1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 6

Выбор двухконтурного газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ADrobnov, 07.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Я обычно за эти две минутки успеваю помыть руки холодной водой, поэтому у меня сделана рециркуляция. Кроме того рециркуляция в частном доме нужна, чтобы установить полотенцесушитель.
     
  2. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    В квартире рециркуляция не особо нужна, а вот в частном доме необходима, большая протяженноть трбопроводов и если канализация в септик, то лишняя вода увеличит частоту откачки.
     
  3. izoterik
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    izoterik

    Участник

    izoterik

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Добрый день, потратил весь день на чтение этого раздела про выбор котла, но не нашел ответа на некоторые вопросы, если кто может помогите разобраться.
    Имеется двухэтажный дом, отапливая площадь будет примерно 220м2, планируются как алюминевые батареи так и теплые полы,+ 3 точки ГВС
    Растоние по дому от котельной по крайней точки ГВС 18 метров

    Мысли возникают такие
    1-я - поставить 2 котла, каждый для отопления одного этажа + ГВС например этих Vaillant turboTEC plus VUW 20 кВт
    2-я поставить 1 котел turboTEC plus VU 24 или 28 кВт + Водонагреватель косвенного нагрева (пока не определился какой, эмалированные или из нержавейки, что посоветуете )
    Можна расписать плюсы и минусы каждого варианта :pioner:
    По деньгам получается примерно одинаково :faq:
    Хватит ли одного насоса в котле для циркуляции воды на 2-х этажах
    Подскажите как совмещаются батареи с теплыми полами, температура воды ведь должна быть разная:um:
    Кто знает где можна посмотреть или кто разбирается сюда выложите пожалуйста примерную схему разводки труб и всего остального оборудования начиная от котла.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если готовы поставить два котла - ставьте, но не чисто поэтажно, а каскадом. Пусть даже с ручным подключением второго котла (хтя, есть настенники со встроенной или подключаемой каскадной автоматикой) . Получите надежность СО выше, чем с любым самым крутым напольником. И более правильную и экономичную работу котлов в межсезонье. А для стабилизации по ГВС можно поставить не дрогой бойлер косвенного нагрева, а (гораздо более дешевый) накопитель из электрического водонагревателя с подогревом от котлов, а не от ТЭНа. Причем с суммарной производительностью котлов по ГВС в 40кВт (или больше?), накопитель нужен скорее для быстрой подачи "первой" воды, а не для быстрой подачи большого объёма воды. Так что накопитель может быть буквально литров 30-50. Можно даже небольшой (и не дорогой) ещё и на кухню поставить (можно вообще на каждую точку, если они далеко друг от друга).
    Накопитель или бойлер лучше брать нержавейку. Эмали, мягко говоря, не вечны...
     
  5. izoterik
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    izoterik

    Участник

    izoterik

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    А если ставить небольшой накопитель на каждую точку, то нужна к нему тянуть и подачу и обратку для циркуляции воды ? большие ли будут потери тепла на растоянии ? Установка котлов каскадом чем лучше поэтажной ?
    Если не трудно схемку нарисуйте, как вы себе это представляете, спасибо за помощь :hello:
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Циркуляция к накопителям нужна для полного комфорта (но если есть возможность дополнительного утепления баков, то можно обойтись, особенно на маленьких) Можно для маленьких попробовать просчитать догрев электричеством, возможно окажется выгоднее циркуляции. Потери будут незначительные (в цифрах не назову - считать надо), и не больше, чем для косвенного бойлера.
    Каскад дает возможность в межсезонье работать одному котлу на минимальной мощности (поэтажка - два котла с большей суммарной минимальной мощностью). Получается расширение диапазона модулирования мощности. Плюс надежность. В случае поломки одного котла, вся СО останется в рабочем состоянии. Сломавшийся можно ремонтировать неспешно.
    В принципе, и каскад и накопители, это обычные решения. Те, кто будет монтировать систему должны знать, как это организовать.
     
  7. BrianMay
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    BrianMay

    Участник

    BrianMay

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ставрополь
    Здравствуйте!
    Прошу не ругать, если мой вопрос покажется избитым) но дело крайне срочное!:flag:

    вкратце опишу ситуацию.
    квартира 90 кв.м. потолки 3м.
    лет 8 у меня проработал настенный двухконтурный котел Протерм Рысь. пару дней назад он накрылся. в связи с тем, что у меня годовалый ребенок и оставить семью без отопления и горячей воды зимой я не мог, моментально позвонил чуть ли не в первую фирму, привезли и поставили мне Бакси main four. когда всё утихло, монтажники уехали, начали его пробовать. первое впечатление - жутко ГРОМКИЙ. когда включено отопление, слышен гул, судя по всему, от какого-то вентилятора, как на старых ПК с сильно засорившемся кулером. в сравнении с моим старым протермом, этот намнооого громче. :mad: отключаю отопление - практически тишина. второй недостаток - воду он не догревает. температура нагрева воды на котле стоит на максимум, включаю горячую воду на максимум - она теплая. не горячая. делаю напор меньше - вот он кипяток.
    плюс, мне бы все же хотелось иметь функцию программирования, или как там она называется... чтоб автоматически ночью, часа в 4 утра, он добавлял отопление, под утро уменьшал :son:

    связался с продавцами - они готовы забрать этот бакси обратно.
    следовательно, мне теперь самому нужно выбрать котел, который бы соответствовал моим "капризам".
    но проблема - сколько экспертов, столько и мнений. советуют и бакси, и протермы, и вайланды... кто-то аристоны, иммергасы, терметы :faq:

    поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, что брать? уже на этих выходных мне необходимо его купить и установить...

    бюджет готов расширить - до 50 т.р.
     
  8. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Если у Вас 8 лет работал Протерм Рысь и он устраивал по своим данным, то почему бы не поставить такой же? Или взять и починить старый, в чем там проблема-то была, он же у Вас не в труху рассыпался?

    плюс, мне бы все же хотелось иметь функцию программирования, или как там она называется... чтоб автоматически ночью, часа в 4 утра, он добавлял отопление, под утро уменьшал
    Это Вам программируемый комнатный термостат (он же хронотермостат) нужно докупить , повесить в зале или спальне и кабелем с котлом соединить.
     
  9. izoterik
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    izoterik

    Участник

    izoterik

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Сколько спецов, сколько и мнений, я обычно всегда разбираюсь что к чему, чтоб знаь как должно быть и что получилось в итоге у спецов ::
    можете дать дельный совет по существу :hello:
     
  10. BrianMay
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    BrianMay

    Участник

    BrianMay

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ставрополь
    ну я бы не сказал, что старый полностью устраивал.. он тоже не "догревал" воду при сильном напоре. тоже не тихий, как мне кажется, т.е. хотелось бы и потише:)
    плюс ломался регулярно он) и плату менял, и еще кучу всяких мелочей... а сейчас ему ремонт под 10 тыр нужен.

    вопрос еще один: два теплообменника. практично ли это? комфортно?


    не хочется тянуть кабель по квартире :( к тому же, я не могу точно сказать, какая комната могла бы быть для него "контрольной точкой"... в принципе, мог бы прожить нормально и без этой функции =) или в дальнейшем установить на батареи датчики. про них, кстати, тоже интересно услышать!
     
  11. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Может Вам тогда такой подойдет - https://www.aquatep.ru/catalogue/heating_and_water_supply/manuf/Chaffoteaux/info/26035/ ? Правда не уверен. что есть такой в наличии "прямо сейчас" в Ставрополе...

    Это термоголовки, а не "датчики". На них вручную устанавливается желаемый уровень температуры.
     
  12. BrianMay
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    BrianMay

    Участник

    BrianMay

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ставрополь
    сегодня после работы поеду в один из, так сказать, крупных магазинов, посмотрю что есть в наличии. Просто хотелось бы ориентироваться на какую-то марку, ну и модель, желательно... а то там мне щас тоже советовать начнут =)

    если не заморачиваться с автоматическим управлением с котла и установить в будущем такие термоголовки? так было бы разумнее?
     
  13. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Скинул Вам в личку ссылку на ставропольский интернет-магазин.
    По термоголовкам: достоинства - простота монтажа (при условии, что на радиатор их можно установить) и регулирования, недостаток - все вручную, никакой автоматики. Есть немало людей, которые их поставили на радиаторы в своем доме и довольны как удавы. :hello:
     
  14. BrianMay
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    BrianMay

    Участник

    BrianMay

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ставрополь
    всем большое спасибо за советы!
    в данный момент нацелен на Vaillant turboTEC plus или pro VUW 240-5-H. предлагают за приемлемую цену. что Вы думаете о таком выборе?
     
  15. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Если цена приемлема, сервис под боком, то в принципе всё-равно что покупать.
    Если сервиса нет, то хоть сто раз расхваленное железо приведёт к инфаркту.
     
Статус темы:
Закрыта.