1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Есть такой стандартный диаметр!
    Не совсем верная методика - имхо. НО я - не проектировщик.
    Из опыта и имеющихся знаний. 1м/с - не скорость вообще, у меня на срезе покрасочной камеры было больше. Если что-то помню по СНИП скорость в воздуховоде до 10м/с возможна. Другой вопрос, вентилятор или естественная...
    Санузлы - 125мм, кухня Ваша (около моей объем) - "газовые люди" насчитали мне Д200. кухонный зонт - через Д125 минимум...
    Конечно же правильно.
     
  2. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @Matilda, не подскажете, как в этом случае герметизировать проходку пароизоляции?
    Потол пластина.JPG
     
  3. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Всех приветствую! Совет нужен от знающих людей. Подошло время выводить фановую трубу и вентканалы на крышу. Приценился к Вилпе и ииии... дорого. В чем фишка - у меня трубы будет четыре. Фановая - 110 пластик. Вентиляция из туалетов - 125 пластик. Вытяжка плиты - 150 оцинковка. И еще хочу одну вытяжку сделать, для коридоров первого и второго этажа. Тут пластиковая 100 мм. В связи с чем возникает ряд вопросов.
    1) Требование о 1,5 метрах отстояния фановой трубы от каналов естественной вентиляции хочу соблюсти, но у меня трубы в холодный треугольник выходят в 30 см. друг от друга. Можно ли фановую трубу на чердаке "отодвинуть" двумя поворотами на 45 градусов?
    2) Три трубы хочу выпустить в одном коробе. Сами труба выйдут очень близко (см 20 - 25) к коньку. Есть ли какая-нибудь - "мурзилка" по изготовлению такого короба? Как его крепить? Покрытие у меня из металлочерепицы. Как утеплять эти трубы в коробе?
    Переживаю за оцинковку, с ней вообще не знаю как быть. Даже если делать отдельными выходами, как ее проводить? Да еще она ведь потом может вся в конденсате оказаться :faq: Долбаные газовые правила... Далась она им, эта оцинковка на чердаке. Может хоть в перекрытии чердака ее продолжить пластиком? Как ее вообще через крышу проводить? Какую проходку использовать? Стандартные проходки ведь для труб до 160 мм. А эта 150, да еще утеплитель нужно сверху :flag: Хочу что-то типа вспененного полиэтилена фольгированного намотать на нее в районе холодного чердака. Слоев 5 намотаю. Подойдет? Как ее потом в проходку запихнуть? :mad:

    PS Посмотрел цены на 160 выход Вилпе. :no::no: и еще раз :no:

    Буду колхозить шахту. Посему за ответы и мнения буду очень признателен. :hello:
     
  4. Helloworld00
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343

    Helloworld00

    Живу здесь

    Helloworld00

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Россия
    подскажите необходимо такой воздуховод заземлять или подключать к системе уравнивания потенциалов?
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Если вентилятор электрический - заземления корпуса вентилятора достаточно. Не вижу смысла отдельное городить.
    По поводу уравнивания потенциалов - не моя сфера знаний, электротехнику не любил лютой ненавистью...
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    и нужно и можно. Утеплить обяз, я бы и 100мм рулонной стекловаты не пожалел, снаружи бы простой пароизоляцией обмотал и скотчиком фиксанул. Без света "тыщу лет стоять будет".
    Ненавижу пластик на вентиляции, его не буду комментировать.
    Наше решение: трубы выставить, снаружи обернуть матами (роклайта 100мм достаточно). Поставить каркас. Каркас обшить, пройти кровельный пирог, узел прохода (придумать и сделать или использовать готовый), декоративный короб снаружи, зонтик... Всё.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Мягко говоря хрень эти пять слоев по сравнению с 100мм минпиты "ровно" смонтированной
     
  8. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    :)] я понял. Сколько людей, столько мнений. Тут сиграли предрассудки -"металл - это холодно! Холодно - это конденсат" Бред конечно, но у каждого свои тараканы:)
    За совет спасибо. Уточнение про каркас. Его ведь к стропилам крепят? И из чего его сделать можно? Обычные уголки из стали подойдут? Или лучше разориться на нержавейку?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Пластик без утепления - тот же конденсат, только на пять минут позже.
    Крепить его можно к любым несущим конструкциям (понимая - что куда и как крепим). Моё решение - негорючие материалы, то есть или уголок стальной, или профили оцинкованные разного назначения (например общедоступные для ГКЛ, но понимая их несущую способность и вес носимого каркасом).
    Нержа- абсолютно лишнее.
     
  10. Евгений57
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8

    Евгений57

    Участник

    Евгений57

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Орел
    Доброго времени суток! Есть необходимость сделать вытяжку из ванной, с/у, котельной и кухни. Из котельной планируется две асбесто-цементных трубы диаметром 150 мм, одна для газового котла, другая просто вытяжка, для всех остальных помещений асбесто-цементных трубы диаметром 100 мм. Вопрос к знатокам: можно все эти трубы, в том числе вытяжка для котла, вести в одном кожухе? Нужно ли выносить вытяжку от котла выше или ниже труб вытяжек из всех комнат? Трубы в каркасном кожухе будут идти на расстоянии 1,9 м от конька и будут на 70см выше него.
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  11. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Накидал "проект" короба. Покритикуйте пожалуйста. В качестве гидрозатвора используется уголок. Уголок крепим к стропилам. Вставляем под конек лист (потолще. но не до маразма) выкрашенный в цвет металлочерепицы. В нем заранее выполнен фартук. К уголку-гидрозатвору крепим каркас короба, он выполнен из профиля 20*40. Внутрь короба проводим утепленные трубы естественной вентиляции. Одеваем грибок. обшиваем короб цокольным сайдингом (или просто крашенной в цвет оцинковкой), так, чтобы нижние конца сайдинга перекрывали фартук листа на 10 см. По ходу прорисовки появились новые вопросы. Само крепление -это вопрос техники. А вот нюансы интересуют!
    1) Как надежно прикрепить прорезанную гидроизоляцию к уголку гидрозатвору? У Вилпе там шипы и герметик специальный. А в случае моего колхоза?
    2) Где-то читал, что нижний край грибка должен находиться не ниже 30 см от края торчащих труб. При таком раскладе не будут ли осадки залетать внутрь короба постоянно? Или его просто по площади больше делать сантиметров по 20 по периметру? Нужно ли внутри короба делать каким-либо образом гидроизоляцию или туда и так не должно ничего попасть?
    3) На сколько должны выступать концы труб над верхними краями стенок короба?
    4) Как надежно утеплять трубы находящиеся снаружи? Не могу представить себе как можно намотать плитный утеплитель на трубу... Или заранее подготовить утепленные трубы, обмотать их скотчем армированным (можно и пароизоляцией обернуть) и вставить их сразу, а потом уже сверху раму короба одеть?
    5) Как правильно сделать металлический фартук? В нете нашел фотку как делается фартук для печной трубы, но там из кусков, а если просто прорезать мой прямоугольный лист, то в углах будут протечки (на картинке это место отмечено салатовым кругом).
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    Последнее редактирование: 19.05.14
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    КАк будто не я печатал... Я хотел сказать, что любую трубу или кучку труб можно обложить (качественно) плитным утеплителем а потом вокруг надежно теплоизолированных труб построить короб. Сорри.
    А делать как на найденном в нете надо. Много накладок слоев покрытого цветом металла и много закрытого от света и атмосферы герметика. Но - я свой колхоз отдал профи, ибо мои руки - не для точных работ...
     
  13. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Так и есть. Я даже прикинул как можно делать! Нарезать Роклайт, Роквул или другой плитный утеплитель прямоугольниками, под внутренние размеры короба, взять шаблон расположения труб в коробе и прорезать каждую пластинку, потом набрать уже полностью утеплительные потроха короба! Точно! Вот видите! Общение дает результаты! ;):)]
     

    Вложения:

    • Без названия.jpg
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я за уменьшение количества телодвижений. Просто снаружи труб поставить куски плиты. Имхо Ваша икебана не нужна - трудозатраты не сопоставимы с эффектом.
     
  15. Juce2003
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    26

    Juce2003

    Живу здесь

    Juce2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.