1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,73оценок: 15

Причины появления трещин в доме на монолитной плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем urail, 30.03.11.

  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.309

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А если очень постараться? :)
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
  2. winsky
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15

    winsky

    Тонких дел мастер

    winsky

    Тонких дел мастер

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    Цоколь - кому как - иногда полезно дом поднять повыше, чтобы оторвать его от влаги при высоком УГВ.
    Нормативы и документы - вещь упрямая, но в одностороннем порядке - объект принимают, увы, не они.
    А раз так, то:
    1. Марка бетона при добавлении воды, применении цемента неизвестно какого срока годности и пр. нюансы зависят не от документов, а от совести поставщика бетона. Для частного затройщика возить на экспертизу - сомнительно, особенно после укладки (после драки кулаками не машут).
    2. Качество заливки, наличие/отсутствие вибрации и прочие мелкие условия.
    3. Арматура, её вязка и вообще распределение - не все могут проследить, соответствует ли реальность чертежу, особенно при "таджикстрое".
    4. Условия сохраниения влажности после заливки.
    5. Агрессивность среды (кто у нас делает анализ воды на разрушение бетонной смеси, притом конкретно этой, привезенной Вам?)
    6. Прочие "если" и "може быть", которые несмотря на документы либо придётся проверять и перепроверять, вкладывая кучу денег в анализы, либо принимать на веру и свято чтить СНиП.

    Недостаток мозгов трудно вылечить бетоном, Вы правы.
    Зато недостаток внимания самогО застройщика, совесть прораба и многие другие аспекты можно предусмотреть. Вот это я называю мнительностью, закладкой "вдвое". Но не по бетону и арматуре, а по здравому смыслу и качеству выполняемых работ.

    спасибо что дочитали до конца :)
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.309

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вы вообще в курсе, что в стране физически не может быть такого количества прорабов, которое сейчас ими себя называет?
     
  4. travers
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    travers

    Участник

    travers

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    :super:
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.962
    Благодарности:
    40.487
    Адрес:
    Эстония
    ...Это-бы в FAQ...поставить...:|: :super:
    ...Только это ранее где-то писал Баус...кажется...
    ...:)]:victory:
     
  6. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Дмитров
    От куда все эти перлы? Бетон "поливают" не для набора прочности, а для уменьшения растрескивания. Противоморозные добавки не ускоряют и не замедляют твердение бетона. Они препятствуют замерзанию ВОДЫ. Вода (жидкая) в свою очередь вступает в реакцию с цементом (упрощаем дабы не вникать в химию). Скорость реакции пропорциональна температуре. При отрицательных ниже, при положительных выше. Все просто. Т пара определяется в основном тем, что нужно обеспечить высокую влажность в камере, а перегретый пар требует дополнительного увлажнения.
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Но ведь и охлаждать перекрыте изначально тёплую землю не будет;) Холод идёт с улицы, а там утеплёный цоколь/завалинка и утеплёная отмостка, т. е. все пути перекрыты, гланое не забыть заткнуть продухи на зиму:flag: Но делать плиту, потом ещё и перекрытие по цоколю весьма расточительно, пол прям по плите:super:
     
  8. winsky
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15

    winsky

    Тонких дел мастер

    winsky

    Тонких дел мастер

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    А приток граждан с Востока вполне может компенсировать такую невозможность.
    Только если серьёзно, прораб - это серьёзный человек на ответственном месте, а эти - просто погонщики подсобников. Хорошо если с минимальным пониманием того, что они творят. СНиПы в переводе на их родной язык мне в печати не попадались :)

    Это мне кто-то написал выше цитату Бауса, и я согласился с ним. Копирайт не нарушен :)

    Знаю, что расточительно, но мне край оторвать дом от сырости снаружи. Мне не так страшен дождь, как испарение после него, к примеру. Влажность дикая, и хочется задрать дом повыше, хотя бы на 80см. Нынешний дом сыреет, высота цоколя 40см.
    Нет, я понимаю, что надо сделать изоляцию плиты и проч, это всё будет. Только от влаги всё равно хочу чуть-чуть вверх.
    И ещё - у меня такой красивый вид открывается, что хоть третий этаж возводи. А поскольку только два, то хорошо, если окна второго тажа будут повыше.
    И ещё - хочется техподполье получить для коммуникаций. Тем более что не лента, а плита будет.
    Вопрос в том, не будет ли цоколь доп. армпоясом, если его правильно сделать (лить сразу после основной плиты, как делали здесь на форуме некоторые). Если будет, то оно того стОит.
    Хотя, я не сторонник вгонять деньги просто ради эфимерной прочности. Сопромат не сдавал, зато теор. мех. сдавал, и понимаю, что нужны расчёты.
    Я скоро заведу отдельную тему по своему дому, за советами и критикой. Вот там и потолкуем детально. Хорошо?
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Поднятие цоколя Вас не избавит от сырости грунта, хоть на 2метра задерите. Тут тока дренаж, сместите акцент на него. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами (хороший вид), рекомендую делать Т-образный ленточный фундамент, думаю эт будет оптимальным для Вас вариантом. :hello:
     
  10. winsky
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15

    winsky

    Тонких дел мастер

    winsky

    Тонких дел мастер

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    А высокий угв, как я ленту закопаю? Не в воду же её лить?
     
  11. Трафарет
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625

    Трафарет

    Живу здесь

    Трафарет

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.625
    Адрес:
    Самара
    Дренаж можно сделать и до заливки фундамента
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Делаете щебёночную подушку с геотекстилем и дренажными трубами с отводом воды, потом заливаете пятку-уширение, потом ленту.
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    А давайте спросим у специалиста по заглубленным лентам?
    ? ?
     
  14. zolb
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181

    zolb

    Живу здесь

    zolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Дмитров
    Я что то упустил... Траншею нужно копать сейчас, когда нет воды армировать и заливать бетоном. Самое время. У нас сейчас жаркая пора:)], или в сентябре... начале октября. За все время зарабатывания денег на строительстве для нас высокий УГВ никогда не был проблемой. Даже как то строили на берегу водохранилиша под Дмитровом. На участке рос камыш и вид с участка был офигенный: такое впечатление, что зеркало водохранилища выше уровня участка. Копали и заливали зимой. Кстати там было сверхху 70...80см торфа, дальше серый песок и глина. А как бы вы сделали фундамент на 70см торфа и высоком УГВ;) ? Блин, чел собрался делать плиту, при чем здесь лента? Как я понял три этажа, каменный дом, расчетов нет, проекта нет... "безумству храбрых поем мы песни"... (цитата)
     
  15. winsky
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15

    winsky

    Тонких дел мастер

    winsky

    Тонких дел мастер

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    Что ж, сейчас в Воронеже -1 днём и ночью, воды "по горлышко", почти как весной.
    Единственное, когда можно у меня что-то сделать ниже -0.5м, это межсезонье "лето-осень". В 2010-м после жары УГВ ушёл на -2.0м.

    Сильно. Уважаю.

    А с чего такое мнение сложилось обо мне? Я немного удивлён, конечно.
    Начнём с того, что я уже писал, что не собираюсь строиться без серьёзной подготовки. Я начал с град. плана, сейчас делается эскизный проект, далее - получение разрешения на строительство, затем (возможно) будет конструктив. Скорее всего и геология, и расчёт фундамента. Возможно. А может и нет, потому что конструкторами себя кто только ни называет, а по факту выдают "copy-paste" с типичных проектов без учёта критических условий МОЕГО участка.
    Поэтому, имея физ/мат. высшее образование, я пытаюсь разобраться в теме, общаясь здесь с вами, собирая необхоимую мне информацию, которая позволит пусть не самому рассчитать свой фундамент, зато увидеть, косячит "специалист" или он действительно ЗНАТОК своего дела.