1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Оцените конструкцию котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем BechterevV, 31.03.11.

  1. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Цену диктует спрос, спрос зависит от правильной рекламы. Правильная реклама, очень громко выпяченные эксклюзивные преимущества и затушированные или вовсе спрятанные недостатки. Вы не преподнесли эксклюзивности преимущества вашего котла, т. к. не довели его до гипер значения., я так думаю. Вы поместили свой котелок в разряд середняков.
    И все же как у вас обстоят дела с чистотой горения (как сильно загаживается камера сгорания, дымоход и т. д.)
     
  2. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Свой котелок (старой конструкции) если топлю сам, теплообменник чищу раз в неделю, трачу на это 5 минут, если топит зять, чищу раз в месяц, трачу минут 30 трубу 250*120 раз в сезон.
     
  3. NickBox
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31

    NickBox

    Участник

    NickBox

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31
    Когда ж дождусь Вас, Валерий Викторович, чтобы продемонстрировали подобные чудеса на моем экземпляре? А то чистить можно хоть каждый день (что котел, что трубу), а чтоб поднять температуру подачи до 60 градусов на трубе, вокруг котла надо день плясать.
     
  4. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Доброго времени суток, уважаемый Амангельды! У меня Револьвер-25 (бункер 50 литров).
    Невзирая на параметры мощности и прочее, чтобы обслуживать котел даже раз в полдня или раз в сутки (как вы пишете), надо использовать автовстряхиватель. Все остальные приспособления в виде доп. наддува вентилятором мало эффективны (дают эффект при падении температуры в конце топки - лучше дожиг, ну и может быть быстрее набор температуры идёт до заданного...)!
    Про дополнительную вторичку молчу! :close:. Не пробовал... Да и в моем варианте Револьвера каналов вторички не было предусмотрено (только если прочистное окно-прорезь использовать!).
    Сейчас топлю Челпановским углём, он калорийнее Черногорского. Но куски большеватые, приходится колоть. Получаются остроугольными и подвисают в бункере, даже если размеры небольшие. Этот уголь горит долго. А подвисает из-за того ещё, что более смолянистый. Вот и приходится чаще встряхивать! Кстати, когда около полбункера остается, то видно, что горит практически весь объем (это где-то 300-330 мм). Температура воды при этом 70-73.
    Заметил, что при досыпке до полного надо в первые 1... 1,5 часа раза три потрясти рычагом до ощущения более затрудненного хода рычага (ход 5-10 см, не более).
    И после этого можно забыть про него, например, до утра или до приезда с работы...
    С бурым таких проблем конечно же меньше, но он, собака, сгорает быстрее или бункер наращивать надо на 30-40%

    А у вас тоже Револьвер?
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Хотел закончить мысль по автовстряхивателю... Одним из вариантов можно использовать электролобзик с регулирумым количеством оборотов (ходов). Тем более ход его рычага как раз где-то 50-80 мм, то что надо!
    Можно применить привод дворников от авто. Только не знаю, какую скорость перемещения можно достичь и ход... Цена вопроса примерно одинакова (примерно 1000 -1500 р.).
     
  6. NickBox
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31

    NickBox

    Участник

    NickBox

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31
    Да.

    Мне бурый не очень понравился в морозы. При нашей конструкции котла кажется, что весь бункер горит одновременно - отсюда и быстрое сгорание всей засыпки и закипание системы, как вариант. Т. е. именно для длительного горения не понравился. А так, конечно, в остальном - хорошо.

    А температуре биметаллическим натрубным мерите или встроенным в систему? На сколько, интересно, врет биметаллический обычно?
     
  7. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    А место проживания Ваше где? (Из анкеты не увидел...)

    Вот именно, в морозы и мне не понравился (в прошлую зиму пробовал, брал 1 тонну на пробу). Утром просыпаешься, чтоб подкинуть и уехать на работу, а в бункере всё прогорело нафиг! Но это было у меня со старой конструкцией загрузочного люка и влазило менее 40 кг (36-37). Хватало только часов на 6...7 горения...
    Бурый уголь "пыхает" чаще, когда открываешь крышку для досыпки (если весь не занят огнём или мелочи много).
    Но закипания у меня не было. Может потому, что у меня насос работает постоянно... (при Т больше 50)?
    А так пробовал разгонять, забыв на час закрыть полностью дверку зольника, и, максимум до 93-94 дошло и фсё! Может конструкции наших котлов чуток отличаются - к примеру, расстояние между трубками бункера и внешней рубашкой у Вас на пару-тройку миллиметров больше - вот и результат - разгон до бОльшей Т!

    В теле котла не ставил термометр. На прямой трубе (0,5 метра максимум от выхода из котла) стоит и натрубный и чуть выше вмонтированный в патрубок Ду15. Показывают с разницей +/- 1-2 Град. друг относительно друга.
    Главное, при установке накладного термометра надо его место соприкосновения с трубой промазать термопроводящей пастой (КПТ-8 или аналогичной, продается в любых электро-радиомагазинах) и всё окей будет!
     
  8. NickBox
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31

    NickBox

    Участник

    NickBox

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    31
    Абакан
    Закипания и у меня не было. Было хлестание воды из-за маленького объема расширительного бака, где то на температуре 75 гр. Но это немного другая история.

    Спасибо, за идею с пастой. Применю.
     
  9. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Добрый день, Николай. С понедельника начинаем работать, решим все проблемы. Сообщи размеры расширителя, сделаю побольше. Сейчас померил подачу электронным термометром рядом со встроенным, разница в 13 градусов. У меня коллектор длиннее, цилиндрический и меньшего диаметра чем на ваших версиях, крупные острые куски тоже иногда подвисают. Лечится пересыпанием мелочью. Бурый со стаканом горит однозначно дольше.
     
  10. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Нужно прверить соответствие мощности котла с потребляемой мощностью помещения, еще короткая дымовая труба, не хватает для разгона тяги.

    Уже не представляю себе котлы без какой то авторегулировки, хотя бы терморегулятор с цепочкой. У котла как говорят детские болезни.
    Пользователи, а как у вас обстоят дела с дымогазами как на ваш взгляд, чисто сгорает, особенно интересует на малых режимах?, визуально по дыму можно оценивать.

     
  11. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Тягорегулятор с цепочкой я использую (дополнительно совмещён с вентилятором 92Х92 от компьютера).
    А насчет дыма... у меня в процессе горения постоянно виден дым серовато-белого цвета. А во время розжига или дозагрузки валит серо-коричневый! Если дыма не видно, значит уже догорают последние угли...
    Это как, плохо или хорошо?

    По поводу диаметра низа бункера - 32 см. (по трубкам)...

    Я тоже стараюсь пересыпать мелочью, но всё равно бывает подвисает... И главное, при тряске, наблюдал, когда открыта верхняя крышка (при почти всём горящем слое), уголь оседает как-то "лениво"...
    С концентратом Черногорским такого не было.
    А со стаканом проблемы возникают сразу такие: Надо либо сразу засыпать доверха, либо понемногу. Иначе при открытии крышки такая бешеная тяга добавляется, что аж жутко - хочется поскорее закрыть. И вероятность "пыха" во много раз возрастает! В межсезонье можно пользоваться, согласен...
     
  12. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Зато качество горения повышается.
     
  13. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Мое представление оринтировки по дыму - невидимость, прозрачность, такое достичь можно в небольшом и открытом слое, а вот в таких котлах, когда шахта большая, пока не просохнет весь уголь в бункере трудно определить. качество горения, приборы только если. По виду отложений на стенках камеры горения и на дымоходе.
     
  14. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Бурый и стакан для меня вещи несовместимые! :close::flag:
     
  15. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Надо отрегулировать расстояние до колосника.