1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Красивые садовые дорожки

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем dawidow, 27.11.07.

Метки:
  1. sir_cond
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15

    sir_cond

    Участник

    sir_cond

    Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Мне кажется основная ошибка сдесь - запах горячего асфальта.:hello:
     
  2. raisa
    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    192

    raisa

    Живу здесь

    raisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Тверь
    Прекрасно! Нравится. А как все это сделать? Полимер, а это после дождя не скользко? Мы около барбикю уложили керамогранит и теперь сожалеем, после дождя скользко. В этом году наверно снимем и плитку положим. Планируем выложить патио и садовые дорожки. Дорожки из раствора покрытые такой красотой... где найти технологию и где продается эта краска? Лучше где посмотреть образец, потрогать руками?


    Я вся в прострации, скоро отпуск, а я ничего не решила. Дом из белого кирпича. Хотела сделать дорожки и патио из серой плитки или просто цементно-песчаные с включением гравия, а тут опять новые технологии. Давайте свои фотки побольше, хочу все знать!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Lyoshs
    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33

    Lyoshs

    Живу здесь

    Lyoshs

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.07
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Дело не в том, что это - керамогранит или плитка. Дело в том, что вы выбрали со скользкой поверхностью. Будете менять, намочите и проверьте еще в магазине.

    Алексей.
     
  4. barma_leykin
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67

    barma_leykin

    Живу здесь

    barma_leykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Татарстан
    Подскажите алгоритм создания дорожек с использованием например мраморной крошки? Какая то противоречивая информация везде. Кто-то в траншею сначала сыпет песок, а потом геотекстиль, кто-то наоборот геотекстиль и потом песок. Где правда?
     
  5. верончик
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    верончик

    Новичок

    верончик

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос про геотекстиль: можно ли его положить на песок? А то я не знала про него теперь думаю что делать? все снимать и класть под песок или все же можно малой кровью обойтись : положить геотекстиль а сверху гравий?
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и так.
     
  7. верончик
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    верончик

    Новичок

    верончик

    Новичок

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо! попробую сверху положить
     
  8. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Основная задача геотекстиля, если я не ошибаюсь, удерживать песок от вымывания в грунт. если его положить сверху, то вряд ли он поможет процессу, как мне кажется. Наверное, уже не стоит его класть совсем, я бы не стала.
     
  9. Vitek2010
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    92

    Vitek2010

    Живу здесь

    Vitek2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    добавлю свои пять капель :|:
    вначале темы говорили про деревянные дорожки - правильно сказали - они скользкие - в дождь и после дождя еще некоторое время, а еще если на них попадает листва - то с сухих можно смести легко - но вот с мокрых :no:
    а если после дождика листву нападавшую на деревянные дорожки оставить - присохнет так, что.:mad: потом их только отскребать - вручную
     
  10. lel69
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    149

    lel69

    Живу здесь

    lel69

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Калининград
    Может все-таки это зависит от сорта древесины? По моему, если делать дорожки по принципу террасной доски и из лиственницы, то она априоре не должна скользить. Хотя сомнения и у меня закрались. Но муж категорически хочет только такие-
     

    Вложения:

    • dorogka1.gif
  11. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    очень красиво!
     
  12. liohaceed
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    348

    liohaceed

    Живу здесь

    liohaceed

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Пушкин СПб
    китайские варианты
     

    Вложения:

    • IMGP7533.jpg
    • IMGP7544.jpg
  13. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    А я вот такую сделал.:hello:
     

    Вложения:

    • P1070579.JPG
  14. Boris_
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Boris_

    Участник

    Boris_

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Мне больше всего нравятся дорожки из бетонной плитки.
    Есть статья по этому поводу и с другими идеями.
    Вот некоторая часть:

    • Плиты для дорожек укладывают на слой мокрого песка, зазоры между ними заполняют тоже песком. За счет этого плитка приобретает устойчивость. Для придания ей еще большей устойчивости зазоры можно заполнить жидким цементным раствором.
    • Если для устройства дорожки используются плиты большого размера (30х30 см и более), то укладывать плиты вплотную совсем не обязательно. Можно оставлять между ними зазор до 60 мм, что, кстати, позволит сэкономить материалы. Плиты вкапывают в землю на глубину 3 см. В оставленных широких зазорах между плитами можно посадить многолетнюю траву. Правда потом её придется периодически подстригать, как газон, иначе она просто будет мешать ходить по дорожкам.
    • Если у Вас после строительства не осталось кирпичей, а готовой плитки для дорожек в округе нигде не продают - не расстраивайтесь. Бетонные плиты для дачных дорожек можно изготовить самому. Для этого можно использовать готовые пластиковые формы, которые сейчас на нашем рынке представлены довольно широко.
    • Если пластиковой формы нет, то придется изготовить форму самому (а еще лучше изготовить сразу несколько). Её можно изготовить из дерева или металла.
    • Геометрия будущих плит может быть как квадратной, так и прямоугольной и даже, если хотите, треугольной. Размер - произвольным. По контуру будущей дорожки делают небольшое углубление, дно которого засыпают слоем гравия, уплотняют его, затем заливают готовым бетонным раствором. Чтобы форма не смещалась, её необходимо закрепить колышками. Через несколько дней, когда бетон застынет форму можно снимать. С готового участка дорожки её (их) переставляют на следующий, и вновь заливают бетоном. И так, пока не будет готова вся дорожка. Такую дорожку можно украсить галечником, если таковой имеется поблизости. Гальку вдавливают сразу же после заливки раствора. Пространство между плитами (там, где были борта формы), когда дорожка будет окончательно готова, засыпают землей и засеивают газонной травой.
    • По краям дорожки можно сделать бордюр из того же бетона. Он должен возвышаться не более чем на 5-6 см над уровнем дорожки. Правда бордюр более уместен в хозяйственной части участка, а в саду он совсем не обязателен.
     
  15. alexandrg
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    17

    alexandrg

    Живу здесь

    alexandrg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Хочу спросить у профи: как быть дальше? Решил, наконец, замостить плиткой въезд во двор, и сделать это основательно, поскольку грунты пучинистые(глина), и не хотелось повторить печальный опыт соседей, у которых каждую весну получаются волны на плитке.
    Снимал верхний слой торфа до глины и поверхность получилась неровная - от 30 до 50 см. Затем в вырытые траншеи глубиной в 20 см уложил дренажные трубы через 4-5м (на дорнит и щебень, естественно),соеденил в одну и вывел в канаву. Сверху положил дорнит,засыпал щебнем (20-40) слоем в 12 см.(вычитав, кстати, тут на форуме что этот слой оптимальный),затем еще слой дорнита и остатки крупного песка(ПГС) тонким слоем. И дальше случилась чисто российская проблемка. Заказал доставку намывного песка, но(жулики) привезли и вывалили карьерный, фракция около 1-1,5 мм с кусочками глины от 1 до 5см.И вот хожу я возле этой кучи(30м3) в грустных раздумьях, вывозить его и привезти намывной или сделать подушку из этого. Обидно будет,закопав столько денег, получить результат как у соседей. Подскажите, пожалуйста, как быть. Да,и подушка из песка получится толщиной см 20-30, чтобы выйти на нужный уровень.Не будет ли проседать потом плитка?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17