1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так к стенам и крепить. На кронштеинах.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Юлия Белгород, ведь @Gaser уже пояснил Вам что надо сделать.
    Если конкретнее
    - вытяжную решетку (ту от которой пойдет воздуховод естественной вытяжки) - подальше от окна
    - приток будет через микропроветривание окна (если такой режим у Вашего стеклопакета есть. Если нету - прорезайте под окном дырку и ставьте стенной клапан).
    - воздуховод вытяжки выводите как можно выше крыши.
    Но летом это все у Вас работать не будет!
     
  3. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Тогда поясню, мне вообще в этом доме вентиляции кроме санузлов и кухонной вытяжки над плиткой не требуется, (дом 2 этажа + цоколь, за пять лет простоя без отделки показал себя с точки зрения естественной вентиляции хорошо, к тому же дом в 100 метрах от леса, 50 от озера, 10 от чистого поля)
    но отец (дом доделываю для родителей) просто все мозги выел что нужна ему вентиляция, ну не в ущерб отделке я ему эту самую вентиляшку-канашку и примостил. (Не в ущерб ремонту имеется ввиду что практически все уже готово, осталось чистовая электрика, обои, натяжной потолок, и мне сейчас долбить для каналов дыры и переделывать многоуровневые потолки и т. д. вообще не комильфо, поэтому канал 110/55, 55 как раз притапливается между балок перекрытия второго этажа, и то мне пришлось повозиться чтоб ее местами протихнуть без ущерба отделки и штробления
    Тобишь к Вам вопрос как к знатоку, вот если есть то что есть и другого не дано, что сюда оптимально можно докупить вплане уже вытяжки

    P. s я вообще думаю что эти каналы будут только в санузлах пригодны и с кухни при готовке использованы, а в остальном не вижу вообще в них смысла, даже не хотел сводить каналы санузлов в общую, а вывести их отдельно сквозь стену хотел (санузел первого этажа общим каналом со санузлом второго этажа), но не хотят отдельную дырку, да и к тому же все равно приходиться из за кухонной вытяжки городить дыру на крыше...
     
  4. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @marslem, по-моему, познания у вас- ммм..минимальны.:)
    Конечно, можно проложить трубы 55.
    Только нужно посчитать необходимую производительность, и труб этих (через коллектор) соединить определенное количество. Параллельно. Дабы ее, производительность- обеспечить.
    И! Обязательно- принудиловка.
    Как это делается (если есть желание узнать)- можете найти, набрав в поисковике "Vallox Blue Sky".
    (Только этот Блю Скай- супертехнологичный продукт. :super: Абсолютно антистатичен. Номинальная скорость воздуха- 8 м/с! Вдвое больше, чем в стандартных оцинкованных!)
    Ваша же "канашка", во-первых- не будет работать без вентилятора.
    Во-вторых (если будет работать, с вентилятором)- очень быстро зарастет пылью, наэлектризовавшись.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Канашка зарастёт, быстро. Если по минимуму - глушить вытяжки из чистых помещений, тащить отдельно кухонную - прямо и через крышу - а вдруг будет достаточно, объединённые санузлы туда же, но с вентилятором, лучше не пластиковым, подходящего диаметра. Без притока работать не будет, его в чистые помещения. пару страниц выше прочтите - имхо понятно должно быть - как и чем.
     
  6. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Когда то читал тут темы про вентиляцию, вроде пришел к выводу, что если постоянно открывать для проветривания окна, то и вентиляция особо не нужна. Так вот все таки вентиляционные каналы нужны только для вытяжки кухонной и с двух ванн и все это на крышу вывести. Прораб одной фирмы, который занимается строительством по моему дому, сказал что достаточно провести пластиковый короб прямоугольный для вентиляции из кухни в ванную на первом этаже и втором (они друг на другом стоят) и далее на крышу. Вот рисунок для понимания и наглядности. [​IMG]
    Я спросил, а как же будет вытягиваться? Ведь наверно надо принудительно? Он сказал, что три этажа, высота получается большая, там и так сильная тяга будет создаваться. Я говорю, так наверно тогда надо какой то клапан, чтобы все тепло не вытягивало. Он сказал, что ставиться обратный клапан. Так ли все это? И где поконкретнее об этом тут на форуме почитать? Может сами чего подскажите товарищи специалисты...
    Дом из бруса...
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Цитатну диалог для желающих что-то понять - "Первые шаги в понимании вопроса "Зачем вентиляшка в инд доме"

    Такую систему установили наши друзья у себя в доме, но у них нет ТП и у них дом из SIP-панелей, который требует хорошей вентиляции.
    Любой дом с людьми требует хорошей вентиляции, никакой материал ограждающих конструкций не дает в дом кислород для дыхания и не выкидывает из дома углекислоту и прочие ненужности.
    Увлажнение воздуха бывает нужно в пиковые морозы (по крайней мере в МО), может быть достигнуто "бесплатными" методами типа комнатных растений - у меня помидоры круглый год плодоносят, например.

    Но тут мне попалась система Антарес, которая совмещает в себе все это + увлажнение. Кажется интересной и продвинутой, но нужна ли такая мощная система вентиляции в доме из ГСБ?
    Любая новая и интересная система есть способ заработка узкого круга лиц (говорю как непосредственный участник процесса...), и обычно бывает дороже "тривиальных" решений. При всем при этом и новое решение, и тривиальное требует проектирования и оценки экономической эффективности/целесообразности для конкретного объекта, его назначения, условий эксплуатации ипр. с учетом как стартовых затрат, так и затрат эксплуатационных.
    Вентиляция - с\у, котельная, кухня и гостинная с камином. Кондиционирование - сплит система.
    Вентиляция есть система из двух противоположностей - приток + вытяжка, сбалансированных и обеспечивающих потребности, одно без другого не работает. Для небольших объектов типа частного малоэтажного дома начать можно с принципа "приток в чистые, вытяжка из "грязных и мокрых" помещений". А продолжать можно чуть не до бесконечности.
    Правильное проектирование (всего...) может сэкономить все виды затрат, обеспечив тем самым комфорт не хуже, а иногда и лучше, чем при наличии новых, модных или интересных дорогих и не очень систем. А слова одного из моих учителей (40лет в вентиляции): "Лучшая вентиляция - это открытая форточка" содержат лишь долю шутки.
    Не являюсь проектировщиком вентиляции и не связан с кондиционированием - просто читать люблю - при этом в моем практически каркасном (пароизолированном) доме без вентиляторов и без кондиционеров (по моему "проекту" всё) живется и дышится комфортнее, чем в деревянном (клеенный брус) доме с вентиляторами и кондиционированием (канальным, с подмесом свежего воздуха). А про комфорт - это не мои слова, а слова моих друзей. И не хвастовства ради, а протокола для - бюджеты "под ключ" у нас в два раза отличаются при сопоставимых площадях (только у них отопления и газа пока нет), у них больше. А жить в моем - лучше, опять же по чужим (не нашим) словам.
    Может есть более подходящее решение для нас?
    Имхо - есть однозначно, Но оно может быть плодом правильных трудов от постановки ТЗ на проектирование до проектирования и строительства и монтажа для конкретного дома и условий эксплуатации. И не обязательно постановкой ТЗ должен заниматься кандидат технических наук из коллектива авторов СНИП "ОВК" за многия тыщщи - и не обязательно проект должен быть толмудом в 40стр А3 - кое-что могут сделать и простые смертные, включая непосредственных участников процесса строительства Дома. А вся информация в инете есть, было бы время и желание с мотивацией.
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    "Хороший" мастер, этот прораб:(. Пластик, тем более квадратный - низзя по соображениям безопасности и из-за электростатичности и из-за большого сопротивления потоку воздуха. Плюс нельзя объединять кухню с прочими вентканалами. Почему - ответы в этой теме раз пятьдесят - если хотите. А где рисунок?
    Для простой, но эффективной регулировки (не запирания канала) хватит в нашем случае вытяжного диффузора (гуггл). Обратный клапан естественной тягой никогда не откроется - тому прорабу - в табло за пропаганду ерунды.
    Обчитаться... Matilda почитайте - в теории и практики применения вентиляции многим фору даст, в монтаже меньше подкована - но это её не портит нисколько:super::|:.
     
  9. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    @Gaser, вы молодец. Полностью с вами соглашусь. Я тоже стремлюсь к дому без лишних заморочек и который экологичен. Но не могли бы вы тогда поделиться, что у вас стоит за вентиляция, чтобы другие могли понять, как это без вентиляторов и рекупираторов? Открыть форточки во всех комнатах?
     
  10. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    @Gaser, рисунок выложился со второго раза, обновите и посмотрите еще раз то сообщение...
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    По рисунку естественная тяга даже зимой работать не будет (так, как хотелось бы) - слишком длинный горизонтальный участок. Кухню - можно вентилятором вытяжки через стену.
     
  12. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Меня больше интересует вопрос об всех этих вытяжках, они холод сильно запускают, или правильнее спросить сильно ли они выводят тепло?
     
  13. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Кстати с Matilda общались, знаем, только положительное о ней... но не знал, что она по вентиляции знаток, я с ней по утеплению общался...
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я делюсь, постоянно... С двух страниц сообщения мои почитать. пять мин подумать - и паззл сложится. Останется отшлифовать под конкретный дом - имхо.
     
  15. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    А что касаемо по пластиковым каналам, то я так понимаю они электролизуются и только в этом беда? Тогда вроде как металл тоже элеткролизуется?
     
Статус темы:
Закрыта.