1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733
    Адрес:
    Тверь
    Это не в вермокулите, но все же...
    Вот тут Татьяна подробно описывала свой способ: https://www.forumhouse.ru/threads/463835/page-37#post-23558545
    У неё прекрасно получается ранний картофель выращивать!
     
  2. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.090

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.090
    Адрес:
    Москва
    Проращиваю в пластиковых ящиках. Кладу лист газеты, если дома держите, то под газету полиэтилен, чтобы не протекало. Раскладываю свободно картофель, засыпаю влажными опилками. Корневая очень хорошая.
     
  3. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    2.842

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    2.842
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Я сажаю в молочные пакеты числа 15 апреля. В пакеты сыплю смесь грунта и перегноя. И чуть чуть минералки. Пакеты ставлю в теплицу. Всего около 10 штук. Всходы появляются около 1 мая. Потом Пересаживаю в ОГ. И накрываю канистрами от омывайки с отрезанным дном. Пробки снимаю. При заморозках накрываю лутрасилом в несколько слоев прямо по канистрам. Очень удобно. По моему сорт значения не имеет. Так как имеется значительный задел по времени.
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 10:06
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747
    Адрес:
    Калуга
    Как и в прошлом сезоне, решил сделать небольшой суммарный отчет по картофельному сезону 24 года.
    По итогам сезона '23 по разным причинам отбраковал Ривьеву, Наташу, Мерлот, Галу и Эволюшн и один из пересортных сортов.
    Сажал: Колетте, Коломба, Вега, Рэд Соня, Королева Анна, Балтик Роуз, Зорачка, "Молли", Родрига, Бернина, Винета, Бриз.
    Алуэтт, Кумач, Карелия, Бельмондо и Мемфис были куплены в Закировских хуторках. Отчет о них здесь
    https://www.forumhouse.ru/posts/32599410/
    В начале апреля весь семенной материал был привезен в деревню и хранился в душевом отделе бытовки на рассеянном свету. Чуть позже к ним присоединились новички.
    Посадку произвели 4 мая.
    https://www.forumhouse.ru/posts/32641274/
    Всего получилось 17 сортов, которые заняли 19 гряд, на 3 гряды меньше, чем в прошлом году. Какие-то сорта занимали несколько гряд, а какие-то наоборот делили одну грядку
    Сразу скажу, что используемый в качестве протравителя Клубнещит (полный аналог Престижа по ДВ) мне не очень понравился по упаковке, да и показалось, что защита была меньше по времени, чем от ранее используемого мной препарата Командор+ Хотя, по части эффективности могли быть и другие причины. Но, уже в середине июня появились кладки и мне пришлось обработать Клотиаметом. Сейчас уже прикупил Командор+ на ближайшие 2 сезона, т. к. срок регистрации препарата закончился в апреле этого года.
    Май в этом году был очень холодный, первые всходы я заметил в конце месяца, а к началу июня картофель весь вылез и я традиционно пробежался по нему с петлевым пропольником, удаляя выскочившие вместе с картофелем сорняки.
    После всходов погода уже наладилась и картофель попер в рост. Несколько отставала Королева Анна, поэтому провести окучивание получилось только 15 июня. После окучки произвел профилактическую обработку ХОМом от фитофторы.
    https://www.forumhouse.ru/posts/32768005/
    А еще через неделю некоторые сорта зацвели
    https://www.forumhouse.ru/posts/32785903/
    Впрочем, цветение в этом сезоне было весьма скромным. По росту долгое время выделялись Зорачка и Винета, но к концу июня заметил, что Кумач на голову выше остальных сортов.
    https://www.forumhouse.ru/posts/32804291/
    В начале июля был праздник молодого картофеля
    https://www.forumhouse.ru/posts/32816658/
    К середине июля набрал картофеля с запасом и произвел обработку Ридомилом + пришлось добавить от жука Стожар, т. к были замечены очаги поражения колорадом.
    https://www.forumhouse.ru/posts/32842762/
    Данная схема мне совсем не понравилась. Про Ридомил писал тут.
    https://www.forumhouse.ru/posts/32921666/
    А очаги поражения отдельных кустов колорадом пришлось "тушить" фитовермом, с чем он очень хорошо справился.
    К концу июля пришлось еще раз обработать Протоном, но эта уже мера уже была для того, чтобы ботве тупо дожить до уборки. Ботва в этом сезоне огромная, пробираться по участку было крайне непросто. Ботва умирала стремительно, на что повлияла и фита, и жара и отсутствие дождей. Тут уже было понятно, что меня ожидает самая ранняя копка картофеля, к которой я приступил уже 3го августа, продолжил 10го и закончил 21го.
    Общий урожай (в ведрах) оказался ниже прошлогоднего, что в принципе ожидаемо за счет сокращения площади посадки, а вот общая урожайность по участку оказалась точно такой же как и в прошлом году.
    А вот по сортам, разброс оказался весьма сильным.
    Приятно удивили новички Алуэтт и Кумач, а вот Карелия, Мемфис и особенно Бельмондо разочаровали.
    Из основных на своем уровне оказались Винета, Балтик Роуз, Зорачка. Прошлогодние скрытые лидеры (это те, которые были посажены небольшим количество кустов, но показали себя весьма хорошо) Родрига, Бернина - разочаровали. Рэд Соня после прошлогоднего провала, вернулась на привычный уровень. Неплохо показал себя Бриз, которому я решил дать шанс. Больше всего разочаровала Королева Анна, причем уже 3й из 4х сезонов выращивания. Несколько хуже прошлогоднего была Вега. Коломба и Колетте - у меня никогда не блистали, но их удел - ранний урожай.
    По поводу следующего сезона, конечно, что-то говорить еще рано. Но, очевидно, что придется убирать или как минимум сокращать посадки нескольких сортов. Безусловно, не смогу удержаться от покупки новых, и весь этот зоопарк как-то надо будет размещать.
     
  5. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.203

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Липецкая область
    Почему отказались от Престижа?
    Почему выбор пал на Клубнещит?
    Почему выбор не пал на Табу?
     
  6. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.203

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Липецкая область
    Командор+ будете использоваьь для обработки клубней или по ботве?
     
  7. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    17.733
    Адрес:
    Тверь
    Становишься коллекционером. ;):aga:

    Прекрасный отчёт! :super: Спасибо. :hndshk:
     
  8. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    В овощной ящик, подложив дырявую пленку. Почти насыпом. Около полусотни картошин. Вырастает лучше, чем пророщеная (раньше намного) в теплице в ёмкости 2 литра. Поэтом больше не сажаю в ёмкости. Но если совсем уж заранее в ёмкость, то наверно хорошо будет, но я не гурман картофельный, любую ем, даже жёлтую (нехотя)...
     

    Вложения:

    • IMG_20200524_192035-1.jpg
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747
    Адрес:
    Калуга
    Престиж стоит дорого и много подделок. Командор+ работает отлично. Клубнещит просто решил попробовать. Табу - пока не пробовал. Повторюсь, Командор+ в паре с Максимом вполне устраивал
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747
    Адрес:
    Калуга
    Клубней, конечно. По ботве, потом тоже, конечно приходится - но только уже препаратами с другими ДВ
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.747
    Адрес:
    Калуга
    Не наигрался еще. :)
    Да и помимо просто выращивания должен быть какой-то интерес. А тут сорта разные, копаешь - куча эмоций от результата. Пусть даже они не всегда положительные.