1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Оцените конструкцию котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем BechterevV, 31.03.11.

  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @doser1000, это не котёл "виноват", а теплопотери здания. У меня такой котёл съедал в сутки 10 вёдер при температуре наружного воздуха более -30С. И другой котёл будет потреблять приблизительно столько же, не важно, шахтный он или прямого горения
     
  2. doser1000
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3

    doser1000

    Живу здесь

    doser1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Назарово. Красноярский край
    Всё равно много!
    7-8 ведер для такой площади и при такой температуре на улице.
    У меня сейчас стоит простой котел - Тайга, и сейчас, как раз у нас -30 на улице, стапливаю 6 ведер, площадь дома 120 кв.
    До этого стоял стоял трубчатый котел в обычной печке, так дома мерз три года, пока Тайгу не поставил, щас ляпота. Засыпаю по два ведра, до самого верха. Сыплю утром в 6 часов, потом в обед во втором часу и потом в десятом вечером.
    Если температура -15-20, то тогда вообще 4 ведра всего уходит, если температура до -10 градусов, то 2 ведер хватает за глаза, по 1 утром и вечером, а то бывает и всего одно засыплю.
    А до этого здесь тоже все мне кричали, что дом не утеплен, однако меня взяли сомнения, как он может быть не утеплен, когда до этого стояла простоя кирпичная печь и в доме было тепло, а холодно стал, когда печь перенес в другое место и в топку встроил котел, а все дело то в котле оказалось.
     
    Последнее редактирование: 04.01.16
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Если бурого угля, то нормально. У меня на дом 150 кв. м тоже 7-8 вёдер бурого уходит при Т от -15 до -25С. Правда, имеет место перетоп (котёл не очень умеет в полсилы работать)
     
  4. doser1000
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3

    doser1000

    Живу здесь

    doser1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Назарово. Красноярский край
    К своему стыду, я не знаю точно какой у нас уголь.
    Топлюсь Дубиненским сортовым углем, уголь хороший, каллорийный, жаркий, но не такой от которого колосники горят и плита в топку стекает, в общем нормальный уголь.
    Можно конечно и нашим местным Назаровским топится, но от него золы много и он не сортовой, т. е что ковшом зачерпнули, то в машину и положили, каменную глыбу, отсева пол машины и т. д. Редко когда нормальный экскаваторщик попадется, который по нормальному сразу просеет ковшом уголь перед погрузкой. По этому стараемся брать сортовой Дубиненский, там уголь просеянный, камешек к камешку, как один, не надо кувалдой махать, чтобы каменюгу разбить и не надо его дополнительно сеять через сетку, набрал просто в ведро и в топку засыпал.
     
  5. ГубинМ
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    ГубинМ

    Живу здесь

    ГубинМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Уголь Балахтинский, жаркий довольно-таки.Прогорает до жёлтой золы, как пыль. Сварка лопнула со стороны блина, от центра к водонаполненной части. На фото стрелка 2 это как раз трещина, а стрелка 1 это откуда сочится вода. Температура на первом этаже у пола 23, на уровне головы 25-26, утром естественно чуть похладнее. На втором этаже включены только две батареи четырёхсекционные, и то закрыты наполовину. Утепление крыши 25см кнауф рулонный (5 слоёв по 5 см.). Стены первого этажа 63-65см. кирпич М250 и штукатурка с двух сторон. По периметру дома зарыт термит 30мм,- тепловой контур, как отмостка, только в земле. Фундамент обклеен снутри и наружи термитом (ЭППС), В каждой комнате залита отдельная плита (плавающая), слоёная, армированная, с эппс, общая толщина 70-75см. Фундамент завязан на жб монолитные 18 столбов, на 4.5 метра в землю.
     

    Вложения:

    • 2016-01-04 15.44.53.jpg
    • 20160104_153737.jpg
    Последнее редактирование: 04.01.16
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Это ж не от того, что второй сезон используется - просто шов не проварен в том месте (или поломало).
     
  7. ГубинМ
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13

    ГубинМ

    Живу здесь

    ГубинМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Высота потолка 3 метра 1-й этаж, 2.5 второй вышел, кроме скосов мансарды.
     
  8. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    В декабре кончилась угольная пыль, пришлось купить пару тонн балахтинского бурого. Колосник, созданный для угольной пыли, показал отличную управляемость котла на угле. Сейчас отработал такой режим обслуживания: в понед. растопка и загрузка 6 ведер, в среду, четверг, пятн. догружаю по 2 ведра. Утром протряска колосника, до появления угольков, секунд через 30 котел гудит как самолет, минут через 5 нагревается как на фото, закрываю заслонку и до вечера не подхожу. Вечером процесс повторяется. Котел неоднократно выходил из стопа через два дня без поддува. Поставил в вагончик маленькую печурку, на два ведра загрузки. Ведра хватает примерно на сутки. Ведра 10 лтр.
     

    Вложения:

    • Фото-0144.jpg
    • Фото-0135.jpg
    • Фото-0021.jpg
    • Фото-0023.jpg
    • Фото-0136.jpg
    Последнее редактирование: 12.01.16
  9. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Для печурки пришлось сделать дробилку. Два часа работы, железяки из металлолома, в результате очень бюджетненькая дробилка. Ведро 20 л, не напрягаясь за 5 минут.
     

    Вложения:

    • Фото-0029.jpg
    • Фото-0031.jpg
    • Фото-0033.jpg
    • Фото-0030.jpg
  10. Aman4
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    98

    Aman4

    Живу здесь

    Aman4

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Астана(Косшы)
    @BechterevV, сетку сами варили из 6мм ? размер ячейки какой?
     
  11. BechterevV
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80

    BechterevV

    Живу здесь

    BechterevV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Минусинск
    Сетка валялась под ногами, об нее чистили обувь. Давно делал пожарную лестницу, заказчик привез на ступеньки просечку, остались куски. Размеры примерно 50*30.
     
  12. Prohodimec7
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    Prohodimec7

    Участник

    Prohodimec7

    Участник

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Крг
    @BechterevV, а можно подробнее о изделии на 3-х постах ранее. Думаю в баню сделать что-то подобное. Спасибо
     
  13. Serega13598
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    396

    Serega13598

    Живу здесь

    Serega13598

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    396
    Я с Вами полностью согласен, к чертям такой котёл. Прочитал всю тему и сделал вывод: скачи и пляши вокруг непойми чего. Только читаешь про кучу сжигаемого угля. Любой шахтник переплюнет этот котёл, это сравнивать как жопер и жигули.
     
  14. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    И откуда же Вы такой умный взялись? Читать хоть научитесь до конца, а потом уже высказывайтесь! У меня за 15 лет проживания в доме третий котёл, причём первый был КЧМ2 (Жарок). Потом этот котёл 3 сезона отработал, сейчас тоже шахтник, но с большим бункером (140 литров). И во всех случаях потребление примерно одинаково при температуре за бортом -30...-35. Ну причём тут данный котёл?
    А что я топлю, улицу или ещё что-то, это моё личное право. Это сейчас дома утепляют капитально и выбор материалов для строительства большой, а когда мы в начале 90-х начинали строить, выбор был невелик - либо кирпич, либо дерево. Для утепления были пенопласт и стекловата отечественная... :hello:
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    У меня что при КЧМе, что и теперь температура одна и та же в доме +22... 23. От системы отопления зависит (у меня регистров батарей меньше, чем требуется и нагреть дом даже до 24С в сильные морозы проблематично). И я не был "кочегаром" при КЧМ. Подходил 2 раза в сутки для дозагрузки и прочистки колосников от камней и золы. Разница лишь в том, что КЧМ не умеет работать на мощностях 30... 50 % от номинала, а Револьвер может. В этом принципиальная разница и есть. Экономию угля почувствовал, когда не сильные морозы (до -15... 20).
    А кирпич и прочее тут при том, что строили чаще без утепления - снаружи облицовочный кирпич, внутри красный полнотелый и засыпка шлак или керамзит. Короче, на всём экономили