1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 73

Расходы на отопление каркасника электричеством, в последующем с подключением ТА

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Stafa, 30.03.11.

  1. Annakonda
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13

    Annakonda

    Живу здесь

    Annakonda

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Колпино
    Мы живём в Сосново.
    Ну смотрите...показатель на счётчике за январь был 060000
    , за февраль уже 063000 это день- 5 рублей кВт ночь было 029000, стало 030700 это дневные показатели. Там тариф меньше не помню сколько. Бойлер работает круглые сутки, фото как включен приложу. Температуру верхнего этажа сказать не могу пока, на первом этаже 20. Дом примерно 13*10.
    У нас 15 кВт.
    Имеет ли смысл поменять бойлер или выключать его днём? Более детальные ответы смогу дать позже.
     

    Вложения:

    • IMG_20220309_124156.jpg
    • IMG_20220309_124201.jpg
    Последнее редактирование: 09.03.22
  2. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Зачем Вашей бабушке зимой бойлер с горячей водой на 300 литров? :)
    Поставьте еще один бойлер на пятьдесят литров. И Вашей бабушке будет его за глаза. Не знаю, как у Вас бабушка любит мыться. Если чисто под душем и изредка принять ванную, то бойлера в 50 литров ей хватит за глаза. У меня семья четыре человека, и то хватает душ принять. :)
    У меня на работе, на вахте, бойлер на 200 литров. И то на помыться всей бригаде хватает. Не друг за другом, разумеется. Но в течение вечера все желающие помоются под душем. И никто не жалуется.
    А тут, получается, постоянно надо греть 300 литров воды ни для кого и не для чего. Для одного человека, по сути. Зачем такой перерасход энергии ежедневно?
    А на кухню горячая вода тоже с этого бойлера поступает?
     
  3. Annakonda
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13

    Annakonda

    Живу здесь

    Annakonda

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Колпино
    Да я согласна полностью. В соседней теме по бойлерам я задала вопрос. Если поменяю бойлер на поменьше, будет ли экономия, но мне ответили нет, я ничего не понимаю. В моем понимании в идеале бойлер на 300 литров отключать, подключать его только на летние каникулы, вот насколько это геморойный процесс я не знаю. Неужели основные деньги по счетам утекают именно из за бойлера?
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Греть приходится не 300 л, а сколько будет потрачено. Поэтому почти без разницы для расхода электроэнергии - на 300л бойлер или на 50л, по крайней мере, зимой и при электроотоплении.
    Только летом будут повышенные теплопотери с поверхности большего бойлера, но это не так уж много, особенно, если греть его до меньшей температуры.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы платите за полный нагрев только израсходованной воды, а не израсходованная остывает очень медленно и её нужно только подогревать (если так условно разделить воду/объем в бойлере). При этом, подогрев остывающей в бойлере воды зимой практически бесплатен, т. к. остывание воды через теплопотери с поверхности бойлера обогревает дом, "экономя" основное отопление.
    А ещё большой бойлер, объёма которого хватает на сутки, позволяет экономить, грея его только по дешевому ночному тарифу. Для этого его надо подключить через реле времени. Если 300л "горячей" воды за сутки не расходуется, то можно снизить температуру бойлера и греть воду, к примеру, не до 70°С, а до 50°С. Это снизит теплопотери с его поверхности в дом (которые летом бесполезны).
     
    Последнее редактирование: 09.03.22
  6. Annakonda
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13

    Annakonda

    Живу здесь

    Annakonda

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Колпино
    Спасибо большое. Грубо говоря если бойлер включать только ночью будет экономия? Куда ж тогда утекает столько денегв электрические полы?
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Есть ли рециркуляция ГВС?
     
  8. Annakonda
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13

    Annakonda

    Живу здесь

    Annakonda

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Колпино
    Простите а что это
     
  9. Oswod
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Oswod

    Заслуженный Испытатель гамаков и диванов.

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо большое. Грубо говоря если бойлер включать только ночью будет экономия? Куда ж тогда утекает столько денег в электрические полы?[/QUOTE]
    На бойлере реально не сэкономите, ведь его ТЭН включается, в Вашем случае, довольно редко. Летом, когда не работало отопление, расход электричества Вас наверняка не беспокоил, хотя расход горячей воды был наверняка больше и бойлер работал больше чем зимой.
    Делим Ваши 4500кВт.час на 30 дней и на 24 часа. Получаем среднечасовой расход электричества
    6, 25кВт/час. Таким количеством электричества должны отапливаться 62,5м2 площади дома, утеплённого по "советским" нормам, а у Вас и площадь больше, и второй свет...
     
    Последнее редактирование: 09.03.22
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Annakonda, у вас на бойлер 400-450 кВт*/месяц уходит сейчас и это максимум. Все остальное у вас уходит на отопление.

    И многое еще зависит и от бойлера, и от схемы подключения бойлера в систему отопления.

    Например вы нагрели 300 л. до температуры 45С. Как только вы 100 л. истратили, у вас в бойлер поступило 100 л. холодной воды и у вас в бойлере уже не 45С, а только 30С и значит бойлер надо включать опять на подогрев.

    Если греть только ночью, то вы должны нагревать бойлер не на 45С, а больше (до 70-80С). В этом случае днем при расходе 100 л. воды, в бойлер добавится холодная вода и температура в нем будет 45-50С и ей можно продолжать пользоваться.

    Т. е. многое зависит от системы водоснабжения и схемы включения бойлера в систему.

    Возможно в вашем случае рабочим вариантом будет доп. работы по устройству второй линии холодной воды в ванную и на кухню и установка на эти линии по крану мгновенного нагрева воды, типа Oasis EP-3. Когда вас нет и много воды не надо, ваша бабушка будет пользоваться кранами мгновенного нагрева воды, а когда будете приезжать вы и вам надо будет 300 л. бойлер, вы будете использовать его.

    В общем это один из вариантов и этих вариантов больше, просто надо понимать, то там у вас за схема, как вы ей пользуетесь, сколько воды и с какой температурой тратите.
     
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Если бойлер нагревать до 70-80°, то на выходе его нужно ставить термостатический клапан.
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Принудительная циркуляция горячей воды от трубы перед краном к бойлеру, чтобы из крана при его открытии сразу текла горячая вода.
    Или для того, чтобы греть полотенцесушитель от ГВС.
    Если трубу этой ветви проложили в полу без особого утепления, то температура воды в бойлере быстро падает.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы сами и ответили - в электрические полы.
    Если расходовать, к примеру, по 100л в день воды, нагретой до 50°С, за месяц на её нагрев уйдет примерно 150кВт•ч. Если расходовать в вдень 300л с температурой 50°С, то за месяц примерно 450кВт•ч...
    Ключевое слово здесь - "расходовать". Практически неважно, чем будете греть - бойлером на 50л или на 300л или, как выше посоветовали, парой проточных нагревателей...
    Небольшая разница в потреблении ЭЭ будет только за счет потерь с поверхности бойлера или с труб, если рассматривать разные места установки или рециркуляцию...
    Но зимой с электроотоплением, про что сейчас и разговор, этот дополнительный расход ЭЭ будет греть дом, т. е. заменять аналогичный расход ЭЭ на отопление.
    Конечно, если не рассматривать косячные варианты типа прокладки не утеплённых труб ГВС по холодному подвалу...
    Ночное включение бойлера (только ночное) даст экономию только за счет разницы тарифов ночь - день (если она есть), но не за счет потребления ЭЭ на нагрев какого-то объёма воды на некоторую температуру. И да, экономия будет небольшая на фоне общих расходов ЭЭ.

    Кстати, с затратами га нагрев ГВС всё ещё "интереснее" - практически без разницы по потреблению ЭЭ - использовать (к примеру) 100л воды, нагретой до 40°С или использовать 100л воды, полученной смешением холодной и меньшего объёма нагретой до 80°С, с итоговой температурой 40°С...

    По затратам на отопление выше уже ответили, что они в общем не такие уж и большие, если застройщик не заморачивался постройкой "суперутеплённого" дома под отопление относительно дорогим энергоносителем. Без более-менее подробного и точного описания конструкции дома невозможно оценить "правильность" расхода ЭЭ именно для этого дома.
    И конечно, можно заметно снизить расходы не только утеплением, но и установкой ТА, который всю ЭЭ на отопление будет потреблять только (или преимущественно) по ночному тарифу. Но установка ТА тоже денег стоит - надо считать и его окупаемость (как и окупаемость дополнительного утепления).
     
    Последнее редактирование: 09.03.22
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Del.
     
    Последнее редактирование: 09.03.22
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Допускаем, что Сосново с дневным тарифом 5руб,
    это поселок Сосново, Приозерский р-н, Ленинградская обл.

    Смотрим на тарифы за э. э. (электроэнергию):
    • день - 1кВт*час = 4,96р;
    • ночь - 1кВт*час = 2,68р.
    Понимаем, что это тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах Ленинградской области в домах, оборудованных газовыми плитами
    Ленобласть_город.png

    Жалуемся на непомерный аппетит отопления, опустошающего семейный бюджет примерно на 19 000руб за зимний месяц.
    Задаем закономерный вопрос.
    Отвечаем.
    №1
    №2
    Задаем вопрос сбытовой компании отпускающей э. э.
    А можно ли мне перейти на:
    • тариф для населения с электроотоплением;
    • или сельский тариф;
    • позволяющие снизить стоимость израсходованной э. э. примерно на треть;
    • с 19 000руб до 14 000руб.
    Ленобласть_село.png

    Ленобласть.png
     
    Последнее редактирование: 10.03.22