1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,73оценок: 15

Причины появления трещин в доме на монолитной плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем urail, 30.03.11.

  1. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Дмитров
    Про обострения Вы зря, вот рядышком тема https://www.forumhouse.ru/threads/182945/page-3 топик 36 прочитайте внимательно. Форум для обсуждения и обмена опытом. Я задал вопросы, в очередной раз не получил ответов, делайте выводы. Читать темы это хорошо, но проект сделанный за деньги с разделением ответственности с конструктором ЛУЧШЕ МНОГОКРАТНО
     
  2. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    Я к тому, что ваши вопросы уже задавались и al уже отвечал, вот и не хочет повторяться. Я уверен, что вы ни одной темы полностью про УШП не читали.
     
  3. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Дмитров
    В том то и парадокс, что на конкретно поставленные вопросы он не отвечает, Просто облако ссылок на все кругом. Посмотрите в темах на мои вопросы ему либо флуд, либо гордое молчание. Нужно делиться опытом, советом и тд, а не повесить на грудь табличку "делай как я, потому что это хорошо, потому что я так сделал". Лично для себя человек может строить как хочет, но не нужно других убеждать что это правильно. Во всех своих постах я ратую за разработанный проект (естественно за деньги) и как следствие ответственность проектировщика. Если вы никогда не пекли булки, то 100%. что сразу не получится., так и с домов... Проект стоит не более 3...5% от общих затрат и он разрабатывается в соответствие со СТРОИТЕЛЬНЫМИ НОРМАМИ и ПРАВИЛАМИ, а не так как хочется, вот все что я хочу донести. Если нет этого в СНиПе для себя ты можешь делать как хочешь (с себя и спрашивай) но другим это советовать нельзя. Переходить улицу на красный свет... может получиться (это твои проблемы), но советовать это другим с криком делай как я, у меня получилось, я сзкономил (деньги, время и тд) это безответственно.
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. СНИПы НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ исчерпывающий перечень материалов для фундамента. Там нет ни ППС, ни ФБС, ни ... Конструктор выбирает материалы не из СНИПов, а из производимой номенклатуры по требованиям к характеристикам, полученным расчетом по СНИПу (слишком много букв? мутит? не читайте...). Руководствуясь ГОСТ Р 54257-2010 - Надежность строительных конструкций и оснований. п. 6.
    2. Расчет устойчивости привожу из СП 22.13330.2011 (СНиП 2.02.01-83*) Основания зданий
    #183
    3. Корректнее: Вам не известно ни об одном...
    4. Не злите уважаемого Коростелева С. Т., Сажин В. С. состоит в должности профессора, т. е. преподает в строительном ВУЗе. Угадайте, включил он это в свою учебную программу?
    5. Не я это сказал...
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    Г-да, предлагаю конкурс конкретных ответов на "конкретные" "вопросы" 3. и 5.
    Расписываюсь в бессилии моей конкретности против "конкретности" оппонента...
     
  6. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Дмитров
    Ну хоть что то. И на том Спасибо, Ждем коментариев по п. 3...5
     
  7. Goncharoff
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2

    Goncharoff

    Живу здесь

    Goncharoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2
    Valerik Matveev, следует иметь ввиду утепление отмостки и вертикальное утепление самого фундамента (плиты) по его наружному периметру (с отм. низа утеплителя отмостки до отм. расчетной глубины промерзания грунта в данном р-не). Расчет утеплителя и конструктивное оформление системы утепления предоставить специалисту (только не типа упомянутых выше "девочек").
     
  8. Goncharoff
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2

    Goncharoff

    Живу здесь

    Goncharoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2
    zolb. Очень даже (уж не говоря о 100%) согласен с Вами, и добавлю, что пусть "Лично для себя человек строит..." ЧТО хочет, а КАК строить (чтоб прочно, надежно и на долгие лета), как Вы толково сказали, рекомендуют СНиПы.
     
  9. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Ясно, что Вы имели ввиду...
    Рискну предположить, что на "проблемных" грунтах где УГВ высок, так утеплить плиту будет не просто!
     
  10. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    С одним лишь не соглашусь - земля внутри (>3м) теплая, т. е. плюсовые температуры. Если весь фундамент будет в плюсе, то бояться "почти" нечего. Промерзание для нас это основная проблема - пучение.
    Дорожное стоительство к счастью пошло дальше чем фундаменты! А проблемы там не меньше - нет слоя снега ("утеплителя") сверху вообще, и промерзание еще больше. Но пенопласт они применяют! Так что аргументом должен быть расчет, а не болтовня.
    P. S. Высотные дома конечно на пенопласт не будут ставить... Но форум про низкоэтажки - до 3 этажей, это сравнимо с груженым камазом.
    P. P. S. Я не сторонник утеплителя под дом. Если там +5, то пусть он греет подвал и нижний цоколь... когда на улице -30 :) Но отапливать подвал за свой счет - фигня. Так что он должен быть не отапливаемым, впрямую снизу примыкать к грунту (если нет высоких грунтовых вод, то никакой засыпки снизу фундамента). А если вода близко, то стремно от нее ограждаться и практичнее не иметь подвала. Ну и очень хорошее утепление подвала от обитаемого этажа, чтобы подвал не обогревать.
     
  11. mlitvin
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335

    mlitvin

    Живу здесь

    mlitvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Статья по ссылке топикастера,
    https://teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/tipovye_fundamenty/nezaglublennyj_fundament/
    это плагиат с книги "Универсальные фундаменты" Яковлева, который фундамент ТИСЭ изобрел. Смешно читать, что слог выдает непроффесионализм автора, наоборот очень грамотно описано на доступном языке, а главное содержательно. Рекомендую первым делом прочитать, если строиться самостоятельно решили. :hello:
     
  12. alecs098
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321

    alecs098

    Живу здесь

    alecs098

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дорожное стоительство к счастью пошло дальше чем фундаменты! А проблемы там не меньше - нет слоя снега ("утеплителя") сверху вообще, и промерзание еще больше. Но пенопласт они применяют! Так что аргументом должен быть расчет, а не болтовня. И куда оно интересно оно ушло? То почему мы ездим -дороги? По моему это направления..Напишите где Вас такими дорогами осчастливили-порадуемся за вас. У нас летом ремонтируют-осеннью уже колеи, после зимы по новой. ПЕНОПЛАСТ пойдет под легкие постройки. Класть пенопласт под фундамент каменного дома -с головой не дружить.
     
  13. travers
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    travers

    Участник

    travers

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    успокойтесь и ненесите чушь!
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Дороги плохой пример, там запрет на движение тяжелого автотранспорта весной, да и чушки за 200тон там не ездят каждый день
     
  15. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Так кладут по тяжёлые дома его и ничего! Нееет тут в чем то другом мулька! С соблюдением технологиии не страшно, только как работяг ею соблюдать заставить ... вот в чём вопрос то!