1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 37

Крестьянское хозяйство "Заречье"

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем СБодров, 29.11.12.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я, как всегда, хочу все механизировать :)]
    А если этот клин поставить на лодку под водой и на моторе гонять? Впереди, как клин на моей машине для расчистки снега. По идее, даже через заросли тростника пойдет, если на носу под водой будет такой клин. И чем острее угол, тем легче будет идти.
    Просто дал газу и ходи по кругу. За пару часов такой водоем можно очистить. Потом поставить типа больших вил чуть ниже уровня воды и тоже от берега к берегу гонять. Сдвинул доберега, выкинул, развернулся, в другую сторону. до берега дотолкал, выкинул и так далее.
    кстати, Сергей, может и тебе пригодится, почитай мою тему про машину снегоход. В твоем случае вообще выходить из своего уголка к цивилизации через сугробы очень было бы удобно :)
     

    Вложения:

    • клин перед разборкой.JPG
    • выехали на поле.JPG
  2. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Мне кажется сзади тащить поспокойней будет. Можно конечно и вперед косу, только памперс с собой побольше, чтоб адреналин не выплескивался!
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А в густой тростник не влезешь, сядешь днищем лодки. А если коса впереди, то тогда уже будешь идти по срезанному.
     
  4. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Я тоже к этому стремлюсь, тем более, что и по образованию я инженер-механик.
    Гонять - можно, косить - сомнительно. Как только коса отрывается высоко ото дна, она начинает мять траву. Поэтому тащить её надо рывками, давая возможность опускаться на дно. Даже если быстро тащить руками, коса начинает выписывать в воде немыслимые пируэты. Поэтому здесь я полностью согласен :
    По слабо развитой растительности, можно цеплять сзади к вёсельной лодке. Получается неплохо, но не так ровно (пропуски остаются),как при работе с берега.
    Примерно так и делаем. Только не на моторе, а на вёслах.Не от того, что мотора нет. Спорчее получается и работать удобнее. без разворотов, возвратно-поступательным движением.
    Что касается снегохода, то может быть у вас такая конструкция и поедет, но по нашему снегу, даже будучи навешенной на МТЗ-82,использование её весьма проблематично. Я использую другую систему.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А она не режет на скорости? Мне кажется, что на скорости мотора да при ноже наискосок будет резать отлично.
    Еще хотел задать вопрос: ты писал, что эта коса должна быть из хорошей стали. А что ты использовал? Я вот все думал, из чего сделать, да все в голову ничего не идет, где бы хорошую сталь полоску найти.
    А почему МТЗ не пойдет с таким клином?
     
  6. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Попробуй, но я описал процесс в котором сей девайс проявляет себя наиболее эффективно с моей точки зрения (да и с точки зрения физики).
    Я всё ждал, когда этот вопрос прозвучит, потому как именно он характеризует намерения человека.
    Лёшь,я использовал пилу от пилорамы типа ЛРВ, толщиной 2.2 мм. Из одной пилы получаются две полосы нужных размеров. Зубчатую часть отрезаешь, оставшееся полотно делишь пополам. Разумеется болгаркой (не огнём),и разумеется сварить надо так, что бы не испортить металл в месте сварки. Я варил электродами для высоколегированных сталей, короткими (по 1см) стежками. Точил тоже болгаркой, не допуская перегрева лезвия.
    Я не сказал, что МТЗ не пойдёт.Я сказал, что использование проблематично. Поясню. Когда ты проходишь первый след этим клином, снег раздвигается по сторонам, образуя коридор с высокими, плотными бортами. В следующий раз, борта ещё больше увеличиваются и в конце концов снегу из коридора некуда будет деваться. Он или будет тупо пересыпаться через клин, или (особенно влажный) будет собираться в призму волочения впереди до тех пор, пока мощности хватает.
    Более того. Образовавшийся коридор, во время пурги или позёмки,забивается очень плотным снегом, который не в силах преодолеть даже весьма серьёзная техника.

    Вобщем использование твоей приспособы, напоминает известную присказку автолюбителей: Чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Другими словами: Ты можешь при использовании этого клина попасть в весьма затруднительную, если не сказать опасную для жизни, ситуацию, заехав слишком далеко и не сумев выбраться вовремя. Можешь поверить на слово. Я знаю о чём говорю. Приходилось по 30-ти градусному морозу ок. 50 км по бездорожью и по колено в снегу, до базы пешком добираться. И всё из-за переоценки возможностей техники повышенной проходимости.
     
  7. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    :hello:Лет 12 назад зимой под Сургутом юзал вот такую калымагу нива-бронто.JPG Немного съехали с трассы (километров на 30).Утопил напрочь-только крышка багажника из болота торчала. Трактор-спасатель даже не рассматривался. С базы отправили трал с ГТТ-шкой плавающей, и было нам счастье!...Босс только потом сказал:-"молодец"малый-далеко поедешь!
     
  8. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Тебе крупно повезло, что всего 30. На таком ходу можно было и за сотню усвистать. По сибирским масштабам, эт как за пивом сбегать.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спасибо!
    Я попробую, обязательно.
    А какова длина и ширина этого лезвия? Оно жесткое?
    Может, можешь сфотографировать эту косу?
    Я тут подумал насчет ленты от ленточной пилы, но она гибкая, ее надо вешать на жесткую раму.

    Насчет клина для снега: это не более. чем пробиться на дачу. Все остальное " от лукавого".
    У нас дороги подняты от основного уровня, поэтому сдувает весь (или почти весь). Просто, когда делаешь отвал, его надо сразу в откос сдвинуть, тогда не будет завевать. А так, да, завея забьет эту чистку за полчаса хорошего ветра. Ну и у нас не такие снега, как у вас.
    Насчет косы руки чешутся.
    Я тут подумал: если ее положить на лед и тянуть за собой, то должна косить по льду, под снегом?
    После Нового года заморочаюсь насчет стали для косы и попробую попробовать :)
     
  10. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    Да. Если бы фото-было бы люкс.)
     
  11. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Вот блин...Заставили по колено в снегу лазить, что б до косы добраться.

    Вот такая незатейливая конструкция.
    Я уже вроде писал: ширина лезвия 7-8 см, длина - 120 см. Ширина прокоса получается тоже 120 см, поскольку полосы сварены в равносторонний треугольник с незавершённым основанием (может,чуть шире, поскольку углы не мерял, варил "на глазок").
    Лезвие достаточно просто сгибается в полукольцо, но выпрямляется без остаточных явлений, благодаря отсутствию "памяти" материала.
    Пильной ленте не хватает жёсткости.Пила - в самый раз. У меня десятка два старых валяется. Приезжай, ссужу парочку .
    Я думаю это может "прокатить",но придётся пригрузить как то. Вот только перспективность этого сомнительна. Лучше летом скосить по дну пару раз, чем тратить время зимой, сшибая верхушки.
     

    Вложения:

    • IMG_0961.JPG
  12. Роман261076
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844

    Роман261076

    Живу здесь

    Роман261076

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Белая Церковь
    Хм...Я думал тут и нижняя основа треугольника тоже есть.
     
  13. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    В этом вся "фишка".Большинство кос, которые используются для этих целей (цепные,составные,сегментные),имеют поперечные элементы конструкции, которые при определённых условиях или начинают мять траву и наматывать её на себя, или цепляются за выступающие на дне препятствия. Эта коса легко обходит одиночные предметы (камни,брёвна, коряги, корни, кочки и т. п.) и стряхивает, даже не срезанную, а выдернутую (оборванную,плавающую) траву, продолжая работать. Если встречаются многочисленные препятствия, между которыми не может пройти по ширине, то она складывается за счёт упругости полотен, а затем выпрямляется.
    Алексей, спасибо за высокую оценку теме.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я тоже думал, что прямо равнобедренный треугольник сварен, т. е. не две полосы, а три. А тут реально еще лучше, задняя сторона не будет чепляться за пни, эти две ленты могут сыграть, если будут залазить между пнями и так далее... Это фото очень сильно внесло ясность в принцип работы этой косы.
    Все, у меня зачесались руки. В понедельник сьежу на лесопилку, там есть такие пилы, попробую купить старые пилы.
    А насчет по льду и или по весене косить: По льду можно вдвоем упереться, прижать ее ко льду и просто гнать. Это будет очень быстро. Потом собрать и сжечь верхнюю часть. Тогда весной уже не надо столько обьема травы на лодке таскать, останется только подводная часть. А так еще пару метров над водой.
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    .
    Ты тогда уж сверху к ней сидушку пристрой. Содишься верхом (типа ко льду прижимаешь),а работник упёрся и повёз тебя катать по зарослям. А лучче коняшку запреги, а то они у тебя застоялись.
    Я потом объясню, как у меня под это дело грабли сделаны.