1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. robot1974
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    robot1974

    Участник

    robot1974

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Есть вопросы по вентиляции, дом уже готовый, внутри вовсю идет чистовая отделка, скоро обои клеить буду. Не дождавшись ответов на форуме, сделал принудительную вытяжку из вынной комнаты (вентилятор с обратным клапаном) и вывел на фасад здания, между входом и окном кухни, снаружи закрою решеткой дырку в стене. Дом из керамзитоблока и облицовочного кирпича, между ними ЭППС. Как мне сделать лучше вытяжку из кухни над электро плитой? Вывести на фасад сделав еще одну дырку в стене или все-таки нужно дырявить потолок и выводить на крышу? 2014-11-11-1997.jpg 2014-11-11-1998.jpg 2014-11-11-1999.jpg
    Крыша как вы понимаете уже сделана, параизоляция, утеплитель, мембрана, контробрешетка, вообщем по всем правилам. Как быть? 2014-11-11-2009.jpg
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @robot1974, и ни планировок, ни размеров помещений ... Как и в той теме, где ждали ответ!
    Вообщем, - выводите через крышу.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь это вопрос не ко мне, а к строителям дырки?
    НПА - как обычно со СНИП начинается "СНИП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
     
  4. robot1974
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    robot1974

    Участник

    robot1974

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Первый этаж: душевая+туалет 2.5м2, кухня 19м2, второй этаж спальня мансарда 20м2. Куда выводить в центр на конек? Я из душевой вытяжку вывел через стену, можно так оставить или тоже нужно выводить через крышу?
     
  5. Глебка
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434

    Глебка

    Живу здесь

    Глебка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    посёлок при ж/д станции Павлово-на-Неве
    Пните пожалуйста где посмотреть как должна оканчиваться труба (трубы) если она идет в коробе с дымоходом вместе - под общий колпак ? покровная ? или еще как то ?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @robot1974, здесь нет телепатов, чтобы увидеть как в Вашем доме расположены помещения, перегородки м/ду ними, лестница и т. п.
    Планировку давайте! С размерами!
     
  7. rytik
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    99

    rytik

    Живу здесь

    rytik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Брянск
    Добрый вечер.
    В загородном доме есть естественная вытяжка из кухни и с/у через холодный чердак на крышу. Выполнена белыми пластиковыми трубами 125 мм до чердака, далее - гибким армированным пластиковым воздуховодом. Летом, естественно, не работает.
    Купил канальный вентилятор S&P 350/125.
    Где его правильно установить:
    1) горизонтально в теплом помещении - смущают возможные шумы;
    2) вертикально на холодном чердаке - смущает возможный конденсат (вентилятор не утеплен).

    Допустимы ли оба варианта? Какой из вариантов предпочтительнее?
     
  8. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @rytik, поставить на чердаке - так что бы гибкий был с двух сторон - обмотать вентилятор изоляцией
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И если будет постоянно работать (хоть на малых оборотах, но работать) - конденсата не будет (утепление обязательно!).
     
  10. vaiani
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    vaiani

    Новичок

    vaiani

    Новичок

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Необходима консультация по вопросу вентиляции кухни.
    Дом деревянный из оцилиндрованного бревна. Кухня - 17.3 м2, оборудована 4-х конфорочной плитой, высота потолков 2.6 м. Окно в кухне состоит из 2-x частей: 1-я глухая, ее размеры 2.2 х 1.4 м; 2-я часть является открывающейся дверью и форточкой, ее размеры 2.1 х 0.63 м. Кухня является проходной комнатой.
    Вопрос 1: Можно ли вентиляционные трубы провести через кухню напрямую в теплогенераторую, затем над дверным проемом теплогенераторной вывести их на улицу и поднять выше конька? Теплогенераторная находится за стенкой кухни. По проекту горгаза, мне предлагают провести вентиляцию из кухни через потолок на 2-й этаж, через холл 2-ого этажа вывести на крышу. Первый вариант монтажа проектировщик отверг, ссылаясь на СНиП (без указания оного), что проводить транзитные воздуховоды над дверным проемам теплогенераторной нельзя. Ни одного СНиПа с данным требованием я не нашел. Свободное место над дверным проемом в теплогенераторной имеет размеры: высота - 0,6 м и ширина - 1,77 м. Здесь должны пройти: дымоход (диаметр дымохода 110 мм + теплоизоляция, около 300 мм), 150-ая труба вентиляции теплогенераторной и, я хочу провести 2 вентиляционные трубы - 150 и 200 мм.
    Вопрос 2: Вентиляционная труба, которая по проекту идет из теплогенераторной наверх, проходит мимо окна ванной комнаты на 2-м этаже, проектировщик требует сместить окно, могу ли я подвинуть эту трубу не двигая окно. Эта труба также окажется на дверным проемом теплогенераторной.
     

    Вложения:

    • IMG_1132.JPG
    • IMG_1134.JPG
  11. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Две недели назад заехал в дом, но т. к. вентиляция не доделана (трубы выведены только на холодный чердак 30-40см.) есть некоторые проблемы:
    1. Идет обратная тяга через кухонный зонт (труба Д=150мм.) 1 этажа.
    2. Каналы с/узлов 1 и 2 этажа заглушены.

    Выводить через крышу уже не сезон, поэтому хочу пока оставить "промежуточный вариант" с выходом на холодный проветриваемый чердак.
    Вопросы:
    1. По кухонной вытяжке. Нужно ставить обратный клапан, можно ли его поставить на чердаке (поближе к перекрытию) или может утеплить? По хорошему бы его нужно установить на кухне сразу над вытяжкой, но ох как не хочется переделывать недавно сделанную работу.
    2. В с/у каналы сразу вертикальные, хочу поставить вентиляторы со встроенными обратными клапанами - Д100 и Д150. Можете порекомендовать марки хороших, не шумных, для верт. размещения.
    3. На чердаке каналы торчат в 30-40 см. от перекрытия, нужно ли их нарастить и вывести в более проветриваемую зону (середину сечения) чердака.

    С уважением, Павел.
     
  12. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vaiani, по СНиП нельзя проводить воздуховоды транзитом через помещения разной пожарной категории (иногда делают - ставят клапаны, воздуховод покрывают огнезащитой) - но у вас дерево - смысла в этом ограничении "0", так же нельзя загромождать пути эвакуации - но у вас над дверью, естественно освещение не перекрываете ?, да и не более трех (три) поворота на воздуховоде - для дымохода котла. может еще @DiJo, накидает чего.
     
  13. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @PavP, по времянке все это высунуть в слуховое окно чердака... теплый воздух покроет конденсатом кровлю изнутри (довольно толстым слоем) по весне от таит...
     
  14. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, буду думать. По времянке тащить по 8-9 метров с каждого канала с утеплением тоже не радостно. т. к. вентиляторы в с/у, да и над плитой будут включаться не часто, то я полагал что и инея много не должно быть. кровля цементно-песчаная черепица (волна), очень уж муторно через нее проходить, выводил фановый стояк, результат полного удовлетворения не принес, хоть и через спец. проходку.

    С уважением, Павел.
     
  15. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда оставить как есть - но поглядывать, метлой иней сметать, не давать нарасти шубе...
     
Статус темы:
Закрыта.