1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Оцените конструкцию котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем BechterevV, 31.03.11.

  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Стакан - это вставыш в бункер. Он не защищает трубки. А необходим для регулировки мощности в меньшую сторону, что очень важно в не холодный отопительный период. Кроме вышесказанного, способствует сжиганию более мелкой фракции, так как не просыпается между трубок.
    Минус только в том, что уменьшается полезная загрузка бункера!
     
  2. ГубинМ
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    ГубинМ

    Живу здесь

    ГубинМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    На двуъ фото видно, что температура как выставлена, так и держит. А без стакана мой котел не получится пользовать, вежь на него крышка сверху идет. Диаметр трубок примерно 18мм.,- там жарко, точнее не скажу. А стакана и так хватает на 10 часов минимум, а ведь иногда проходишь мимо, и не удержишься и пошуровать и золу убрать.
     

    Вложения:

    • 20141211_185704.jpg
    • 20141211_185654.jpg
    • 20141211_171147.jpg
    • 20141211_171823.jpg
    • 20141211_171742.jpg
    • 20141211_185654.jpg
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    У вас версия совмещенной со стаканом верхней крышки! Понятно теперь. Сколько влазит топлива (в литрах)? У моего вставишь-стакан был доп. опцией, а крышка верхняя поворотная... В этой теме где-то в начале есть фото нового револьвера синего цвета, какой был у меня. Объем бункера 55 л.
    Уплотнение делали под внешнюю крышку?
     
  4. ГубинМ
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    ГубинМ

    Живу здесь

    ГубинМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Уплотнение между стаканом и рубашкой и да, на саму крышку. На фото, где крупным планом закрытая крышка видно. Влазит три металлических ведра, где-то 30 - 35 литров. Чистил котел арматуриной между трубками и зачистной щеткой трубки и рубашку. Вот только щетка до низу не достает.
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Что-то мал бункер. У меня со вставленным стаканом было 47 литров. Диаметр бункера при этом 260 мм.
     
  6. ГубинМ
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    ГубинМ

    Живу здесь

    ГубинМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Перед сном буду загружать, точно скажу.
     
  7. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Максим, прости, забыл наверное бросить при отправке штатную чистку, напомни адрес, вышлю. Последнее время берут котлы и используют в виде топлива опилки и всякую шнягу, поэтому загрузочную крышку не герметизирую, а для хорошего угля крышку конечно надо уплотнить. Можно тем же резиновым уплотнителем.
     
  8. ГубинМ
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    ГубинМ

    Живу здесь

    ГубинМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Валерий, спасибо ! До красноярска, Энергией. Да, резиновый для дверей и использую.
     
  9. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Доброго дня. В общем планировал я изготовить углеавтомат по чертежам ганджубаса, котел отличный, но женское население моей семьи отобрали у меня площадь помещения предполагаемой котельной :( Придется делать котел меньших габаритов и в доме т. е. компактно и максимально эстетично (без колхоза). В приложении картинки того что хочу сделать, котел расчетной мощностью 20 КВт, работа и на дровах и на угле. Задумка одновременно использовать двойную трубу как подачу ВВ и при нагреве этой трубы получится еще и нагрев воздуха и его циркуляция в помещении. Отверстия в трубах 5 мм в три ряда, но в первой и второй трубе отверстия смещённы относительно друг друга на 180 гр для того чтобы ВВ успел прогреться для дожигания дымогазов. На одной из картинок показал каким образом хочу осуществить стык деталей - хочу применить везде угловое соединение для этого смещаю одну из деталей на 4мм в глубь (котел из 4ки и соответственно катет швов 4мм) Разделку кромок под угол 30гр, притупление 1мм, зазор 1 -1,2мм.
    Колосник не показал, но он стандартный чугунный и находится по середине нижней дверцы.
    Прошу оценить конструктив и технологическую задумку, и будет ли это нормально работать
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  10. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Если что то не понятно по картинкам или по тексту напишите постараюсь разъяснить
     
  11. poohline
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392

    poohline

    Живу здесь

    poohline

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Киев
    По ВВ что будет если возникнут проблемы с выходом выхлопа в трубу ?
    Разделка кромок неблагодарное занятие проще сместить листы 4мм на 2мм, если лазером будите резать то сразу предусмотреть пазы и шыпы для точной фиксации .
     
  12. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Буду резать на плазме, лазера нету. Пазы и так предусмотрел для сборки в одну каску и сохранения проектной геометрии. Если все же пойдет выхлоп в помещение то одну сторону заглушу совсем, а на вторую просто заслонку поставлю, думаю такое возможно только в том случае если не прогрета система и нет полноценного горения т. е. при растопке котла. Просто предпологаю делать котел для себя и много швов которые варятся только с одной стороны, и намахался я уже баргалкой выбирая дефектные швы, сделать разделку и зачистку зоны сварки (по 20мм на каждой свариваемой поверхности) быстрее и проще чем поры выковыривать. Варить хорошим промышленным полуавтоматом в газовой смеси больше нету возможности, варить буду ручником - ресантой, электроды УОНИ 13\55 есаб 3мм
     
  13. poohline
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392

    poohline

    Живу здесь

    poohline

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Киев
    Дефектные швы будут полюбому, особенно если электродами, канавку и стык понравилось варить АНО21, если поверху шва то АНО36, еще очень неплохие Патон Элит старт немного неахти но угловой внутренний стык просто супер получается. Свой варил двойным швом, канавку заливал элитой и АНО21 а поверху АНО36, даванул с водопровода 3.2, вспотело пару гидрокомпенсаторов и слегка пошол матрасом. Но после 3х дней снятия фасок, пришол к выводу что ну их в баню, заезд листов на 2мм самое оно для хорошего провара, всеравно после резки листы немного кривые и извиваются при сварке как змеи.

    На чертеже непонятно за что цепляется колосник. Котелок похож на мой старый КЧМ подобный котелок, отличие в моем небыло вторичного воздуха .
     
  14. Vostretsovyv
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Vostretsovyv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Новокузнецк
    Колосник стандартный чугунный (2шт) размером 150*400 лежит на уголках (показан красным цветом). На счет дефектов надеюсь чтобы не было их, опыт работы сварщиком на заводе думаю поможет в котлостроении, много приходилось варить под УЗК правда на полуавтомате, но и требования к сварке значительно жестче чем для котла. У себя в городе честно говоря кроме есаба, лэза, аскайнака, кобелки других марок не встречал даже в спец магазинах, не встречал и АНО, соответственно не пробовал даже. Больше всего понравились кобелки LB52U но дроговато. При сварке котла планирую варить только в нижнем положении избегая вертикалов, горизонталов, потолков, т. к. эти швы требуют много времени и варить сосуд работающий под давлением лишний раз менее надежными швами специально это не оправданно.
     

    Вложения:

    • 6.jpg
  15. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.382
    Благодарности:
    1.864

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.382
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Уфа
    Проще найти КЧМ б/у. Разницы никакой.