1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой генератор выбрать - 3

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 30.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите плиз, какой мощности генератор подойдет в качестве резервного, с учетом что работать будут холодильник, телевизор, эл.чайник и освещение ?
     
  2. pavel-79
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212

    pavel-79

    Живу здесь

    pavel-79

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Мытищи
    под такие условия потребуется отдельная разводка электросети в доме - дублирующая разводка, розетки и т.д.. Включаться в действующую сеть с генератором чревато...

    Вот и посчитайте...
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я даже не подозревала о таких сложностях.:flag: А чревато чем?:|:
     
  4. zuruckella
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    128

    zuruckella

    Zuruckella

    zuruckella

    Zuruckella

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это зачем, стоит рубильник, переключаю на генератор и все..., а для холодильника и пр., хватит 2-2,5 квт, у меня такой, Honda:hello:
     
  5. id673715
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    id673715

    Живу здесь

    id673715

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ув. Специалисты!
    Такой вопрос: в описании генераторов Аэимут вычитал, что для него нормально работать при 75% мощности, а если потребляется меньше 25 - то это недопустимо.
    Это что получается, если пропал ток, я его включил, а потом работает только пара лампочек - то ему хана будет? Или это только для дизельных (а по жизни надо же резерв мощности для пуска холодильника, насоса, а большее время потребление будет около 200 Вт днем). М.б. такой проблемы нет у бензогенераторов?
    Пр. прощения-всю ветку не читал тк медленно грузится и очень помалу на странице.
     
  6. petrakov99
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    76

    petrakov99

    Живу здесь

    petrakov99

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что при 25% мощности он будет работать практически на холостых.
    Что плохого - плохая подача масла для смазки. Нагар образуется в камере сгорания. Ну и плохое охлаждение - они ведь все воздушники.
    Если недолго - то ничего страшного.
     
  7. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Масло и охлаждение тут не причем, даже для чистых воздушников (т.к. обороты у них фиксированные, а двигатель 4-тактный). А у автора вопроса вообще дизель с водовоздушным охлаждением. Наверное, это свойство именно дизеля - может быть спецы подскажут подробнее причину.. У меня бензиновая Хонда часами на холостых работает и никаких проблем я не замечал.
     
  8. id673715
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    id673715

    Живу здесь

    id673715

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Но это понятно. Неясно что делать, если по жизни надо будет автоматически включать ген. (в т. Ч. Зимой автоматически) только для поддержания жизни: работают мелкие потребители (лампочки ТВ ресивер), иногда-чайник плита эл., еще реже насос и бойлер (пока нет газа), периодически - эл. Нагреватели.
    Получается каким-то выходом является использование инверторных ген. Но что-то про них тут очень мало написано (только Кипор упоминался китайский и что-то без развития про Edresse ese sg-gt duplex).
    М. Б. Эту тему развить?
    А вообще получаетс надо делать все же еще аккумул. Систему после генер.
    Может откликнитесь?
    Спасибо.


    Кстати - генератора у меня пока вообще нет. Пока думаю.
    Но склоняюсь к созданию аккум. системы беспер. питания, которую заряжать от обычного напряжения, а при его отключении-через неск. часов (после подсадки батарей)- включать генератор, заряжать батареи и снова отключать.
    При этом вроде бы пропадает проблема завышения мощности генер. на пусковые токи. Только что-то многовато автоматики.
    Понимаю, что есть тут еще одна ветка (про бесперебойность с АБ), но хочется понять получше про вариант инвертерных генераторов средней мощности (4-6).
    Постановка задачи: размещение в утепленной пристройке, хотелось бы чтобы был потише, не левый, не гигантский.
     
  9. ZeeD
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4

    ZeeD

    Участник

    ZeeD

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех!

    Посоветуйте пожалуйста, какое решение предпочтительней, финансовая сторона тоже важна:)

    Начинается стройка дома (растянется максимум на 4 месяца), строителям нужно ~4кВт (уточнял у прораба, именно кВт, не кВа). Так же на этом генераторе будет жить бригада в бытовке т.к. на участке нет эл-ва.
    После постройки дома понадобится резервное питание в дом.

    Мысль 1-я:
    купить инверторный Kipor ID6000 (мощность номинальная/максимальная: 5.5 кВт/6 кВт), после стройки поставить в дом, в тех-ое помещение.

    Мысль 2-я (основанная на опасениях что Kipor после интенсивного использования на стройке долго не проживёт):
    купить строителям что-то из Kipor/Fubag до 4кВт, и после этого поставить в дом новый на 7-8кВа, в кожухе, что-то из GM/SDMO/Gesan/ELEMAX/etc.

    PS: для дома нужен генератор с требованиями:
    - комплект для автозапуска при отключении эл-ва;
    - беспрерывная работа 10-14 часов, при отключении эл-ва;
    - ресурс моточасов как можно больше;
    - лёгкость в обслуживании/ремонте для подмосковья.
    Не могу найти детальное описание для Kipor ID6000, никто не подскажет, есть ли у него возможность установки комплекта для автозапуска?
     
  10. ArcoDon
    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    ArcoDon

    Участник

    ArcoDon

    Участник

    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    из личного опыта.
    генератор 6 квт. когда выключают свет и перехожу на генератор то жена включает стиральную машину или посудомойку или кондер. В таком режиме всегда больше 25%. если нужна полная мощность то баланс можно не включать.
     
  11. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Прошу посоветовать генератор для резервного питания дома в случае длительных (более 3х часов отключений электро-энергии). Требуемая мощность около 5 кВт. из потребителей: 1. ИБП APC MATRIX 5000 (3,7кВт) (снят с производства - из современных аналогов можно условно считать серию Smart-UPS On-Line) 2.Холодильник 3. Посудомойка. Котлы, насосы, компьютеры и прочее чувствительное обрудование запитано будет через ИБП.
    Более всего смущает - понравится ли матриксу выходное напряжение генератора (частоста и форма) и не будет ли он сваливаться на батареи вместо их подзарядки. (По напряжению он от 175 вольт вполне успешно работает от сети, кратковременно (1-3 сек) переходя на батареи лишь в моменты включения насоса.)
    Спасибо!
    Бюджет желателен до 50т.р но если возможен вариант дешевле, тоже рассматриваю. Автозапуск не нужен, топливо - бензин.
     
  12. id673715
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    id673715

    Живу здесь

    id673715

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    По-моему мощность стиралки и ПММ- меньше 300вт. Тогда генератор будет работать все равно с сущ. недогрузом (четверть от 6кв это 1,5).
    Поэтому остается вопрос о инвертерном генераторе.
    Спасибо.
     
  13. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Вот нарыл в документации: он остается на сетевом питании при колебании частоты в пределах 5%
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Ув. Rn314, т.к. Вы меня по почте пригласили сюда поучаствовать в обсуждении, попытаюсь здесь направить Вас на правильный путь.
    Насколько я понял, сеть к Вам подведена. А тогда зачем генератор? Что, сеть выключают на несколько суток?
    Или Вы хотите отапливать дом, питая конвекторы от генератора?
    Судя по всем Вашим сообщениям на сегодня, Вы выбираете генератор. Однако, мне кажется, Вам сначала надо выбрать структуру всей Вашей системы резервного питания (а может и отопления?). И уже потом выбирать аккумуляторы, инвертор и т.д.
    Если нужно и отопление, то быть может его лучше сделать более классическими средствами, иначе ресурс не супер дорогого генератора Вы исчерпаете за 1 год...
    Начните общение с людьми, занимающимися альтернативными источниками энергии, а генератор, мне кажется, Вам выбирать еще рановато...
    В свое время я специально создал такую тему. Милости просим...
    Опишите там состояние Вашей, стройки, дома\дачи, отопления, что с сетью, сколько человек живет, какие приборы уже куплены и т.д., тогда народ сразу поймет что и как делать и подскажет.
    Если ошибся - извините.
    Вот еще можно почитать несколько моих заметок:
    Оптимальная система автономного питания дома
    Экономичная ("двухтактная") система автономного питания
    Оптимальная система резервного питания дома
    Расчет системы резервного питания дома
     
  15. id673715
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    id673715

    Живу здесь

    id673715

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ув. Андрей А. А. !
    Спасибо за ответ. Все Ваши ссылки почитал уже раньше. Здесь просто хотелось бы понять, что делать, если понадобится генератор-неужели они все барабанят на холостом почти на всей мощности. Кажется тема экономных генераторов ( по аналогии с инв. кондиционерами) весьма актуальна, также как и проблема использования генератора при недостаке забираемой мощности.
    А по системе на АКБ (понял что нужна именно она, а генераторной тепой заинтерсовался на всякий случай- было время) обязательно обращусь.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.