1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Пеллетная горелка SUN P7

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем michailo_v, 27.03.11.

  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проверить фазировку, отключить стабилизатор на время, Т5=? установите на 2 еденицы меньше.
     
  2. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    T5=5. заводское. Но какое отношение имеет это к фоторезистору?
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы полните все рекомендации. :hello:
     
  4. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Просьба ответить на вопрос. Какое отношение имеет T5 к фоторезистору?
     
  5. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Вообще параметры t05 и t06 остаются для меня загадочными. Их описание в документации горелки непонятно.
     
  6. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    T06 в английском мануале зовётся "ramp funtion timer". Какое отношение может иметь ramp funtion к горелке - загадка, но есть гипотеза что этот параметр задаёт время работы на каждой мощности при розжиге (непосредственно после розжига горелка работает на первой мощности, через столько времени переключается на вторую, ещё через столько на третью и так далее до заданной в U02)

    T05 в анлгийском - "adjustment calculation timer (only with Modulating burner operation with Delivery Probe)" Словом Delivery они называют целевую температуру (U01). Delivery Probe - датчик этой температуры. По всей видимости t05 определяет, насколько часто в режиме модуляции горелка проверяет необходимость снижения мощности из-за приближения к целевой температуре.

    К фоторезистору это не имеет отношения ровно никакого.

    Отсутствие нормальной технической документации бесит.
     
    Последнее редактирование: 13.02.15
  7. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Смотался в магазин climatic-shop на Нахимовском, привёз датчик пламени (фоторезистор) и на всякий случай запасной тэн. Заодно пообщался с тамошними продавцами, которые меня заверили что все запчасти к горелке имеются в наличии постоянно, приходи-бери.

    Новый датчик пламени ведёт себя в точности как старый.

    Я не знаю, насколько чувствительным датчик должен быть. Может он и не должен замечать пламя, пока оно слабее некоторого минимума. Если это так, значит надо добиваться увеличения силы пламени на этапе розжига. Попробовал увеличить t04 до 7 и несколько поднять t03. Типа пусть грузит побольше и дует посильнее - по идее пламя должно помощнее стать. Два тестовых запуска прошли успешно (пламя заметила, хоть и не сразу, стала наращивать мощность и вышла в рабочий режим). Наблюдаю дальше.

    Вопрос на который нет ответа - что блин с ней случилось. До вчерашнего дня вопросов с обнаруженим пламени не было. Ничего не менялось.
     
  8. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ладно ладно расскажу а ту тут опусов ещё на пару страниц буде. :)]:hndshk:
    1 Вы выполнили рекомендации или проигнорировали их?
    2 Если я вам об этом попросил, то на это были первопричины (данной проблемы) :hello:;)
    3 Т05 это просто гистерезис между ступенями (температура+ отрезок времени за который горелка достигнет эту температуру. На этом же показателе командной строки отслеживается следующий показатель. А именно если горелка не достигнет за определённый промежиток температуру в 48г на 2 ступени. То горелка будет находится на это ступени до 80мин. Т6=80 (только внутренние заводские настройки). также если после проистечении данного отрезка времени если температура сдвинется с 48гр до 53гр то горелка продолжает шагать по ступеням мощности.
    4 Теперь поТ06=100 или 90 или 80
    первый параметр желательно не выставлять 100секунд он будет означать, что контролер может выключить ТЭН по своим контрольным точкам (низкая тяга была при запуске горелки, быстрое воспламенение, низкое напряжение в сети=увеличивает время на 30секунд) вообщем на этом параметре быстрей выходит из строя ТЭН.
    99 или 90сек это реальные еденици работы нанагрев ТЭНа.(желательно использовать его 90ед)
    80 ед или 85сек (параметр был выставлен на старых версиях) с чугунным колосником.(он был под обратным наклоном и обеспечивал кучность пеллет у ТЭНа при розжиге. Порция не большая и должна была запаливаться быстро и равномерно, НО на 6мм с жёстким параметрами.(белые идеальные низкозольные и. т. д.)
    Я думаю разъяснил в полном объёме:)]:hello:;)Только ,вопрос ,что вам это даст.
    К фоторезистору имеет только косвенное отношение:hello:
     
  9. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    @leo270474,

    за объяснения спасибо. К сожалению у меня есть причины усомниться в некоторых моментах, но об этом позже.

    Пока такой вопрос. Ошибка A01 нажатием на кнопку P иногда сбрасывается, а иногда нет. Более того - иногда ошибка остаётся даже после выключения питания горелки На 5-10 секунд. Это нормальное поведение, или является сбоем контроллера горелки?

    И ещё один вопрос. А на нормально работающей горелке, какова чувствительность фоторезистора? Он и должен не реагировать на небольшое пламя, а срабатывать только от сильно разгоревшегося? Или таки должен ловить огонёк от двух-трёх горящих пеллет?
     
  10. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вовремя работы 55ед. Точнее посмотрю когда приеду. :hello:
     
  11. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Ещё был бы очень благодарен за фотографию внутрь [стабильно работающей] горелки при пуске после окончания начальной загрузки. Чтобы оценить, какое количество пеллет в этот момент нормально. И какому t04 это соответствует.

    А то появилась гипотеза, что во всех бедах виновата уменьшевшаяся эффективность работы шнека (слой опилок внизу бункера? засор какой-то?). Что-то маловато их по гофре ссыпается. Вроде бы раньше больше было. Но не уверен.
     
  12. сергей 78
    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14

    сергей 78

    Живу здесь

    сергей 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @NikitaYoush, я вам это писал несколько ранее... но ко всему надо дойти свои опытом ... потом расскажу как опилки достать из шнека. есть еще практика замера количества в порции пилет подачи шнеком ...
     
  13. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Я видел тот комментарий, но не понял, что оно относилось ко мне. За информацию о том как достать опилки буду благодарен.

    А про t06 уважаемый @leo270474 пишет таки художественное творчество :). Ибо задаётся этим параметром в точности время работы горелки на каждой ступени мощности после старта, в секундах. Убедиться в этом можно элементарно - ставим разные циферки и проверяем секундомером.

    Про t05 столь же простого способа проверки я пока не нашёл, но подозрение что тоже художественное творчество есть и немаленькое :)
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    За творчество спасибо. :hello:Если для вас это всё элементарно. :)];)Зачем вопросы задаём.:aga::|:
    Ммм:)] Только Т06 при старте покажет один итэрвал, на стар-стопе другой, и на модуляции третий. :super::aga:Но вам же это всё известно:|:
     
    Последнее редактирование: 16.02.15
  15. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Я пытаюсь с ней разобраться. Мне с этим чёртовым агрегатом жить (ну или принимать решение выбросить его на свалку и на что-то менять). Поэтому мне важно не "делай так", а "делай так потому что" и "горелка работает по такому-то алгоритму".

    В описании t06 в русской документации очевидно бред написан. Бюро переводов которому заказали перевод ни фига не поняло о чём речь и написало строчку "правдоподобную по созвучию". Очень распространённый сценарий, спасибо хоть что не гуглопереводчик, а то некоторые и до этого доходят. И в других местах тоже много неточностей. Так что русский вариант можно смело пускать на растопку камина... Но и английский немногословен, к сожалению.