1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Техника для обработки междурядий

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Vita_gor, 15.11.21.

  1. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    Конечно не навеска. Навеска это такая штука на которую навешивают различное навесное.
     
  2. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    6.670

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Опять же не понятно.
    Например у меня колеса одни. Есть плуг, но есть и окучник, копалка.
    И избытка я не вижу.
    Конечно можно и плугом грядки развалить, но и ковыряться помошникам в ней придётся больше, да и окучивать быстрее окучником.
    Так что ваша экономия времени это только фантазии.
     
  3. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.406
    Благодарности:
    9.155

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.406
    Благодарности:
    9.155
    Адрес:
    Удмуртия
    О как чушь то понёс, в прочем не в первой, главное шлёпнуть где.
    Хозяйство как положено прибрано и по округе, даже в родном лесочке, уже на парк похоже стаёт, а как у тебя там?, повсюду раскидано под открытым небом, всё гниёт, ржавеет?
    С сегодняшними возможностями и с обилием мест для покоса и имеющегося разнообразного навесного при дворе к мотоблокам можно было и пять КРС содержать, и молоко по человечески не на телеге по ухабам мотоблоком развозить бидонами, куда если было, но с нашей властью весь скот по всей округе истреблён (и колхозный), кто будет в убыток содержать, хорошо Вас там Батька поддерживает.
    И мы держали не по одной голове, только не жировали как ты там, сено заготавливали где могли т. к. коровники были при колхозе, на поля не попасть, по лесным полянам, оврагам и заболоченным все поделёно было, личного поголовья с достатком и всё в ручную косами да граблями, вилами по четыре тракторных телеги хорошо уложенных заготавливали.
    Нашёл чем потыкать, с коровами своими, стахановец впрямь:)]
     
  4. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    Да, были люди в наше время. Не то что нынешние. Соглашались даже на шестую копу. Это же не город. Детей кормить ведь надо.

    Насчет ковыряния за плугом. Ничуть не меньше чем за копалкой. И "вылизывать" участок от растительности так не надо. Это только со стороны кажется что если есть копалка то легче, а для хозяина участка нагрузка не малая. Скосить ботву с сорняками, выгрести, вынести на край участка. Возможно легче тем кто собирает. И то. Как сказала моя моя жена, когда я ей предложил прибрести активную копалку, спешить мне некуда. Женщинам все равно как подбирать. Или подбирать после плуга, или после копалки. Полные коши им более тяжело носить чем стоять согнувшись и подбирать

     
  5. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.250

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    республика Коми
    Не соглашусь. Грохотная копалка одна из немногих приставок на Неву меня не разочаровала. Есть снегоуборщик, работал на косилке. Купил ккм лет пять назад. Имею трактор т40,к нему ктн. Теперь все это практически не использую. Копаю мотоблоком с ккм Пробовал и лапкой копать, много рытья в земле после нее.
     
    Последнее редактирование: 08.07.23
  6. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.063

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.063
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Фантазии исчезли бы, если мы вместе выедем на огород, там все все фантазии превратятся в реальность. Плугом я, кстати, не окучиваю, есть двойной окучник. Сомневаться в моей правоте не советую, по дружески:hndshk::).
    Ты еще все собери что я где писал, покажи мой гонор:cool:. Я тоже косой косил и руками сгребал, так при чем тут наши мотоблоки. Я тебе прямо сказал, на Неве мне с моим хозяйством делать нечего. И не важно, что она у тебя есть, и ты ей очень доволен. Я не против, работай на здоровье.
     
  7. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.406
    Благодарности:
    9.155

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.406
    Благодарности:
    9.155
    Адрес:
    Удмуртия
    Так живи спокойно со своим добром "лучшим", кому то это важно по твоему? и не хорохорься по среди недовесков, не кто Нева не наваливает тебе, только оставь его в покое, как выпендрёж достал уже, что же на "водянках" тебя нет, слабо трепать там?
    Приобрёл с доработками готовыми МТЗблок и весь в "серьгах", то ремень дерьмо, то стартер сбоку, то рукоятка сцепления не так работает, то валкая в междурядий и хлипкая, веса мало, этого для гонора мало? это вплошь и не однократно.
    Знаком с подобием твоего бортовика и в курсе его болячек в отличии тебя.
    Достаточно плуга одного для дедовского ведения подворья, хоть другим не потыкай наличием разнообразной навесной, дохло или хило самому что либо нового опробовать, чтож других хаять насмешками.
    Да мы дорабатываем свои мотоблоки, кто подгоняет под себя, кто так ради хобби и что, ну кто виноват, что руки не на правильное направление предки тебе набили. :)]
    Далее в личку, там "править" будем друг друга, а то скользкий как налим выборочно только в угоду себе из текста ответ сбрасываешь, хватит аудитории кровушку загущать.
     
  8. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.163
    Благодарности:
    23.350

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.163
    Благодарности:
    23.350
    Адрес:
    Чувашия
    не все так как кажется, ботва скашивается дней за 10 до копки, если бензотриммером леской то сгребать и вывозить ничего не надо т. к. ботва в мелкую крошку...если диском то да, через несколько дней ботва сгребается ...но эти операции делаются не в один день, они растянуты на неделю дней на 10...поэтому это не напряжно. плюс после грохотки можно уже не перекапывать поле в зиму семена сидератов раскидал - бороной подравнял...
    Выкапывание картошки плугом... звучит очень не логично, ширина захвата плуга 20 см? ширина гребня картошки где то 30 см это как получается надо один гребень 2 раза проходить? если так то картошка которая по центру режется? Я не пробовал плугом поэтому столько вопросов.
     
  9. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.063

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.063
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Так я же не писатель, чтобы каждую твою фразу комментировать, поэтому выборочно. И пойми наконец, что я никому свои методы и тем более мотобок никому не навязываю.
     
  10. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    Вот что хорошо триммером косить так это "американку". Из-за нее можно сказать я триммер и купил. Теперь у меня их два. Но последние годы снова скашиваю ботву простой косой. В прошлом году сын косил триммером, а потом пошел снял косу и ею уже косил. Легче.
    И насчет растягивания косьбы ботвы. Смотря какой год. Если мокрый год то за 10 дней зелье снова пойдет расти.
    А чем раньше мужики в колхозах картофель выпахивали? Лошадьми. В начале 60-х я сам учувствовал со всей своей школой в уборке колхозного картофеля. Мужики через ряд выгоняли, а мы подбирали. Никто тогда ботву не косил. Помню ботва высокая, зеленая, а плугу пофиг. Это уже по позже, когда начали копать копалками и комбайнами начали КИРами убирать ботву.
    Ширина захвата моего плуга 25 см. Смещаю его где то на 10 см в левую сторону от средины и вперед. Для белорусского плуга завод для этой работы специально выпускает отвал выкопщика. Сменный орган. Три болта не долго. В прошлом году я его немного изменил. Приварил пруты по длиннее. Хотя мой "дельфин" тоже не плохо копает и тоже не надо косить ботву, но плугом мотоблоку легче. Как то так.
     
  11. Марош
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887

    Марош

    Живу здесь

    Марош

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    3.582
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Барановичи
    Да они тут сами знают все про этот мотоблок, но он денег стоит. Не каждому это по карману. Вот и покупают то что у них теперь есть и работают ими. Я бы тоже не отказался от белорусского миника, но глаза смотрят, а зуб неймет. Так и у них. Не до жиру, лишь бы живы. А хорохорятся они тут потому что их так их государство воспитывает. 100 лет это не малый срок. Если допустим взять животного, или птицу, или растение то за 100 лет любую породу или сорт можно вывести.
     
  12. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285
    Адрес:
    Челябинская область
    Вот плугом например от Невы точно не выкопать картоху. А у Мтз плуг смещён влево от центра примерно 12-14см. Захват плуга у меня получился примерно 27см,если стойку плуга ровно поставить для выкапывания то захват увеличится. И отвал желательно менять на прутковый.
    Думаю вполне реально копать этим плугом.

    IMG_20210321_175109.jpg IMG_20210321_175235.jpg IMG_20210321_175344.jpg плуг2.jpeg
     
  13. T_G_K
    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.799

    T_G_K

    Живу здесь

    T_G_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.799
    Адрес:
    Новосибирск
    Слово в слово могу написать относительно китайцев. Без обид. Надо про свои мотоблоки писать, а не в чужих недостатки искать. Их у всех хватает. :hndshk:
     
  14. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    10.285
    Адрес:
    Челябинская область
    Надо про свой мотоблок писать так, чтоб потом другие завидовали и хотели себе такой же. :)]:hndshk:
     
  15. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    6.670

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Вам осталось сделать дельфин активным. Тогда будут совмещены преимущества от обоих орудий.