечении с новым обновлением производители обещали исправить. Но мне и так нормально но если будет еще лучше посмотрим.
     
  5. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Хоть котел и PID но как то не очень держит температуру, что взять с двух тэн. Пока делались полы топился радиаторным отоплением, скачки хоть и не резкие но все равно имеют место, срезал их термостатическим смесительным клапаном, а на радиаторах термоголовки уже регулировали температуру в помещениях. Когда полы закончили перешел на отопление теплыми полами, топлюсь только ночным тарифом, котел почти всю ночь работает на полную заряжая плиту теплого пола. О работе котла и температуре на даче котел через модуль GSM передает по мобильному интернету данные на приложение в смартфоне. Так же этот блок присылает аварийные СМС при низкой температуре и отключения электроэнергии (только и за этих функций и взял этот блок)
    2019-12-03_232430.jpg

    Время 23-25 котел только начал свою работу, температура в доме +22 к утру будет +24 за 16 часов при отключеном котле упадет на 2 градуса. Не знаю как будет в морозы может в помощь полам радиаторы подключу но пока как то так.
     
    Последнее редактирование: 03.12.19
  6. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @sansann, расскажите про "зарядку" ТП? какая площадь ТП и если есть информация - какая толщина прогрева плиты/стяжки? объем теплоносителя в ТП или демфирующей емкости?
    у меня ТП с трубой 20 замурован в стяжку 5см, площадь полов 130кв.м. правда мощность котла 9 кВт., без ТА, но все равно не хватает кДж для обеспечения эконом режима работы только на ночном тарифе, поэтому и пытаюсь оценить "дефицит" аккумуляции тепла для покупки ТА:
    https://www.forumhouse.ru/threads/297990/page-50#post-25070420
     
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Дом около 130 квм, теплые полы почти везде, нет только в котельной и в гараже над овощной ямой. Около 90 кв. м. Дом одноэтажный, шлакоблочный. Толщина стяжки в жилых помещениях 12 см, в гараже 10 см. Когда добрались до нас отделочники выяснилось что перепад по полу около 3 см, выравнивали песчано-цементной смесью. Сверху уложили керамогранит 9 мм. Труба теплого пола 16, контуров 7, шаг 200-300 мм. Кроме теплого пола в доме стоит и радиаторное отопление, пока отключено. Может быть в морозы и придется включить но пока и полов хватает. Датчик температуры висит в центре дома на высоте 2,5 метра (потолки 3 метра) вечером температура 21 утром после зарядки 22. ТА не большой в котельной тоже будет но в основном для ТТ. Фото дома и котельной можно посмотреть у меня в альбомах. При температуре на улице -6 в доме 22 вечером 24 утром
    при -10 в доме вечером 21 утром 22. В доме пока не зимовали, строимся.
     
  8. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Ну почти все сходится как и у меня по квадратуре дома: жилая 130м2, только в 2 этажа из за стесненности территории между гаражем и старым срубом, который встраивал внутрь дома, поэтому 2стены на 1 этаже утеплены вдвойне! Так же - Керамагранит 50кв.м.
    Ньюанс только в том, что в 2 раза тоньше стяжка песчано-цементная с клеем. А это значит что тепло-емкость перекрытия тоже как минимум в 2 раза ниже. Высота потолков 2,75 по натяжным, а так все 3,0
    Поэтому у меня не хватает продержаться день на холостом ходу... только часа 4-6 без падения температуры в помещении (диапазон t утро-вечер 24-22 при таком режиме), после захода солнца 18:00 приходится подтапливать, что бы удержать градиент температур в комфортном режиме... поэтому мне ТА необходим в принципе для комфорта и экономии $$$
    Вопрос какой емкости и комплектации? 0,5м3? 0,75м3? 1,0м3? Что бы и лишний балласт не греть при запуске системы и иметь необходимую достаточность емкости для аккумуляции тепла.
    Да! И я не сообразил что такое ТТ?
     
  9. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.210
    Благодарности:
    20.883

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.210
    Благодарности:
    20.883
    Адрес:
    Россия, Москва
    В контексте темы - ТвердоТопливный котёл
     
  10. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Это вам считать надо, еще не маловажный вопрос чтоб мощности котла хватило. Плиту даже при пуске не грел дневным тарифом. Когда делали полы работало радиаторное отопление, котел тактовал на мощности 6 кВт. В 23-00 дистанционно включил насос теплого пола и котел грел одновременно два контура. Утром полы отключил и по приезду на дачу отключил радиаторное отопление и запрограмировал теплые полы на автономность. Первое тепло с полов пошло только к обеду. И то на ощуп пол не теплый, а в помещениях тепло. Вообще акцент делается на автономность дачи, при нашем отсутствии топится электрокотел ночным тарифом теплыми потами, при нашем присутсвии либо топим ТТ либо электрокотел греет радиаторное отопление доводит температуру в помещениях до комфортной, для этого на радиаторах стоят термоголовки.
     
  11. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    У меня знаний не хватает по теплотехнике, а все корифаны механики-дизелисты про теплотехнику в бурсе вспоминают как страшный сон,)
    Мне 9кВт хватает с лихвой на весь сезон на все свои 130кв.м. Сейчас ночные температуры забортом стоят -11~-16, дневные на 5-7 град. выше... котёл находится в стабильном режиме: на выходе +48 ночью при 2-х ступенчатом нагреве 6кВт, днём +42 на одной ступени 3кВт. а если выключаю таймером то теплоноситель опускается к концу дня за 4 часа до 36-38 гр. С., Максимальная мощность подключается только при переходных процессах, при простое или изменении Макс. уставок срабатывания (из эконом в номинал. режим). Поэтому резерв для загрузки третьей ступени у котла есть... вероятно необходимо просчитать kДж или кВт*ч. При прогреве «с ноля» до ном. Температур плиты +30-34гр.С либо вникнуть в теорию теплотехники :um:
     
    Последнее редактирование: 06.12.19
  12. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    На сколько я разбираюсь в медицине... может быть отталкиваться от обратного:
    - есть макс. Мощность котла и соответственно резерв по мощности - 3кВт, и второй множитель - продолжительность ночного режима - 7-8 час., за минусом «протопки» котлом системы ТП, после выхода из дневного простоя от мин. темп. теплоносителя, например где то 32-36гр.С до макс. Удовлетворительной (например -50-52гр.С), хотя можно и выше, но вероятно, это уже будет энерго-неэффективно по аналогии режима электробойлеров ГВС! И для ТП вроде выше 40гр.С не требуется - без учета тепло-потерь на теплотрассе от ТА в тех. блоке до теплоузла в доме, но это можно гасить смесителем по »обратке»,...
     
  13. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Получим макс. энерго-отдачу резерва котла за ночной период в эконом тарифе, и остаётся вычислить объём ТА в куб. м. Достаточного для «прогрева» до удовлетворительных макс. темп., от исходных 30-32гр.С... а хватит или нет на безмятежный дневной режим без э. затрат - уже покажет практика!
    Но опять же - этот расчёт будет «от исходного», с const-данными по мощности котла и энергопотребления дома!
    А «больная фантазия» может рассмотреть вариации на тему:
    - подключения расхода для использования ГВС для бытового обслуживания семьи из 3-х человек (сейчас это отдельная независимая система из двух бойлеров по 100л -1;2-й этаж со своими сан. узлами)
    - внедрения эко-генерации тепла от солнца через СК (опять же: без фанатизма как в теме моего земляка
    https://www.forumhouse.ru/threads/183962/page-10), если фантазировать на это тему, то только опять - «от обратного», т. е. есть южная крыша гаража и на неё поместится всего лишь 3*30-ти трубных СК, и больше нет необходимости строить «огород» из СК на земле...
    Хотя там сразу находится ещё куча неизвестных параметров по поводу сброса балласта ГВ от теплоносителя в летнее время.
     
    Последнее редактирование: 06.12.19
  14. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    1.288
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А у вас что солнца избыток ? У нас его не густо потому и не заморачиваюсь. К лету сделаю самодельную солнечную панель для нагрева воды для полива. Для этого на стадии строительства в одном из помещений в цоколе замуровал еврокуб на 1.5 тонны. В том помещении и обустрою полив и автополив. К зиме опустошу куб и панель.
     
  15. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    со слов поставщиков СК: - побережье Приморья с его муссонным климатом - наиболее уравновешенно по показаниям солнечной активности:
    https://www.forumhouse.ru/posts/4765281/
    я даже просчитывал выходную производительность СК - получается довольно "ровная картинка" kВт*часов в отношении "зима-лето"! так как у нас в Приморье солнечная активность перевернута с ног на голову - зимой снега нет, и почти всегда солнечно, а летом - туманы и дожди как в Ленингаде... только в межсезонье возникают перегрузки/пики производительности, когда солнца еще много и достаточно тепло для активного обогрева. Но как ни крути, а производительность 3*30 tube СК зимой может обеспечить в лучшем случае до 30% потребности в тепло-генерации для ТП, а летом-осень-весной необходимо думать о доп. мерах по сбросу/расходу тепла... с прагматичной точки зрения - это внедрение контура в систему ГВС! или можно реализовать костыль путем "занавешивать" СК светоотражающими чехлами, или греть бассейн, если ничего другого не придумать, но в марте-апреле открывать сезон для купания рискованно! чай не Паратунька Камчатская) А иной раз в летний период появляется неделька когда так печет солнце... когда все на побережье Шаморы "плющаться", спасаясь от жары и духоты при 35гр.С и 95% влажности - и в этот период можно загубить систему до полного выкипания и разрыва от разогрева и недостаточного объема ТА, который в другое время года будет банальным балластом для э. котла... на этот счет в доме на 2-м этаже мы спасается клуглосуточным кондиционированием помешений... иначе как в Таиланде или Сингапуре!
     

    Вложения:

    • прогноз производительности CK Приморье.jpg
    Последнее редактирование: 06.12.19