1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,82оценок: 85

Компактный и удобный - часть 2

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Zikkurat, 10.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Не все йогурты одинаково полезны :)
    Для двухэтажных домов газобетон должен иметь прочность не ниже 2.5.
    Такую прочность при D400 обеспечивает только Итонг, для остальных производителей надо брать D500.
    В любом случае, при выборе газобетона, надо очень внимательно изучать сертификаты.
    Удачи!
     
  2. Домовух
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    2.214

    Домовух

    Живу здесь

    Домовух

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Россия
    Я подстраховался и собираюсь брать Итонг D500, а то мало ли...
     
  3. Маршал
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603

    Маршал

    Живу здесь

    Маршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Общался с автором проекта, он предложил один из вариантов использовать блоки Ytong D-500 размерностью 625х250х375.
     
  4. Домовух
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    2.214

    Домовух

    Живу здесь

    Домовух

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Россия
    По-моему у Дмитрия такая размерность изначально была. Только там еще утеплитель и облицовочный кирпич через вентзазор. Я вот не хотел с утиплителем связываться и планирую по-этому однослойный пирог в полметра газоблока.
     
  5. tal
    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    tal

    Новичок

    tal

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киров
    Дом получается красивый. Тем кто строится и построился по этому проекту моё почтение. Сам уже более года отслеживаю ветку по этой теме, даже проект приобрел у Дмитрия. Только вот строиться мы передумали.
     
  6. Домовух
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    2.214

    Домовух

    Живу здесь

    Домовух

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Россия
  7. Маршал
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603

    Маршал

    Живу здесь

    Маршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Я тоже не хочу применять утеплитель, поэтому Дмитрий предложил при облицовке не использовать полноразмерный кирпич, а взять размером 250х85х65. Проектная толщина стены тогда не меняется (375 + 85 + вент-зазор 10) = 470 мм.
     
  8. tal
    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    tal

    Новичок

    tal

    Новичок

    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киров
    да пока оставил эту затею). Местоположение стройки решил поменять. Да и не в ближайшей перспективе. Может быть потом, где-нибудь, когда-нибудь...

    А вот уже построенные домики по этому проекту, фото которых народ выкладывет тут, конечно приносят эстетическое удовольствие от просмотра. Молодцы.
     
  9. minern
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183

    minern

    Живу здесь

    minern

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183
    Да, конечно. У меня D500, пр-ва Ярославского ЭКО (D400 не выпускают). У знакомого дому (блок 400мм, штукатурка) 1 год, блок еще не скинул лишнюю влагу, поэтому углы промерзают. Я планирую эркеры утеплить ПСБ Ф 100мм.
     
  10. ilaptieva
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    231

    ilaptieva

    Живу здесь

    ilaptieva

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Волгоград
    Большое спасибо! просто если сравнивать по всем свойствам влагостойкости, морозостойкости т. д. на всех сайтах лучше всех керамзитобетонный блок превосходит всех и только он не дает трещин на стенах, давно ли у вас построен дом?
     
  11. minern
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183

    minern

    Живу здесь

    minern

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183
    В 2011г, стены выложены в августе. Трещины на стенах появляются совсем по иной причине, это "болезнь" неправильного фундамента. При кладке газобетонного блока надо армировать каждый 3-4 ряд, ну или хотя бы обязательно под всеми проемами.
    Если нравится КББ, берите его, основные теплопотери - не всегда в стене. Удачи.
     
  12. Маршал
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603

    Маршал

    Живу здесь

    Маршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    2.603
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Диляра, здравствуйте. Планирую строить такой же фундамент. Скажите, а если заливать бетон в два этапа, т. е. сделать опалубку высотой 1 м залить бетон, потом снять опалубку и установить ее выше, это на качестве фундамента скажется? Вы применяли арматуру диаметром 16, а по проекту 6-ка, с чем это связано? И если не сложно, сообщите, какой шаг горизонтальной арматуры.
     
  13. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ребята! :flag: Вопрос к тем, кто строил по проекту без цоколя. Плита перекрытия пола первого этажа стоит на кирпичных столбиках. На этих же столбиках стоит отделочный кирпич. Подпол не отапливаемый. По идее в районе столбиков плита должна промерзать. Т. е. угол пол/стена по периметру дома внутри должен быть холодным. Я правильно теплотехнику понимаю? Только стена в проекте пеноблок -поэтому особо никуда холод не идет.
    У нас немного по другому - проект с цоколем. Но мы - не учли, что в землю свою плиту с одной стороны не закапываем. Отделочный кирпич цоколя поставили на плиту и теперь у нас холод пойдет и на плиту и на стену - а она у нас бетонная. Кто хоть что-нибудь в теплотехнике понимает, посмотрите - подскажите что делать. Переделывать что-ли всю кладку :ogo:.
    https://www.forumhouse.ru/threads/142335/#post-3642405
     
  14. minern
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183

    minern

    Живу здесь

    minern

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183
    Ничего страшного в Вашей ситуации нет: есть мостик холода от кирпичной стены к плите. Решение:
    а) забить:), уменьшив шаг между трубами ТП у стены со 150мм до 100мм (малобюджетно, нет допработ, есть теплопотери в части отопительного сезона, когда за -20, т. е вместо 60-80 Вт на м2 потратите 70-90. Теплопотери для такого дома составляют где то 9.2 кВтч, те по ощущениям за сутки придется перерасходовать20кВт, за месяц 600кВт. 1м3 газа дает 9,5 кВт при КПД 80%, значит в месяц лишних получим 63м3 х 4руб=240руб. ИМХО: не критично. Проверите, может что то напутал - поздно уже)
    б) увеличить до 100мм утепление торца плиты, с целью уменьшить ее теплоотдачу грунту, а по кирпичной стене соорудить "заваленку" из 100мм ЭППС высотой 500мм с последующей облицовкой (малоэфективно, неэстетично, затратно, т. к. много работ и материалов).
    Поскольку правильное решение - полная изоляция плиты от грунта и вн. среды (для Ярославля с его коэфф. 3,25 хватит 100мм ЭППС 35, какой коэфф. у Вас не знаю, но летом купался в Ваших краях в озере Увильды - не на много холоднее, чем в Волге:)), не выполнено сразу, ЛИЧНО я бы смирился с теплопотерями в отопительный сезон при условии отопления газом, тем более нежилого помещения!
    Да, еще: отмостку все равно надо утеплять, как правило от стены на расстояние равное глубине промерзания грунта - правда это условие для МЗФ и пучинистых грунтов, в Вашем случае можно и меньше.
    Удачи.
     
  15. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наверное сделаем следующее:
    - теплый пол ближе плите.
    - выступающую часть плиты еще утеплим (будет в итоге 100мм)
    - сделаем теплую отмостку по длине листа (120 мм). и вертикально на высоту отмостки ЭППС вставыши сделаем.
    Отделку цоколя плитняком пока делать не будем - посмотрим за следующую зиму что получилось. Если недостаточно - будем городить вертикально лист утеплителя.
    Но мне кажется что нормально должно быть. Ну может вдоль дома снег слегка подтаивать и будет. Поговорила с несколькими людьми, у которых с теплотехникой покруче нашего нагорожено - топят и не переживают.
    Я правильно понимаю, что мне главное - плиту греть. Т. е. никакого утепления плиты изнутри быть не должно?
    Иначе она промерзнет?
    Еще вопрос - большую комнату (которая под залом и кухней) хотели просто обшить иммитацией бруса. Сомнения - стена у пола наверное холодная будет. Если еще теплый воздух деревом отгородить - вообще грибы расти начнут? Или можно обшить?
     
Статус темы:
Закрыта.