1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Оцените конструкцию котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем BechterevV, 31.03.11.

  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    О котле Револьвер.
    Пользуюсь с октября, 25-ти кВтник. Фотографии есть в посту 63 данной темы. Дом около 150 кв. м., теплопотери ок. 110 Вт/кв.м. До середины января, пока не было лютых морозов, всё было более-менее терпимо. Держал темп. ок. 70, горел 8-10 часов. Приезжал с работы, угли были с полведра, подсыпал и горело дальше...
    получалось ок. 8 ведер в сутки. При морозах по утрам ниже - 35 и днем - 30 время горения максимум 6 часов. Приходилось в 00:30 до верха засыпать, чтобы утром в 6:00 не разжигать, а снова досыпать и спокойно ехать на работу.
    Вместимость 43 литра, но входит 35, так как при засыпке до максимума поворотная крышка люка не закроется. Крышку люка надо переделывать на вынимающуюся вверх, тогда ещё 7 литров войдет и лишние 1,5...2 часа горения в морозы будет гут!
    Котел всеядный. Топлю каменным. Лучше идёт концентрат 50-100мм, можно марку ДО, сортовой или отборный (фракции от 25 до 100мм). Чистить приходится еженедельно. А когда не сильно холодно и держу температуру 65, тогда чаще - через 4 дня.
    Бурый уголь для него вообще идеален. Реже чистить и дергать ручку для тряски надо. Но прогорает бурый быстрее. Я в начале зимы пробовал бурым кормить котел, было до -15. Но с бурым лучше бункер использовать и мне не понравилось с точки зрения безопасности при досыпке. Пыхнул пару раз в морду, то есть в лицо :). Просто было засыпано 1,5 ведра мелочи (от 15 до 30мм). Это не Будерус, у которого камера горения разнесена с камерой засыпки. Здесь всё рядом. Хотя горит снизу. Но... Автор котла писал, что горит слой 100мм. Не совсем так. При температуре воды 85 горит полбункера (330мм), сегодня доводил Т до 93. Угля было две трети, то есть 450мм. И горел весь объем. Но закрыв дверку и воздушный канал, Т сразу стала снижаться до 83-85.
    Без автоматики дверцей поддувала регулируется легко.
    Есть вертикальный воздушный канал с заслонкой, вдоль наружной стенки котла идёт. Про него будет отдельное пояснение, чуть позже.
     
  2. nagel
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    35

    nagel

    Живу здесь

    nagel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Восемь ведер в сутки-помоему это слишком! Я уже писал, что у меня с подвалом 200 м2 расход угля при морозах до 25 градусов около 30-35 кг угля, при 35-40 около 45-50кг. Уголь Беловский, котел-самопал. Правда подкидывать, по пол ведра, приходиться каждые 2-3 часа. Ночью котел затухает. Следующая растопка на следующий день часов в 12 (жена поспать любит). Температура СО прыгает от 60 до 80 градусов. Температура в доме (100м2) около 20-23 Со, в подвале (100м2) около 15-18 Со. С начала отопительного сезона на настоящий момент расход угля составил около 5 тонн .
     
  3. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Вы когда котел растапливаете это топливо в общем расходе наверняка не учитываете, да и ночью если через 2-3 часа уголек подкидывать, еще ведро, другое уйдет. Сравнивать разные СО, дома и кочегаров дело не благодарное. Более менее объективно можно сравнить разные котлы на одной и той же СО, с тем же углем и кочегаром. Где то раньше говорил, что по сравнению с другими заводскими котлами расход топлива уменьшался от20 до 40%. Анатолий говорил, что у него около 20%.
     
  4. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Спасибо, Валера. Ответил сам за меня, вполне убедительно!
    Добавлю от себя только то, что у меня расход согласно моим теплопотерям 110 Вт на кв. м. При - 40 вообще 9-10 ведер 10 литровых расход. Дом 2 этажа без подвала, ок. 150 кв. м. И температура во всех помещениях у меня не 20-23, а 23-23,5. Это лишнее ведро угля дает такой эффект! :)
    Только в котельной может колебаться от 17 до 25, но это только 8кв.м от всей площади.
     
  5. nagel
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    35

    nagel

    Живу здесь

    nagel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Я конечно извеняюсь, но я ясно сказал, что ночью ни кто не подбрасывает. Это раз. Когда я котел растапливаю, я его растапливаю тем же углем из углярки, естественно он тоже учитываеться! И я не зря привел общий расход угля. Поверьте, у соседа уголь по ночам не таскал. Скажу больше, если бы котел топил только я, то расход еще меньше был бы!(жена выросла в городе, и ни как не может научиться котел топить)

    Кстати, система-ленинградка с принудительной циркуляцией. Главный кочегар-Я.

    Кстати, очень важный момент-этажность дома. При одинаковой площади, у одноэтажного дома, площадь внешних стен меньше чем у 2-х этажного. У меня, кстати, одно этажный.

    Кстати, очень важный момент-этажность дома. При одинаковой площади, у одноэтажного дома, площадь внешних стен меньше чем у 2-х этажного. У меня, кстати, одно этажный.
     
  6. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Это как? Не понял? :(
    Получается при одинаковых условиях по площади и утеплению одноэтажный теплее будет? А я считал, что лучше ввысь построить дом, чем вширь! И места меньше займет на участке двухэтажный, чем одноэтажный! :)

    З. Ы. Забыл еще написать, что СО у меня "высокотемпературная", то есть количество регистров меньше нормы на 35-40%. В морозы приходится держать температуру не менее 80, чтобы в доме было не ниже 22,5. Расход угля при этом возрастает существенно...

    Всех мужчин с Праздником!
     
  7. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Так и я ясно сказал, что если бы Вы ночью для равномерности температуры подбрасывали, расход больше бы был. Вы котел котел углем растапливаете? Обычно дровами. Если два раза в день растапливать, как некоторые делают, то это топливо почему то в общем расходе обычно не учитывают. Вот об чем речь.
     
  8. nagel
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    35

    nagel

    Живу здесь

    nagel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Кемерово
    Так как Беловский уголь хорошо разгораеться для растопки хватает пять - шесть палочек диаметром около2-3 см. Поэтому расходом дров на растопку пренебрегаю. У меня друг в Ленинске-Кузнецком вообще соломой растапливает (свернул в жгут и вперед!). А насчет топки ночью, я считаю, наоборот расход угля должен уменьшиться, так как поддерживать горение постоянно экономичней чем старт-стоповый режим. Я так думаю.

     
  9. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Анатолий, привет! С прошедшим праздником тебя! Ты не мог бы замерить дымогазы при разной температуре за бортом? Все таки большеватый у тебя расход получается.
     
  10. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    И тебя с прошедшим праздником! Нечем замерить пока. В понедельник мультиметр возьму (свой посеял!), как раз с термопарой хотел купить! Замеряю и отпишусь.
    А вообще такой расход и должен быть - согласно теплопотерям. В эти дни резко меньше стало, где-то 6 ведер. Уменьшить расход без доп. утепления не получится, ИМХО!
    Я, чтобы не гас котел, перетапливаю слегка. Бывает 24,5 при обычных ранее 22,5...23. Вот лишнее ведро уже нашел! :)
     
  11. Регион27
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Регион27

    Участник

    Регион27

    Участник

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Здравствуйте. Подскажите плиз, будет ли топиться печка такой конструкции, (рисунок во вложении)? Котел представляет собой бак с вваренными в него трубами, через которые будет идти раскаленный газ, д*ш*в котла примерно 700*500*400 мм. Отопление дровами. Мороз - 40. заранее спасибо
     

    Вложения:

  12. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если придётся чистить ваш теплообменник раз в 4дня ,как вы это будите делать?
     
  13. Регион27
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Регион27

    Участник

    Регион27

    Участник

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Подобного типа котел стоит на нашем предприятии, мощность 5 МВт, там идет продувка труб воздухом+дымосос, видел котел поменьше примерно 200 кВт - доступ к котлу через дверцу с торца. А вообще в принципе рабочий вариант или нет (для малой мощности)?
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.683
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вертикальный для малых мощностей, намного эффективней.
    А как у вас с шомполом упражняться предется.
    У меговатников и до 150кВт диаметры труб и их длина расчётные.
    Как вы хотите расчитать диаметр труб, количество, и меж осевое растояние труб.
    Даже у 100ки есть определённая длина, при изменении количества, диаметра, и межосевого растоянич) увеличивается его мощность. :hello:
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Смотровое окно для чистки - это обязательно, но в конструкции нехватает ещё нескольких элементов:
    1. Не указано как и куда будет подаваться воздух (очень важно).
    2. Я б отражатель (как в Буле добавил), он позволит сжигать дрова более эффективно. Ну и к отражателю обязательно подводить отдельно подачу воздуха (вторичного).
    3. Колосник я б сместил в глубь топки для сбора золы, а не для подачи под него воздуха.
    А так довольно простая и надёжная конструкция