1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Опыт автономии

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Вонг, 28.04.10.

  1. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я смотрел схему переключения массивов АКБ и конечно же думал на эту тему. Но только вот это все трудномасштабируемо получается :-(

    Сейчас я значит легко собираю все свои малые амперы и хорошо знаю им цену. Зимой выработка на СБ у нас всегда мала. Крещенские морозы по месяцу этому способствуют. Все вокруг безбожно топят углем свои дырявые дома, котельнии работают на пределе... в общем на сотни км от города в воздухе стоит смрад и туман. И средний ток сейчас 5-10А. (3шт СБ х 115Вт)

    Так вот, получается, что запасать в нормальную по объему систему (10000Вт*ч) малые порции на щелочных АКБ не получиться, даже с учетом увеличения кол-ва АКБ до 10шт х 115Вт ? Либо включать переключать массивы АКБ на разлиные объемы... Но это почти не реально для токов 1-10А.

    1. Есть ли из этого выход применительно к щелочным АКБ ?
    2. А что Вы скажите про OPzS аккумуляторы ? Это типа долгоживущие кислотные системы. Есть ли у кого опыт их применения ? Цена вроде та же выходит что и на щелочные АКБ.
     
  2. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    По поводу освещения: обычные светодиодные лампы получаются не оправдано дорогими и к сожалению работают гораздо меньше чем ожидалось (в раз 10 – 20 меньше! :mad:). Покупать лампы можно только те которые имеют хорошие радиаторы. Там светодиоды не перегреваются и работают хоть как то. Но они ещё дороже. :no:

    Что же делать? Всё очень просто! Светодиодные лампы получаются дорогими потому что каждый раз вам приходится покупать не только светодиоды но и преобразователь с 220В на более низкое, корпус, радиатор. Ещё при этом теряется и КПД. Сначала ваш инвертер из низкого напряжения делает 220В, потом преобразователь встроенный в светодиодную лампу делает из этих 220В опять низкое напряжение. :ogo: В вашем случае всего этого можно избежать! В продаже есть готовые Драйвера для светодиодов. На радио рынке огромный выбор. Получится дешевле чем готовые лампы покупать, в дальнейшем менять только светодиоды. Драйвера и радиаторы если хорошие поставите, то светодиоды будете менять раз в 5 лет а то и реже. :victory:
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, она же принимает солнечную энергию... Даже не преобразовывая ее в электрическую, она останется в СБ в виде тепла. Я - об этом, не более того.
     
  4. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я часто работаю с ебэем (блин слово то какое) и получаю товар напрямую от заграничных поставщиков. Так вот там например в продаже есть такие: 10 светодиодных ламп на 12В 5Вт с доставкой в Россию за 3885 руб (388 руб за шт - цена вместе с доставкой): http://viewitem.eim.ebay.ru/10PCS-DC-12V-5W-warm-white-450lm-3528-E27-LED-BULB-led-light-solar-light-system/390351665822/item

    А вот еще к примеру, так с дури поиграться: супер мощный светодиод на 100Вт (свет мощностью 8000лм) вместе с водозащитным драйвером, который кстати переделывает 220В в 30-36В. и весь этот боян с доставкой в Россию за 2861 руб: http://viewitem.eim.ebay.ru/1pc-100W-Cool-White-LED-8000lm-LampWaterproof-Driver-A/150744041883/item

    Там же есть светодиодные лампы и на 220В х 12Вт по 327 руб (цена с доставкой): http://viewitem.eim.ebay.ru/12W-E27-Warm-White-60-LED-5050-SMD-Corn-Light-Bulb-Energy-Saving-Lamp/330645418854/item

    Надеюсь кому-то помог. Сам я себе там же буду заказывать светодиодные лампы. Их лучше брать пачками по 10шт. Они тогда выходят по 300-400руб.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Опыта у меня нет, но по расчетам, это лучшие АКБ по цене за цикл заряда-разряда.
    О выборе свинцово-кислотных аккумуляторов для систем электропитания
     
  6. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я в курсе по цене за цикл. Вот здесь все с графиками и с цифрами есть и уже давненько: http://invertor.ru/akb.htm

    Тут больше Важен опыт. Ведь мы ищем теперь альтернативу Щелочным АКБ ! :) Вот как уже получается ! И одним из вариантов вполне могут быть OpzS. Цена примерно одинаковая получается. К тому же эти АКБ делают и у нас в России. Сегодня получил от диллера всю документацию по этим Российским АКБ. Не знаю, можно ли сюда выкладывать эту инфу (чтоб за рекламу не посчитали)
     
  7. Chupak
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54

    Chupak

    Живу здесь

    Chupak

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тольятти
    Да да, даже нужно :) Невидел еше чтобы за полезные сылки тут карали.
     
  8. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ну тогда вот паспорта на OPzS АКБ Российских производителей:
    http://straw.z42.ru/sites/default/files/opzs.zip

    А вот ответ поставщика на мой запрос:
    =
    Добрый день, Андрей.
    Направляю Вам техническую документацию по интересующим аккумуляторам.

    Изготавливаемые на НовАк аккумуляторы производятся по европейской технологии из европейских комплектующих, по цене конечно они ждешевле, но эксплуатационные характеристики не хуже!
    Эти аккумуляторы аттестованы в Федеральной сетевой компании-это энергетическая отрасль и аккумуляторы на подстанциях очень активно используюются в качестве источников резервного электропитания.

    Эти аккумуляторы поставляются залитыми и заряженными в заводской упаковке, приспособленной для транспортировки на далекие расстояния. в комплек поставки всегда включены соединительные перемычки согласно заранее согласованной схеме размещения. Так же при необходимости комплектуем стеллажами - их стоимость не включена в стоимость АКБ.

    стоимость одного аккумулятора 7 OPzS 490 - 10 156,00руб с НДС.

    Кстати, указанные аккумуляторы поставлялись на дальний восток для ветроэнергетики!

    =
     
  9. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Про какие лампы говорите? Есть статистические данные?
    Использую такие уже почти год и никаких нареканий на них нет!
     
  10. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Не совсем верно, щелочные кипят до полного заряда (75-80В), потом кипение прекращается не смотря на токи протекающие через них...
    Что трудного? Один диод да релюха?
    OPzS аккумуляторы хороши. Правда все косяки кислотных АКБ они сохраняют... :( Низя перезаряжать, низя глубоко разряжать...
     
  11. selestasvz
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46

    selestasvz

    ЭкоФанат

    selestasvz

    ЭкоФанат

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новокузнецк
    Да трудность состоит в том как загонять токи 1-10А в массив АКБ на 24В х 500Ач
     
  12. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Значит кислотные OPzS оптимальны для Вас.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Может быть кипение и прекращается (я - не в курсе), но нагрев прекращаться по-идее не должен, т. к. энергии куда-то надо деваться...
    Может быть именно это и называется в авиации "разгоном" батарей и приводит к катастрофам?
     
  14. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Про лампы без радиаторов идёт речь. Они конечно продолжают светить, но яркость сильно падает. Есть такие же лампы новые? Включите рядом две одинаковые лампы, одну новую и одну которая проработала год.

    Статистику вести нет необходимости, есть тех условия использования светодиодов, зависимость потери яркости от температуры матрицы избежать не поможет ни одна фирменная наклейка. Проверено неоднократно.
     
  15. Sokurov
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20

    Sokurov

    Живу здесь

    Sokurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Какой ток после полного заряда?
    Кстати прошу посмотреть мой пост №250. Есть какие-нибудь соображения? Планирую нарастить систему, думаю в какую сторону лучше - добавить последовательно такихже рязанских как советуют, или добавить 12В чуть большей мощности. Поставил себе задачу доработать систему до гарантированных 1 КВт*ч в любую погоду, даже если это пойдет в ущерб пиковой мощности. Пока есть сомнение по поведению системы в пасмурную погоду при схеме 3+3.