1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Оцените конструкцию котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем BechterevV, 31.03.11.

  1. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    1. 32000.
    2. Минимум сутки.
    3. Самому первому котлу, где использовались такие колосники, уже 5 лет.
    4. Сможет.
    5. Воздух подается через поддувало и спец. канал.
    6. Задвижка - для удобства прочистки от золы пространства между рубашкой и коллектором.
     
  2. VETER2384
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    VETER2384

    Участник

    VETER2384

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    НОВОКУЗНЕЦК
    BechterevV спасибо за ответ. буду думать конечно, у вас хорошее для меня предложение, вот только 25 кВт для меня очень много будет, котел думаю ни выйдет на правильный режим работы, будет работать на 20% постоянно, от сюда недожог, засерание труб сажей, не тот кпд от сжигаемого топлива.

    еще вопросы:

    регулирование мощности производится дверцей поддувала, я правильно понял?

    входит ли в комплект шибер на выхлопе?

    можете ли вы на котле выполнить подачу и обратку с разных сторон, 180 град. относительно друг друга (для меньших переделок в готовой системе)?

    уже не помню- сколько на 25кВт модели полная загрузка в кг (под крышку)?

    можно ли выполнять дозагрузку топлива без останова котла?

    много ли котлов с ГВС вы продали и как отзывались пользователи?

    пока все, спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.16
  3. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    1. Регулировка производится заслонкой на воздушном канале, поддувало закрыто наглухо, приоткрываю его только при растопке и то не всегда.
    2. Входит.
    3. Подача, обратка так и делается, циркуляция теплоносителя в рубашке происходит как в циклоне.
    4. В последней версии 40 кг.
    5. Можно.
    6. 2, оба в Кызыле, связи нет.
    Недожег присутствует, т.к. кругом водяная рубашка. Чищу не чаще раза в неделю, чистка занимает минут 5. КПД и прочие цифры пока померить не могу, инвестор свернул финансирование и на это сейчас нет денюх. О КПД могу судить сравнивая с другими котлами на одной и той же СО.
    Счастливый(я про отдых). Отпуск, то биш отдых,для меня понятие не веданное, самое большое что могу себе позволить пара деньков в ближайшем леску или на озерце.
     
  4. kom_brig
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    10

    kom_brig

    Живу здесь

    kom_brig

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Караганда
    Здравствуйте Валерий Викторович.
    Поясните как идет процесс розжига котла?
    разжигаются дрова на колосником, потом засыпается уголь или засыпается уголь и разжигается дровами из зольника?
    Если случайно будет закрыт шибер котел потухнет, как в таком случае заново его разжечь?
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    А вот это интересно... Я обычно на колосники накидываю бумагу, щепки и немного мелкого угля сверху. Надо будет попробовать из зольника разжечь...
     
  6. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Приобрел котел Револьвер. Первые впечатления и параметры топки таковы:
    1. Система подачи воздуха требует доработки (воздушный канал, что расположен вдоль корпуса сбоку котла неэффективен без принудительного наддува!)
    2. Пока пробовал "разгонять" котел до 83-84 * (на улице было утром до -15).
    Чтобы достичь большей Т* (и не только, а просто для "разгона"), надо применить наддувной вентилятор, совмещенный с заслонкой на одном патрубке.
    При стандартном исполнении (по умолчанию) максимум достигает 70*.
    Сечение воздушного патрубка 50Х35 мм мало, надо увеличивать вдвое его сечение. (Сейчас горит полведра при открытом полностью шибере и открытой воздушной заслонкой - температура держится в районе 60*)
    3. Горит слой до 100 мм при температуре 60* и ниже, и до 200 мм разгорается при 70* и выше.
    4. Время горения можно достичь сутки, но при Т= 40*, реально горел 8 часов при Тнач=75*, в конце топки Ткон=55*. Засыпано было 3,5 ведра.
    5. Держать Т меньше 65 у меня не имело смысла, так как шло выделение смолы с дымогазами (такой попался смолянистый уголь - у нас его хватает!).
    6. Чистка занимает вовсе не 5 минут, а минут 15-20. Налет от угля приличный.
    7. Рекомендуемые фракции угля от 20-25 мм до 70-100 мм. Меньше 20 (10 мм) просыпается, даже если сверху последнюю порцию засыпать мелочью (по рекомендации автора).
    8. Вместимость 3,5 ведра при средней и мелкой фракции, если сыпать крупнее куски от 100 до 130 мм, то только 3 ведра. Влезет и 4 ведра, но мелкого или при изначальной загрузке при растопке котла с "нуля" при снятом засыпном люке (поворотная крышка люка не даёт всыпать доверху уголь!)
    9. По расходу угля (в сравнении с Жарком КЧМ2М-5) пока сказать трудно.
    Морозы покажут. Но, думаю, существенного снижения расхода с 11-12 тн
    до 8-ми ожидать не придётся...

    Бурым топить не пробовал...

    А так вобщем и в целом неплохо. Приходится правда привыкать многолетней эксплуатации котла КЧМ.
     
  7. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Розгиг происходит так:
    Предварительно вставляю 2-3 фитиля из лиска бумаги снизу через зольникв, впихнув наполовину в щели между колосниками (даже 1-го хватает, засунутого на 1/3). Далее накидываю в бункер мятой бумаги, щепы, мелких дровишек (немного, до 1/2 ведра по объему), сыплю полведра мелкого угля. Получается по высоте почти половина бункера. Прикрываю шибер на минимум, поджигаю фитиль, открываю шибер на максимум, прикрываю не до конца дверку зольника (оставляю щель 3-4 см). Всё начинает гудеть и разогреваться.
    Дождусь до Т* 45-50*, прикрываю зольник и досыпаю уголь. На всё уходит 20-30 минут.


    Во-первых, шибер полностью не закроется - есть щелка.
    Во-вторых, откроете дверку зольника и всё будет Окей!. А если поддув будет, то ещё проще возобновить "работоспособность" котла! ;)
     
  8. kom_brig
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    10

    kom_brig

    Живу здесь

    kom_brig

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Караганда
    Какая у вас отапливаемая площадь, какая средняя температура в помещении?

    Какая примерно температура на выходе при Т=70*, для такого котла нужен ли дополнительный теплообменик?
     
  9. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Площадь ок. 150 кв.м., 2 этажа, стены кирпич 52 см с колодцевой кладкой (засыпка - шлак), не утеплен. Температура была 24-25*, для меня жарко. За бортом было -5 ... -8*.
    Обычно 21* зимой держу (в морозы за -30), температура воды при этом на выходе котла приходится держать около 80* (в среднем за день). Иначе будет в доме 20* и даже 19*...

    Насчет теплообменника не понял, зачем он? И что значит "температура на выходе при Т=70*" ? Имели ввиду, температура в помещении при Т=70* на выходе из котла?

    А вообще, по умолчанию котел рассчитан в большей степени на низкотемпературный режим отопления, т.е. с большим количеством радиаторов. Ему "комфортно" работать на температурах от 55 до 65*. Он безо всякой автоматики "держит" данную температуру. В комнатах при этом будет очень тепло.
    Ещё раз повторюсь, что без наддува он не в состоянии выдать 90*...
    Хотя может и тороплюсь с выводами, потому что в данный момент топлю низкокалорийным каменным углем (марки Д), при более калорийном угле может и выдаст бОльший температурный режим!
    В выходные попробую топить бурым углем (3БР, балахтинский), после экспериментов отпишусь. Заодно опробую "самопальную" систему наддува с управляемой заслонкой
     
  10. с вячеслав
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    с вячеслав

    Новичок

    с вячеслав

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    скажите пожалуйста,как подключать ТА к котлу(схема)
     
  11. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Sersuhov, сейчас топлю бурым углем вот такого качества. В морозы под 40, 15 двенадцатилитровых ведер хватало на трое суток. Сегодня -Африка, всего -25, посмотрю на сколько хватит при такой температуре. Бункер использую не часто, с ним не очень удобная загрузка в моей кочегарке, проще просто досыпать раз в сутки. К тому же накопилось много бытового мусора, в каждую закладку добавляю по ведру. Посмотреть вложение 655067 IMG_7264.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_7272.jpg
  12. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Викторыч, похоже на камеру пыток..., молоток, клещи и ещё лестница для засыпки угля, с которой здоровому мужику легко свалиться... :)
     
  13. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Анатолий, привет! Камера пыток. Лучше и не скажешь! 2*2,5, здесь же ТА на 2м3 и углярка на 3тн и лестница. Сейчас пришла мысль сделать люк над бункером и сыпать прямо из сенок, уголь все равно (пока ТА не запустил) хранится на улице. К следующей загрузке сделаю.
     
  14. KirNsk
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    KirNsk

    Новичок

    KirNsk

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Уважаемый BechterevV!

    Ваш котел меня заинтересовал. Можно ли приехать, посмотреть, потрогать, покочегарить - ну и заказать, если все будет понятно.
    P. S. Живу в Новосибирске, на джипе не езжу - все больше на "восьмерке". И котел мне нужен хороший, но без понтов и наворотов - похоже, именно такой, как Ваш.
     
  15. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Да без проблем! Приезжайте, все покажу, расскажу, в баньке попаримся. Если 25квтник подойдет, сможете сразу забрать.