1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Пеллетная горелка SUN P7

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем michailo_v, 27.03.11.

  1. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    1. Пеллеты имеют не только диаметр, но и длину. А в канале есть узкое место. В самом низу, где пеллеты по наклонной поскости скатываются. Падая с высоты и имея энегрию падения, пеллета легко преодолевает это место, ну ударится о стенку-повернётся. А вот если она там окажется в состоянии покоя (так как падать ниже некуда - уже насыпалась куча), да не одна а много, и они геометрически неудачно лягут - то вполне могут там застопориться. Я всё это наблюдал, механически картинка более чем понятна, как понятно и лечение - подобрать t04 такой чтобы исключить ситуацию, когда часть начальной загрузки не провалилась в рабочую зону. Никто не мешает после окончания загрузки открыть дверцу и посмотреть, сколько их там насыпалось. И скорректировать t04 если много/мало.

    Я бы даже предположил что если вам требуется увеличивать t04 до 10 и выше, то у вас опилки в шнеке.

    2. Я ещё ни разу не наблюдал, чтобы тен не поджёг пеллеты. В наличии пламени можно убедиться визуально - приоткрыв дверцу котла.

    3. Сейчас речь идёт только про розжиг.

    4. Фоторезистор всего лишь меняет сопротивление в зависимости от освещённости. А контроллер в горелке чувствует, больше это сопростивление порогового значения или меньше. Не понимаю, как и чему может быть плохо из-за сдвига порогового значения в ту или иную сторону. Физические условия, в которых работает фоторезистор, не должны от этого меняться.

    Мне вот непонятно, зачем на t20 выведено напряжение фоторезистора, а не порог срабатывания в явном виде. Меняя напряжение, я как раз меняю физические условия...

    Эх добраться бы до схемы да прошивки...
     
  2. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я добавлю только по борьбе с опилом:
    1 Это с дистанцией 7-10см отверстия диаметром 5мм на трубе шнека вдоль на нижней его части.
    2 Это установка стержня диаметром 8-9мм (получим псевдо осевой шнек) НО при этом следим за его работой т. к. он уже не сможет проталкивать болты и. т. п.(ещё как вариант от разных клинов вместо болта на оси моторедкутора просверлить на сквозь отверстие и вставить обычный шплинт на 1.5-1мм
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можете не отправлять:)]:aga: У меня уже давно ответ их есть на чисто русском:aga: Но может вам дадут по другому. Очень интересно что изменилось за 3 года. Ждём:super::pioner:
     
  4. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    По 4му пункту. После увеличения чувствительности фоторезистора появится новая проблема это А02.
    И она появится именно вовремя выхода на рабочую мощность (тупо будет превышен порог засвета) Это фото резистор, а не фото диод. Вот если программно регулировать именно чувствительность вовремя разжёга. А при работе оставить стабильным.
     
  5. speel
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    speel

    Участник

    speel

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    NikitaYoush я Вас понял. Но все же настаиваю, что крутить параметр 20 не стоит =)
    На счет НЕ поджига пеллет видел много, как горелок так и пеллет (пеллеты это ужас что есть на рынке)
    Рекомендую выставить параметр 04 для того чтобы пеллеты нормально разжигались (всегда) а дальнейшие забивания "узкого места" лечить параметрами с 07-го и дальше. Таки образом вілечено много забиваний и А01. И такой путь наиболее верен.
    На счет пункта 1 где описана физика падения пеллет - не усложняйте, правда =). Пеллеты должны падать в необходимом кол-ве. А как они будут падать это уже оставьте им =).
    Резистор меняет сопротивление в зависиости от освещения (да да спасибо кеп) и зачем нам (Вам) усложнять работу логики горелки еще и неправильным понимаем ее мозгами того как горит пламя! (Замудрено но надеюсь понятно описал).

    Зачем схема, прошивка, мегасложности?!) Регульните параметры тзагрузки и работы и будет Вам счастье. Велосипед уже изобретен. Другое дело спортивный интерес поковырять ;)
     
  6. speel
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    speel

    Участник

    speel

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Ждемс ;)

    К стати, какие пеллеты жгем? Какая длина основного кол-ва пеллет в бункере? 5, 10,20 мм?
    Ведь горелка расчитана на длину 35мм, которые найти нереально сложно. И именно из-за коротышей и возникают проблемы.
     
  7. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Чтобы прекратить спекуляции и иметь возможность конструктивно объяснить наблюдаемое поведение и конструктивно привести его в порядок. Ненавижу чёрные ящики. Считаю правильным законодательно обязать производителей поставлять адекватную техническую информацию, включая схемы и исходные тексты прошивок. А то продают г-но, а в лицензии "мы ничего не гарантируем".

    Если бы горелка просто работала - или если бы возможно было за разумные деньги делегировать все вопросы настройки горелки дяде - то был бы другой разговор. На что-то подобное я, наивный, когда-то и рассчитывал. Но жизнь показала иное - ночные вставания к вставшей горелке и вот это всё.
     
  8. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/179622/page-36#post-11031179
     
  9. speel
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    speel

    Участник

    speel

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Текста с прошивками и схемами это сразу узкоглазые друзья соберут свое типа)
    собсно я и являюсь этим дядей которму делегируют подобные вопросы, не только с горелками.
    Именно поэтому я Вам рекомендую с чего начать и как сделать.
     
  10. speel
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    speel

    Участник

    speel

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    ну не длинноватые, как пишут. Вполне сносные. Требуют малых корректировок параметров. Ну это судя по виду. Состав еще тоже влияет на розжиг и дозировку для нормального горения. В целом - не плохие. Такие встречаю Очень редко (
     
  11. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Там отдельные великаны встречаются сантиметров до восьми длиной. Но это, как выяснилось, не проблема - шнек их легко ломает. Сейчас сжёг этих пеллет уже больше 3 тонн - нагара не образуется вообще, а золу выгребаю раз в две недели.

    Если расшифруете, что имеете в виду под "малой корректировку параметров", буду благодарен. Пока выяснил только что требуется снижение t04 - чтобы избежать той самой закупорки, о которой писал выше (и - с советом бороться с закупоркой "старшими" параметрыми вы не попали - закупорка происходит ещё в процессе начальной загрузки, и всё происходящее после на это никак повлиять не может).
     
  12. speel
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    speel

    Участник

    speel

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Корректировку имею ввиду это начальная загрузка для стабильного розжига
    далее смотрим на горение, особенно в паузы между подачами, сильно ли притухает пламя. Немного должно, совсем немного - при необходимости параметр 07.
    Далее есть еще дозировка для каждой мощности (не путать с параметром 07. Разница между сыпать редко много и часто мало огромная!)
    задача:
    1 добится стабильного розжига
    2. хорошего факела не сильно притухающего
    3 исключить образование копоти (коптит если переборщить с подачей пеллет)

    P. S. если уже дозирует допустим нормально для розжига и всеравно проблемы то проверьте правильно ли Вы устанавливаете жаровню (колосняк) в самой горелке. Правильно это болтик, который закруче СВЕРХУ должен провалится в отверстие, тем самым какбы зафиксировать эту жаровню в конкретном нужном месте. И обратите внимание ее поверхность ровная или ее порвело малеха. Сомневаетесь повело или нет - гугл в помощь как она выглядит новая.
     
  13. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вам ща фото если найду покажу среднюю длину. :)]:aga:
     
  14. NikitaYoush
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50

    NikitaYoush

    Живу здесь

    NikitaYoush

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    @speel, а она не позволяет t20 поменять. То есть циферки изменить можно, но изменения не сохраняются.
     
  15. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно, только что за этим последует. :flag::ogo: Закрепить смену основных параметров нажав одновременно"Р" и"+" параметр должен зафиксироваться.