Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    Смотрю фото домашних черенков, видела что растёт у меня - небо и земля с тепличными. Те крепкие, плотные, разворачиваются интенсивно-зелёными приземистыми, лист за листом, стебля не видно, без всяких "бубнов". На подоконнике, даже под рассадной лампой, разительно отличаются - побег сразу выкидывает междоузлия, лист мелкий. Я думаю жизнеспособность хлорозных побегов на порядок ниже, в том и проблема. И никакую адаптацию они потом не переносят. Естественный свет нужен и контраст температур. Я дождаться не могу чуть более тёплой погоды, чтобы и крупнолистные туда отнести)
     
  2. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это зимне-весенняя забава от темных дней и ночей. Какая теплица сейчас? Снега полно, Солнце - редкий гость. Тепличники - продажники, у них план и выручка, а у нас удовольствие:)]. Просто хочется, чтобы это удовольствие было полным и разнообразным.
    Получилось - хорошо, не получилось - опыт.
     
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    У меня своя теплица у дома, уже старая, но весенний рай есть, да и снег у нас сошёл на НГ, потом пару раз ложился на несколько дней. Черная зима, холодно, и ночью морозит по голой земле, смотрится всё после зимы не очень - вымороженным. Поэтому мне проще. Двадцать метров до теплицы в радость. Там уже ящерицы просыпаются в солнечные дни и сорняки пытаются расти.
    А с черенками я только расстроилась, когда из больнички вернулась - они даже не поборолись за себя. Остальное то полу-сухое оклемалось.
    Я сегодня зарезервировала промышленные растишки (у нас можно по списку выбрать и в питомник потом в апреле сЪездить, когда откроется). До 15 апреля всё закрыто. Решила, что выберу то, что начеренковать летом не смогу, и Литтл Фрейз тоже, который у меня разломило до земли - я не знаю, есть ли там живая почка внизу. Получилось пять крох, рада. Да будет весна)
     
  4. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Согласна. Поэтому никогда не заморачивалась с черенкованием на подоконнике. Вполне достаточно проблем с растениями, которые слишком рано приходят уже проснувшиеся и их нельзя положить в холодильник.
     
  5. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Увлеклась гортензиями, но опыта почти нет. Помогите, пожалуйста, мне: купила уже проснувшиеся саженцы, посадила в горшки. Но нужно ли их подрезать? И можно ли сейчас? 1. Литтл Пэшн. 2. и 3. Петит Флори. 4. Шуга Раш. заранее благодарю!
     

    Вложения:

    • IMG_8831.jpeg
    • IMG_8835.jpeg
    • IMG_8834.jpeg
    • IMG_8836.jpeg
  6. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.711
    Благодарности:
    30.308

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.711
    Благодарности:
    30.308
    Адрес:
    Пушкино
    Уже поздно резать. Если нужно будет что то отрезать, то после полного разворачивания листьев. Но вашим саженцам можно и не резать ничего.
     
  7. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Давайте начнём с того какого возраста гортензии. Возможно такое увеличение и не понятно каких размеров в диаметре побеги. Тоньше карандаша или примерно как карандаш?
    От этого зависит корректировка. Возможно придётся даже год пропустить и обрезку сделать этой осенью или след весной.
    На 1-ом фото самые тонкие (2шт) можно уже сейчас убрать.
    На 2-ом - правый тонкий побег из развилки (рогатки) не касается другого побега? Для более симметричного вида его может придётся срезать. Когда все листья развернуться можно решить о дальнейшей обрезке, выше самых верхних листьев, придав эстетичный вид. И выровнить по высоте.
    На последнем фото просится обрезка на 2 нижние почки, т. е. отсчет снизу, от поверхности грунта - это и есть понятие обрезки на сколько почек или сколько их оставить.
    Саженцы приличные. Остаётся делать правильную обрезку. Девочки помогут обозначить обрезку на Вашем же фото.
     
  8. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Именно 1 и 4 фото меня больше всего беспокоит: на 1 тоненькие веточки, на 4 фото, мне кажется, много почек оставлено.
     
  9. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Возраст кустиков не написали ;)
     
  10. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю) На коробках не было написано. В Леруа куплены.
     
  11. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    Я свои черенки, выселенные в теплицу, проведала, пакеты с голов им сняла и накрыла белым укрывным. На улице +12, в теплице на солнце больше двадцати, париИит, посмотрим что натворила) У кого есть опыт укоренения черенков из воды - их надо тоже нарезать на пары почек, или можно длинные воткнуть и под колпак? У меня там черенки на 3-4 почки, некоторые до 25 см.
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @lelik3, когда задают вопросы в ваших же интересах лучше отвечать. Я же не буду из Вас вытягивать.
    Диаметр побегов какой?
    Наверное два года. В этом возрасте лучше сделать обрезку.
    Эти кустики лучше обрезАть каждый год на 2 почки. Тогда будет пышный приземистый кустик. А Вы как решили вести гортензии? Можно чуток приподнять. Расти будут рядом или в разных местах? Горшки 5 литровые?
     
  13. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, обстоятельства не позволяют быстро отвечать, я бы с удовольствием, но... Диаметр побегов небольшой (я спичечный коробок для сравнения положила), с "карандаш" - только у 3. Остальные, особенно 1, тоньше (2, 3 и 4 мм). Про две почки знаю, но уже пошли листики, поэтому спросила вас. Пока планирую в 5 л горшке (больше нельзя?) Думаю чуть приподнять. Но ваши советы очень важны.
     
  14. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.406
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @lelik3, тогда третьему можно сделать обрезку, чтобы год не терять. Остальным. - осенью или след весной. Их можно растить как есть, подрезав до первых сверху листьев. Может с боковых ещё и черенки возьмёте для зелёного черенкования, если появится желание. ;)
    Чуть позже ещё раз фото своих кустиков покажите. И в будущем спрашивайте-спрашивайте, если будут вопросы. Лучше переспросить, чем исправлять.
    И ещё. Я у тех гортензий, которых буду в основании обрезАть через год, в текущем году как распустятся листья, пальцами убераю их, чтобы в этом месте потом сделать обрезку.
     
  15. lelik3
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700

    lelik3

    Живу здесь

    lelik3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Так и сделаю. Черенки обязательно постараюсь попробовать вырастить!