Чем вредна минеральная вата

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Wall-e, 01.03.10.

  1. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Пыль разная бывает. Одна приводит к астме, другая нет. Даже пылесосы выпускаются гипоалергенные. Посмотрите в поисковике. Что делать, и помирать ли? Тут два подхода возможны. Можно сказать, а если в мебели фтормордегид, в одежде, то давай ещё добавим всё равно помирать. А можно сказать, вот я на форуме узнал о опасности, то хоть детям своим создам условия жизни здоровые. Минвату не буду ставить и мебель ДСП покупать не буду, а деревянную возьму. Деревянная мебель у нас в городе дешевле, чем ДСП. Пока. Скоро к нам из Москвы пидёт мода и будет деревяная как из золота по цене. И опилки колхозные как золотые станут. Летом начали продовать в магазинах газировку без всяких заменителей. Помните советскую? 0.5 литра стоит 40 рублей. А с заменителем 1.5 литра 10 рублей. Вкус резко отличается. Люди уже и забыли что такое газировка. Раскупают сразу-не найдёшь. Совсем не давно ведь в стране масло делали из молока, мясо из мяса, и кефир полезный был. А вот ещё говорят мол курят и про мин.вату беспокоятся. Так в США асбест в 95% изделий стоительных был(я ранее ссылку давал). Так ведь не стали говорить, что мол они неразумные курят, чё о них беспокоиться. Взяли запретили по всей стране, не разбираясь кто курит, кто нет и что едят.
     
  2. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    Пыль ваты и правда вредная сильно. Но тут вопрос в другом. Откуда ж она в помещении возьмется, если утеплитель снаружи?

    Про ФФ вот лично я считаю, что отнекиваться от того, что он из ваты выделяется в некотором количестве - просто глупо. Есть реально документальные подтверждения тому. Другое дело, что, ИМХО, из фанеры его, скорее всего, выделяется больше. А про вред фанеры я че-то тут криков не слышал... Потомушта бизьнесь...

    И да, фф через стены, как мне представляется, все ж таки просачиваться не умеет.
     
  3. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Согласен. Правда, не стоит забывать и о том, что бывают ваты, где фф связующее не используется.
     
  4. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    а поподробнее можете рассказать,что за чудо-ваты такие без фф-связующего?
     
  5. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Если не ошибаюсь, есть такие у кнауфа и у урсы марки. может кто еще запустил подобные линии.
     
  6. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    Боюсь что ошибаетесь.Я такой продукции у данных производителей не знаю.
    Фенол,хоть в минимальных кол-вах но содержится в связующем фактически у всех производителей.
    Урса,например,совсем красавцы.Выкладывают очень смешные сертификаты.
     
  7. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    ок, не буду спорить. в любом случае даже отсутствие фф, если таковое и возможно, не играет особой роли и не решает всех проблем.
     
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.952
    Благодарности:
    13.061
    Адрес:
    Коломна
    Не знаю за Вас, но мыши вообще строительные материалы не едят. Они их грызут. Причем, как существа, живущие исключительно рефлексами, идут по пути наименьшего противодействия. Присутствие в конструкции ППС - один из наилучших вариантов на этом пути.
    Опять -таки, не знаю за Вас, но я по мышиному не разумею.
    [/quote]
    Щель всего-лишь способна облегчить противодействие. Но отсутствие щели не станет препятствием на пути к корму. И этот путь проще проделать через конструкцию с ППС внутри. Как ни крути.
    Не мерьте мышей по себе. Они гораздо приспособленней к решению подобных задач и Ваши размышления им чужды. У них рефлексы.
     
  9. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    "Не мерьте мышь по себе". Прекрасное изречение, думаю, надо его где-нибудь записать.

    Но это то же, чем и Вы занимаетесь, дорогой товарищ. Скажите, каким образом мышиные рефлексы подскажут ни разу не видевшей в глаза пенопласт мыши, что в какой-то определенной конструкции находится ППС, через который легче прогрызться (и это, это-то она откуда знает?? телепатически измеряет характеристики материалов по прочности?! или у нее, у мыши этой генетическая память такая - мол "а вот когда-то мой дедушка ппс грыз - так там полегче было"?! XD )?

    Мыши - не пришельцы с другой планеты. их поведение не настолько невероятно непредсказуемо, как Вы себе это представляете, поверьте. У мышей отсутствует естественная любознательность - то есть им не интересно грызть стену только для того, чтобы узнать "что же там внутри". Поэтому, если у вас правильно смонтированная конструкция - мыши нет НИКАКОГО смысла туда залезать. Она так и будет мирно жить в подполе, и ей будет совершенно до фени, что вы себе в стенку запихнули - хоть пенопласт, хоть вату, хоть гагачий пух. Главное - сыром не утепляйтесь. И все у вас будет хорошо.
     
  10. orlangyr47
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6

    orlangyr47

    Участник

    orlangyr47

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Да конечно вы правы мышб просто так грзть стену просто так не будет, из интереса, а вот набрать сбе стружки и ей утплить свое гнездо так зпапросто, мы утепляемся а она чем хуже))). Да у как то после Хромой Лошади пользовать пенопласт в открытую как то не хочется. Отмостки под фундамент да чтобы залаи бетоном и забыл, а все остальное извените но неееееееееее.
     
  11. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Про мышь - ей легче у Вас для гнезда потерянный носок из-под дивана стащить, или валенок разодрать, чем стену обгладывать, поверьте.

    Про все остальное...
    Ох, как уже надоела эта Хромая Лошадь, честное слово... Очень и очень сочувствую всем погибшим и пострадавшим, но когда уже про этот пожар прекратят нести несусветный бред?...
    А Вы знаете, что там были нарушены все мыслимые и немыслимые правила противопожарной безопасности, да? Что, например, мало того, что пенопласт был просто прилеплен на потолок без всякой защиты, так под ним еще и декоративную оплетку из тряпочек и веточек (читай - хвороста) сделали, чтобы ему горелось лучше?...
    Никто не говорит, что пенопласт - негорючий материал. Но при использовании внутри конструкции - тупо обшитый. к примеру, обычным гипроком, он не представляет никакой опасности.
     
  12. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Я жил в деревянном доме, потолок которого был утеплен опилками, во время замены пола, были обнаружены мышиные гнезда, в кото-недоступных местах, так вот гнезда состояли из травки и бумаги, за опилками мыши на чердак не ходили. Почему Вы думаете, что мыши будут грызть штукатурку, чтобы выковыривать из стены ППС, для утепления гнезда?
     
  13. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Начинать надо вообще с того, откуда она узнает, что в стене - ППС? :aga:
    У каждого из нас в загородном доме, думается, найдется куча совершенно нам незаметного мусора, который достанется мыши совершенно безболезненным путем, без прогрызания дикими усилиями фанеры и гипрока.
     
  14. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Про это Вам уже ответили выше. Добавлю, что помещения с массовым скоплением людей должны быть СООТВЕТСТВУЮЩЕМ образом спроектированы (наличие доп выходов, систем пожаротушения, вентиляции, материалов примененных в отделке и Т.Д.).
     
  15. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Я уже говорил, что с огромным удовольствием оторвал бы руки (и не только) тем, кто вообще принял этот объект в эксплуатацию. Потому что то, что я читал в отчетах - это просто невообразимо. Они и правда нарушили абсолютно ВСЁ, что только было можно. Прошу прощения за оффтоп.