1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой генератор выбрать - 3

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 30.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Не проще заменить двигатель. Или как вариант- "поставить" его на бензиновый двигатель. Тогда полная автономия, да и по топливу экономия будет.
     
  2. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, нет, частотник то уже есть, осталось проверить возможность вытянуть обмотку из иностранного двигателя компрессора, а то очень уж не хочется покупать тяжеленный бензогенератор на 5-6 квт.
     
  3. AlpAG
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    AlpAG

    Участник

    AlpAG

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Спасибо что отреагировали. Нет конечно, для этого пришлось бы купить генератор слишком большой мощности. Предполагаю приобрести генер не больше 5квт или меньше если выгоднее будет пожертвовать временем и включать все последовательно, прикинув примерно что все перечисленные приборы потребляют чуть больше 2 квт. Ход моих мыслей примерно таков. хотелось бы оптимизировать процесс стирки/cушки/глажки, делать это раз в две недели и автономно от дачной сети что бы не было конфликтов в энергопотреблении с приборами включенными постоянно. моя задача сделать сделать систему которая будет функционировать оптимально. Объем белья для для обработки будет достаточно большим, на 4 чел. Прикидываю что генератор мощности на 4-5квт более универсален, и может использоватся как резервный источник питания в случае отключения, а так же буду использовать его на кучу инструмента. Но встает вопрос, стиралка потребляет примерно 2-2.5 квт. остальная мощность будет тратится в холостую, чтобы оптимизировать это решил добавить на оставшуюся мощность сушильную машину и запускать их параллельно. Загрузок будет около 3-4, по 1.5 часа максимум и последний цикл будет работать только сушильная машина, т. к первая запускается стиралка, за время работы последнего цикла сушилки можно по времени примерно все успеть погладить:)) Мой вопрос заключается в том, не упустил ли я какие нибудь непредвиденные сложности. может лучше например будет вообще выкинуть сушильную машину, купить генер 3квт и не парится, последовательно постирать, а затем погладить и включать генер каждый раз для каждой операции. Хотелось бы рассмотреть вопрос со всех сторон:)) Извините за большое кол-во писанины:)
     
  4. Kipor59
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    Kipor59

    Живу здесь

    Kipor59

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Пермь
    У стиралки стоит электро двиг. При пуске которого потребляемый ток возрастает в 3-5 раз.
    Правда я не знаю какая у Вас стиралка и какой у неё двиг.
     
  5. AlpAG
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    AlpAG

    Участник

    AlpAG

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Вот такие ньюансы я и хотел выяснить, спасибо. Стиралка обычный ariston. Значит не запустится так просто, стиралку можно заменить это не проблема, если есть такие модели просветите пожалуйста. Если таковых нет, то какой существует способ решения кроме покупки генератора большей мощности? Задача в сущности ставится так, как стирать в отстутствие электричества и при этом не руками:) ну и само собой оптимально по стоимости. Вдруг выяснится что самый дешевый вариант этой системы в сборе будет обходится мне в дороже чем я буду возить в течении 5лет в прачечную:)
     
  6. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    *дороже чем я буду возить в течении 5лет в прачечную*
    Золотые слова. Именно так и будет.)
     
  7. AlpAG
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    AlpAG

    Участник

    AlpAG

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Благодаря посту про пусковые токи, обнаружил что есть стиральные машины воздушно-пузырьковые, и паровые. Стирают чуть ли не холодной водой, следовательно крайне экономны в энергопотреблении. Как я понял основное энергопотребление осуществляют нагревательные тэны, а не электродвигатель вращающий барабан. Может уменьшить загрузку в барабан для облегчения его раскрутки электродвигателем:) Очень хочется найти приемлимое решение:)
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Стиральная машина - самый проблемный потребитель для генератора. Дело в том, что двигатель в стиральной машине работает в режиме реверса через каждые 10-20 секунд, а это - регулярные всплески пусковых токов, которые на фоне подключаемых других нагрузок могут вызвать перегрузку генератора. Если еще и нагрев воды (а это -1-2 кВт) включается вместе с двигателем, то тогда точно генератор не справится.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использовал водяной кархер - тоже компрессор, модель 5ХХ серии, потребление указано как 2,4 кВт с геной KIPOR TI3000 (инверторный, 3 кВт максимум). При пуске пустого компрессора и не полностью прогретом движке без вопросов. Когда компрессор останавливался по давлению, при след. пуске, в системе рабочее давление, вроде 12 бар если не врут, гена глох по перегрузу - не хватало мощи либо не успевал набрать обороты. Но после полного прогрева гены все работает нормально. Потом вспомнил о выключении режима экономии - гена встает на более высокие обороты - совсем без проблем с запуском.
     
  10. AlpAG
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    AlpAG

    Участник

    AlpAG

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Может ли это решится установкой каких нибудь аккумуляторов, стабилизаторов или перераспределением энергопотребления. Прошу извинить если глупости пишу, не разбираюсь в предмете совершенно, несмотря на перелопачивание кучи инфы на форуме и других ресурсов. Может обратить взор на суровые стиралки типо малюток и прочих вяток:) может они менее прихотливы и требовательны.
     
  11. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А чем вам не нравится запуск стиралки от сети? Ведь 3 квт у вас есть...
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    В минимойках керхер давление не 12, а 100+ бар. В моделях 5ХХ типовая мощность двигателя указывается в 2,1 кВт. При каких режимах фиксируется этот параметр, не совсем ясно, возможно, что с некоторым запасом на пусковые токи. Кроме того, наверняка, двигатели в таких устройствах проектируются с учетом снижения пусковых токов, возможно, что есть и встроенные устройства плавного пуска (аналог тиристорного пуска). Иначе будут массовые рекламации, если питать эти мойки от линий с автоматом на 10-16 А.
    В любом случае, описанная ситуация похожа на реальную. Не стОит забывать о том, что KIPOR TI3000 выдерживает долговременную перегрузку до 3,5 кВт, а кратковременная может быть и повыше.
     
  13. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По идее, потребление должно указываться фактическое, т. к. сейчас активная борьба за экономию эл,-ва.
    А плавный пуск скорее реальность. Тут бы хорошо измерить ток во время пуска.
     
  14. AlpAG
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    AlpAG

    Участник

    AlpAG

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Мне всем нравится запуск от сети, но даже предварительные расчеты показывают что стиралка и утюг не вписываются в выделенную мощность в совокупности с другими постоянно включенными электроприборами, такими как бойлер (уже 2квт) свет (пусть будет 1 квт, даже с суперэнергосберегающими лампами, дом проектирую на 120-130м), котлу скорее всего тоже эл-тво понадобится, насос скважины/колодца, мелкие бытовые потребители (зарядки, роутер, автоматизирующие датчики наверняка будут). Вообщем уже не укладывается, да еще и запас мощностей хочу оставить т. к предполагаю что качество электричества в СНТ г*но:) хоть запитали нас недавно, все новое. Наверняка на выходные или в морозы от обилия потребителей в СНТ напруга будет проседать, вот и не хочется что бы автоматы выбивало если пуск стиралки одновременно накладывался бы с нагреванием бойлера и накачкой воды насосом.
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Слышал, что работа стиралки от генератора смертельна для стиралки. На личном опыте две такие смерти. Генератор это очень дорого. У меня стоит 5.5 кВт. Стоимость (на бензине) больше 10 рублей за КВТ. Это только топливо. Стоимость генератора и ТО не входят сюда. Да и моторесурс генератора очень не большой. И чем меньше мощность, тем меньше моторесурс. Вы сначала попробуйте поставить вводной автомат ампер на 42 что-ли. И все будет работать. Обязательно стабилизатор на 10кВт. Ну и экономные источники. У самого 3квт на участок. Пока вводной именно на 42ампера.На все хватает. Генератор на аварийный случай.
     
Статус темы:
Закрыта.