1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой генератор выбрать - 3

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 30.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Правильно ли я понял, что инверторные генераторы на выходе дают более качественное напряжение, чем синхронные/асинхронные?
    Присматриваюсь к SDMO, или Europower. Пока не увидел у этих производителей инверторных, мощностью от 4-х и выше кВт...


    Нашёл вот такой агрегат: Hitachi E 50. По описанию - характеристики подходящие, и цена вполне приемлемая. Кто-нибудь может по нему дать отзыв? Также непонятно по качеству выходного напряжения...
    В описании сказано, что он оснащён бесщеточным 2-полярным однофазным генератором. Хорошо это или плохо? На выходе у такого генератора синусоида, меандр или ещё чего? Какова стабильность частоты и напряжения?
     
  2. Vseinstrumenti
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    dem_rus
    Приветствую. Вообще подобные котлы очень капризные по отношению к потребляемому току. Можно предложить Hitachi E57 - надежная японская машина, бесщеточный альтернатор. Отзывы о нем положительные. Обязательно нужно заземление генератора, стабилизатора и самого котла, при этом качественное заземления, а не на водопроводную трубу проводок кинуть:um:
     
  3. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Vseinstrumenti

    Да, эту модельку я уже тоже посмотрел. Кстати, нашёл по ней небольшое тестирование. Может кому-нибудь будет интересно: ввв.220-volt.ru/blog-136584/0-0/0/. Но относится к этому тестированию нужно осторожно. Думаю, проводил его продавец, на правах рекламы...

    Вообще, под мои задачи и мой бюджет - очень подходящий генератор. Единственное но... Опять же выходное напряжение...

    Котёл - действительно привередлив. Сейчас он подключен через ИБП Ippon Winner 2000. Кстати, при питании от бесперебойника напрямую - котёл не заработал из-за того, что отсутствует сквозной ноль, необходимый для правильной работы датчика ионизации пламени. Насколько я понимаю, с выхода бесперебойника выходят тоже две полуфазы, как и у этого (Hitachi E57) генератора (или я неправ?). По крайней мере, индикатор показывает фазу на обоих клеммах УПСа... Решается эта проблема элементарной схемой согласования, которая уже обсуждалась в другой ветке этого МЕГАполезного форума. :)

    Спасибо, Vseinstrumenti!

    Какие ещё будут предложения? Пожелания? Отзывы? :)


    Очень бы хотелось услышать мнение Валакардина и Андрея А.А... А также людей, которые имели дело (эксплуатация, обслуживание, ремонт...) с такими генераторами Hitachi. :)
     
  4. Vseinstrumenti
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Вопрос действительно не простой, интересный. Подождем другие мнения :)
     
  5. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Нашёл ещё вот такой "экземпляр": Makita EG 601 A, с двигателем - Robin Subaru.
    Очень он близок по "весовой" категории (даже альтернатор подобного типа - бесщеточный 2-полярный однофазный) к Hitachi E57. И ценовая категория, и мощность, и многие другие характеристики - идентичны.

    У меня перфоратор и электролобзик - Makita. Сколько работаю этими инструментами - ещё ни разу не пожалел, что когда-то их приобрёл. :)

    Что скажут, наши уважаемые Гуру ещё и по этому агрегату?


    Ан нет, погорячился: альтернатор у Makita - щёточный...
     
  6. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Попробую сказать что-нибудь о Хитачи Е57. Недавно приобрёл такой б.у. за 18 т.руб. Взамен проданного практически нового Кипор ИГ6000. Как - то нет у меня доверия к инверторным китайцам. Обычные рамные - ещё куда нишло. Дешёвые, простые, запчасти все есть и совсем недорогие, ремонтируются очень просто. Инверторы - это вещь в себе. Во первых очень дорого, во вторых очень сложны и опять дорого. У рамных надёжность намного выше. Про Хитачи - думал, что на этой модели генератор с AVR, т.е. со щётками. Замер напряжения тестером подтвердил мои догадки. На ХХ. и под нагрузкой выдаёт ровно 230 В. плюс-минус 5В. Частота 49 - 52 Гц. На подачу и снятие активной нагрузки 2,3 кВт. в виде электрочайника реагировал колебанием 5В. Бесщёточные генераторы обычно имеют разброс 215-255В. Сняв заднюю крышку был удивлён - она оказалась декоративной. Доступа к AVR и щёткам нет. Просто глухая задняя часть генератора. Видимо генератор в самом деле бесщёточный, а блок стабилизации напряжения находится в передней панели. Такая схема самая дорогая по деньгам. Видел Айсеман, Геко, Фого с таким дополнительным блоком стабилизации, на базе итальянских генераторов Мак Альте или Синкро - они стоили намного дороже обычных. Подключил гену к дому, свет абсолютно не моргает, что было на Вепре с Хондой и Синкро, и дешёвых китайцах. На инверторных Кипорах тоже - свет был хороший. Нагрузку держит хорошо, включение насосной станции Джилекс 1,1 квт. переносит спокойно и свет не притухает, как от сети. Заводится с полтычка, замерил расход бензина. При нагрузке 2 кВт. кушает 1,5 л. в час. Как и Кипор и Вепрь с двиг. 270 куб.см. Есть одна особенность - без нагрузки - как-бы бубнит, такие лёгкие ритмические, эээ...попёрдывания.
    Видимо так настроен регулятор оборотов. Карбюратор стоит хороший - Микуни. Общее качество сборки - очень хорошее. С китайцами не сравнить. Насчёт синусоиды ничего не скажу. Но всем известно, что у бесщёточных альтернаторов она намного лучше, чем у щёточных с AVR. Думаю, что котёл будет с этим геной работать хорошо. Надо как-то пробовать.
     
  7. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Валакардин

    Одно слово - исчерпывающе! :) Кнопочку "спасибо" нажать не забуду. ;)

    Дааа... Чаша весов выбора, процентов на 90 склонилась в сторону Хитачи Е57.

    Что касается величины напряжения. У меня дома от магистрали величина напряжения меняется в пределах 190...255 В. Мерил на протяжении полугода. Благо котёл к бесперебойнику с AVR подключен, а телевизор и компьютер - через стабилизатор питаются. :)

    Такие колебания частоты (49...52 Гц), думаю рецеркуляционник переживёт... Да и не так часто, надеюсь, придётся использовать резервное питание. :)

    А какая там синусоида - покажет звук насоса. ;)

    По Makita никто не выскажется?
     
  8. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Макита тоже очень хороший гена. Сборка - Финляндия. Но у него номинал 4,6 кВт., а у Хитачи - 5,1 кВт. У меня у соседа такой. Вроде доволен. Но очень тяжёлый, одному не утащить.


    Они все примерно одинаковые. Бери тот, который дешевле.
     
  9. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Разница между Макитой и Хитачи - порядка 10 т.р. (Хитачи дороже, но немного мощней). Впринципе, мне мощности и Макиты вполне достаточно. Но, Макита - щёточный. Сколько ходят и сколько стОят (хотя бы, примерно) щётки для Макиты? Может совсем скоро эта разница в 10 тысяч нивелируется за счёт щёток?

    А вес Макиты я видел. Наверно и правда сделан из металла, а не как "Китайцы" из пластмассы. ;) Часто переносить я его (генератор) не собираюсь. Будет стоять в тёплой котельной, в тепличных условиях - на стрёме! ;) ;) ;)
     
  10. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    При такой разнице в цене я может быть и склонился к Маките. Движок Робин очень зачётный.. Щёток хватает на очень долго. Они выкрашиваются только при перегрузках. Меняются быстро и дёшево.
     
  11. dem_rus
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    dem_rus

    Участник

    dem_rus

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Миасс
    Всё, понял!

    Всем, кто принял участие в обсуждении моей проблемы - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Это моя первая покупка, подобного плана. Хотелось бы, чтобы она оказалась удачной и от неё остались, по большей части, только приятные впечатления. :) Поэтому, мнения независимых экспертов, т.е. ваши мнения - для меня очень важны.

    Осталось теперь только найти хороших поставщиков с приемлемыми ценами, гарантиями и сервисом. :)

    П.С. После приобретения и тестирования Макиты (...или Хитачи) - постараюсь отписаться, поделиться впечатлениями.
     
  12. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
  13. стиль софт
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    стиль софт

    Участник

    стиль софт

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Помогите определиться с выбором между ВЕПРЬ АБП 2,7-230 ВХ и РОБИН СУБАРУ EB3.0/230-S. Цена первого 25 т.р, второго 28 т.р.
    Интерисует информация по максимальной и рабочей мощности РОБИНА т.к. нигде про это инфы не нашел . У ВЕПРЯ ясно раб. мощн.-2.7, максимальная-3.0. Возможно ли подключение сварочного инвертора к этим генераторам?
     
  14. elepeg
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    elepeg

    Живу здесь

    elepeg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Ижевск
    Для Робина-Субару на 3 кВт 28 000 рубликов цена завышена - если поитщешь найдешь за 23-25 килорублей. Весной я купил Робин-Субару 2,6 кВт номиналом за 19 000 рублей.


    У Робин-Субару 3 кВт указано номиналом. Этому вполне можно верить. Мой 2,6 кВт номиналоим спокойно тянет пуск 2,2 кВт болгарки, ее работу вообще ровно тащит. В-принципе оба генератора весьма достойные, что Вепрь, что Субару. Тут уж выбирайте на кошелек.
     
  15. skorinin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    skorinin

    Участник

    skorinin

    Участник

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    в октябре купил вепрь абп 2,7 вх , подключали инвертор.сварку варили тройкой - никаких проблем , болгарка 2.1 квт тоже работает , заводится с пол оборота.
    вобщем доволен покупкой, в багажник логана самое главное влазит , и не особо тяжелый для одного. к весне планирую купить скважинный насос на 1.2 квт для него .


    обошелся 23 тыр плюс 3 % за перевод денег и 330 р за доставку из москвы в березники транспортной компанией , вобщем в пределах 24тыр
     
Статус темы:
Закрыта.