1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Обсуждаем щиток для банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Валентиныч, 13.12.12.

  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет! У меня тоже одно большое зеркало со стороны парной (ну или два с перемычкой посередине), еще ни разу не пожалел, все ок.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708
    Адрес:
    Приозерск
    Перенесу обсуждение сюда - по тематике.

    Посыл не верный. :hello:
    Мой опыт эксплуатации щитка в парилке в промораживаемой бане говорит об обратном - ничего ему, щитку и его кирпичу, не делается, а через час топки банной печи щиток уже теплый и начинает помогать прогревать парилку.
    Про "кирпич не любит таких перепадов темпеаратур" - актуально для топок, где температура сразу из минуса прыгает в высокие значения - до 800 и выше.
    Сам берегу кирпичную печь в доме, когда приезжаю зимой в промороженный дачный дом - топлю с подтопком.
    В щиток дымовые газы поступают с температурой значительно ниже и ничего кирпичу не делается.
    Так что дачникам в бане щитки очень актуальны - 9 лет пользования как раз за этот вывод)
    И касательно щитка с банной печью можно говорить обо всех пользователях любых бань с любыми банными печами - полезно! :super:

    Или у вас @Mindex, другой личный опыт?
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 04.07.20
  3. Mindex
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    172

    Mindex

    Живу здесь

    Mindex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Вологда
    У меня опыт обращения с кирпичными печами большой. И баней и домов. И с железками без щитков. Из этого и делаю вывод. Ну и по отзывам с форумов. Себе делать щиток в баню буду. Но вот если бы была просто баня вымораживаемая на 2 помещения то вряд ли бы стал. Прогрев предбанника (без помывочной) проще сделать натрубным конвертером. По нормам щиток нужно делать не на ребро а на плашку. Ну или в каркасе из уголка например. И под штукатурку. Что усложняет процесс. Плюс давление на перекрытия (а в дешевых дачных банях они и так только только сделаны). КОнечно если баня хотя бы на ленте и перекрытия рассчитаны то можно.
    Но я согласен с вашим опытом. Просто говорю что намного больше плюсов получают те кто в плюсе держит баню. Это вообще главное как по мне (теплоемкость и быстрый нагрев). Ну и бонусом безопасность для дымохода, прогрев смежных помещений, просушка дополнительная предбанника, более высокий общий кпд нагрева бани. Будет газ - откажусь от всего и буду греть им, ибо проще и дешевле. Но пока для меня дрова выходят выгоднее электричества. Нет проблем с деньгами - электричество конечно удобнее всего. И поддерживать, и топить. И парогенераторов выбор огромный.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну очень усложняет - процесс. Если руки с нужного места.
     

    Вложения:

    • 20191211_174203.jpg
    • Image00069.JPG
    • P1150193.jpg
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708
    Адрес:
    Приозерск
    Там и говорите об этом прямо, а не иносказательно, без привязки ваших умозрительных заключений - "щитки не актуальны только дачникам".
    Да, из моего личного опыта зимой лучше за ночь до моциона включить теплые полы, если баня в минусе - просто процесс подготовки проходит проще.
    Хотя от субботы до субботы до -10 моя баня за счет нагретого щитка в минус не уходит.

    Но если полы не включены подготовить промороженную баню особых проблем нет и щиток здесь не то что не помеха, а только помощник уже через час протопки печи примерно.
    В моих темах это все показано не раз.

    А так какой-нибудь новичок прочитает этот ваш "вывод" в теме про Акву и упустит момент сделать правильное решение в своей бане. :)]
    Всем удачи
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Нормальный момент.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708
    Адрес:
    Приозерск
    В качестве "примера" эта картинка не "легитимна")
    Для новичков конечно показательна в плане - делай щиток или сгоришь.
    А для завсегдатаев форума - не показатель.
    Давным давно был специальный натурный эксперимент с особыми условиями.
    Но то, что у большинства банных печей выхлоп в трубу выше 400 градусов и в этом случае по нормативу должна использоваться кирпичная труба - это, к сожалению, правда)
    Поэтому - кирпичный щиток. :super:
    Удачи
     
  8. Mindex
    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    172

    Mindex

    Живу здесь

    Mindex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Вологда
    Щиток или керамическая труба. Но своим опытом в реальных условиях Вы доказали что щиток может эксплуатироваться и в перемерзаемой бане и трещинами кладка не пойдет. А это основное чего боятся все печники и печи).
    Жаль что это всего лишь Нормы а в реальности все ставят нержавейку. Хотя Шидель утверждает что их нержа держит до 600 и 1000 градусов горения сажи но я уверен что после этого горения дымоход на выкид. Он просто спасет баню. Но это Шиндлер. Ему есть вера. И они такие дымоходы в основном производят на газовые котлы, колонки, котлы на жидком топливе. Чтоб дымоходы не Текли и Не замерзали в мороз. Но по нормам то 400 градусов у нас потолок, поэтому немецкие технологии в законы не вписываются. Да и рекомендуют они на печи только керамику.
    Сейчас из похожих блоков дымоходных уже делают щитки. По сути конструктор. Делаешь каналы как хочешь и потом в дымоход. Правда они вроде как из жаростойкого бетона отлиты.
    На деле же для безопасности лучше чем сендвич просто труба одиночная которая охлаждаться будет от воздуха. И соблюсти 380 мм до Защищённых деревянных конструкций. И ППУ сделать бетоном, кирпичем или глиной с песком. Чтоб труба не перегревалась в этом месте.
     
  9. Dok_M
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    12

    Dok_M

    Живу здесь

    Dok_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новомосковск, Тульская область
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.248
    Благодарности:
    12.708
    Адрес:
    Приозерск
    Можно использовать ЛЮБОЙ полнотелый красный, даже низких марок - это же не топка печи)
    При этом напротив входа дыма в щиток на внутренней стенке установить металлический отбойник.
    Удачи
     
  11. Dok_M
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    12

    Dok_M

    Живу здесь

    Dok_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новомосковск, Тульская область
    @5_6, кирпич по этим пустотам (отверстиям) не полопается? А размер и толщина отбойника? Он обязателен? Как его крепить?
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.343
    Благодарности:
    16.097

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.343
    Благодарности:
    16.097
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вам ответили, что кирпич должен быть полнотелый (полностью из глины), т. е. без дырок и пустот.
     
  13. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Возникла мысль. А что если вместо листа отбойника на против входа - подключения в щиток сделать следующее:
    Вставить чугунную топочную дверку, утеплить её изнутри и загерметизировать вклеив асбестовый шнур, или взять уплотнённую дверку как на фото. И отбойник и дверка 2 в одном, хоть для ривизии хоть для того чтобы по лучше уплотнить место стыковки входа в щиток При повторной стыковке например, если трубу соединяющую печь и щиток приходилось снимать.
    У Литкома есть ещё уплотнённые дверки разные.
     

    Вложения:

    • DTU_4A_dverka_topochnaya_uplotnennaya_krashenaya-500x500.jpg
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    К чему такие сложности? Просто кусок трубы... Ну и в догонку - мой готовый щиток...
     

    Вложения:

    • IMG_20200706_180231.jpg
    • IMG_20200706_113528.jpg
    • IMG_20200709_164627.jpg
    • IMG_20200709_164745.jpg
  15. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Я сложностей вообще не вижу, представьте что Вы монтируете при кладки прочистную дверку, только очень большую.
    К чему это?
    А к тому, что эта дверка-отбойник по аналогии с "зеркалами" в щитке будет давать быстрое тепло в помещение, только ещё быстрее. Представьте картину дверка размером с ДТ-4 250 на 280 мм уже отдаёт в промороженное помещение тепло в тот момент когда стенки щитка на ощупь ещё холодные. Но чтобы она отдавала не слишком много, подумал что не лишним будет её утеплить.
    Возможно идея бредовая, я не исключаю такой возможности. Интересно что по поводу этой идеи скажут @Вогнистый, и @Валентиныч, ?