1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    не держал в руках, у каждого из указанных спросите...
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Можно, но это будет дороже. И раз его все равно выключать не будете, значит и вытяжка из рабочей зоны кухни не нужна. А я в поправленной схеме его тоже нарисовала.
    При ваших перепадах высот это значения не имеет. Важнее, что бы поменьше длины воздуховодов от всех точек были.
    Достаточно. Но я бы на вашем месте Е190 на все остальное поставила. Е120 будет на пределе работать. Ну, а если Е120, то шумоглушитель ни к чему, да у вас его и ставить некуда.
    Стоит, я ее нарисовала.
    Можно. Тиристорный для переменного тока на 1А.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если с теми, которые технониколь тупо украл у финнов, то совместимы настолько же, насколько совместимы с потыренными же трубами. Геометрия у них хромает.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    В очередной раз поражаюсь умению и желанию :cool: задавать типовые вопросы, которые много раз обсуждались.
    Отвечаю на интересные (на мой взгляд) вопросы - пока не надоест:hndshk:.
     
  5. PavelMir
    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    PavelMir

    Участник

    PavelMir

    Участник

    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Gaser, спасибо за оперативный ответ!
    Красным указан приток, синим - вытяжка. Показаны примерные точки расположения решеток (анемостатов?).
    В котельной вытяжка в наличии, по притоку сказать точно сейчас не могу (дом только приобретается).

    Насколько я понял, чтобы не бегать и не открывать окна (не считая неочищенного воздуха) - клапаны не вариант. Рекуператор получается ставить с экономической точки зрения бессмысленно. В итоге лучше рассчитывать на приточно-вытяжные вентиляторы?
     
  6. Freedommm
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    Freedommm

    Живу здесь

    Freedommm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Поскольку местные поставщики профаны в продукции Vilpe, задам еще вопрос.

    Можно ли для естественной вентиляции (по требованиям газовщиков) использовать вентиляционный выход Vilpe 125/ИЗ/700?
     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Если у вас такие добрые газовщики, то можно. А вообще то они требуют 160 мм., так что 160/из/700. При установке на некоторые проходки ограничен уклон для труб 160 мм. Если не хотите сюрпризов, напишите какая у вас кровля и какой уклон.
     
  8. Freedommm
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    Freedommm

    Живу здесь

    Freedommm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    @Matilda, подготовка газового проекта, к сожалению, затягивается. Кровля будет собрана быстрее, чем проект по газу.

    Газовщики обычные (наверное, как всегда злые, но ни о нас же заботятся). Я читал ваши комментарии, что газовщикам надо 160 мм. Но у меня будет котел с закрытой камерой сгорания. И я подумал, что в котельную 125 мм может быть будет достаточно.

    Кровля обычная двухскатная, уклон 25 градусов. Выходы вентиляции ближе к карнизу, от конька примерно 3,6 м.

    Естественную вентиляцию надо будет делать и в кухне-гостиной, так как будет газовая плита. В кухне не хотелось бы делать естественную вентиляцию на 160 плюс постоянную принудительную от колпака. У меня и так много окон.

    PS: а профаны они в том смысле, что они все занимаются кровлями или просто поставками стройматериалов. Заместитель директора одной из фирм убедительно говорил, что регулировка мощности у вентиляторов Vilpe есть только у модели ECo и что никто не покупает крышные вентиляторы без проекта, что надо обязательно предусмотреть и рассчитать приточную вентиляцию. К сожалению, я не встретил ни одну фирму, которая бы занималась вентиляцией, у которой есть Vilpe.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Показаны нехорошие точки. Простой принцип - приток в жилые, "чистые" комнаты, вытяжка из грязных (санузлы и кухни), в зависимости от техзадания и назначения помещений переток и преобладание притока или вытяжки.
    Для дома типа Вашего рекомендую вытяжку с вентиляторами из с/у и кухни (отдельный стальной стояк с отд вентилятором) и гардеробной (может быть) с притоком через клапаны типа КИВ (или аналогами) в жилых комнатах. У меня реализовано почти такое - без вентиляторов и почти без клапанов - кондея на мансарде нет - живем не тужим. Необходимость фильтрации определяется по условиям внешним, колонии микроорганизмов на неочищаемых фильтрах имхо страшнее пыли через форточку.
    Более по Вашему дому не скажу - это будет уже разработка проекта - а я не проектировщик и работа есть работа...
    Ну и профессиональная шутка - "лучшая вентиляция = открытая форточка". В ней доля шутки...
     
  10. Freedommm
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    Freedommm

    Живу здесь

    Freedommm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    @Matilda, меня внезапно осенило - я куплю сначала только проходные элементы. Они же подходят на трубу и на 125 мм, и на 160 мм. А при появлении проекта по газу, куплю вентиляционный выход, который будет указан в проекте. Больше, чем 160 мм, все равно не потребуется.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Для Е-вентиляторов регулятор скорости переменного тока, для Есо - постоянного тока. Первый найти легче. Второй продается там, где и вентилятор. Обычно Вильпе торгуют кровельщики, т. к. они на крышу устанавливаются. Поищите в кровельных фирмах.
     
  12. PavelMir
    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    PavelMir

    Участник

    PavelMir

    Участник

    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Gaser, спасибо за информацию, картинка уже как-то складывается.
    В КИВах смущает невозможность регулирования притока (насколько вытяжкой это можно отрегулировать? В доме будет система "умного дома") и отчасти эстетика исполнения. При этом бюджетность и простота, конечно, привлекает.

    Вытяжка из с\у и кухни, безусловно, отдельно и принудительно. Коридоры и лестничные пролеты не считаются "грязными"?


    Matilda, добрый день!
    Очень хочется услышать и Ваше мнение/рекомендации по моему дому (учитывая опыт и понятность ответов), первоначальный вопрос на прошлой странице.
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @PavelMir, у меня сейчас времени маловато, не хочу вникать в вашу тему, вам же Гасер все объясняет.
     
  14. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте. У меня вентилятор vilpe EСо190P/125/500 и такой вопрос. У меня 200 с лишним кубов воздуха в деревянном доме 2этажа, точно не помню (если это вообще важно конечно). Скажите раз вентиляция у меня принудительная то могу ли я объеденить кухонный зонт, с сан узлом и всем остальным в один канал? На сайте вилпе я однозначного ответа не нашел, кроме того что эта модель используется и как кухонная вытяжка в том числе.
     
    Последнее редактирование: 04.07.14
  15. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    И еще вопросик. У меня на кухне будет установлен газовый настенный котел с закрытой камерой сгорания, помимо коаксильной вытяжной трубы мне в проекте указали на монтаж вент канала диаметром 300мм. Скажите как мне сделать его проще? !1. материал 2. внутри или снаружи (у меня утепленная кровля) 3. если внутри то какой использовать проходной элемент (трубу на крыше)
    И самое главное не будет ли вилпе EСо190P/125/500 втягивать из этого вент канала воздух с крыши (не станет ли он приточным каналом?), что испортит мне нормальный воздухообмен? Высота до конька 7метров.
     
    Последнее редактирование: 04.07.14
Статус темы:
Закрыта.