1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Оцените конструкцию котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем BechterevV, 31.03.11.

  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Ошибся с характеристикой электролобзика - ход на порядок меньше, всего 4-6 мм... Хотя, если поискать китайские, может и можно что-то подходящее найти!

    Рядом, это значит на поверхности трубы. А значит покажет температуру меньше, чем погруженный в воду.
    Да и электронный термометр скорее всего врёт, если не поверялся ни разу...
     
  2. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Про литры понятно. Ты его заделал в стенку, есть ограничения по габаритам?
    Термометр с термопарой, разница с медицинским ртутным в полтора градуса, с водяным (лежащим у меня на столе), такой же встроен в СО, разница в пол градуса.
     
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Викторыч, ты что ли опять дома? Бездельничаешь? :hello::).
    Готовишься к предстоящей трудовой неделе?

    Сосед приходил, интересовался, чем я топлю, что у меня весь день дым идёт из трубы.
    Показал ему котел, он охренел маленько (мягко сказано!).
    У нас у всех в округе КЧМ2М-Жарок ставились, мало, кто поменял на другое, продолжают ими топиться по сеё день. Ты бы видел его уставшие глаза! В морозы они постоянно с женой по очереди дежурят возле него, на пенсии оба, но какой-то бизнес у них есть, по-моему, с пчелами.
    Спросил меня, где и почём такие котлы, я назвал цифру 35. Точно не знаю ценник, ну и захочет или нет, не сказал...

    Валера, вчера испытывал наддув вентилятором напрямую без регулятора работа-пауза (схемку тебе высылал). Засыпал полный бункер, не стал сильно трясти. Настроено включение вентилятора, когда Т падает до 60.
    Так вот, Т подачи потихоньку (в течении 30 минут примерно) снизилась с 65 до 60, включился вентилятор. Дул минут 15-20, Т не поднялась (не заметно было по прибору и характерного шипения в котле не было слышно). Заглядывал под колосники - всё в огне снизу, а дальше вверх не идет...
    Стоило потрясти (раз 5-7 резкими движениями 5-10 см), сразу попёрло, ну не быстро, но пошла расти Т и шипение появилось. Насос постоянно был включен (отключается при Т ниже 50).
    А то что я делал изначально 1-5 минут дует и минут 5-10 пауза, оказалось вообще неэффективно!
    Вентилятор из самых мощных компьютерных Залман (даже пробовал на 220 В ставить, чуть мощнее, разницы не заметил). Замена быстро происходит, минуты 3-4 и фсё!
     
  4. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Бездельничаю пока. У меня зять приспособил промышленный фен без спирали. Сам иногда пользуюсь простым феном за 250руб. Вентилятор от компа слабоват.
    Про уставшие глаза: Добрый день Валерий! У меня такая проблемма! Сам я из Иркутской области, переехал к родственникам в Киселевск Кемеровской обл. купил год назад дом кирпичный 11*9 сложен плохо, 2,0кр.кирпич+0,5силикатный, 2 этажа высота потолков 2,8-2,9м, СО была на регистрах + КЧМ 3 секционный (21кВт)+цирк.насос, подача с котла на крышу там расширителный бак литров на 500 потом вниз по этажам, родственники посоветовали сварщика который взялся переделать СО, сделал так: Котел тот же перетащили в углярку/котельную чтоб уголь не таскать и грязь не разводить (уголь раньше не видели, только дрова), котельная холодная так как не успел ее утеплить (стены 0,5 кирпич+крыша жесть), из котла подача/обратка 32 трубы по котельной-1м+по гаражу-5,0м (2 конвектора на обратке), по летней кухне-2м (2 конв. на обратке), по холодному переходу-3м, зашли в дом, делятся по этажам 25 труба, все конвекторы Универсал 10-1,4кВт по паспорту), 1 этаж-кухня 35м2-2конв.+зал 40м2-3конв, + лестница, коридор и строящаяся ванная без ничего... 2 этаж- спальня 20м2-2конв+спальня тещи 15м2-1конв+детская-20м2-2 конв+детская/игральная 15м2-1конв., потом лестница и коридор без ни чего... В начале осени приобрели хороший теплый долгогорящий уголь с Вахрушевского разреза 7тн и стали ждать зимы начали топить уже в октябре, хотя осень была теплая, когда пришли холода -5-10, мы начали топить по полной, через каждые 3-4 часа в котельную, при температуре 15-20 начали втроем (я-жена-теща) ночью вставали (я и теща) и топили, в -30-35 каждые два часа подкидывали и шуровали иначе не горело, температура редко поднималась до 70, поэтому дома был дубак такой что гости приходили и мерзли в одежде, а мы же попрывыкли и ходили в теплых флисовых кофтах...так было всю зиму, что оч. закалило нашу команду, но я понял что такой зимы мои помошники больше не выдержат, поэтому начал искать подходящий агрегат, надо сказать что денег лишних особо нет, т. к. человек я здесь новый и на высокую з/п еще не заработал! я в доме надо постоянно все доделывать... т. е. на дорогой котел не смотрю, а из того что есть только КЧМ или КЧМ Жарок, то же айс! Поэтому хотелось бы понять, можно ли помочь нашему горю, а то уж больно мои соскучились по теплу и охота им походить голыми ногами по полу! Причем весной котел разгоняется легко до 100-120С, у меня такое ощущения что мы капитально ошиблись в схеме СО, поэтому у нас сейчас когда за бортом +10 котел разгорелся показывает -100С, а потом 60 и опять в доме прохладно...
    На основании выше изложенного, прошу Вас как специалиста посоветовать мне котел какой мощности требуется+цена+порядок оплаты+возможность отправки в Кемеровскую область г. Киселевск (лучше ТК Энергия), и по возможности какие огрехи в СО я допустил и как это все можно устранить...
    Ах да 7,0тн купленых в сентябре, мы сожгли вместе с остатками +1,0-2,0тн которые были в углярке с прошлой зимы, окончание угля как раз пришлось на январские праздники, поэтому уголь купили только 11 января и с 03 по 11 топили остатками досок, купили еще 5тн, и потом купили еще 7тн, которые то же кончились уже давно, прищлось купить фиговый уголь 3,0 который сейчас и сгорает когда холодает и в баню... Уголь сыпать уже не куда так как зимой горели только камушки, а мелочь и штыба не сгорала., поэтому ее накопилось 3/4 углярки... В Вашем котле штыба горит?
     
  5. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Сегодня разогнал подачу до 86, больше не стал, на третьей скорости насоса стал подкипать котел. Температура дымогазов по центру трубы в метре от котла 181 градус.
     
  6. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Ув. Амангельды, в чём эксклюзивность этого котла, можно поподробнее? А то я пользователь данного изделия и что-то приходится дорабатывать по ходу эксплуатации...

    Я как раз хочу установить на колосники такую штуковину, только не плоскую пластину, а в виде пирамиды (конуса). Это я считаю будет лучше плоского блина, так как зола будет как бы "сползать" по наклонным поверхностям на колосник, тем самым уменьшается "мертвая" зона в центре колосника. Сгорание должно быть более полным...
     
  7. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.124
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Anatoly. b, это способность к длительному горению без вмещательства, при его доработки.
     
  8. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Анатолий, привет! Я ж тебе говорил что первые эксперименты были как раз с пирамидой. С плоским блином эффект поменьше, но тоже есть, зато дешевле.
     
  9. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Приветствую, Валера! Да, я помню, что ты мне про это говорил и советовал сделать... У меня тут кусок трубы Ду159 завалялся. Я вот и хотел его для пирамиды использовать, раскроив болгаркой. Днище уже подобрал из 4мм. Снизу будет болт с резьбой торчать посередине (в щелку между колосниками будет заходить и фиксироваться из зольника большой шайбой (или пластиной) и гайкой).
    А если не круглую форму, а с квадратным основанием сделать. Тогда проще кроить - вырезать 4 треугольника и сварить друг с другом ?
     
  10. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Только пирамида должна быть без щелей, а то получится вертикальный колосник, сгорит быстро.
     
  11. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Из 4 мм нормально будет?
     
  12. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Я делал из буровой трубы, стенка 10.
     
  13. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Значит, даже толщиной 5 мм маловато будет... На сезон еле-еле хватит...
     
  14. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Хрен его знает, у меня просто такая была. С этой пирамидой у меня одна закладка горела около 3х суток.
     
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    У меня при Т=55 можно ещё потрясти и успеть подкинуть мелочи, чтобы дать углю разгореться.
    Если Т ниже (50 или чуть меньше), можно даже и не пытаться... Надо разжигать заново.
    У тебя, насколько мне известно, Т подачи была в самом конце цикла 37 Градусов? Неужели из-за пирамиды?